Можно ли оформить банкротство физического лица если ты работаешь официально и получаешь зарплату

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли оформить банкротство физического лица если ты работаешь официально и получаешь зарплату». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для назначения многих выплат (пособий, компенсаций) используется такой показатель, как прожиточный минимум. Это условная цифра, показывающая сумму дохода для проживания гражданина, оплаты минимально необходимых нужд. Прожиточный минимум считает в целом для населения, а также для разных социально-демографических групп (пенсионеры, дети, трудоспособные граждане).

Какую сумму могут оставить

При взыскании просроченных долгов гражданину-банкроту изначально должны сохранить зарплату (доход) в сумме прожиточного минимума. Об этом указано в Законе № 229-ФЗ и в положениях ГПК РФ, которые применяются и при банкротстве.

Гражданин может добиться получения суммы больше прожиточного минимума, если обратится с такой просьбой в суд. Для определения размера зарплаты, которой сможет пользоваться банкрот, проверяются следующие данные:

  • сумма заработной платы, пособий и иных выплат, которые получает сам должник, члены семьи;
  • перечень и суммы обязательных расходов и нужд семьи банкрота (например, на увеличение части зарплаты может повлиять необходимость оплачивать лечение ребенка);
  • количество и социальный статус иждивенцев, которых обязан содержать должник (например, супруг или ребенок с инвалидностью, нетрудоспособные пожилые родители).

Какое решение может принять суд

Заранее предвидеть это практически невозможно. За исключение бесспорных случаев, когда, например, многодетный отец с кучей кредитов и неработающей женой становится инвалидом, имея из имущества только квартиру, в которой живет вся семья. Его безоговорочно признают банкротом на первом же заседании.

Но можно с уверенностью сказать, что возможны лишь четыре варианта развития событий:

  • Суд не находит в представленных документах никаких доказательств «финансовой катастрофы» и отказывается проводить процедуру банкротства, считая, что должнику вполне по силам погасить долги самостоятельно
  • Суд принимает решение о полном банкротстве гражданина на основании того, что тот не сможет полностью расплатиться с долгами никогда, даже после реализации всего его имущества, которое можно продать.
  • Суд принимает мировое соглашение сторон
  • Суд предоставляет возможность должнику реструктуризировать долги, то есть, платить их в меньшем размере и на протяжении более длительного времени, без наложения санкций за просрочку.

Отдельно о расходах на детей

В судах понимают, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Поэтому в ходатайстве об исключении денег из конкурсной массы необходимо указать детей на иждивении. Но здесь кроется небольшой секрет.

Примеры из судебной практики говорят о том, что если семья полная, то суды обращают внимание на второго родителя: трудоспособен ли он? Имеет ли заработок? Если не представить суду доказательства, что второй родитель нетрудоспособен, то суд сделает вывод, что второй родитель может работать и содержать ребёнка. В таких случаях суды часто решают исключить из конкурсной массы не 100% прожиточного минимума на ребёнка, а 50%. Например, если в СПб прожиточный минимум на детей — 10 754 руб. 60 коп, то суд, при наличии и трудоспособности второго родителя, может исключить из конкурсной массы только 5 377 руб 30 коп.

Можно потребовать исключить из конкурсной массы дополнительные средства на:

  • оплату обучения ребёнка в колледже или университете (не бросать же учёбу);
  • покупку лекарств и медицинского оборудования при необходимости;
  • и т.д.

Деньги гражданину выдаёт финансовый управляющий. Если он ведёт много банкротных дел, то из-за загруженности он может не успеть выдать должнику деньги вовремя.

Принципиально иная ситуация сложилась в «Юридическом бюро № 1». У нас финансовые управляющие в штате. Мы всегда входим в положение должника. Понимая, что люди идут на банкротство не от хорошей жизни, и что иногда на счету буквально каждые 100 рублей, мы готовы выдавать деньги из конкурсной массы, не дожидаясь разрешения арбитражного суда на это.

В нашей практике бывали случаи, когда суд впоследствии требовал вернуть часть денег в конкурсную массу. В таком случае мы обжалуем это требование суда.

Признание банкротства физического лица

Российские граждане имеют право признавать себя банкротами в случае полной или потенциальной финансовой несостоятельности. Такая возможность появилась благодаря введению в Федеральный закон № 127 от 26.10.2002 (регулирующий процедуру) раздела, посвященного банкротству физических лиц (глава X ФЗ № 127). Но так ли это хорошо для самих физических лиц — признавать свою финансовую несостоятельность?

Начнем с того, что процедура (по ошибочному мнению большинства лиц) не освобождает граждан от уплаты задолженности. То есть обанкротить — это не значит безвозвратно списать все долги.

Накопившиеся суммы невыплат реструктуризируются и перераспределяются. В итоге лицо получает новый порядок и график платежей (об этом поговорим подробно ниже).

В случае невозможности взаиморасчетов после реструктуризации все ценное имущество направляется на реализацию. Продажа недвижимости или автомобиля, конечно же, поможет рассчитаться с долгами, но учтите — все реализуется через аукционы. А это — существенное занижение реальной стоимости вещи. Больше всего теряют в цене ипотечная недвижимость или любое другое залоговое имущество.

Получается, что, объявляя себя банкротом, физическое лицо теряет возможность расплатиться с долгами самостоятельно и, следовательно, лично проводить сделки со своими имущественными ценностями, приобретая хоть какую-то выгоду.

При процедуре банкротства суд назначает финансового управляющего — он и будет распоряжаться деньгами, накоплениями и имуществом несостоятельного физического лица и выдавать ему инструкции к ведению бытовых денежных операций.

При этом его услуги далеко не самые дешевые, работа ведется за немаленькую плату и существенный процент от проданных ценностей. Это, опять же, серьезно бьет по финансам банкротящегося лица.

И еще один момент — многие граждане думают, что им удастся списать всю накопившуюся перед кредиторами задолженность. Это не так. Есть категории долгов, которые не зачитываются даже в случае банкротства:

  • алименты;
  • обязательства из-за причинения вреда здоровью и морального ущерба;
  • административные санкции;
  • уголовные штрафы и обязательные гражданские выплаты в составе уголовных дел;
  • финансовые убытки, вызванные умышленной порчей имущества любого из кредиторов.

Шаг 3 — посещаем первое заседание

Особой инструкции, как вести себя на суде, нет — линию поведения и порядок действий вы определите со своим юристом. Само заседание будет назначено не раньше чем через две недели (пятнадцать дней) после подачи документов. Но и это неточная дата.

В среднем, между подачей обращения и проведением самого разбирательства проходит полтора месяца. Но вы должны понимать, что арбитражных судов очень мало, а дел — много, поэтому не удивляйтесь, если ваш процесс затянется на три месяца и более.

И еще — если ваше заявление будет составлено неграмотно, с фактическими и юридическими ошибками, или же пакет документов не удовлетворит судью, то в иске будет отказано. Если будут конкретные нарушения, суд оставит дело без движения, однако представит вам конкретные указания, как исправить заявление. Если же с документами все в порядке, то иск примут к производству и определят дату судебного заседания.

Арбитраж слушает дела по банкротству физических лиц при участии самого фигуранта или же его доверенного представителя (юриста, адвоката).

Перед началом разбирательства должны быть улажены все вопросы с финансовым управляющим: определен сам специалист и полностью оплачен депозит на его услуги. Запомните — если вы не нашли финансового управляющего, который займется вашим делом, суд не состоится.

На заседание нужно принести оригиналы всех документов, которые были поданы вместе с заявлением. Судья еще раз изучает все бумаги и выносит вердикт.

В случае успешного заседания (не забываем, что в банкротстве вам могут отказать) будет принято решение о реструктуризации текущего долга или же о реализации имущества.

Что такое банкротство

Банкротство — это возможность законно списать долги через суд либо их реструктуризировать. Однако просто заявить в банк о своей несостоятельности и отказаться от долговых обязательств не получится. Банкротство должно быть подтверждено судебным решением. Свое тяжелое материальное положение придется доказать. Такие дела рассматриваются в арбитражном суде. Процесс этот непростой.

Заявить о банкротстве физлица могут несколько сторон:

  • сам гражданин;
  • кредитор (банк или другие финансовые организации);
  • государственный орган — (чаще всего ФНС).

Важно учесть, что подача заявления не гарантирует, что по окончании всех процедур долги будут списаны.

По закону заемщик вправе подать заявление в суд, если:

  • фактически не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок;
  • очевидны признаки неплатежеспособности и недостаточности имущества;
  • размер задолженности превышает стоимость имущества должника.

Сколько времени занимает процесс банкротства

После того как все необходимые документы собраны и переданы в суд, а госпошлина и вознаграждение для управляющего оплачены, происходит рассмотрение судом документов, признание решения обоснованным и назначается финансовый управляющий. Начинается непосредственно само ведение процедуры банкротства с реализацией имущества и распределением денежных средств кредиторам. В среднем банкротство длится около 6–8 месяцев. Однако процедура может затянуться, если:

  • у заемщика есть дорогостоящая собственность, которая может довольно долго продаваться через аукцион;
  • есть спорные сделки, которые финансовый управляющий решит проверить;
  • происходит оспаривание судебного решения.

Иногда банкротство длится 1–2 года.

Опасные советы недобросовестных юристов

Человек, решившийся на банкротство, как правило, обращается в соответствующую фирму. С чего же предлагают начать дело недобросовестные юристы? В первую очередь они советуют подготовиться к банкротству, а именно формально избавиться от всего движимого и недвижимого имущества, кроме единственного жилья, так как все это подлежит продаже на торгах. Но они зачастую не сообщают клиенту о том, что он, согласно ФЗ «О банкротстве», статьям Уголовного кодекса РФ 195 «Неправомерные действия при банкротстве» и 196 «Преднамеренное банкротство», может стать субъектом преступления. Если правоохранительные органы установят, что гражданин до подачи заявления намеренно продавал имущество, чтобы скрыть его от кредиторов, в отношении него будет возбуждено уголовное дело. Также к уголовной ответственности могут быть привлечены лица, которые, имея большую задолженность и скрывая реальные доходы, намеренно создали условия для подачи заявления о банкротстве в суд. Банкротство — не такой уж простой процесс, лучше несколько раз подумать перед тем, как начать его. В нашей компании работают грамотные специалисты, которые помогут разобраться с трудностями.

Какие условия для старта процедуры?

Для инициации процедуры банкротства в судебном порядке необходимо:

  • Иметь задолженность в размере полумиллиона рублей или больше (требование в большей степени формальное — подать заявление на банкротство можно и при меньшей сумме финансовых обязательств);
  • Иметь трёхмесячную или большую просрочку с момента внесения последнего платежа;
  • Быть неплатежеспособным, добросовестным гражданином, попавшим в тяжёлую финансовую ситуацию из-за объективных обстоятельств.

Последними могут быть, например, ситуации потери трудоспособности (как вариант, инвалидность), но также и резкое снижение заработной платы. Человек может длительное время работать на высокооплачиваемой должности и по причинам, не связанным с ним лично (если работал добросовестно), потерять её и быть вынужденным довольствоваться низким доходом при невозможности найти альтернативу.

Для начала процедуры необходимо подать заявление о признании гражданина банкротом в арбитражный суд по месту регистрации. Оно не имеет обязательной формы, но должно содержать:

  • Данные самого заявителя (паспортные, контактные);
  • Данные о кредиторах;
  • Данные саморегулируемой организации (СРО), из членов которой должен быть назначен финансовый управляющий для ведения дела;
  • Реквизиты арбитражного суда, куда подаётся заявление;
  • Информацию о финансовом положении должника и сумме задолженности;
  • Данные об обстоятельствах, явившихся причиной неплатежеспособности;
  • Ссылки на правовые нормы;
  • Просьбу признать заявителя банкротом;
  • Список прилагаемых документов;
  • Дату и подпись.

Процедура банкротства физических лиц

БФЛ – неспособность человека погасить долги или вносить платежи по кредитам, признанная законом. Часто такая процедура становится единственным шансом выбраться из долговой ямы, списав задолженность по займам, услугам ЖКХ, налогам и пр. По закону банкротство представляет собой признание судом неспособность гражданина исполнять свои обязательства перед кредиторами. Законом разделяются случаи, когда гражданин должен подать заявление, а когда может это сделать по своему усмотрению. Так, начать процедуру обязан человек, чей общий долг превысил 500 000 руб., а просрочка превысила 3 месяца. Но самостоятельно подать заявление на БФЛ можно и при долге 200-300 тыс.

Перед тем, как начать оформление БФЛ, важно разобраться, как правильно это сделать и какие способы для этого можно использовать. Для процедуры по инициативе должника надо выполнить несколько условий, свидетельствующих о неплатежеспособности пользователя:

  • суммарный размер долгов по налогам, займам и штрафам выше оценочной стоимости имущества;
  • есть постановление ФССП о завершение исполнительного производства из-за отсутствия имущества, которое подходит для реализации;
  • отсутствие оплат по своим обязательствам, что вызвало просрочку;
  • недостаток официального дохода (нет возможности вносить от 10% от ежемесячных платежей).

Последствия процедуры банкротства

  • В течение 5 лет не будет возможности брать кредиты и займы
  • В течение 3 лет нельзя занимать должность в органах управления юридического лица
  • В течение 10 лет запрещено занимать должность в управлении кредитной организацией
  • В течение 5 лет нельзя работать в управлении страховой организации, негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании.
Читайте также:  Как продлить больничный если выздоровел после орви

Если менее чем за год до подачи заявления о банкротстве, гражданин перестал быть ИП, то ему запрещено в течение 5 лет:

  • Регистрировать ИП
  • Вести предпринимательскую деятельностью и руководить юридически лицом

Во время процедуры реализации имущества будут действовать следующие ограничения.

  • Гражданин не сможет распоряжаться своими доходами. Это будет делать финансовый управляющий. Он же будет ежемесячно переводить человеку средства в размере прожиточного минимуму по региону регистрации должника и с учетом категории населения (размер прожиточного минимума разный для трудоспособного населения, пенсионеров и инвалидов).
  • Имущество гражданина, кроме единственного жилья и предметов первой необходимости, продается на торгах (торги организует финансовый управляющий).
  • Суд может установить запрет на выезд за пределы страны для гражданина-должника.
  • Гражданин не имеет права совершать сделки во время процедуры (продавать и приобретать недвижимость, транспорт, ценные бумаги и т.д.).
  • Гражданин не имеет права открывать счета и депозиты в банках.

Определяем перечень документов (возможность скачать), которые нам необходимы для подготовки заявления в Арбитражный суд и выделяем в своем плотном графике время для их сбора, написания заявления и подачи пакета документов в суд.

Для прохождения процедуры банкротства физического лица Вам потребуются следующие документы:

  1. Кредитные договоры
  2. СНИЛС
  3. Свидетельство ИНН
  4. Справки с места работы по форме 2НДФЛ
  5. Пенсионный Фонд (ПФР)
    (Сведения о состоянии лицевого счета застрахованного лица за предыдущие три года через территориальный орган ПФР)
  6. Копия трудовой книжки
    (Для подтверждения наличия или отсутствия места работы в данный период)
  7. Выписка со счета о наличии денежных средств

Плюсы и минусы банкротства

К основным преимуществам банкротства можно отнести:

  1. Аннулирование долгов. Пожалуй, наиболее весомый плюс, ради которого процедура чаще всего инициируется.
  2. Остановка процесса роста долгов, пеней и штрафов.
  3. Прекращение действия всех ограничений, которые ранее были наложены по причине образовавшихся долгов, включая запрет на выезд в другую страну.
  4. Свобода от давления со стороны коллекторов.

К минусам относятся:

  • потеря имущества, которое подлежит реализации;
  • возможность оспаривания судом различных сделок, совершенных за последние 3 года до банкротства.

Порядок удовлетворения требований кредиторов

Закон предусматривает очередность выплат средств, вырученных от продажи имущества банкрота.

  • Текущие платежи по процедуре (оплата услуг финансового управляющего, судебные расходы), а также алименты.
  • Оплата выходных пособий и сумм по трудовым договорам наемных работников должника. Жилищные и коммунальные платежи должника.
  • Прочие текущие платежи и другая задолженность перед кредиторами.

Если в числе имущества были объекты, находящиеся в залоге у банка (например, кредитный автомобиль), то после их продажи залогодержателю отправляется только 80% вырученных за них денег. 10% идет на погашение долгов кредиторам первой и второй очереди (если, конечно, их не удалось погасить за счет другого имущества). Оставшиеся 10% идут на оплату работы финуправляющего и судебных расходов.

Если имущество распродано, но вырученных средств не хватило, суд освобождает физлицо от дальнейших обязательств перед кредиторами. Впрочем, бывают и исключения.

Гражданину не спишут долги, если:

  • Банкротство признано фиктивным и возбуждено уголовное дело по этому поводу.
  • Должник намеренно предоставил ложную информацию суду и финуправляющему, уничтожил или скрыл имущество.

Частные случаи процедуры банкротства физлица

Помимо классических схем банкротства физического лица, законодательством предусмотрены и несколько специальных вариантов развития ситуации с финансово несостоятельными гражданами.

1 Мировое соглашение

Когда кредиторы чувствуют, что лучше с гражданина получить хоть что-то, нежели ждать, пока его имущество распродадут за копейки (и львиная доля уйдет в оплату финуправляющего и судебных издержек), они инициируют мировое соглашение.

Еще один вариант – появляется третье лицо, готовое оплатить долги физлица.

В случае согласия должника финуправляющий составляет текст соглашения и представляет его в суд. Там же рассматриваются и разногласия между управляющим, должником и кредиторами по поводу такого соглашения (если они есть).

В документе прописываются условия, на которых кредиторы согласны снизить свои требования (или принять оплату от третьего лица), а гражданин – выполнить их. Соглашение распространяется на все долги из составленного реестра.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *