За какой период рассчитываются декретные выплаты в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «За какой период рассчитываются декретные выплаты в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Часть выплат, перечисленных в законе, одинакова по размеру для всех. Это относится к пособиям за раннюю постановку на учет и к выплатам женам призывников. Сумма фиксированная, но индексируется раз в год.

Максимальный размер декретных пособий в 2023 году

С 2023 года максимальный размер выплат по беременности и родам вырастет из-за изменения расчетного периода для начисления пособия. Вместо зарплаты за 2020-2021 гг. для расчета декретных участвуют доходы за 2021-2022 гг.

Декретные платятся не со всей суммы зарплаты, а только с той части, которая учитывается работодателем для начисления взносов в ФСС.

В 2021 году предельный годовой заработок для начисления страховых взносов составил 966 тыс.р., в 2022 году – 1 032 тыс.р. То есть, когда суммарная зарплата сотрудницы за год превышала 1,032 млн.р. работодатель прекращал переводить страховые взносы в ФСС.

По указанным лимитам рассчитывается максимальный среднедневной заработок, который выплатят женщине в декретном отпуске. В 2023 году он составляет 2 736,99 р. Рассчитывается этот показатель так (966 000 + 1 032 000)/730 дней

Чтобы узнать максимальное пособие по беременности и родам, нужно лимит по среднедневному заработку умножить на количество дней отпуска.

Таблица Максимальный размер декретных пособий в 2023 году

Продолжительность декретного отпуска Максимальный размер декретных в 2023 году, руб.
Нормально протекающая беременность 140 383 179
Осложненные роды 156 426 971
Многоплодная беременность 194 530 977

Приведем пример расчета максимальных декретных для 2023 года.

Какие пособия нужно выплатить сотруднице?

Беременной женщине, официально устроенной на предприятии, должны быть сделаны следующие выплаты:

  • Пособие при своевременной постановке на учет в женской консультации (оплачивается один раз). Выплачивается только в том случае, если мама успела встать на учет до 12 недель течения беременности. Это дополнительное пособие, которое не исключает основное. Размер его, на 2017 год, составляет 581 рубль. Выдается только в том случае, если сотрудница успела обратиться к работодателю в течение 6 месяцев со всеми бумагами.
  • Отпускные выплаты по беременности. Точный объем пособия зависит от множества факторов. Минимальный порог выплат составляет (за все 140 дней отпуска) 34 521 рубля, максимальный – 266 191 рублей. НДФЛ с выплат не взимается.
  • Единовременное пособие. Выплачивается всем мамам. Составляет на 2017 год 15 512 рублей. Сумма является фиксированной во всех случаях, размер её не зависит от стажа женщины или её зарплаты. Если беременная не работала, пособие можно получить по месту работы отца.

Для получения средств женщина должна сама обратиться к работодателю.

Что такое страховой стаж

Под страховым стажем понимаются периоды работы сотрудника, в течение которых за него уплачивались страховые взносы (ст. 3 Закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ). Он используется для подсчета размера больничного, пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.

Стаж по-разному влияет на разные виды выплат. Для больничных он определяет размер пособия, для декретных — порядок его расчета.

Для расчета больничного листа стаж делится на 3 группы: менее 5 лет, от 5 до 8 лет и более 8 лет. Если сотрудник проработал в организации или у ИП меньше 5 лет, больничный ему выплатят в размере 60% среднего заработка, если 5-8 лет — в размере 80%, а если более 8 лет — в размере 100% от среднего заработка.

При расчете декретных продолжительность стажа берется другая: менее 6 месяцев и более 6 месяцев. Если стаж у сотрудницы более 6 месяцев, декретные рассчитываются исходя из среднего заработка (при наличии дохода), если менее полугода — по МРОТ.

Расчет декретных в 2023 году

Важно! Декретная выплата не зависит от страхового стажа сотрудницы и равна 100% среднего заработка сотрудницы.

Расчет среднедневного заработка производится по следующей формуле:

СЗд = Д / (731 день – исключаемые дни), где

Д – доход сотрудницы за 2016 и 2017 годы в пределах максимальных сумм,

731 день – количество дней в расчетном периоде (в нашем случае в 2016 и 2017 году),

Исключаемые дни – дни, которые нужно исключить из расчетного периода.

Читайте также:  Как получить права на погрузчик нового образца

К исключаемым дням относят:

  • временная нетрудоспособность;
  • отпуск по беременности и уходу за ребенком;
  • освобождение от работы с сохранением зарплаты, если с нее не выплачивали страховые взносы.

Когда обязаны выплатить декретные

Прежде всего нужно помнить, что, пока лист временной нетрудоспособности не будет принесен в организацию и не будут установлены точные сроки отпуска, начисления никто производить не будет. Сроки начисления декретных составляют десять дней. Однако это не означает, что сразу же по истечении этих десяти дней наличные (или перевод на счет) будут тут же доступны.

Скорее всего, деньги будут выданы в день ближайшей выдачи зарплаты – что по законодательству должно производиться дважды в месяц (раз в пятнадцать дней). Собственно говоря, то, через какое время начисляют декретные и выдают их, полностью совпадает с выдачей пособий по любой другой нетрудоспособности. И не стоит забывать, что период по беременности и родам полностью оплачивается за счет средств Фонда социального страхования, поэтому задержки в оплате редко имеют отношение к организации, где трудится служащая.

Увеличится ли доход при смене расчетного периода

Перед сменой расчетного периода, нужно оценить, увеличится ли доход, и целесообразно ли его менять. Следует учитывать не только полученный доход, но и число исключенных дней.

Пример:
Доход за год составил 517 500 рублей, в году 365 дней, а исключенных дней — 20,
тогда средний доход составит: 517 500 / (365 — 20) = 1 450 рублей в день

Пример:
Доход за год составил 457 600 рублей, в году 366 дней, а исключенных дней — 80,
тогда средний доход составит: 457 600 / (366 — 80) = 1 600 рублей в день

Из примеров видно, что даже если доход за расчетный год выше, средний доход за день может быть ниже. Это связано с тем, что средний доход за день зависит не только от дохода за год, но и от фактически отработанного времени. И возможно, что вариант с низким доходом за год окажется выгоднее, чем год в котором доход выше.

Процедура расчета декретной выплаты

Для понимания процесса вычислений дотации по БиР, нужно знать ее основные особенности. В частности многие женщины не имеют полной информации о том, что длительность декретного отпуска разная, хотя у большинства будущих матерей оформление больничного происходит на 30 неделе беременности.

Стандартная выплата производится единовременно за весь период положенного отпуска длительностью в 140 дней. Есть и иная продолжительность больничного — в 156 или 194 дня. В последнем случае больничный также имеет изначально зафиксированную длительность, т.к. такое количество дней положено при многоплодной беременности, о чем обычно заранее известно медикам. Продолжительность больничного в 156 дней определяется при осложненных родах. В этом случае положен отдельный листок нетрудоспособности на дополнительные 16 дней.

Может ли получить БиР отец ребенка?

Отец и другой член семьи не может, так как данное пособие предназначается только женщинам.

Каков срок обращения?

За пособием лучше обратиться сразу при получении в консультации больничного листа. Затягивать не стоит, так как срок ограничен достижением ребенка шестимесячного возраста.

Когда пособие получают на руки?

Выплачивают пособие либо до 27 числа в следующий после подачи заявления месяц, либо в день заработной платы.

Как рассчитать бир?

Для подсчета требуется вычислить средний доход за последние два года и умножить его на количество дней декрета (140/156/194 дня). Сделать это можно и с помощью нашего калькулятора.

Зарплата за какой период учитывается в расчете и входят ли в этот период больничные, отпуск?

Учитываются доходы за те два года, которые предшествовали декрету. Например, ушли в декрет в 2021 году – усредняются доходы за 2016 и 2017 годы. Отпуска также входят в вычисления. Исключение составляют дни больничных и отпуска по беременности и родам и по уходу за малышом. В том случае, когда один декрет следует за другим без выхода на работу, данный период можно заменить в расчете другими годами, когда начислялась заработная плата.

Можно ли беременную уволить и куда можно обращаться за выплатой, если предприятие обанкротилось?

Если вы в положении, то вас могут уволить лишь при банкротстве и ликвидации организации, но пособие все равно будет выплачено. Для этого нужно подать заявление и нужные документы в органы соцзащиты, имея на руках соответствующие справки.

Как рассчитываются декретные, если женщина трудилась на двух работах?

При совмещении на протяжении двух предшествующих декрету лет выплатить пособие обязаны оба работодателя.

Как изменится пособие, если я работала на полставки?

Если до декрета женщина трудилась на полставки, то пособие также будет в два раза меньше, чем при работе на полную ставку.

Читайте также:  Родовой сертификат в 2023 году когда выдают беременной на руки

Положено ли пособие, если беременная получает образование в вузе?

Студенткам очного отделения пособие рассчитывают на основе размера стипендии.

Куда обращаться безработным?

Выплаты пособий нетрудоустроенным беременным осуществляются органами соцзащиты.

Может ли кто-то иной, кроме мамы ребенка, получать пособие?

Помимо мамы ребенка отпуск по уходу за ним может оформить на себя любой родственник. Например, если оклад жены больше, чем у мужа, то выгоднее ей выйти на рабочее место, а на супруга оформить декретный отпуск.

Как рассчитываются выплаты?

Ежемесячные выплаты вычисляются, как усредненная величина ежедневного заработка за последние два года, умноженная на 40% и показатель 30,4. Сама величина заработка не может быть выше установленных контрольных величин, которые ежегодно меняются и фиксируются в базе ФСС. Упростить расчет декретных онлайн позволяет наш калькулятор.

Что делать, если в декретный период рождается еще один ребенок?

При рождении еще одного малыша мама может выбрать то пособие, которое ей выгодней получать. Выплаты на второго ребенка, как правило, выше, поэтому часто женщины выбирают этот вариант. Законом это разрешено.

Продолжают ли выплачивать пособие, если я выхожу на работу, а декретный отпуск еще не окончился?

Если выходите на весь рабочий день, то пособие прекращают выплачивать. Однако можно сократить его всего на пару минут, и пособие будет сохраняться, так как в законе не прописано, сколько максимально должна длиться сокращенная смена. Ограничена лишь минимальная планка – 4 часа. Такая схема возможна только тогда, когда пособие выплачивает тот же работодатель, к которому вы выходите.

Как начисляются декретные при трудоустройстве на двух работах?

Выплата вам положена только у одного работодателя. У кого именно, вы выбираете сами. Также возьмите справку о том, что пособие не выплачивалось на другом месте.

Когда я должна подать документы на получение пособия?

Заявление и справки необходимо подать не позднее, чем ребенку исполнится полгода.

Когда должны выплатить пособие?

Выплата перечисляется не позднее десяти дней после написания заявления либо до 27 числа следующего месяца.

Как рассчитываются декретные при рождении ребенка?

Единовременное пособие рассчитывается умножением на базовый и районный коэффициент, также учитывается количество родившихся детей. Калькулятор поможет подсчитать их быстро и точно.

Если я безработная, а муж трудоустроен, можно ли оформить пособие на него?

Да, допускается выплата любому из родителей. Но тогда ему нужно предоставить справку о том, что вы эти деньги не получили и не претендуете на них.

Как выплачивают декретные, если женщина работает сразу в нескольких местах.

На какое же пособие по беременности и родам она может рассчитывать, например, трудясь по основному месту работы и имея еще два внешних совместительства?

Если работница на момент ухода в отпуск по беременности и родам занята у нескольких работодателей и работала у них в двух предшествующих календарных годах, каждый их работодателей должен выплатить ей пособие.

Это пособие исчисляется и выплачивается исходя из среднего заработка, на который начисляются страховые взносы, каждым работодателем отдельно. И предельная облагаемая база применяется к каждому страхователю.

Поэтому, суммарный размер пособий, которые будущая мама получит по всем трем местам работы, может превышать предельную облагаемую базу.

Расчет минимальных декретных

Пособие, рассчитанное из «минималки», это и есть минимальная сумма декретных. В 2019 году она составляет 51 919 р. для обычного 140 дневного отпуска по беременности и родам (БиР). Как получились эти цифры?

Для начала нужно определить минимальный средний дневной заработок сотрудницы. Сделать это можно, используя формулу:

Среднедневной заработок = МРОТ на дату начала отпуска по беременности и родам × 24 ÷ 730.

Если страховой случай наступил в 2019 году, то для перерасчета берется новый МРОТ – 11 280 руб. Соответственно, минимальный размер среднедневного заработка равен 370,85 р. (11 280 × 24 ÷ 730). Дальше все зависит от продолжительности декретного отпуска:

Характер родов Продолжительность отпуска по БиР
Дородовой Послеродовой Суммарное значение
Нормальные одноплодные роды 70 70 140
Осложненные одноплодные 70 86 156
Многоплодные роды (многоплодие установлено в беременность) 84 110 194
Многоплодные (многоплодие установлено в родах) 70 124 194

Замена года для регулировки декретных выплат

При расчете декретных важно учитывать стаж работа за последние 2 года. И поэтому желательно сделать так, чтобы он был максимальным. Но при этом последние два года могут быть для работницы не слишком удачными, что может уменьшить декретные выплаты. Так что законодательством предусмотрена специальная процедура замены годов.

Как это работает? При стандартной процедуре начисления выплат в 2019 году будут учитываться 2017 и 2016 года. Но если они были не особо удачными для матери, то она может обратиться к работодателю с заявлением и потребовать расчета декретных выплат по 2014 и 2015 годам.

Читайте также:  Норма воды на человека без счетчика 2023 Волгоград

Для этого потребуется предоставить заявление. При этом согласно письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 августа 2015 г. № 17-1/ООГ-1105, могут быть выбраны только те два года, что предшествуют годам, за которые изначально должно было начисляться пособие.

Список документов для оформления декретного пособия

Чтобы оформить выплату декретного пособия, необходимо предоставить определенный пакет документов.

Документ Комментарий
Заявление в произвольной форме об уходе в декретный отпуск Чаще всего не требуется
Листок нетрудоспособности (больничный листок) В некоторых городах уже возможно его оформление в электронной форме
Справка от страхователя о том, что им пособие не выплачивалось В случае, если выплата оформляется по одному из мест работы (на усмотрение работницы)
Заявление на замену года (нескольких лет) При желании взять за расчетный период более ранние периоды
Справка о доходах с предыдущего места работы с указанием исключаемых периодов В случае, если в течение расчетных периодов работница трудилась у других нанимателей, и если расчет пособия выйдет больше минимально установленной суммы. Если нет возможности предоставить такую справку, работодатель вычисляет декретные выплаты, исходя из имеющихся у него данных за время работы.

Рекомендуется при получении больничного листа проверять правильность заполнения данных, поскольку при обнаружении ошибки в листке нетрудоспособности ФСС вправе отказать в возмещении затрат на выплату пособий. Работодатель непременно отправит женщину за дубликатом.

Согласно сведениям, предоставленным Министерством труда, медицинские учреждения, начиная с 2017 года, осуществляют переход на электронный документооборот. В данный момент оформить больничный лист в электронной форме могут только жители тех городов, с которых решили начать процесс перехода на электронный формат.

Декретные для женщины-предпринимателя

В том случае, если женщина, состоящая на учете в налоговой как индивидуальный предприниматель, по собственной воле уплачивала в Фонд социального страхования взносы, ей будет назначено декретное пособие, равное одному МРОТ в месяц (7500 рублей). Однако выплаты будут осуществляться только в том случае, если она уплачивала страховые взносы на год вперед в течение одного года.

Пребывая в декрете, женщина не обязана делать отчисления в Пенсионный Фонд. Закон позволяет не платить взносы во время осуществления одним из родителей ухода за малышом, пока ему не исполнилось 1,5 года. Если же родитель примет решение продлить декретный отпуск на дополнительные полтора года и не работать в этот период времени, то он также может не совершать платежей в ПФР при условии предоставления документов, которые доказывали бы отсутствие какой-либо деятельности в это время.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Кто платит декретное пособие?

За весь период декретного отпуска, в том числе праздничные и выходные дни, пособие выплачивается за счет ФСС. Выбранная компанией, в которой работает женщина, система налогообложения роли не играет. Выплаты фактически производит руководитель фирмы, а потом ФСС возмещает ему расходы.

Вопрос №2. Когда женщина получит декретное пособие?

Пособие исчисляется и начисляется не позже чем через 10 календарных дней с даты обращения женщины за его предоставлением. Основанием для назначения выплаты является больничный лист. Сумма выплачивается в полном объеме в ближайший день выдачи заработной платы.

Вопрос №3. Как вычислить сумму декретного пособия женщине, работающей на полставки?

В том случае, если работница трудится неполный день, она получает минимальную выплату, вычисленную на основании действующего МРОТ, но с перерасчетом, исходя из времени работы. В Вашем случае МРОТ необходимо поделить на 2, поскольку вы работаете на полставки. То есть декретные составят 7500/2 = 3750 рублей.

Вопрос №4. Как рассчитывается продолжительность декретного отпуска и размер пособия в случае, если непредвиденно родилась двойня?

Если женщине дали больничный на 140 дней, а у нее родилась двойня, отпуск необходимо продлевать на 54 дня. Пособие, соответственно, тоже подлежит перерасчету.

Вопрос №5. Полагается ли декретное пособие при усыновлении ребенка?

Если женщина усыновила ребенка в возрасте до 3 месяцев, пособия выдаются, начиная со дня усыновления и заканчивая 70-ым днем с даты рождения малыша. В случае, когда усыновили сразу двоих и более детей, пособие начисляется со дня усыновления и до 110-го дня с даты рождения детей.

Вопрос №6. Если женщина перед уходом в декретный отпуск уже уходила на ежегодный оплачиваемый отпуск, повлияет ли это на расчет декретного пособия?

Да, влияет. Однако изменения будут незначительными — отпускные будут включены в расчет, но, как правило, они равны заработной плате.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *