Модернизация бухучет и налоговый учет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Модернизация бухучет и налоговый учет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Под этим понятием понимают комплекс мероприятий, направленный на изменение технического состояния материально-вещественных ценностей. И его тоже иногда путают с ремонтом. Ведь он ввиду установки новых элементов часто схож с обозначенным термином.

Модернизация ОС в бухгалтерском учете (БУ) – это повышение его цены. А разукомплектация — своего рода обратная процедура. Когда одна крупная модель разбирается на составные части. Основания — различные. Но чаще всего предусматривается просто отсутствие надобности. Какие-то сферы предприятие может уже не покрывает, либо уменьшился его целевой оборот, и оно просто не может реализовать весь объем произведенной продукции.

Разделенные модули становятся малоценными. Либо также остаются ОС, если первоначальный объект обладал весьма высокой стоимостью. Но в случаях, если ценовой аспект снизился незначительно и оборудование в принципе может использовать по прямому назначению и именно это и происходит – то происходит просто снижение его ценового аспекта. И соответственно, он пересчитывается, бухгалтерский документ это фиксирует. Первоначальная цена снижается до нынешней исходя из рыночной стоимости.

Срок использования ОС после модернизации

Модернизация может привести к увеличению срока полезного использования основного средства. В этом случае для целей бухучета оставшийся срок полезного использования модернизированного основного средства должен быть пересмотрен (п. 20 ПБУ 6/01, п. 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина от 13.10.2003 № 91н). Это делает приемочная комиссия при принятии основного средства из модернизации:

  • исходя из срока, в течение которого планируется использовать основное средство после модернизации для управленческих нужд, для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения доходов;
  • исходя из срока, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию (т. е. физически изношено). При этом учитывается режим (количество смен) и негативные условия эксплуатации основного средства, а также системы (периодичности) проведения ремонта.

Это следует из пункта 20 ПБУ 6/01.

О том, что модернизация не привела к увеличению срока полезного использования, приемочная комиссия может указать в акте по форме № ОС-3.

Результаты пересмотра срока полезного использования в связи с модернизацией основного средства оформите приказом руководителя.

Модернизация ОС в 1С 8.3 — пошаговая инструкция

Проведение процедуры модернизации ОС в 1С особой сложности не представляет, поскольку основано на вышеприведенных правилах. Как провести модернизацию ОС в 1С 8.3? Пошагово этот процесс будет выглядеть следующим образом:

  1. В справочник «Объекты строительства» необходимо ввести аналитику, отражающую подвергаемое модернизации ОС. Ее название может быть скопировано из справочника «Основные средства».
  2. Эту аналитику при возникновении связанных с ней расходов нужно будет выбирать в документах, отражающих возникновение соответствующих затрат: «Поступление товаров и услуг» (при выполнении работ подрядным способом), «Требование-накладная» (при отпуске материалов для модернизации со склада), «Отражение зарплаты в бухучете» (при работах, выполняемых хозспособом).
  3. По завершении модернизации в программе на основании акта приема-сдачи объекта следует создать документ «Модернизация ОС» (находится в разделе меню «ОС и НМА»), в котором отразить данные об обоих объектах: строительства (на закладке «Объект строительства») и передававшегося в модернизацию (на закладке «Основные средства»).
  4. При задании команды «Распределить» (на закладке «Основные средства») сумма затрат на модернизацию будет добавлена к первоначальной стоимости ОС. Здесь же следует уточнить (при необходимости) срок полезного использования. А на закладке «Амортизационная премия» ввести (если нужно) данные о применении этой опции.
Читайте также:  Отмена судебного приказа о взыскании алиментов: читайте как оформить документы для подачи заявления в 2023 году

Если при очередном плановом начислении амортизации она в отношении подвергшегося модернизации ОС не будет выполняться, то параметры амортизации нужно будет уточнить путем создания документа «Изменение параметров амортизации ОС».

Разукомплектация основных средств

Исключая уценку, среди оснований, по которым стоимость основного средства может быть уменьшена, НК предусматривает только разукомплектацию, или, как она обозначена в кодексе, частичную ликвидацию объекта. Остальные возможности определены расплывчатой формулировкой «по иным основаниям».

Представляется, что это сделано в целях резервирования «места в законе» для возможных оснований, которые могут возникнуть в будущем, так как в 2014 году никаких изменений в соответствующей статье НК не предвидится.

Что же такое разукомплектация основных средств? Представим себе, что некое основное средство, например поточная линия, являющаяся единым учетным объектом и состоящая из модулей, подверглась частичной разборке. Часть составляющих её модулей, чьи функции больше не задействованы в производственном цикле, была изъята.

В определенных случаях это приводит к тому, что объект теряет свою функциональность и должен быть списан, то есть, исключен из состава основных средств. Вместо объекта учета ОС возникнет несколько новых объектов учета. Это будут либо основные средства, либо малоценные или материалы. Но не всегда частичная разборка имущественного объекта приводит к такому результату.

Основное средство может быть не списано, а остаться в учете с измененной, уменьшенной стоимостью. Это происходит в тех случаях, если:

  • Объект не утратил своей функциональности, остался единым обособленным комплексом;
  • Удаление части комплектующих (составляющих частей) позволяет дальнейшее использование объекта по прямому назначению;
  • Изъятие комплектующих компонентов не наносит объекту существенный ущерб.

После того, как разукомплектация основных средств произведена, бухгалтерии следует не только соразмерно уменьшить стоимость основного средства, но и пересчитать размер его амортизации. Это связано с тем, что начисленная ранее амортизация рассчитывалась исходя из того, что в стоимости объекта естественным образом учтена стоимость его составляющей, которая удалена в результате частичной ликвидации.

Порядок пересчета амортизационных отчислений нужно закрепить в учетной политике организации. В случае, когда срок полезного использования объекта не изменяется, такой пересчет можно производить пропорционально стоимости или процентной доле изъятой части в балансовой стоимости объекта.

Сложнее обстоит дело с определением конкретной суммы, на которую должно быть уценено основное средство. Нормативно-правовые акты не устанавливают порядок определения этих сумм. Таким образом, этот вопрос остается на усмотрение организации. Которая должна самостоятельно проработать и закрепить внутренними нормативными положениями порядок уценки при разукомплектации.

Наиболее разумными представляются следующие способы:

  • Комиссионное определение процентной доли исключаемой части в общем составе основного средства;
  • Фактическая оценка по имеющимся документально подтвержденным данным о стоимости исключаемой части;
  • Заключение независимого оценщика.

При определении стоимости исключаемой части следует учесть процент её амортизации в составе объекта основных средств. На сумму остаточной стоимости исключаемой части уменьшается балансовая стоимость основного средства.

Расходы, непосредственно связанные с частичной ликвидацией основного средства могут быть учтены двумя способами:

  • Если изъятая часть может быть использована в дальнейшем, расходы на её изъятие включаются в стоимость, по которой она приходуется на склад;
  • Если изъятая часть не представляет ценности и подлежит ликвидации, расходы на её изъятие включаются в прочие внереализационные расходы организации.
Читайте также:  Договор купли продажи недвижимости между юр лицами в 2023 году

Налогоплательщики, которые работают по упрощенному режиму налогообложения, основными средствами считают амортизируемое имущество. Иначе говоря, когда продолжительность работы больше 1 года, а первоначальная цена – более 20 000 рублей. Траты на приобретение ОС берут в учет с начала использования объекта. Если основные средства были приобретены до перехода на упрощенную систему налогообложения, то сумма затрат будет зависеть от периода полезного применения. Когда ресурс продают, прежде всего выясняют, какой срок прошел с момента, когда была учтена стоимость. В случаях, когда он получился менее 3 лет, для налогового учета базу пересчитывают. За каждый срок, в котором базу пересчитывали, предъявляют документ.

Отчисления по амортизации по УСН в бухучете проводят как каждый квартал, так и каждый месяц и год. Когда приобретаются ОС, это отражается в балансе в виде трат. В них включают средства, отданные продавцу, доставку, налоги, пошлины, сборы и иные траты.

Есть 2 метода создания главных ресурсов на предприятии, действующем по УСН – хозяйственный и подрядный. Процедуру оформляют документально. Продавая главные ресурсы, их стоимость обязательно списывают с баланса. Но сначала списывают стоимость амортизации.

Амортизацию начисляют каждый месяц на объекты в отдельности. Предприятие может осуществлять переоценку основных средств ежегодно. Модернизация нужна для возврата элемента в действия и совершенствования его показателей. Проводится модернизация ОС в НУ и в бухучете. Процесс всегда сопровождается оформлением документов.

Что это такое — определение

Чтобы корректно отразить в учете расходы по модернизации, необходимо на понятийном уровне отделить данную процедуру от ремонтных работ и проекта реконструкции.

Надо отметить, что само понятие «модернизация» достаточно четко регламентируется Налоговым кодексом РФ (НК РФ).

Нормативным актом оговаривается, что модернизация охватывает факторы, приводящие к модификации служебных, технических функций соответствующего объекта основных средств.

Типичными результатами модернизации ОС зачастую становятся следующие достижения:

  • усиление общей мощности используемого оборудования;
  • повышение его производительности (продуктивности);
  • появление у объекта новых свойств и характеристик, полезных для хозяйственной деятельности.

Особенности налогового учета амортизации

Отличия в налогообложении касаются разных систем – УСН, ОСНО. Для упрощенной системы действует особый порядок списания расходов (тоже по-своему упрощенный), согласно п. 3 и п. 4 статьи 346.16 НК РФ. Рассмотрим правила учета амортизации в НУ для общей системы (частично они применяются и для УСН):

  • При обычном расчете амортизации. 100% / СПИ (в месяцах) = коэффициент, на который умножается первоначальная стоимость (ПС).
  • Второй вариант используется при расчете новой нормы после реконструкции. 100% / новый СПИ = новый коэффициент, на который умножается обновленная первоначальная стоимость ОС.

Пример №2: Возьмем данные примера №1, но теперь рассчитаем норму амортизации для целей НУ:

  • 360000 + 100000 = 400000 новая ПС.
  • 100% / 60 = 1,67%.
  • 400000 * 1,67% = 6680.

Для сравнения: первоначальная норма амортизация для налогового учета составляла:

  • 100% / 36 = 2,78%.
  • 360000 * 2,78% = 10008.

Если СПИ увеличился, то нужно проследить, чтобы он не был больше, чем предельное значение в той амортизационной группе, к которой относится объект основных средств (п. 1 статьи 258 НК РФ).

Обратите внимание! С 1 января 2021 года действуют поправки, внесенные осенью 2021 года в Налоговый кодекс. При расконсервации ОС амортизация продолжает начисляться в том же порядке, что и до, но СПИ не продлевается на количество месяцев консервации, как было ранее. Таким образом, для целей НУ часть стоимости учитываться не будет.

Как вести бухгалтерский и налоговый учет модернизации основных средств

Как работаем и отдыхаем в 2022 году ?

Основные средства, числящиеся на балансе компании, со временем утрачивают свои первоначальные полезные качества. В связи с износом им необходим ремонт, а в связи с появлением на рынке новых технологий – реконструкция и модернизация. На что главным образом обратить внимание при отражении модернизации в учете?

Читайте также:  Замена водительского удостоверения раньше срока в 2023 году

Вопрос: Как отражается в учете модернизация объекта основных средств (ОС) — производственного оборудования, если в результате модернизации увеличился срок полезного использования объекта ОС?
Модернизация проведена силами подрядной организации. Стоимость модернизации составила 273 600 руб. (в том числе НДС 45 600 руб.).
По данным бухгалтерского и налогового учета организации первоначальная стоимость объекта ОС равна 864 000 руб. Для целей налогового учета оборудование было отнесено к четвертой амортизационной группе. Срок его полезного использования в бухгалтерском и налоговом учете установлен организацией равным 72 месяцам. На момент завершения работ оставшийся срок полезного использования объекта ОС составил 36 месяцев, его остаточная стоимость — 432 000 руб.
Организацией принято решение по результатам проведенной модернизации увеличить срок полезного использования объекта ОС на 12 месяцев.
Посмотреть ответ

Модернизация основных средств — проводки

Согласно п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н (далее — Методические указания) для учета затрат на модернизацию используется счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».

О том, как учесть основные средства стоимостью меньше 100 тыс. руб., читайте здесь.

По окончании работ затраты включаются в стоимость основного средства или учитываются отдельно на счете 01 «Основные средства» субсчете «Модернизация основного средства».

Модернизация ОС в проводках отражается следующим образом:

  • Дт 08 Кт 10, 60, 69, 70, 76 — собираются затраты на модернизацию;
  • Дт 01 Кт 08 — эта проводка при модернизации основного средства указывает на увеличение его первоначальной стоимости.

Организациям с большим количеством активов важно также уделять внимание аналитическому учету.

Чтобы разбить имеющиеся вложения во внеоборотные активы по видам на счете 08 для модернизируемых ОС открывается отдельный субсчет «Затраты на модернизацию». На счете 01 удобно создать отдельный субсчет, где будут числиться только объекты, находящиеся в стадии модернизации, например, «Основные средства на модернизации».

Важными моментами при учете модернизации ОС являются разделение понятий «ремонт» и «модернизация», организация удобного аналитического учета. Также необходимо принимать во внимание различия в бухгалтерском и налоговом учете модернизации основных средств, которые потребуют от бухгалтера действий по обеспечению корректного отражения временных разниц.

Подробнее обо всех нюансах бухучета основных средств читайте в этой статье.

Источники:

  • Налоговый кодекс РФ
  • приказ Минфина России от 30.03.2001 № 26н
  • приказ Минфина РФ от 13.10.2003 № 91н

Более полную информацию по теме вы можете найти в КонсультантПлюс. Полный и бесплатный доступ к системе на 2 дня.

Модернизация самортизированного основного средства

Часто выполняется модернизация ОС, которые уже полностью самортизированы и имеют остаточную стоимость, равную нулю. В нормативно-правовых актах не имеется особых указаний на то, каким образом должны учитываться расходы на модернизацию в таком случае. Так что поступать следует аналогично общему принципу:

  • В бухгалтерском учете увеличить первоначальную стоимость на сумму затрат по модернизации. Остаточная стоимость будет равна сумме затрат на модернизацию.
  • Пересмотреть СПИ, оценивая, сколько еще времени будет использоваться объект с учетом проведенных работ.
  • Рассчитать годовую амортизацию, исходя из новых данных.

Как учитывать модернизацию полностью самортизированного ОС в налоговом учете, читайте здесь.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *