Сколько платят за второго ребенка в 2023 материнский капитал

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько платят за второго ребенка в 2023 материнский капитал». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Материнский капитал — это правительственная программа материальной поддержки семей с детьми. Родитель получает от государства бумажный или электронный сертификат на определенную сумму. Деньги имеют строго целевую направленность.

Особенности государственной программы

Программа действует с 2007 года, чтобы повысить уровень рождаемости в стране. Ее завершение запланировано на конец 2026 года.

Претендовать на маткапитал могут семьи, в которых первый ребенок родился с 1 января 2020 года, а второй и последующие — с 1 января 2007 года. Первоочередно материальная помощь положена матери. Если она не участвует в воспитании ребенка, ее получает отец. Дети-сироты получают маткапитал по достижению совершеннолетнего возраста или через опекуна.

Срок оформления материнского капитала

В какой срок нужно оформить документы на то, чтобы получить «Материнский капитал» в 2023 году? Вопрос этот волнует многие молодые семьи. На самом деле сроки для оформления сертификата не ограничены. Вы в любой момент, как только на свет появился ваш второй ребенок либо после усыновления, можете подать документы на оформление в ваш территориальный Пенсионный Фонд. Однако решение о выдаче сертификата будет приниматься на протяжении тридцати дней. После этого на ваш почтовый адрес поступит уведомление о том, какое решение было принято. С этого момента вы можете получить сертификат либо лично, либо также через почту «России».

Если со сроками оформления все понятно, то как срочно нужно получить уже оформленный «Материнский капитал»? Семья имеет в своем распоряжении целых три года, чтобы решить, на что же будут потрачены средства. После того, как документы будут поданы в ПФР, сертификат получен на руки и решение о его трате принято, выплата будет произведена в течение 2-х месяцев.

Кто может получить материнский капитал

Получить государственную поддержку могут только граждане России, которые попадают под следующие условия:

  1. Если у матери родился первый (второй, третий и последующий) ребенок после 1 января 2007 года и ранее родители не использовали эту возможность.
  2. Если у матери родился ребенок после 1 января 2020 года.
  3. Если женщина официально усыновила после 1 января 2007 года.
  4. Если матери запрещено пользоваться маткапиталом, вне зависимости от причин, его может использовать отец, если попадает под предыдущие условия.
  5. Ребенок, если он обучается на очной форме обучения (до 23 лет), если у его родителей нет прав получить маткапитал за него.

Приоритет отдается матери, так как по законодательству, она является решающим голосом в выборе будущего своего ребенка. Если она по каким-то причинам потеряла это право, сначала оно переходит к отцу, затем к усыновителям и только в конце сам ребенок может его использовать. Единственное условия – обучаться очно.

Маткапитал на третьего и последующих детей в 2023 году

Сегодня основные меры господдержки направлены на родителей первенцев и вторых детей, поясняют эксперты. Однако в Общественной палате призывают лучше стимулировать тех, кто готов воспитывать трех и более детей. Им ОП предложила выплачивать до 1 млн рублей. Реализацию данной меры уже анонсировали в Приморском крае.

Эксперты убеждены, что траты государства на выплату многодетного семейного капитала не превысят 300 млрд рублей в год, а эффект будет существенным. По данным Института научно-общественной экспертизы, на сегодня самое многочисленное поколение россиянок находится в возрасте от 30 до 40 лет. Именно у них чаще всего рождаются третьи и даже четвертые дети, а значит, они нуждаются в дополнительной поддержке.

Согласно расчетам института, если эти меры удастся реализовать, то уже к 2024 году в России родится на 11% детей больше — это 1,6 млн малышей. Сопоставимый эффект был и в 2007 году, когда впервые анонсировали выплаты по маткапиталу. Тогда рождаемость в России выросла на 9%, напомнил глава института Сергей Рыбальченко.

На что можно потратить материнский капитал в 2023 году

В настоящее время маткапитал можно использовать для улучшения жилищных условий, получение образования, на накопительную часть пенсии матери ребенка, помощь детям-инвалидам. Кроме того, 19 октября правительство России разрешило использовать материнский капитал для оплаты образовательных услуг, предоставляемых частными организациями и ИП с гослицензией. Оплатить можно будет образование и школьников, и дошкольников. Для этого родителям необходимо подать заявление в Пенсионный фонд и предоставить заключенный с ИП договор с расчетом стоимости. Ранее маткапиталом можно было оплатить только услуги юрлиц.

Родители смогут направлять средства материнского капитала на образовательные услуги детей онлайн без лишних справок. Пенсионный фонд самостоятельно запросит необходимые сведения у образовательной организации, с которой заключено соглашение об обмене данными.

В июне депутаты поддержали идею направлять маткапитал на лечение детей. Вместе с тем член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб отметила необходимость установления критериев оказания подобной помощи.

Также материнский капитал можно использовать в программе «Семейная ипотека». Он может стать как первым взносом (не менее 15% от итоговой суммы), так и частью досрочного погашения ипотеки, рассказала «Известиям» ипотечный брокер и юрист Анна Писанкова. При этом важно соблюдать условия, предусмотренные программой материнского капитала. В частности, это обязательное выделение долей всем членам семьи в момент оформления ипотеки либо не позднее шести месяцев после погашения ипотеки. Материнский капитал в качестве первоначального взноса можно внести сразу после рождения ребенка, не дожидаясь его трехлетия, уточнила Писанкова.

В планах разрешить покупку земли в счет материнского капитала. Предполагается, что на покупку уйдет не более половины средств маткапитала, а оставшиеся деньги можно будет потратить на другие предусмотренные законом цели, в том числе и на строительство дома на участке.

Также планируется разрешить покупку автомобилей с использованием средств маткапитала. При этом легковой автомобиль должен быть новым, произведенным в России и иметь не менее трех пассажирских мест, помимо водительского. Стоимость авто не должна превышать 2 млн рублей, а мощность — 125,08 л.с.

Читайте также:  Документы для получения квоты на РВП в 2023 году

Какую сумму можно будет получить в итоге за второго ребенка

В пакете распоряжений президента предусмотрены дополнительные ежемесячные выплаты малоимущим. Этот вид поддержки предполагается расширить на срок до 7-летнего возраста ребенка. Точный порядок будет определен в законодательных поправках. Однако при сохранении действующих условий предполагается выделение средств при уровне дохода меньше двукратного размера актуального прожиточного минимума.

На региональном уровне действуют специальные программы. Для примера ниже представлены суммы, которые выплачивают семьям по утвержденным правилам в Санкт-Петербурге:

Базовые условия (кроме рождения второго ребенка) Размер пособия, руб. Целевое назначение
До 1,5 лет, ежемесячные выплаты. 4 644 Для приобретения продуктов питания, товаров детского ассортимента.
Единовременная помощь. 43 122 -«-

Популярные вопросы и ответы

Вопрос: Обязательно ли чтоб ребенок родился в России, чтоб получить такую помощь?
Ответ: Гражданство РФ у ребенка – обязательное условие. Если в момент оформления вы находитесь за пределами Родины, подать документы можете через консульство. Только вот расходовать средства можно исключительно в РФ.

Вопрос: Можно ли делить маткапитал на части. Планируем его расход на строительство дома. Хотели бы получить сразу 20 тысяч на первоначальные нужды, остальное потом по истечению 3 лет. Можно так?
Ответ: Ранее такая возможность была предусмотрена, выделяли разовую сумму. Сегодня средства идут на одну цель. Если это строительство, то все счета за стройматериалы, работы будут оплачивать по истечению 3 лет.

Вопрос: Если я оформляла помощь в первом браке на второго ребенка, теперь во втором браке у меня тоже двое. Могу ли я повторно оформить пособие?
Ответ: Капитал устанавливается только один раз. Вы им уже воспользовались. Шансов получить выплату повторно, у вас нет.

Вопрос: Если оформили в свое время Кредит на ремонт дома. Это же по факту и есть улучшение жилищных условий. Можно ли требовать, чтоб ПФ перечислил средства капитала на погашение этого кредита.
Ответ: Чтоб деньги направили на погашение кредита, это должен быть целевой ипотечный кредит. Потребительские займы не финансируются.

Материнский капитал: третий ребенок — условия выплаты

Порядок обращения граждан за оформлением материнского капитала за третьего ребенка регламентирован Приказом Минздравсоцразвития РФ от 18.10.2011 г. N 1180н.

В случае, если семья решила оформить материнский капитал за третьего ребенка, за получением сертификата необходимо обратиться в территориальное отделение ПФР по месту жительства или фактического пребывания. При этом необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о выдаче сертификата на материнский капитал;
  • св-ва о рождении всех детей (в случае усыновления третьего ребенка необходимо предоставить судебное решение);
  • документ, удостоверяющий личность, претендующую на государственную поддержку;
  • свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  • документы, подтверждающие наличие гражданства РФ у третьего ребенка;
  • документы, подтверждающие наличие гражданства РФ у лица, претендующего на маткапитал.

Материнский капитал на двойняшек

Если в семье появилось сразу двое малышей, то материнский капитал за них выплачивается исходя из того, какие это по счету дети и в каком году они родились. Если двойняшки родились до 2020 года, то материнский капитал назначается на второго ребенка. Если родители его еще не использовали, то данная сумма в 2021 году составляет 483 881,83 рубля. Если дети родились в 2021 году, то маткапитал будет назначен на первого ребенка в таком же размере — 483 881,83 рубля, а также на второго – 155 550 рублей. Всего за двойняшек, которые родились после 2021 года, можно получить 639 431 рубль. Если в семье уже есть ребенок, а потом, после 2020 года родилась двойня, то материнский капитал назначается на первого из двойни. Он составляет 639 431,83 рубля.

Читайте также:  Размер дорожного налога в Беларуси в 2023 году

Региональные материнские капиталы

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Закона, субъекты РФ могут самостоятельно определять условия, порядок и сроки реализации региональных программ, направленных на осуществление дополнительных мер поддержки для семей, имеющих детей.

В большинстве регионов нашей страны такие программы действуют. Порядок их реализации, условия, сроки участия, определяются соответствующими нормативными актами субъекта РФ.

Примерно в 10 регионах региональный маткапитал получить нельзя. Зато в остальных – можно. Однако условия получения, как правило, жестче, чем для общефедерального – за рождение (усыновление) 2-го ребенка региональный капитал не дается. Обычно его выдача происходит после рождения (усыновления) 3-го или последующего ребенка.

Порядок получения семейного капитала

Порядок того, как получить материнский капитал в 2023 году на второго ребенка, достаточно прост. Для этого необходимо лишь придерживаться стандартного алгоритма действий:

  1. Родить или усыновить второго или последующего малыша.
  2. Взять паспорт, свидетельства о рождении детей с отметкой о российском гражданстве, страховое свидетельство ОПС и вместе с заявлением подать их копии в ПФР по месту жительства (или в МФЦ, сайт Госуслуги или сайт ПФР).
  3. Дождаться принятия решения и получить сертификат.
  4. Выбрать цель расходования капитала из предложенных законом.
  5. С сертификатом и документами обратиться в ПФР с заявлением о распоряжении деньгами МК.
  6. Дождаться принятия решения, получить подтверждение и документальное доказательство перевода средств на счет продавца/заявителя/исполнителя работ или услуг.

Обращаем внимание, что это лишь примерная модель и перечень действий.

Сколько будет действовать маткапитал

Первоначально программа МК учреждалась на 10 лет (01.01.2007 – 31.12.2016). Однако еще в 2015 году, учитывая положительные результаты программы и повышение рождаемости, президент инициировал ее продление сначала до конца 2018-го, потом – до конца 2019-го, а теперь – до 2026 года.

Воспользоваться правом на получение сертификата смогут все те, у кого появился второй или последующий ребенок в период с 01.01.2007 по 31.12.2025.

В то же время ст. 5 ФЗ № 256 позволяет заявителю обращаться за получением сертификата в любое время после того, как у него возникло право на такое обращение.

Проще говоря, 2025 год – это предельный срок для рождения ребенка, но не для получения сертификата и использования маткапитала. Все, у кого до этого дня появится второй малыш, смогут оформить сертификат и после этой даты.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *