Льготы многодетным матерям на работе по ТК

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы многодетным матерям на работе по ТК». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В соответствие с указом Президента РФ №431 от 05.05.1992 года, порядок признания семьи многодетной определяют муниципальные власти субъектов РФ. Таким образом, однозначно ответить на вопрос: «Сколько должно быть детей в семье для признания ее многодетной?» однозначно ответить нельзя – все зависит от культурных и национальных особенностей региона.

Льготы многодетным родителям при увольнении

На основании ст. 261 ТК РФ, работодатель не может уволить сотрудника, который является многодетным родителем, по собственной инициативе, в одностороннем порядке. Исключения составляют случаи прекращения трудовых отношений в связи с ликвидацией предприятия, а также по причине нарушения сотрудником трудовой дисциплины и прочими случаями, предусмотренным п. 1, 5 – 8, 10 – 11 ст. 81 ТК РФ.

Право на сохранение рабочего места по ст. 261 ТК РФ предоставляется:

  • женщинам с детьми возрастом до 3-х лет (один ребенок и более);
  • матерям-одиночкам, а также другим лицам (отцам, усыновителям), которые самостоятельно воспитывают ребенка возрастом до 18-ти лет;
  • родителям, которые являются единственным кормильцем ребенка-инвалида возрастом до 18-ти лет;
  • родителям-единственным кормильцам ребенка до 3-х лет в семье с 3-мя и более детьми в семье.

Таким образом, работодатель не может в одностороннем порядке расторгнуть трудовые отношения с многодетным родителем при одновременном соблюдении следующих условий:

  • семья воспитывает 3-х и более малолетних детей (младше 14-ти лет);
  • возраст одного из детей – менее 3-х лет;
  • официальное трудоустройство имеет только один из родителей, который и признается единственным кормильцем.

Кто относится к многодетным

К таковым, по общему правилу, относятся семьи (одинокие родители) с числом несовершеннолетних детей от трех. Но Программа поддержки многодетных семей в РФ на 2008-2015 гг. гласит, что в субъектах РФ, где наблюдается положительный естественный прирост населения, для приобретения статуса многодетности нужно, чтобы таких детей в семье было от 4-х.
Аналогичные нормы содержатся и в Программе на 2010-2015 гг. Многодетность признается:

  • для семей с числом детей младше 18 лет от 3-х — лишь для регионов с отрицательным показателем естественного прироста населения;
  • для семей с числом детей младше 18 лет от 4-х — для регионов с положительными показателями демографического прироста.

Правительство России всячески стимулирует рождаемость в стране. В рамках этой программы разработан целый ряд мер, посредством которых демографическая картина может быть исправлена. По этой причине многодетные семьи относятся к особой категории граждан, имеющих специальные права в ряде сфер.
На государственном уровне учитывается высокая физическая и финансовая нагрузка, приходящаяся на многодетных мам и отцов. А потому закон всячески старается улучшить им условия труда и отдыха, ведь многие матери вынуждены трудиться наравне с отцами для обеспечения нормального благосостояния семьи. От государства таким семьям выделяется помощь в двух формах:

  1. Денежной. Речь идет о всевозможных выплатах: субсидиях, пособиях, пенсиях и компенсациях.
  2. Натуральной. Это могут быть лекарственные средства, вещи, продукты питания, канцтовары и т. д.
Читайте также:  Приемные дети в семье психология

Кроме того, государством предусматриваются льготные условия труда, позволяющие многодетным матерям вести трудовую деятельность без ущерба для детей. Все виды пособий, получаемые ею, при этом сохраняются.

Меры помощи, оказываемые таким семьям на государственном уровне, могут быть разделены на два вида:

  • региональные;
  • федеральные.

Понятие многодетной семьи закреплено на федеральном законодательном уровне. Однако разработка некоторых мер по оказанию помощи таким семьям возлагается на правительство в регионах. Речь идет об определении размера пособий, льгот многодетным на работе, компенсаций и предоставлении различных услуг.

Преимущества при поиске рабочего места

Многодетные матери нередко находятся в поисках достойной работы. И при обращении с целью трудоустройства в центр занятости, они также могут претендовать на определенные привилегии. Речь идет о следующих преимуществах:

  1. Переобучение или повышение уровня квалификации с последующим устройством на работу осуществляется вне общей очереди. То есть, сотрудники центра занятости обязуются отдавать приоритет в трудоустройстве многодетным матерям, которые приняли участие в соответствующей региональной программе.
  2. Выбор места трудоустройства осуществляется на основании личных предпочтений многодетной мамы.
  3. Родительница имеет право выбрать из различных форм занятости (совмещение, неполный рабочий день, надомная работа и т. д.).

Таким образом, существует множество аспектов, при которых начисляются трудовые льготы многодетным родителям. Государство всячески заботится о подобных семьях, стараясь поддерживать их как материально, так и вследствие выделения иных благ.

Права многодетной матери

Привилегии и права многодетной матери на работе обозначены в Трудовом кодексе РФ (Федеральном законе N 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации» (02.08.2019) ):

  • если у матери имеется ребёнок, возраст которого не превышает 1,5 года, у неё отсутствует испытательный срок при устройстве на работу;
  • при необходимости матери ребёнка-инвалида или малолетнего ребёнка можно определить укороченный рабочий день;
  • если у матери имеется ребёнок, возраст которого не превышает 3 года, она может выполнять сверхурочную или ночную работу только с письменного согласия;
  • за свой счёт многодетная мать может получить внеочередной отпуск, рассчитанный на 2 недели, если это указано в коллективном договоре;
  • оплачиваемый отпуск в необходимое время. Данное право действует с 22 октября 2021 года.

Во всём остальном мать, считающаяся многодетной, получает права наравне с другими работниками организации.

Другие трудовые привилегии

Помимо указанных преференции трудовое законодательство предусматривает другие гарантии, для родителей, воспитывающих более двух детей, к примеру, запрещено увольнение в случае наличия следующих обстоятельств.

  • Работница воспитывает ребёнка, которому не исполнилось трех лет;
  • В состав семьи входит более двух несовершеннолетних детей, возраст которых не превышает тринадцати лет;
  • Трудовая деятельность матери является единственным источником дохода в семье.

Также испытательный срок не может быть установлен для женщины, устраивающейся на работу, при этом имеющей ребенка, возраст которого не превышает полтора года. Указанное правило также имеет место в отношении других лиц, воспитывающих ребёнка вышеуказанного возраста, если в такой семье отсутствует мать.

Кроме того, назначение неполного рабочего дня может быть осуществимо в отношении следующих лиц:

  • Женщин, находящихся в беременном состоянии;
  • Одному из родителей, на попечении которого находится ребёнок, не достигший четырнадцатилетнего возраста, или же несовершеннолетний ребёнок-инвалид.
Читайте также:  Безвозмездная субсидия на строительство или приобретение жилья молодым семьям

Новые пособия для многодетных

Новых пособий для многодетных родителей на федеральном вроне не появилось. Основные выплаты и пособия, появившиеся после нашумевшего послания президента, касаются не только многодетных, но и остальных семей в России:

  • введение материнского капитала на первого ребенка (466 617 рублей);
  • увеличение размера маткапитала на второго ребенка (до 616 617 рублей);
  • введение нового пособия на ребенка от трех до семи лет для семей с доходом ниже одного прожиточного минимума.

Указанные выплаты введены с 1 января 2020 года в дополнение к имеющимся:

  • «путинскому пособию» в размере прожиточного минимума на первого и второго детей;
  • региональным пособиям на третьего и последующих детей.

Все эти льготы сохраняются и в 2021 году.

Кто попадает под категорию многодетных матерей

Важно!

Как таковых льгот, предусмотренных именно для многодетных матерей, не много, и касаются они в основном пенсионного обеспечения. Но мать, воспитывающая 3 и более детей, может рассчитывать на льготы для родителей малолетних детей до 3 или 14 лет. Также им доступны привилегии матерей-одиночек и родителей ребенка-инвалида, если имеются основания для оформления подобных преференций.

Четкого понятия многодетной семьи в федеральных законодательных актах не установлено. Президент России уполномочил региональные власти на определение оснований для получения государственных и местных мер поддержки.

Власти наделяют семьи статусом многодетных, опираясь на следующие данные:

  • показатель рождаемости на территории конкретного субъекта РФ;
  • общее число родных и усыновленных детей в семье;
  • возраст детей (обычно принимаются во внимание дети не старше 16 и 18 лет).

В большинстве регионов многодетной признается семья, в которой:

  • родители проживают совместно с тремя и более детьми, содержат их и воспитывают;
  • имеются как родные, так и приемные дети, пасынки, падчерицы;
  • трое и более детей не достигли возраста 16 лет, или 18 лет при условии обучения в школе;
  • учитываются также дети до 23 лет, проходящие обучение по очной форме в ССУЗе или ВУЗе.

Чтобы многодетная семья могла воспользоваться своим правом на льготы, выплаты и иные привилегии, они обращаются в органы социальной защиты населения за удостоверением многодетной семьи – документ выдается один на всех, в него вклеиваются фото каждого члена семьи. Но в столице России удостоверение выдается на мать и отца по отдельности.

Где можно оформить субсидию

Обращаться нужно в МФЦ района или жилищный орган, уполномоченный на выплату дотации. Например, в Москве, помимо , вопросами субсидирования занимается ГКУ «Центр бюджетных субсидий».

В Республике Татарстан госуслугу оказывает Республиканский центр материальной помощи.

Многодетный родитель может подать заявку лично или через представителя, записавшись в орган соцзащиты, жилищной политики, МФЦ или оформить виртуальное заявление через портал государственных услуг.

Для подачи заявки понадобятся следующие бумаги:

  • паспорта домочадцев, свидетельства о рождении, усыновлении, гражданстве;
  • данные банковского счета или карты, куда будет поступать дотация;
  • справка о составе семьи;
  • информацию о доходах всех членов семьи, зарегистрированных в квартире (за 6 последних месяцев);
  • платежные документы, чеки, квитанции о расходах на коммунальные услуги (за последний месяц);
  • документы о правах на квартиру или дом;
  • договор аренды, если льготник арендует частную квартиру;
  • дубликат справки о членстве в кооперативе.

Подтверждая благосостояние семьи, прикладывают справки 3-НДФЛ, справки из ВУЗов о размере стипендии, выплате пособий на детей. Претендент на субсидию подтверждает не только доходы домочадцев, но и их отсутствие.

Читайте также:  Какая норма потребления горячей воды на человека в месяц без счетчика Пенза в 2023 году

Предоставление многодетным дополнительного отпуска

Закон предусматривает, что граждане со множеством детей могут претендовать исключительно на дополнительный отпуск, не предусматривающий денежной выплаты со стороны администрации. Порядок предоставления этого вида отдыха следующий:

  • работник подбирает период, когда ему необходимо отдохнуть и пишет обращение на имя работодателя. Делать это следует заблаговременно;
  • работодатель подписывает такое заявление и отдает его на оформление в отдел кадров;
  • после подписания приказа и ознакомления с ним труженика, сотрудник имеет полное право находиться это период дома.

Среди важных моментов, что предусматриваются ст. 263 ТК РФ относительно предоставления подобных перерывов в работе, необходимо выделить:

  • воспользоваться этой привилегией могут родители, воспитывающие двух и больше детей, которым на момент написания заявления на отдых не исполнилось 1 лет;
  • закон не запрещает родителям делить подобный вид отдыха на части. Главное, чтобы его количество не превышало 14 календарных дней;
  • сотрудник самостоятельно решает, когда ему брать подобный вид отдыха. И работодатель не вправе ему в этом отказать;
  • подобный перерыв может присоединяться к плановому (льготному) отпуску, предоставляемого в удобное для труженика время.

Изменения в Трудовом кодексе РФ

Федеральным законом от 11.10.2018 № 360-ФЗ были внесены изменения в Трудовой кодекс, а именно появилась статья 262.2, которая получила в народе название как закон об отпуске для многодетных родителей.Согласно этой норме, отпуск многодетному отцу или многодетной матери по ТК РФ предоставляется в удобное время. Таким образом, время отпуска должно быть обусловлено желанием многодетного работника, а не производственной необходимостью.

Таким образом, если в семье есть трое таких детей, то льгота сохраняется несмотря на наличие их братьев или сестёр более старшего возраста. Если в семье всего три ребёнка, то при достижении старшим двенадцатилетнего возраста, его мать и отец теряют право на преимущество при распределении отпусков на работе.

Льготы многодетным родителям при увольнении

На основании ст. 261 ТК РФ, работодатель не может уволить сотрудника, который является многодетным родителем, по собственной инициативе, в одностороннем порядке. Исключения составляют случаи прекращения трудовых отношений в связи с ликвидацией предприятия, а также по причине нарушения сотрудником трудовой дисциплины и прочими случаями, предусмотренным п. 1, 5 – 8, 10 – 11 ст. 81 ТК РФ.

Право на сохранение рабочего места по ст. 261 ТК РФ предоставляется:

  • женщинам с детьми возрастом до 3-х лет (один ребенок и более);
  • матерям-одиночкам, а также другим лицам (отцам, усыновителям), которые самостоятельно воспитывают ребенка возрастом до 18-ти лет;
  • родителям, которые являются единственным кормильцем ребенка-инвалида возрастом до 18-ти лет;
  • родителям-единственным кормильцам ребенка до 3-х лет в семье с 3-мя и более детьми в семье.

Таким образом, работодатель не может в одностороннем порядке расторгнуть трудовые отношения с многодетным родителем при одновременном соблюдении следующих условий:

  • семья воспитывает 3-х и более малолетних детей (младше 14-ти лет);
  • возраст одного из детей – менее 3-х лет;
  • официальное трудоустройство имеет только один из родителей, который и признается единственным кормильцем.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *