Плата за капитальный ремонт пенсионерам свыше 70 лет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Плата за капитальный ремонт пенсионерам свыше 70 лет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Обязанность по внесению взносов всегда лежит на собственнике, даже если квартира сдается в аренду. Платить должны и лица, которым государство предоставляет определенные социальные гарантии – пенсионеры, инвалиды, родители трех и более детей и др.

Кто может не оплачивать капремонт

Ст.169 ЖК РФ, обязует россиян оплачивать услуги ЖКХ, однако не всех в полном объеме.

Указ о капремонте №271 лишь призывает местные власти поддерживать пожилых людей в этой сфере, но не обязывает.

Данный акт позволяет не платить взнос за капремонт независимо от возраста лицам, живущим в следующих объектах:

  • аварийном, предназначенном под снос, жилом помещении;
  • новостройке сроком от 3 до 5 лет, зависит от района ;
  • неприватизированной квартире;
  • на земельном участке, подлежащем изъятию ввиду муниципальных нужд;
  • доме, находящемся на балансе ТСЖ или кооператива (такие собственники естественно отказываются от услуг управляющих компаний и региональных операторов, ремонтируя свои дома без помощи других).

Местные власти многих регионов освобождают от уплаты взносов на серьезный ремонт жителей небольших строений (менее 5-ти квартир в доме), о праве на такую привилегию следует узнавать в органах самоуправления по месту жительства.

По преимуществу 80 лет пенсионеры не платят за капитальный ремонт, если региональными властями не принято других нормативных актов. Статус льготника может быть утрачен при смене жилплощади или собственника.

Перечень необходимых документов для оформления

Помимо заявления лицам, указанным в ст. 169 ЖК РФ, потребуются:

  • паспорт;
  • выписка из ЕГРН, свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи;
  • информация о проживающих вместе с заявителем лицах;
  • оплаченные квитанции;
  • основание для получения льготы – справка об инвалидности, ветеранское или пенсионное удостоверение, справка о доходах для малоимущих и т.д.;
  • информация об увольнении – трудовая книжка с соответствующей пометкой или сведения по форме СТД-Р, если у заявителя была электронная трудовая;
  • копии документов, подтверждающих родство;
  • реквизиты счета для перечисления субсидии или компенсации.

Что такое взнос на капитальный ремонт

В Жилищном кодексе РФ закреплено, что собственники помещений, которые находятся в многоквартирных домах, помимо коммунальных платежей, обязаны производить взносы на последующий капитальный ремонт. Расчет платежа производится исходя из размера квартиры. При условии, что площадь жилья, находящегося в собственности пенсионера, не превышает социальную норму, он вправе воспользоваться льготой при внесении денег за капремонт.

Федеральным законодательством установлены нормы по квадратным метрам в зависимости от числа проживающих в квартире:

  • 1 человек – 33 кв. м;
  • 2 человека – 42 кв. м.;
  • 3 и более – 18 кв. м на одного гражданина вне зависимости от возраста.

Если жилье, где зарегистрирован пенсионер, больше положенных ограничений, лишние квадратные метры оплачиваются полностью и на них не распространяется льгота. Минимальный размер платежа за капитальный ремонт определяется в расчете на один квадратный метр, причем берется не жилая, а общая площадь квартиры.

Читайте также:  Льготная пенсия для педагогов в 2023 году

Условия получения 50% и 100% скидки: в 70 и 80 лет

Взносы на капитальный ремонт, льготы пенсионерам – попробуем разобраться в процедуре получения скидок.
Чтобы получить 50% или 100% возмещения средств, гражданин должен соответствовать нескольким требованиям.

Несоблюдение некоторых условий может лишить право на субсидии (оплата капитального ремонта пенсионерами старше 80 лет может остаться без изменений) независимо от того, какое у вас материальное положение. Среди основных требований:

  • Достижение необходимого возраста. Для 50% скидки необходимо быть старше 70 лет, для 100% — старше 80 лет. Если речь идёт о паре пенсионеров, то важно чтобы один из них уже достиг этого возраста.
  • Проживающие с пенсионером родственники неработающие. Если же кто-то из членов семьи получает дополнительный доход, пусть даже работая на пенсии, то в субсидии будет отказано.
  • Отсутствие любых задолженностей за услуги ЖКХ.

Существуют другие незначительные требования, через которые могут отказать в предоставлении 50 и 100% скидок. Однако если вам отказано в скидках без существенных оснований – требуйте пересмотр вашего прошения. Для всех оплата за капремонт старше 80 лет должна фактически отменяться.

Условия получения льготы пенсионерами после 70 лет

Для предоставления льготы необходимо соблюсти ряд условий:

  • Право собственности. Дотация производится, если пенсионер является единственным владельцем жилого помещения. Если квартира находится в долевой собственности, и кто-либо из дольщиков младше 70 лет, льгота применяться не будет.
  • Одинокое проживание. Льготы по оплате капитального ремонта пенсионерам начисляются, если кроме них никто в квартире не зарегистрирован. Выплата дотации возможна при совместном проживании семьи, если второй супруг – неработающий пенсионер после 70 лет. Если муж (жена) младше этого возраста, льгота действовать не будет.
  • Отсутствие задолженности по обязательствам перед ЖКХ. Если пенсионер не платит вовремя за коммуналку, имеет просроченные платежи, непогашенные штрафы и пени, льгота на него не распространяется.

Капремонт в Москве и Московской области

На территории столицы действует собственный закон, касающийся компенсаций за уплату капремонта. Этот акт принят 23 марта 2016 года под номером 10. В Законе указано, что правом на привилегию наделены:

  • нетрудящиеся пенсионеры-одиночки 70 лет и старше, имеющие в собственности квартиры (компенсация равна 50 %);
  • нетрудоустроенные пенсионеры 70 лет и старше, имеющие в совместной собственности с другими престарелыми лицами квартиры и живущие вместе с ними (скидка 50 %);
  • нетрудящиеся пенсионеры-одиночки 80 лет и старше, имеющие в собственности квартиры (компенсация равна 100 %);
  • нетрудоустроенные пенсионеры 80 лет и старше, имеющие в совместной собственности с другими пожилыми гражданами квартиры и живущие вместе с ними (скидка 100 %).

Указанная мера поддержки установлена Правительством Москвы. Выплаты компенсации осуществляются из столичного бюджета.

В области о компенсации услуги также действует аналогичный акт. В Законе МО от 23 марта 2006 года под номером 36/2006-ОЗ также сказано о праве нетрудящихся пенсионеров 70 лет и старше, имеющих жилье в собственности, рассчитывать на 50 % компенсацию при уплате услуг капремонта. Пожилым старше 80 лет данный Закон гарантирует 100 % скидку. Компенсация выплачивается из областного бюджета.

Размер компенсации на капремонт пенсионеру

Скидки и субсидии для пожилых льготников могут составлять от 30% до 100%.

Размер будет зависеть от состояния, площади и сроков эксплуатации жилого помещения, а также от доходов и статуса самого гражданина.

Субсидия на капитальный ремонт для пенсионеров в большинстве регионов следующая:

  • после 80 лет — для граждан, проживающих в одиночку, с инвалидами или неработающими пенсионерами – 100%;
  • для героев СССР и России, а также близких родственников, совместно проживающих с ними – 100%;
  • для пожилых инвалидов – 50%;
  • оплата капремонта пенсионерами старше 70 лет начисляется в размере 50%.
Читайте также:  Как узнать за что приставы наложили взыскание

Однако не стоит самостоятельно отнимать скидку от суммы в квитанции. Окончательная цифра для оплаты зависит от состояния и размера жилья, наличия лифта и тарифа, установленного регионом на 1кв. метр жилой площади.

Где можно оплатить взнос онлайн

Оплатить взнос за капитальный ремонт можно онлайн и без комиссии. Такую услугу предоставляют, в частности, Сбербанк и ВТБ-24.

В личном кабинете Сбербанка в разделе «Переводы и платежи» нужной найти «Оплата покупок и услуг», затем выбрать категорию «Квартплата».

В меню появится строчка «Фонд Капитального Ремонта» или ФКР. Затем нужно ввести номер лицевого счёта, который указан в квитанции на оплату.

После проверяете реквизиты, вносите сумму (банк выдаст подсказку, сколько нужно оплатить за текущий месяц) и подтверждаете платёж по смс.

При оплате в личном кабинете ВТБ похожий алгоритм действий: в разделе «Оплата услуг» нужно выбрать «Коммунальные платежи», затем выбрать свою управляющую компанию и заполнить реквизиты.

В личном кабинете ВТБ также можно проверить задолженность по ЖКХ по коду плательщика.

Льготы по капремонту пенсионерам после 80 лет

Все взносы по капремонту аккумулируются на специальном счете, воспользоваться средствами которого может управляющая компания, обслуживающая жилье, при необходимости. Брать деньги на иные цели ремонтники не имеют права. Дом может не нуждаться в капитальном ремонте длительное время. Законодатели справедливо полагают, что оплату взносов по этой статье людям, достигшим 80, осуществлять не следует, поскольку они вряд ли смогут воспользоваться результатами работ, проведенных через 20-30 лет.

Пенсионеры старше 80 полностью освобождены от уплаты взносов согласно конституционным положениям. Если человеку приходит квитанция от ЖЭУ, где в графе «капремонт» указана полная стоимость услуги, без льготы, то можно воспользоваться компенсационными выплатами. Необходимо заплатить требуемую сумму и отправиться с квитанцией в центр соцзащиты или местное отделение МФЦ, при условии предоставления центром таких услуг. Пенсионеру проведут перерасчет и, в течение 10 дней с момента подачи заявки, возвратят затраченные деньги.

Категории льготников по оплате капитального ремонта

На сегодняшний день оплачивать со скидкой 50% или 100% капитальный ремонт имеют право:

  • участники ветераны ВО
  • герои СССР
  • инвалиды боевых действий
  • «чернобыльцы» и другие лица, которые прямо предусмотрены в соответствующем федеральном законодательстве.

Дополнительно к этому перечню, в соответствии с изменениями, внесенными в статью 169 ЖК РФ, льготами на оплату общедомового ремонта обладают пенсионеры старше 70 лет.

  • Если собственнику жилья больше 70 лет, он проживает один и не трудоустроен, то ему может быть предоставлена компенсация в размере 50%.
  • Если пенсионеру более 80 лет, он полностью освобождается от уплаты взноса в ФКР МКД (фонд капитального ремонта многоквартирных домов).
  • Инвалидам 1-ой и 2-ой групп, а также семьям, где воспитывается ребенок-инвалид, поправки, внесенные в Жилищный кодекс, предоставляют также 50% скидку на оплату капремонта.

Одиноко проживающим пенсионером 70-80 летнего возраста считается тот, кто зарегистрирован по месту жительства один или с другим таким же пенсионером, имеющим право на льготу (нетрудоспособным, достигшим такого возраста), или такие граждане являются собственниками одной квартиры. Во всех других случаях (например, если пенсионер 70 лет проживает с другим зарегистрированным (либо собственником) пенсионером 60 лет, то он не считается одиноким и льготу не получает.

Читайте также:  Гас правосудие территориальная подсудность мировых судей

Надо понимать, что расчет субсидии основан на двух составляющих:

  1. размер платы на 1 кв.м, принятый в регионе (скидка рассчитывается от минимальной ставки);
  2. недоплачивать можно только за минимальную площадь жилого помещения (обычно для одиноких пенсионеров за основу берется 33 кв.м.; если проживающих в одной квартире двое — то 21 кв.м. на каждого; если жильцов больше двух – то 18 кв.м. на человека).
  • В Санкт-Петербурге в рамках программы, рассчитанной на 25 лет, в течение которых все учтенные здания необходимо отремонтировать, также принято решение о предоставлении льгот пенсионерам старше 70 лет с 1 июля 2021 года.
  • Также в феврале 2021 года был принят подобный нормативный акт в Белгородской области, но его действие начнется только с 1 июля 2016 года.
  • В Костроме соответствующий закон был принят практически вместе с федеральными изменениями – в конце 2015 года, чтобы начать льготирование уже с 1 января 2021 года.
  • В Ульяновской области закон, позволяющий освободить одиноких пожилых людей от уплаты ежемесячной полной стоимости капитального ремонта, был принят в феврале 2021 года. В заключительном пункте закона указано на распространение правил о льготах с 1 января 2016 года. Таким образом, пенсионеры, уплатившие за январь 100% стоимость взноса, вправе рассчитывать на возврат полной суммы (если гражданину более 80 лет) или половины (если гражданину от 70 до 80 лет).
  • В Калужской области закон принят, но действие его ограничено текущим годом, будет ли продление в 2021 году – пока неизвестно.
  • Орловская область стала одной из первых, где наряду с пожилыми пенсионерами, достигшими 80-летнего возраста, полностью освобождены от уплаты капремонтных платежей жители новостроек в течение первых двух лет эксплуатации.

Пакет документов для получения льготы

Заявитель документально подтверждает наличие у собственника жилья права на компенсацию. Перечень документов невелик:

  • Паспорт пенсионера;
  • Заявление на предоставление льготы;
  • Пенсионное удостоверение;
  • Документ, подтверждающий право собственности на квартиру;
  • Выписку из домовой книги, которая подтвердит одинокость пенсионера;
  • Квитанции с графой о капитальном ремонте с пометкой об оплате.
  • Номер банковского счета, на которые пенсионер желает получать денежные средства для компенсации. Его можно не предоставлять, если пенсионер предпочитает получать компенсацию через отделение Почты России.

В паспорте предварительно ставится пометка о регистрации по месту жительства в той квартире, на которую оформляется компенсация.

Может ли пенсионер не платить

Как только была введена обязанность оплачивать капитальный ремонт, люди пожилого возраста возмутились, в обществе и СМИ началась огромная дискуссия на тему должен ли пенсионер платить за капитальный ремонт.

Нельзя назвать ее безосновательной, ведь есть два основных фактора.

Во-первых, доходы пенсионеров и так не слишком велики, в большинстве случаев максимальная пенсия в регионе составляет около 15 тысяч рублей. Пожилые люди, особенно одинокие итак тщательно контролируют расходы.

Во-вторых, программы капитального ремонта рассчитаны на два – три десятилетия вперед. Средняя продолжительность жизни в стране едва достигает 70 летней отметки. Большинство пенсионеров просто не доживут до ремонта в своих домах, а значит, не смогут воспользоваться плодами потраченных денег.

Принимая во внимание мнение населения, Государственная Дума утвердила поправки в ЖК, но созданный механизм не отменил оплаты капитального ремонта в прямом смысле. Слово «льгота» ассоциируется с освобождением от каких-либо платежей полностью или в части.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *