Когда перечислять страховые взносы с переходящих отпускных в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда перечислять страховые взносы с переходящих отпускных в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Не хотите заполнять уведомление по ЕНП по страховым взносам в 2023 году? Это возможно, поскольку 2023 год – это переходный период. В 2023 году платежное поручение на уплату страховых взносов можно заполнить таким образом, чтобы не потребовалось дополнительно представлять в ФНС уведомление об исчисленных суммах страховых взносов. То есть, по сути, привычная всем платежка по страховым взносам в 2023 году может заменить “новое” уведомление.

Какие налоги и взносы платить в январе

Компании и ИП должны заплатить налоги и страховые взносы в бюджет — за декабрь и четвертый квартал 2022 года. Также в январе нужно внести первый аванс по налогу на прибыль и НДФЛ, удержанный в период с 1 по 22 января.

Срок

Вид платежа

Плательщики

до 9 января

Фиксированные страховые взносы на 2022 год

Все предприниматели

НДФЛ с отпускных и больничных, которые выплатили в декабре 2022 года

Налоговые агенты по НДФЛ

НДФЛ с зарплаты, которую выплатили 30 декабря 2022 года

Налоговые агенты по НДФЛ

до 16 января

Взносы на травматизм в Социальный фонд за декабрь 2022 года

Все работодатели

до 25 января

АУСН за декабрь 2022 года

Организации и ИП, которые перешли на АУСН

до 30 января

Взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование за сотрудников за декабрь 2022 года

Все работодатели

Дополнительные взносы на накопительную пенсию за декабрь 2022 года

Работодатели, у которых есть сотрудники, уплачивающие дополнительные страховые взносы

НДФЛ, удержанный в период с 1 по 22 января

Все налоговые агенты по НДФЛ

Первый ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль за I квартал 2023 года

Организации, которые обязаны платить ежемесячные авансовые платежи исходя из прибыли предыдущего квартала

1/3 НДС за IV квартал 2022 года

Плательщики НДС и налоговые агенты

Полная сумма НДС за IV квартал 2022 года

Неплательщики НДС, которые выставляли счета-фактуры с выделенным налогом

Торговый сбор за IV квартал 2022 года

Плательщики торгового сбора

НПД за декабрь 2022 года

Самозанятые физлица и ИП

НДПИ за декабрь 2022 года

Пользователи недр

Водный налог за IV квартал 2022 года

Плательщики водного налога

Некоторые принципы учета переходящего отпуска

Исчисляемые страховые взносы (либо премии), как и налоги, иные сборы, вводят в состав трат тем периодом, когда они зачислялись. На ПО начисляются и оплачиваются взносы ФССО, ПФР, ФФОМС. Между месяцами плата за страхование чаще всего не распределяется. К примеру, если работник ушел в отпуск июнем, а вернулся с него июлем 2017, то страховые платежи по отпускным ПО учитываются июнем 2017. Траты полностью отображаются в декларации за второй квартал 2017.

Тем не менее, если, допустим, отпуск начался в декабре одного года, а завершился в месяце другого года, учет ведется уже по-другому. Отпускные деньги — траты, причисляемые к оплате труда. Эти суммы ПО распределяются пропорционально дням отпуска. Их нужно относить к тратам каждый месяц.

При калькуляции единого налога в тратах учитываются: собственно ПО за минусом НДФЛ (на число выдачи этой суммы отпускнику), плата за страхование на ПО (на день отчисления фондам).

При УСН (Доходы) единый налог снижается на величину страховых премий в том периоде, когда их перечислили фонду. Однако действует лимит — не более, чем на 50%. Сами отпускные не влияют на единый налог, т.к. никакие траты при таком объекте налогообложения не учитываются.

При УСН (Доход — траты) обязанное лицо вправе снизить свои доходы на размер трат за оплачивание труда. Отпускные (и в отношении ПО) причисляют к тратам на момент их выдачи. Что касается страховых премий, они также снижают базу налога при уплате единого налога на дату их оплачивания.

Читайте также:  Начисление и расчет алиментов на троих детей от одной или разных матерей сколько процентов составляе

Несколько слов о расчете и выплате отпускных

Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления (ст. 139 ТК РФ). При расчете средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемых у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утверждено Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Статьей 136 ТК РФ установлено, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Если отпускные выплачены позже срока, работник вправе подать заявление о переносе отпуска на более позднее время. В этом случае отпуск должен быть перенесен (ст. 124 ТК РФ).

Если отпуск не переносится, организация должна выплатить работнику компенсацию за каждый день просрочки выплаты отпускных. Компенсация рассчитывается так же, как и при несвоевременной выплате заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ. В этой статье сказано, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, осуществления выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в предусмотренный срок заработной платы и (или) других сумм, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется исходя из фактически не выплаченных в срок сумм.

К сведению. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Страховые взносы с «переходящих» отпускных

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 420 НК РФ объектом обложения страховыми взносами для плательщиков признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предмет которых — выполнение работ, оказание услуг. При этом база для исчисления страховых взносов для плательщиков определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (ч. 1 ст. 421 НК РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 431 НК РФ сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца.

Из приведенных положений законодательства о страховых взносах следует, что суммы отпускных необходимо включать в базу для начисления страховых взносов за тот месяц, в котором эти отпускные были начислены. Соответственно, страховые взносы, начисленные на отпускные, надо уплатить не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем начисления отпускных.

Аналогичные выводы можно сделать в отношении страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, регулируемых Федеральным законом N 125-ФЗ .

Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Ответственность за несвоевременную выплату отпускных

Работодателя, нарушившего правило «трех дней», могут привлечь к административной ответственности. Если нарушение законодательства произошло впервые, штраф составит:

  • для должностного лица – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • для ИП – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
  • для юридического лица – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей.
Читайте также:  Доплата за высшую категорию учителям

Если работодатель нарушает сроки выплаты отпускных не первый раз, размер штрафа может существенно вырасти:

  • для должностного лица – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей (штраф может быть заменен дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет);
  • для ИП – от 10 тыс. до 30 тыс. рублей;
  • для юридического лица – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Мнение эксперта

Поляков Пётр Борисович

Адвокат с 6-летним стажем. Специализация — гражданское право. Опыт более 3 лет в составлении договоров.

Вне зависимости от выбранной системы налогообложения, применяемой на предприятии, на всю сумму отпускных начисляются страховые взносы на обязательное медицинское, пенсионное и социальное страхование (ст. 420 НК РФ).

Кроме этого, на выданную сумму рассчитываются отчисления от несчастных случаев и профзаболеваний (125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).

Налоговый кодекс обозначает необходимость обложения любого вида отдыха сотрудника, за исключением отпуска по беременности и родам, и отдыха, сопровождающегося лечением в санаторно-курортных учреждениях. Оплата по данным обстоятельствам осуществляется из средств ФСС, взносы не начисляются.

Отпускные сотрудников, занятых на вредных работах, облагаются взносами по доптарифу

Дополнительные тарифы страховых взносов на ОПС применяются в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц, занятых на видах работ, указанных в пунктах 1 — 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

При этом упомянутые страховые взносы по дополнительным тарифам, так же как и страховые взносы по основным тарифам, начисляются в общеустановленном порядке на все выплаты и вознаграждения в пользу работника, признаваемые объектом обложения, за исключением сумм, поименованных в статье 422 НК.

Работник, занимающий должность на работе с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, но при этом отсутствующий на работе в связи с нахождением в ежегодном оплачиваемом отпуске, учебном отпуске, отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, в связи временной нетрудоспособностью и т.д., продолжает считаться занятым на вышеуказанных работах.

Это важно знать: Оплачиваются ли выходные дни в отпуске

Таким образом, выплаты в пользу вышеуказанного работника, занимающего должность на работе с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, начисляемые в месяце нахождения работника в упомянутых отпусках или в периоде временной нетрудоспособности, в полном объеме подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке, в том числе на ОПС по дополнительным тарифам.

Нужно ли уведомлять ИФНС об исчисленной сумме НДФЛ

При составлении уведомления об исчисленных суммах налогов для последующей подачи в ИФНС нужно указывать исчисленную сумму НДФЛ. Причем, даже тогда, когда представляется 6-НДФЛ. Это важно, поскольку отчетность по данному налогу поступит в налоговую только по завершении квартала. Между тем сотрудники ИФНС должны доподлинно точно знать, что налогоплательщик перечислил на ЕНС деньги именно для НДФЛ.

Напомним: подача такого уведомления (КНД 1110355) – обязанность каждого налогоплательщика. При помощи его ИФНС определяет, куда, какие суммы нужно распределять, как их списывать с ЕНС. Достаточно оформить одно такое уведомление и включить в него суммы всех налогов (в т. ч. по НДФЛ), взносов, сборов, которые требуется заплатить в один общий срок до 28 числа.

Начисляются ли по закону?

Каждому официально работающему гражданину России, положено давать ежегодный оплачиваемый отпуск.

Мнение эксперта

Поляков Пётр Борисович

Адвокат с 6-летним стажем. Специализация — гражданское право. Опыт более 3 лет в составлении договоров.

В трудовом кодексе РФ закреплено также право и на дополнительный отпуск, который дают из-за при опасных условиях труда, при ненормированном рабочем дне или особом характере работы.

Важно! В Налоговом кодексе России говорится, что страховыми взносами облагаются отпуска любого вида, в том числе оплачиваемый ежегодный и дополнительный.

Исключением является отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком, выплачиваемые пособия по указанным основаниям не облагаются взносами.

Страховые взносы нужно перечислять:

  • по пенсионному обеспечению по ставке 22%;
  • по социальному (нетрудоспособность и материнство) по ставке 2,9%;
  • по медицинскому — 5,1%;
  • по социальному от профзаболеваний — от 0.2%.

Первые три начисляются для уплаты в ИФНС, последний — в ФСС.

Читайте также:  Сумма при которой не выпускают за границу в 2023 году

Есть некоторые исключения в виде необлагаемых отпускных периодов.

Изменения оплаты страховых взносов с отпусков в 2021 году

Во-первых, при расчете страховых взносов в 2021 году нужно учесть увеличение предельной базы. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.11.2020 № 1935 она составила:

  • 1 465 тыс. рублей — на ОПС;
  • 966 тыс. рублей — на ОСС.

Во-вторых, Законом от 01.04.2020 № 102-ФЗ ст. 427 НК РФ дополнена положением о применении субъектами МСП пониженных тарифов взносов с выплат, превышающих МРОТ. Величина МРОТ в 2021 году составляет 12 792 рубля (Федеральный закон от 29.12.2020 № 473-ФЗ). Размеры пониженных ставок страховых взносов для указанной категории плательщиков следующие:

  • на ОПС — 10 процентов;
  • на ОМС — 5 процентов;
  • на ВНиМ — 0 процентов.

Выплаты за месяц ниже уровня МРОТ облагаются взносами по основным тарифам.

На отпускные начисляются страховые взносы

Право любого сотрудника на отдых предусмотрено нормами трудового законодательства РФ (стат. 21 ТК РФ). Оплачиваемые отпуска (основные и дополнительные) предоставляются персоналу с сохранением должности и выплатой среднего заработка. Всегда ли на отпускные начисляются страховые взносы? Если начисляется денежная компенсация за неотгулянный отпуск, нужно ли предприятию платить взносы по страхованию? Разберемся в вопросе.

На законодательном уровне регулирование механизма начисления и последующей уплаты взносов по страхованию осуществляется в глав. 34 НК. В соответствии с п. 1 стат. 420 к облагаемым объектам относятся различные виды выплат в адрес физлиц в рамках имеющихся трудовых и гражданско-правовых взаимоотношений. Отпускные облагаются страховыми взносами в общем порядке, поскольку предоставляются персоналу по условиям заключенных трудовых договоров.

Нужно ли платить взносы с отпускных

  1. Составление графика отпусков на предстоящий год. Его приходится периодически корректировать, подстраиваясь под жизненные обстоятельства сотрудников и нужды производства.
  2. Информирование работника о предстоящем отдыхе под роспись не позднее, чем за две недели до самого события.
  3. Написание заявления о предоставлении отпуска (от сотрудника на имя руководителя).
  4. Составление приказа о предоставлении отпуска работнику (Форма N T-6a).
  5. Расчет отпускных выплат с учетом налогообложения и СВ.
  6. Оформление записки – расчета о предоставлении отпуска (Форма Т-60).
  7. Выдача ОВ на руки работнику за три рабочих дня до начала отдыха (никак не позже).

Налоги – непременные спутники доходов, и оплата отпуска здесь не является исключением. В текущем году НДФЛ удерживается из ОВ в привычном порядке, изменились лишь требования по срокам уплаты их в казну государства.

Начисляются ли страховые взносы с отпускных — важные правила, сроки уплаты, примеры

Если была допущенная грубая ошибка при расчете страховых взносов, тогда директора и главного бухгалтера суд привлекает к административной ответственности и выписывает им штраф от 5000 до 10000 рублей. При совершении преступления ответственные лица могут быть приговорены к уголовной ответственности.

  • На прохождение медицинского лечения в курортных организациях для работников, у которых есть производственные травмы или профессиональные заболевания. Такой отдых считается оплачиваемым. Мало того, работодатель обязан возместить затраты на дорогу и лечение. Это прописано в законе №125-ФЗ пункт 1 статья 8.
  • Пострадавшим от радиационного излучения, в результате Чернобыльской катастрофы. Для такой выплаты используются бюджетные средства.

Когда перечислять страховые взносы с переходящих отпускных в 2022 году

К рассчитанной сумме не добавляется районный коэффициент, даже он предусмотрен в регионе, так как он уже учтен в составе заработка, учитываемого при расчете отпускных. Фактически отпускные – это плата, начисляемая на период оплачиваемого отдыха (ст. 136 ТК РФ), с нее удерживается подоходный налог для уплаты в налоговую. Оплата отпуска облагается НДФЛ по таким ставкам:

Общий порядок расчета отпускных Вот формула расчета отпускных: Подписывайтесь на бухгалтерский канал в Яндекс-Дзен! ОТПУСКНЫЕ = СРЕДНИЙ ДНЕВНОЙ ЗАРАБОТОК X КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ ОТПУСКА Средний дневной заработок при расчете отпускных считается так: СРЕДНИЙ ДНЕВНОЙ ЗАРАБОТОК = БАЗА ДЛЯ ОТПУСКНЫХ ЗА РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД / КОЛИЧЕСТВО ОТРАБОТАННЫХ ДНЕЙ ЗА РАСЧЕТНЫЙ ПЕРИОД Расчетный период для отпуска – это 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Ндфл с отпускных: когда платить в 2022 году, пример Важно В случае задержки выплаты пособия по вине предприятия работнику положена компенсация.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *