Заявление на алименты на 2х детей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Заявление на алименты на 2х детей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Взыскать с Потапова Алексея Игоревича родившегося 16 июля 1980 года в городе Тутаев, проживающего по адресу: г. Тутаев Ул. Кирова д. 7 кв. 19 работающего на Приборостроительном заводе слесарем-инструментальщиком в мою пользу алименты на Константина Алексеевича Потапова 12 декабря 2001 года рождения в размере части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 2 апреля 2005 года и до его совершеннолетия.

Как составить исковое заявление на взыскание алиментов

Можно заполнить готовую версию искового заявления или написать его от руки. Данные о себе, ответчике и детях вносятся полностью. Адрес указывается то, где каждый фактически проживает, по этим адресам будут рассылаться повестки на судебные заседания. Если возможно, нужно указать номера телефонов, свой и ответчика.

Необходимо указать название заявления — исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка/детей.

Далее нужно указать размер алиментов, он определяется относительно заработка или других доходов и записывается дробно, например, 1/3 от заработка на ребенка и д.т.

В конце искового заявление указывается дата и ставится подпись.

Исковое заявления, касающиеся алиментов, рассматривают районные суды. Истец может подать заявление по своему месту жительства или по месту жительства ответчика. Если заявление будет подано по месту жительства ответчика, можно не приходить на слушание, для этого нужно написать заявление о рассмотрении дела без присутствия истца.

  1. Алименты на двоих детей составляют 33% от всех доходов плательщика, если оба ребенка несовершеннолетние.
  2. Если одному из детей исполнилось 18 лет, тогда на второго ребенка нужно платить 25% от доходов.
  3. Если второй ребенок появился в другом браке — мать может подать заявление на установление алиментов, даже если не было развода.
  4. Плательщик алиментов может подать заявление на уменьшение выплат, если ребенок от первого брака получает 25%. Можно снизить выплаты до 16.5% от всех доходов.
  5. К доходом относятся не только зарплата плательщика, но и пенсия, премии, доходы по акциями, доходы со сдачи жилья в аренду, подработки и так далее.
  6. Взыскивать алименты нужно через мировой суд. Минимальная сумма зависит от МРОТ. В 2023 году МРОТ составляет 12130 рублей, значит на двоих детей выплаты будут не меньше 4100 рублей, на каждого по 2050 рублей.
  7. Размер алиментов в твердой сумме зависит от средней заработной платы в регионе. Сейчас это примерно 25000 рублей. Значит на двоих детей примерно 8400 рублей, по 4200 рублей на каждого.
  8. Образец заявления на установление алиментов можно скачать с этого сайта или получить в суде.
  9. Исполнительный лист нужно нести в службу судебных приставов, чтобы они начали исполнительное производство.

Как составить исковое заявление, если ответчик уже выплачивает алименты

Часто встречаются ситуации, когда ответчик уже выплачивает алименты на детей по первому браку. В таких ситуациях возникает вопрос: как правильно составить заявление о взыскании алиментов на своих детей?

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка в этом случае составляется аналогично. Дополнительно нужно указать в качестве третьего лица получателя алиментов на других детей, написать данные этих детей (ФИО и даты рождения) и привести реквизиты документов-оснований для взыскания алиментов (судебный приказ, решение суда или соглашение).

Читайте также:  Со скольки лет можно посещать кальянную

Если вы не знаете точных данных, укажите известную вам информацию. Суд обязан выяснить вопрос о выплатах алиментов на других детей в судебном заседании. И привлечь получателя алиментов в качестве третьего лица к участию в вашем деле. Указание наиболее полных данных в вашем заявлении позволит более быстро рассмотреть дело в суде.

Кто имеет право на алименты

Алименты — это финансовая помощь от родителей, детей, супругов в браке и после развода, а также других родственников. Алименты предусмотрены в случаях, когда человек не может содержать себя сам из-за возраста или инвалидности.

1 Дети могут претендовать на алименты:

  • В возрасте до 18 лет, если родители живут раздельно. В некоторых случаях право на алименты прекращается раньше. Об этом смотрите ниже в разделе Прекращение выплат.
  • В возрасте от 18 лет и старше, если у ребенка инвалидность.

Как составить исковое заявление на алименты в браке?

Как и любой другой иск, заявление на алименты должно быть составлено надлежащим образом, то есть соответствовать требованиям Гражданско-Процессуального Кодекса. Ниже вы ознакомитесь с правилами написания искового заявления:

  • В шапке пишем название судебного органа, адрес;
  • Ниже указываем свои персональные данные, адрес проживания, телефон и данные ответчика;
  • Посередине название документа «Исковое заявление»;
  • С красной строки описываете суть вашего обращения в суд, указываете информацию о несовершеннолетнем ребенке, сведения о браке, по какой причине требуете выплату алиментов и в чем заключаются нарушения со стороны отца;
  • Ссылаетесь на статью закона, которая подразумевает возможность получения алиментов, даже когда супруги находятся в официальных отношениях;
  • Перечислить документы, которые будут выступать доказательствами несоблюдения своих родительских обязанностей отцом;
  • Дата, подпись.

Несмотря на указанные правила составления искового документа, оно пишется в произвольной форме. Здесь важно не дать волю эмоциям, а написать все толково и грамотно. Для получения положительного ответа по вашему заявлению очень важно собрать весомую доказательственную базу, которая может включать справки, чеки, квитанции, а также показания свидетелей.

Как подать заявление на алименты

Исковое заявление подается в суд по месту прописки истца. Если вторая сторона живет в другой области, документы можно отправить по месту его регистрации.

Порядок действий для подачи иска в суд:

  1. Собрать необходимые документы, снять их ксерокопии в 3 экземплярах. Один остается в канцелярии суда, второй отдается ответчику и третий возвращается истцу с отметкой о регистрации.
  2. Составить исковое заявление о взыскании алиментов.
  3. Отнести пакет документов в канцелярию суда, где заявителю присвоят личный номер, по которому можно будет отслеживать код дела и узнать дату и время заседания.

После ознакомления с заявлением, суд назначает время слушания, в случае неявки одной из сторон, оно может быть перенесено.

Исковое заявление оформляется в свободной форме на листе формата А4, от руки или на компьютере и должно содержать следующие реквизиты:

  • наименование и адрес суда, в который подается обращение;
  • полное имя истца и ответчика;
  • информация о детях, их полные имена и даты рождения;
  • сведения о месте проживания обеих сторон;
  • причина требования алиментов;
  • список приложенных документов;
  • дата и подпись истца.

Визит к судебным приставам

Как подать на алименты на себя и на ребенка, если суд уже рассмотрел дело? Остается одна завершающая стадия. Предполагается, что судебный пристава обязан принять все меры к тому, чтобы плательщик алиментов выплачивал их в полном размере и точно в срок. Но далеко не всегда удается это сделать. Полно недобросовестных родителей, которые ищут любые лазейки, чтобы не платить деньги, взысканные судом.

Если такая ситуация имеет место, следует проверить, все ли меры принимает пристав. Если нет, нужно жаловаться. Есть несколько инстанций, куда можно подать жалобу:

  • Непосредственный начальник
  • Районный суд
  • Местная прокуратура.

Суть и виды алиментов

Перед тем, как понять, что такое заявление на алименты, образец и последовательность составления, нужно отметить, что это за финансовые обязательства. Это форма материальной поддержки, оказываемая нетрудоспособным членам семьи. Предоставляется исключительно в порядке, установленном нормами семейного законодательства. Обязанность поддерживать ложится на того человека, который имеет такую возможность и проживает отдельно от незащищенного лица. Особенности, порядок, участники обязательств и иные тонкости предусматриваются главой 5 СК РФ.

Обратите внимание! Глава 5 СК РФ предусматривает право назначения алиментов не только в отношении несовершеннолетних детей. Нетрудоспособные, нуждающиеся братья, сестры, родители, супруги, совершеннолетние дети могут требовать получения материальной поддержки.

Законодательная база по теме

Алиментные обязательства направлены на членов семьи, нуждающихся в поддержке, именно поэтому они отличаются повышенной социальной значимостью. Законодатель четко и подробно регламентировал особенности, порядок и последовательность назначения алиментов.

Читайте также:  Отчетность филиалов по НДС

Главным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы алиментных обязательств, выступает Семейный Кодекс РФ. Рассматривая структуру закона, следует выделить раздел V – порядок выплаты денежных средств для различных членов семьи. Положения Гражданского процессуального Кодекса РФ устанавливают особенности, порядок судебного разбирательства, в том числе по делам, связанным с взысканием алиментов. Несмотря на то, что бланк заявления на алименты не закреплен, вообще правила и положения в законе отражены.

Помимо СК РФ есть и ФЗ «Об исполнительном производстве». Он регламентирует порядок принудительного взыскания денежных средств с должника в том случае, если плательщик не делает это добровольно. Закон затрагивает деятельность судебных приставов, которые занимаются данной деятельностью. Есть и ФЗ «О нотариате», вступающий в силу, когда речь идет о соглашении между сторонами.

Кодекс об административных правонарушениях устанавливает ответственность за неуплату денежных средств без уважительных причин. Кроме того, есть Уголовный Кодекс РФ, который фиксирует ответственность за преступление, состоящее в неисполнении родительских обязанностей.

Суть и виды алиментов

Перед тем, как понять, что такое заявление на алименты, образец и последовательность составления, нужно отметить, что это за финансовые обязательства. Это форма материальной поддержки, оказываемая нетрудоспособным членам семьи. Предоставляется исключительно в порядке, установленном нормами семейного законодательства. Обязанность поддерживать ложится на того человека, который имеет такую возможность и проживает отдельно от незащищенного лица. Особенности, порядок, участники обязательств и иные тонкости предусматриваются главой 5 СК РФ.

Обратите внимание! Глава 5 СК РФ предусматривает право назначения алиментов не только в отношении несовершеннолетних детей. Нетрудоспособные, нуждающиеся братья, сестры, родители, супруги, совершеннолетние дети могут требовать получения материальной поддержки.

Как подать на алименты в браке, если муж уже платит первому ребенку?

Данная процедура не будет существенно отличаться от взысканий алиментов на первенца. Однако на заседании суда в качестве третьего лица обязательно присутствует бывшая супруга плательщика.

Мать первого ребенка имеет право подать на алименты в следующих ситуациях:

  • в процессе развода, когда супруги уже проживают на разных территориях;
  • находясь в законном браке, сожительствуя в одной квартире. Но в этой ситуации придется приложить больше усилий, чтобы доказать отсутствие материальной помощи со стороны отца.

Исковое заявление о взыскании алиментов на детей

В судах исковое заявление о взыскании алиментов на детей – большинство из семейных исков. Сам иск совершенно не трудно оформить самостоятельно. Просто скачайте образец, заполните его и прочитайте наши рекомендации.

Истец должен до подачи документов в суд решить, возможно правильнее составить иск на алименты в твердой денежной сумме. Если основания для этого отсутствуют, воспользуйтесь размещенным ниже примером. А нюансы можно обсудить с дежурным юристом сайта.

Обратите внимание. Если истец не заявляет одновременно требования об установлении отцовства, оспаривании отцовства или материнства, необходимостью привлекать третьих лиц (например, получателя алиментов на других детей), в суд подается судебный приказ о взыскании алиментов. В противном случае суд вынужден принять решение о возвращении иска без рассмотрения. Алименты в твердой денежной сумме или за период 3 года до обращения в суд – только путем подачи иска.

Взыскание алиментов в твердой сумме

Для взыскания денежных средств истцу необходимо подать в территориальное подразделение судебных приставов по месту жительства должника исполнительный лист и соответствующее заявление.

В заявлении об открытии исполнительного производства указываются следующие данные:

  • сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество, паспортные данные и адрес регистрации),
  • сведения о должнике (фамилия, имя, отчество, адрес регистрации и проживания, номер телефона),
  • сведения об исполнительном листе (номер, дата выдачи, кем выдан),
  • размер алиментов,
  • дата, с которой должно начаться взыскание,
  • реквизиты взыскателя, куда будут перечисляться денежные средства.

Как я подавала на алименты?

Как видно из сказанного выше, есть два способа:

  • по соглашению;
  • через суд.

В моем случае было заключено соглашение об алиментах. Согласно ему, бывший супруг ежемесячно отчисляет 25% заработной платы. Важно помнить, что устная договоренность вроде «Я тебе буду перечислять каждый месяц» не является соглашением. Юридической силы она не имеет. Чтобы материальные интересы сына или дочери были надежно защищены, необходимо:

  • составить Соглашение по определенной форме (для этого нужно проконсультироваться у нотариуса);
  • зафиксировать порядок и размер денежных переводов (их можно выплачивать единовременно, периодически, в зафиксированной сумме, или в процентном соотношении от зарплаты);
  • нотариально заверить документ.

Как написать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка

Алименты рассчитываются с учетом финансового состояния обоих родителей и прежнего уровня жизни ребенка.

Порядок расчета алиментов в твердой сумме:

  • рассчитать ежемесячные затраты на ребенка;
  • сопоставить свою зарплату и расходы на ребенка;
  • установить какие и сколько доходы у ответчика;
  • узнать размер прожиточного минимума в регионе.

Пример: В браке из общего бюджета родители тратили на ребенка ежемесячно 30 тысяч рублей (одежда, питание, обучение). Зарплата матери 17 тысяч рублей. Зарплата отца составляют 75 тысяч рублей. Отец имеет дополнительный доход от сдачи квартиры в аренду. Это 15 тысяч рублей ежемесячно. Совокупный доход истца за год равен – 204 тысячи рублей. Совокупный доход ответчика составляет – 1 080 000 рублей (зарплата 900 000 рублей + доход от сдачи жилья в аренду 180 000 рублей). Прожиточный минимум в регионе 12 300 рублей. В заявлении указано взыскание алиментов в двукратной величине прожиточного минимума. Материальное положение ответчика намного лучше истца, поэтому суд удовлетворил требования иска.

При заполнении заявления необходимо указывать следующие сведения:

  1. наименование и адрес судебного органа;
  2. данные истца:
  • ФИО и дата рождения,
  • данные паспорта,
  • адрес регистрации,
  • доходы истца;
  1. данные ответчика:
  • ФИО и дата рождения,
  • данные паспорта,
  • адрес регистрации,
  • место работы,
  • доходы ответчика;
  1. сведения о ребенке:
  • ФИО,
  • дата рождения ребенка,
  • данные свидетельства о рождении;
  1. прожиточный минимум в регионе;
  2. расчет ежемесячных трат на ребенка за период проживания с ответчиком;
  3. опись прилагаемых документов;
  4. дата и подпись истца.

Секретарь суда принимает заявление и выдает уведомление о регистрации документов.

Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка

Основания для отказа в принятии иска:

  • неполный пакет документов;
  • отсутствие условий для удовлетворения исковых требований;
  • при расчете размера алиментов включены затраты на будущее;
  • заявлены высокие исковые требования;
  • маленькие доходы ответчика.

Важно! Взыскание алиментов в твердой сумме производится в порядке искового судопроизводства. Заявление об оформлении приказа принято не будет.

Могут быть и другие причины для отказа. В каждом случае решение принимается индивидуально. Обязательно учитывается материальное состояние родителей и потребности ребенка.

Любое заявление начинает заполнятся с вводной части, где отображается следующее:

  1. Название судебной структуры, куда взыскатель направляет запрос, с отображением адреса, по которому размещено судебное учреждение, принимающее документ.
  2. Данные о взыскателе, с отображением Ф.И.О. истца, и адреса прописки или места нахождения.
  3. Сведения об ответчике, с отображением таких же данных, что и об истце.
  4. Отмечается оценочная стоимость иска.
  5. После заполнения этих сведений заполняется название документа по

Составить исковое заявление такого типа можно в соответствии со ст.131 ГПК РФ. Там описаны основные элементы, которые обязаны содержаться в любом исковом заявлении, вне зависимости от его направленности.

  • Заявление составляется только от руки или только набирается на компьютере, но не то и другое одновременно.
  • В предисловии обязательно указывается название суда и данные истца с ответчиком.
  • В тексте обязательно нужно описать ситуацию и указать требования.
  • Нужно приложить перечень документов, на которые истец ссылается в иске. Очень важно указывать только те факты, которые можно доказать документально. Стоит стараться избегать необоснованных и ничем не подтвержденных обвинений.
  • Правильно заполненное заявление должно заканчиваться датой и подписью истца.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *