Какого числа в ноябре праздник казанской божьей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какого числа в ноябре праздник казанской божьей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Обретена она была чудесным образом в 1572 году в Казани. Город незадолго до этого события был взят войсками Ивана Грозного. После пожара, из-за которого была уничтожена почти вся христианская часть Казани, Богоматерь три раза являлась во сне девятилетней девочке Матроне и велела отыскать на пепелище Её икону.

Казанская икона Божией Матери: история

Когда мама с дочкой начали копать в том месте, где до пожара находилась печь, то на глубине около 1 метра они обнаружили икону. В числе первых очевидцев произошедшего чуда был священник Никольской церкви Ермоген, который впоследствии стал Патриархом всея Руси.

В этот же день к месту обретения иконы пришло много людей, город огласился праздничным звоном. С тех пор этот день стал ежегодно праздноваться сначала в Казани, а потом и по всей России. В 1579 году на месте обретения иконы Иван Грозный основал Богородицкий монастырь, где хранилась обретенная икона, которая вскоре стала всенародной святыней, знамением небесного покрова Богоматери над Россией.

В народе дату 4 ноября называют осенней (зимней) Казанской. Связан этот праздник с событиями Смутного времени, когда на территорию России вторглись польские интервенты. Москва была взята польскими войсками, а Патриарх всея Руси Ермоген заключен в темницу. В заточении Патриарх молился Богородице, уповая на её помощь и защиту. Его молитвы были услышаны, и в сентябре 1611 года было организовано второе народное ополчение. Русские войска освободили Москву и с чудотворным списком Казанской иконы Божией Матери вошли на Красную площадь.

В честь Пресвятой Богородицы князь Пожарский в 1630-е годы воздвиг храм Казанской иконы, где она находилась на протяжении трехсот лет. В 1920 году церковь была варварски уничтожена. На её месте поставили павильон и общественный туалет. В девяностые годы прошлого века эти постройки снесли и возвели новый храм. Первоначальный вид собора был сохранен благодаря чертежам и замерам, сделанным перед сносом святыни.

Особо почитался образ Казанской Божией Матери Петром Великим. Во время Полтавского сражения на поле боя стоял чудотворный список с иконы (Каплуновский). Существует предание, что святитель Митрофан Воронежский ещё до основания Петербурга благословил Петра I Казанскою иконой: «Возьми икону Казанской Божией Матери. Она поможет тебе победить злого врага. После этого перенеси святыню в новую столицу. Она станет покровом города и всего твоего народа».

В 1710 году Петр I велел перевезти из Москвы в Петербург чудотворный список с Казанской иконы. Какое-то время святой образ находился в Александро-Невской лавре, а позже (при Анне Иоанновне) его перенесли в специальный храм, возведенный на Невском проспекте.

Восшествие на престол Екатерины II тоже связано с этой петербургскою святыней. Павел I, став в 1796 году императором, решает построить более достойный храм для иконы. Он объявляет конкурс проектов, в котором одержал победу А. Н. Воронихин. Храм был спроектирован по образцу Святого Петра в Риме. На его строительство ушло 10 лет. Завершено оно было при Александре I. Перед чудотворной иконой в 1812 году за спасение России молился М.И. Кутузов. В Казанском соборе 25 декабря 1812 года был отслужен первый молебен за избавление России от нашествия французов.

Икона Казанской Божьей Матери

После пожара в Казани в 1579 году, уничтожившего часть города, десятилетней Матроне во сне явилась Богородица, велевшая откопать ее икону на пепелище.

И действительно – икона была найдена в указанном месте на глубине около метра. День явления Казанской иконы — 8 июля 1579 года (21 июля по новому стилю) — сейчас ежегодный общецерковный праздник в Православной Церкви. На месте явления иконы был построен Богородицкий девичий монастырь, первой монахиней которого стала Матрона, принявшая имя Мавры.

Читайте также:  Порядок и сроки оплаты коммунальных платежей по жилищному кодексу в 2023 году

Впоследствии десятки официально чтимых местных списков Казанской иконы распространились по многим епархиям Православной церкви. Уже в XIX веке не было полной ясности, где находился подлинник явленной иконы, но большинство авторов склонялось к тому, что он оставался в Казанском Богородицком монастыре.

Чудотворные проявления образа Казанской Божьей матери начались с первых дней ее обнаружения. Первое богослужение у иконы провел Ермоген, вскоре получивший чин патриарха. Чудеса прозрения проявились у слепцов Никиты и Фомы в первые дни явления Святой иконы. Исцелялись маленькие дети и взрослые: начинали видеть белый свет, вставать на ноги.

Икона оказывала чудотворные влияния на многие исторические события:

  • помощь в освобождении от польских захватчиков;
  • изгнание французских войск в 1812 г. (образу молился М.И. Кутузов с офицерами и солдатами);
  • помощь в победе над фашистами в период Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 г. г.
  • (молились за снятие блокады Ленинграда, перед Сталинградской битвой, за Москву).

Как правильно молиться

Существуют правила совершения молитв. Вступая в общение с Богом, верующий человек должен очистить душу от зла, плохих помыслов, обид, ненависти. Нельзя относиться к молитве, как источнику исполнения желаний, чудес.

Ритуал проведения молитвы в полной мере отражается при ведении церковного Богослужения.

Молитвы написаны на старославянском языке, для понимания их смысла, необходимо сначала ознакомиться с изданиями на современном языке. Существуют ежедневные молитвы, которые необходимо знать наизусть: утренняя молитва, вечерняя, в продолжение дня, перед началом дела, за здравие близких и знакомых людей, за врагов и недругов. Молитва должна стать неотъемлемой частью жизни православного, что приведет к развитию души, ее раскрытию для вселения Святого Духа и единения с ним.

Текст первой молитвы:

«О, Пресвята́я Госпоже́ Влады́чице Богоро́дице! Со стра́хом, ве́рою и любо́вию пред честно́ю ико́ною Твое́ю припа́дающе, мо́лим Тя: не отврати́ лица́ Твоего́ от прибега́ющих к Тебе́, умоли́, Милосе́рдая Ма́ти, Сы́на Твоего́ и Бо́га на́шего, Го́спода Иису́са Христа́, да сохрани́т ми́рну страну́ на́шу, Це́рковь же Свою́ святу́ю непоколеби́му да соблюде́т и от неве́рия, ересе́й и раско́ла да изба́вит. Не и́мамы бо ины́я по́мощи, не и́мамы ины́я наде́жды, ра́зве Тебе́, Пречи́стая Де́во: Ты еси́ всеси́льная христиа́н Помо́щница и Засту́пница. Изба́ви же и всех с ве́рою Тебе́ моля́щихся от паде́ний грехо́вных, от наве́та злых челове́к, от вся́ких искуше́ний, скорбе́й, боле́зней, бед и от внеза́пныя сме́рти; да́руй нам дух сокруше́ния, смире́ния се́рдца, чистоту́ помышле́ний, исправле́ния грехо́вныя жи́зни и оставле́ние прегреше́ний, да вси, благода́рне воспева́юще вели́чия и ми́лости Твоя́, явля́емыя над на́ми зде на земли́, сподо́бимся и Небе́снаго Ца́рствия и та́мо со все́ми святы́ми просла́вим пречестно́е и великоле́пое и́мя Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха во ве́ки веко́в. Ами́нь».

Молитва на праздник чудотворной иконы Казанской Божией Матери 4 ноября 2022 года

Православные верующие читают в эту священную дату такую молитву:

О Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Со страхом, верою и любовию припадающе пред честною иконою Твоею, молим Тя: не отврати лица Твоего от прибегающих к Тебе, умоли, Милосердная Мати, Сына Твоего и Бога нашего, Господа Иисуса Христа, да сохранит мирну страну нашу, да утвердит Церковь Свою святую да незыблему соблюдет ю от неверия, ересей и раскола. Не имамы бо иныя помощи, не имамы иныя надежды, разве Тебе, Пречистая Дево: Ты еси Всесильная христиан Помощница и Заступница. Избави всех с верою Тебе молящихся от падений греховных, от навета злых человек, от всяких искушений, скорбей, бед и от напрасныя смерти; даруй нам дух сокрушения, смирение сердца, чистоту помышлений, исправление греховныя жизни и оставление прегрешений, да вси благодарне воспевающе величия Твоя, сподобимся Небеснаго Царствия и тамо со всеми святыми прославим Пречестное и Великолепое Имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

История праздника иконы Казанской Божьей Матери

Праздник иконы Божьей Матери имеет интересную историю, которая началась в далеком 1579 году. В то время, в Казани произошел пожар в доме купца Онучина, после чего его дочери во сне явилась Богородица. Она сообщила ей, что в их доме под развалинами закрытый в земле находится ее чудотворный образ. Однако она сначала не обратила на это внимание, но когда сон начал повторяться, приняли решение разрыть пепелище.

Читайте также:  Запрет на ловлю с лодки 2023 в Воронежской области

Под завалами была обнаружена удивительная икона, а образ святой был настолько красив, что выглядел как будто только написанный. Именно поэтому, икону перенесли в храм Николы Тульского. На тот момент настоятелем был праведный священник, который погиб от рук поляков, написал подробный рассказ о чудесах Казанской иконы Божией Матери.

В 1579 году город Казань настиг свирепый пожар. Огонь бушевал два дня, он быстро распространялся на деревянные церкви. Люди долго отстраивали поселение после пожара. Вместе со всеми дом строил и стрелец Даниил Онучин, у которого была 10-летняя дочь Матрона. Именно ей во сне явилась Богородица и указала на место, где в земле нашли чудотворную икону, которая сохранилась в целости.

Слава о чудесах, которые приписывали иконе, ширилась православным миром. Ее переносили из одного храма в другой. Рассказывали, что она избавляла от слабоумия, помогала прозреть слепым. Икону привозили Иоанну IV Грозному. Считается, что с помощью ее защиты Москву удалось отбить у поляков.

С чудотворной иконы делали копии. А сама она однажды была похищена из монастыря 28-летним крестьянином Варфоломеем Чайкой — в 1904 гду. С этого дня ее судьба неизвестна. На суде грабитель заявил, что продал драгоценный оклад образа, а саму икону порубил и сжег. Следствие признало слова Чайкина правдой. Есть и другая версия, что вор продал икону старообрядцам. Поэтому есть много верующих, которые до сих пор ждут повторного появления иконы Казанской Божией Матери.

В чем помогает святой образ?

Перед Казанской иконой народ молится в тяжелые и светлые дни жизни. В обращениях к защитнице звучат различные прошения (избавление от болезней, радость, благодарность, восхваление, поздравления и пр.) и в каждом вопросе Божья Мать помогает, творит чудеса. В таблице приведены мероприятия, организация которых не проходит без участия святого образа:

Событие Значение иконы – история
Свадьба Казанской иконой благословляют новобрачных родители. Богородица указывает молодым верный путь и хранит их семью от жизненных невзгод
Путешествия Еще наши предки, воины Руси вместо современных глобусов и карт брали с собой Казанскую икону, которая озаряла им дорогу. В 2011 году Патриархом Кириллом образ был отправлен вместе с членами экипажа «Юрий Гагарин» в космос
Война В период ВОВ величественную икону привозили на самые страшные и опасные участки фронта, и каждый из офицеров старался приложиться к святому лику

Почему икона оказалась связана с историей освобождения Москвы?

После изгнания поляков из Москвы князь Димитрий Пожарский, по данным Никоновской летописи, поставил святую Казанскую икону в своей приходской церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы на Лубянке в Москве. Позже на деньги князя Пожарского на Красной площади был воздвигнут Казанский собор.

Согласно преданию, именно Казанская икона Божией Матери была прислана из Казани князю Дмитрию Пожарскому и стала покровительницей народного ополчения. С ней войско вошло в Москву.

Уверенность, что благодаря именно иконе была одержана победа, была столь глубока, что князь Пожарский на собственные деньги выстроил на краю Красной площади Казанский собор. С тех пор Казанскую икону начали почитать не только как покровительницу дома Романовых, но по указу царя Алексея Михайловича было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за её помощь в освобождении России от поляков.

В церковный календарь этот день вошёл как Празднование Казанской иконе Божией Матери. Таким образом, День народного единства, по сути, совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.

Тяжелое время XVII века для русского народа под гнетом польских и литовских оккупантов. Европейцы обманом захватили столицу Руси. А решимость народа получить обратно родные земли, свободу от угнетения становилась крепче. В 1612 году русский князь Дмитрий Пожарский и Кульма Минин – земский староста созвали второе ополчение против поляков. По дороге в Москву встретили протопопа Казанского Благовещенского монастыря. Попросили у него чудотворную икону. Священнослужитель дал согласие взять с собой святой образ.

Получили, правда, список (копию) образа. В пользовании протопопа не было оригинального образа Богоматери. Люди молились иконе о победе, постились три дня. 22 августа началось главное сражение за Москву. Битва длилась два месяца. 22 октября по старому календарю, а 4 ноября по–новому подписана капитуляция польского войска, сдача московского Кремля. Несмотря на распри, подрывающие боевой настрой солдат, конфликты, жесткую нехватку продовольствия, оружия, русские ратники освободили Москву. А вместе с ней всю Россию. Это было одним из первых самых известных чудес иконы Божией матери.

Читайте также:  НДФЛ предельная величина 2023 году вычет

Одержав победу, князь Пожарский отправил икону в свой приходский храм.

Святому образу Богоматери второе ополчение князя приписывали победу над польскими захватчиками. Праздник в честь иконы стал народным. По преданиям, кроме главного чуда победы, икона совершила еще множество чудес. Даже получила известность за рубежом. Хотя, история самого образа после помещения в храм с тех пор теряет свой след. До сих пор неизвестно что с ней стало дальше и где этот чудотворный образ сейчас.

  • Свадьба или венчание на Казанскую знаменует счастливую жизнь в браке.
  • Сразу по прошествии этого дня люди ожидали сильные стабильные холода. Говорилось, что до Казанской не зима, а после уже не осень или Казанская морозам дорогу показывает.
  • Поговорка «Расчет на Казанскую» приурочена также к холодам. Казанская знаменовала окончание всех работ и расчет с работниками.
  • На Казанскую люди отказывались от дальних поездок. Говорилось, уедешь на колесах, а приедешь на полозьях.
  • Наступающие холода провоцировали не на одну поговорку. Мороз невелик, а стоять не велит. Потому как холода начинались уже зимние с сильными холодными ветрами.
  • Поговорка «Что Казанская покажет, то и зима скажет» означала, насколько холодным будет этот день, такую ждать зиму. Об этой поговорке говорили следующие приметы: если на праздник ясно и солнечно, то зима ожидалась холодная; если будет снег, то зима ожидается очень снежной; если дождь, то зима будет слякотной, а наступит очень скоро; если утром будет туман, то после праздника можно ожидать тепла.
  • Сбор хорошего урожая Казанской считался предвестником морозной и суровой зимы.

Люди верят, что на Казанскую совершаются чудеса. Икона почитаема всеми верующими христианского мира. День Казанской иконы Божией матери светлый, радостный, поэтому встречать его принято хорошим настроением, любовью и уважением к Богородице, своим близким, своей семье. Если душу верующего гнетет тяжелая мысль, молитва святой придаст сил.

Строго запрещается ссориться, ругаться скверными словами, конфликтовать, грустить и заниматься самоедством. Работать запрещено. Не рекомендуется заниматься тяжелым трудом. Нельзя стирать, делать ремонт или генеральную уборку. Только мелкие бытовые дела. В такой светлый праздник человек должен молиться, общаться с Господом, вымаливать прощение за грехи, просить о вразумлении, благодарить за подаренную жизнь, за здоровье и имеющиеся блага.

Святая спасительница России

Всегда, во все века Казанская икона Богородицы считалась хранительницей и Небесной Заступницей России. В каждой церкви огромного мегаполиса или малюсенькой деревеньки обязательно присутствует эта икона Богородицы, осеняя своим светом прихожан, которые обращаются к Ней с просьбами.

Можно по-разному относиться к этому, можно верить или нет, можно считать это совпадением. Но что есть, то есть. Я вот о чём… Давайте теперь вспомним некоторые исторические факты.

Войска Минина и Пожарского, освобождая Москву от захватчиков-поляков, несли в своих рядах икону Казанской Божьей Матери. И после, именно ей возносили благодарность за помощь в этом победоносном походе, хотя поляки значительно превосходили русских по численности войска.

  • Если с утра земля покрыта туманом – будет тепло.
  • Если дождь идет – скоро пойдет снег. При этом дождливая погода в этот день является хорошей приметой: считалось, что это Богородица плачет и молится за всех людей. Она вымаливает у Господа Бога прощения для людей и просит, чтобы им жилось легче, чтобы урожай на следующий год был хорошим, и не было голода.
  • Если солнце светит ярко – зима будет такая же солнечная.
  • А вот сухая погода считается плохой приметой. В народе говорят, что если на Казанскую нет дождя, то следующий год будет очень тяжелым. А на хороший урожай можно вообще не рассчитывать.
  • На Казанскую проветривали в погребах, чтобы запасы продовольствия не портились и их всегда было достаточно.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *