Как получить свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить свидетельство о праве на наследство». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

По правилам выдача свидетельства о праве на наследство производится нотариусом, который работает на территории нотариального округа по последнему месту проживания умершего гражданина. Если отсутствуют сведения или наследодатель не имел постоянной прописки в России, место открытия наследственного дела определяется в следующем порядке.

Особенность наследования акций

Если умерший наследодатель являлся участником акционерного общества, его доля, выраженная в количестве акций, наследуется на общих основаниях. Законные правопреемники получают свидетельство о праве на наследство акций спустя 6 месяцев после смерти умершего акционера. Наследники, к которым перешли акции, становятся участниками акционерного общества (п. 3 ст. 1176 ГК РФ). При этом согласия других акционеров не требуется. Однако статус участника акционерного общества согласно ст. 149.2 ГК РФ приобретается собственником акций с момента внесения записи в реестр акционеров. Такая запись вносится Регистратором на основании нотариального свидетельства о праве на наследство.

Получается, что в течение полугода наследника на законном основании никто не будет уведомлять о проведении собраний акционеров и учитывать его голос при голосовании. Это может ущемить их права, особенно в случае, когда наследуемый пакет является солидным, а руководство АО заинтересовано в «размывании акций». Такое положение противоречит позиции ВС РФ, изложенной в п. 34 Постановления от 29.05.2012 №9, где говорится: «наследник является носителем имущественных прав и обязанностей с момента принятия наследства, независимо от времени регистрации права на наследственное имущество».

Судебная практика по оспариванию наследниками решений собраний АО, проведенных в период до регистрации их в Реестре акционеров, противоречивая. В одних случаях суды отказывают в праве на оспаривание, учитывая, что решение собрания АО не нанесло убытка наследнику, а его голос повлияло бы на исход голосования. В других ситуациях, особенно если в наследство достался большой пакет акций, суды признают решение АО недействительным.

Законодательством предоставлена возможность найти баланс между интересами правопреемников умершего акционера и самим обществом, нормальной деятельности которого препятствует наличие «лежачих» акций. По заявлению наследников нотариус вправе учредить договор доверительного управления наследством, в том числе ценными бумагами. В таком случае назначенный управляющий будет представлять интересы наследников в целях сохранения унаследованного имущества во всех организациях, включая АО. После получения свидетельства о праве на наследство акций, они вправе расторгнуть или продлить договор с управляющим на своих условиях.

Сколько будет стоить получение наследства

За свидетельство о праве на наследство придётся заплатить госпошлину. Для детей, супруга, родителей, братьев и сестёр покойного она составит 0,3% стоимости полученного имущества — но не больше 100 тысяч рублей. Остальным придётся заплатить 0,6% — но не более 1 миллиона рублей.

Стоимость имущества определяют профильные госорганы или специализированные организации с лицензией.

Госпошлину могут не платить:

  • Герои Советского Союза и РФ, полные кавалеры ордена Славы, участники и инвалиды ВОВ.
  • Граждане, получающие жильё, в котором проживали вместе с умершим.
  • Те, кто получает в наследство вклады в банках, страховку, авторские вознаграждения.
  • Наследники лиц, которые погибли при выполнении гражданского долга или стали жертвами политических репрессий.

Наследство по завещанию

Завещание считается более важным, чем родственные узы. Этот документ наследодателем составляет при жизни и в обязательном порядке заверяет у нотариуса. В завещании можно прописать не только то, кто и какое имущество наследует, но и условия получения наследства. Например, наследодатель оставляет после смерти квартиру соседке, но с условием пожизненного проживания дочери в этом жилище. Оформляется завещание в двух экземплярах: один завещатель оставляет себе либо передает наследнику, второй документ хранится у нотариуса. Заняться оформлением и получить такое наследство могут:

  • любые физические лица (как родственники, так и посторонние люди);
  • юридические лица;
  • Российская Федерация и ее субъекты и органы;
  • дети наследодателя, зачатые при его жизни.
Читайте также:  Наказание за нарушение ПДД 2023 за езду пьяными девушками

Документы для вступления в наследство на квартиру

Итак, разберемся, какие документы нужны для наследства на квартиру. Изначально нотариус попросит предъявить общегражданский паспорт. После этого будет предложено оформить заявление одного из видов:

  • О принятии наследства. Здесь прописывается просьба о принятии наследства и просьба о выдаче свидетельства.
  • О выдаче свидетельства о праве на наследство. В этом случае считается, что наследство уже принято. Потребуется перечислить в отношении какого имущества требуется свидетельство.

В заявлении прописываются следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество сторон (наследника и наследодателя);
  • последнее место проживания наследодателя;
  • волеизъявление наследника о том, что он принимает наследство;
  • основание наследования – завещание, степень родства;
  • дата оформления заявления.

В текст заявления также можно включить данные о других наследниках и составе наследственной массы. Готовое заявление может быть передано лично, через представителя по доверенности или по почте (предварительно потребуется заверить подпись).

Помимо этого, нотариусу предъявляется:

  • свидетельство о смерти наследодателя;
  • документы, подтверждающие степень родства (при наследовании по закону);
  • завещание (если есть);
  • выписку из лицевого счета или домовой книги в качестве подтверждения последнего места регистрации наследодателя.

Регистрация права собственности на квартиру по наследству

После получения свидетельства о вступлении в права наследования необходимо пройти регистрацию квартиры в собственность по наследству. Только после этого наследник становится полноправным владельцем и может распоряжаться имуществом по своему усмотрению.

Для регистрации необходимо обратиться в Росреестр или МФЦ. При себе нужно иметь пакет документов, в который входит:

  • общегражданский паспорт;
  • свидетельство о вступлении в права наследования;
  • заявление о государственной регистрации права собственности (как правило, готовится сотрудником ведомства, потребуется только поставить подпись);
  • квитанция об оплате государственной пошлины (не обязательно, но лучше иметь при себе).

Как оформить наследственное дело

Для инициирования наследственного дела нужно до истечения полугода со дня кончины наследодателя, направить заявление в нотариальный орган округа, где в последние дни жил почивший. Как правило, наследство открывается именно там. Однако, не исключено, что вас могут попросить прийти в нотариальную контору по месту регистрации усопшего. Учтите, что местоположение имущества усопшего особого значения не имеет.

Заявление на оформление наследственного дела можно подать разными способами:

  1. Лично, через обращение к нотариусу.
  2. Через представителя по доверенности.
  3. Отправив заявление и необходимые документы почтой.

Необходимые документы для оформления наследственного дела:

  1. Документ, удостоверяющий личность заявителя. Как правило, используется паспорт.
  2. Гербовое свидетельство о смерти наследодателя.
  3. Подлинник завещания при наличии.
  4. Документы, подтверждающие родство с почившим. Для более подробной информации о том, какие это могут быть документы, смотрите в соответствующем материале на нашем сайте.
  5. Выписку из домовой книги по месту жительства усопшего.
  6. Документы, подтверждающие что почивший владел собственностью.
  7. Документы, подтверждающие наличие денежного вклада (например, сберкнижка).
  8. Документы на другие активы (права на интеллектуальную собственность, акции и др.).

Может ли быть отменено свидетельство

Закон предусматривает возможность оспаривания практически любого документа. Свидетельство на наследство не является исключением.

№ п/п Основные причины для отмены документа Комментарии
1 Пропуск сроков Если какой-либо претендент пропустил срок для подачи заявления нотариусу, то он может обратиться в суд с заявление о его восстановлении. При наличии веских причин суды обычно идут навстречу гражданам. Слушание дела проходит в рамках особого производства. После получения судебного акта наследнику предстоит повторно посетить нотариуса. Если же на момент пропуска сроков свидетельство на наследство было выдано иному претенденту, то такое дело рассматривается в порядке искового производства. Одно из требований – признание права собственности на имущество. При вынесении решения суд решает вопрос об отмене ранее выданного свидетельства и перераспределении долей наследства между участниками. Регистрация права собственности осуществляет на основании процессуального документа. Повторно обращаться к нотариусу правопреемникам не нужно.
2 Письменное согласие наследников Закон предусматривает возможность принятия наследства по истечении установленных сроков. Однако потребуется согласие сонаследников. Если хоть кто-то откажется, то претенденту придется обращаться в суд. При наличии положительного решения нотариус отменяет ранее выдано свидетельство и производит перерасчет долей имущества. После чего наследникам выдается новый документ.
3 Признание завещания недействительным Вопрос об отмене свидетельства уместно ставить после его выдачи. Следовательно, наследнику нужно вначале вступить в свои права. В иске можно заявить одновременно два требования. Одно о признании завещания недействительным. Второе об отмене свидетельства на наследство.
Читайте также:  Общий порядок взыскания задолженности за ЖКХ

В Гражданском Кодексе есть точная информация о том, в какой срок должен быть выдан документ, подтверждающий права наследников на часть имущества. Этот период составляет 6 месяцев и начинает отсчитываться со следующего дня после смерти наследодателя. Если день смерти неизвестен, а считается по решению суда, то полгода начинается со следующего дня после решения суда.

Если заинтересованные лица не смогли подать заявления или собрать необходимые документы для вступления в свои права, то они могут продлить срок, но только по решению суда. При этом у них должна быть уважительная причина. К таковым относятся:

  • Неосведомленность о смерти наследодателя или о наличии завещания;
  • Заграничная командировка;
  • Служба в армии;
  • Тяжелая болезнь.

Свидетельство выдается по месту открытия наследства. Это может быть…

  • последнее место проживания наследодателя (в собственном, наемном или арендованном жилом помещении);

Если наследодатель постоянно проживал за границей, наследство будет открыто в той стране, где он проживал. В этом случае свидетельство будет выдано консульским учреждением или другим органом этой страны.

  • если последнее место проживания наследодателя не установлено, адресом открытия наследства и получения Свидетельства будет место пребывания наследственного имущества (всего или большей части).

Место открытия наследства должно быть подтверждено документально, например…

  • справкой о последнем месте жительства, выданной жилищной организацией (ЖЭУ) или миграционным органом (УВМ);
  • если последнее место жительства не установлено, документами, подтверждающими место пребывания наследственного имущества (например, правоустанавливающий документ, выписка из Единого государственного реестра недвижимости).

Если ни одного из указанных документов у наследников нет, место открытия наследства может быть установлено решением суда.

Порядок вступления в наследство через нотариуса

Существует 2 способа вступления в наследство:

1.Фактически. В течение 6 месяцев с момента гибели покойного наследник может взять и использовать имущество покойного, въехать в его квартиру и жить в ней, оплачивать коммунальные платежи, погасить долг покойного, забрать долг, который предназначался наследодателю или просто забрать имущество и хранить у себя.

В соответствии с ГК — это способ вступления в наследство. Моя свекровь так 18 лет дом после смерти мужа не оформляла. Жила и все. А в прошлом году пошла и оформила документы. Это считается фактическим вступлением в наследство. Если на наследство претендует несколько человек и существует вероятность споров, то рекомендуется сохранять все чеки, квитанции об оплате, договоры на проведение ремонтных работ, дабы в случае судебного спора подтвердить фактическое вступление в наследство.

ПримерПосле смерти Владимира наследниками первой очереди были жена и двое детей. Дети были несовершеннолетние, а супруга не знала о необходимости оформления наследства. Поэтому они продолжали жить в доме, принадлежавшем покойному, оплачивали счета, проводили ремонт. А брат Владимира обратился к нотариусу и оформил права на дом, как наследник второй очереди. Супруге Владимира пришлось обращаться в суд, чтобы доказать фактическое вступление в наследство в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей. Суд удовлетворил требования истицы, так как она предъявила квитанции о закупке угля, дров, оплате электроэнергии, что доказало ее фактическое принятие наследства.

Читайте также:  Сертификат на материнский капитал документы для оформления пенсионный фонд

Но даже при отсутствии других претендентов, это способ далек от идеала. Наследник может пользоваться имуществом, но не сможет его продать, подарить, сдать официально в аренду. Для этого нужны правоустанавливающие документы. Чтобы их получить, придется обращаться в нотариальную контору.

Получение свидетельства о праве наследования

Свидетельство о наследстве по завещанию выдается на основании заявления о принятии наследства и выдаче правоустанавливающего документа, которое подает правопреемник. Необходимо отметить, что это является правом, на не обязанностью наследника, которому завещано имущество.

Если наследников несколько, то каждый из них должен подать такое заявление. Причем сделать это можно как одновременно, так и отдельно в разное время. Нотариус выдаст документ только на часть наследственного имущества.

Свидетельство о праве на наследство по завещанию является правоустанавливающим документом на имущество завещателя.

Эта бумага подтверждает право собственности нового владельца. Без нее лицо не сможет полноценно распоряжаться собственностью.

Если по завещанию перешел объект недвижимости, то права на него необходимо зарегистрировать в Росреестре. На основании выданного нотариусом правоустанавливающего акта вносятся сведения о переходе права собственности в единый государственный реестр недвижимости.

Что такое непринятие наследства и отличается ли оно от отказа?

Непринятие наследства — это отсутствие каких-либо действий в отношении наследства, в том числе и отказа. Непринятие отличается от отказа тем, что у наследника вообще не возникает никаких прав. Вы можете прервать непринятие наследства и обратиться за ним, тогда как отказ аннулировать невозможно.


Свидетельство о праве на наследство

Свидетельство о праве на наследство имеет определенную форму и составляется на специальном бланке нотариуса (с его подписью и печатью). Свидетельство обязательно включает такие данные:

  1. ФИО усопшего гражданина.
  2. ФИО наследника и его паспортные реквизиты.
  3. ФИО нотариуса (или лица, временно выполняющего его обязанности).
  4. Характеристика наследуемого имущества.
  5. Даты оформления наследства и составления свидетельства.
  6. Совокупная стоимость наследуемого имущества по отчету оценщика.
  7. Упоминание о том, какая часть имущества переходит конкретному наследнику.
  8. Упоминание о необходимости перерегистрации имущества.

Если по наследству перешел автомобиль, нужно пройти процедуру перерегистрации свидетельства о праве собственности на транспортное средство и переоформить техпаспорт. Нормативно-правовая база включает: Что еще нужно знать об оформлении:

  • помимо нотариуса свидетельство может выдать уполномоченный представитель консульства
  • при неправильном оформлении имущества документ не выдается до тех пор, пока не будет исправлена ошибка
  • при изменении состава имущества меняется и свидетельство
  • если наследник пропал без вести, дело открывается только по решению суда.
  • Таким образом, свидетельство о праве наследования – основной документ для получения имущества от наследодателя. Он является подтверждением факта принадлежности наследуемого имущества конкретному лицу. Свидетельство оформляется в нотариальной конторе после кончины наследодателя.

Предназначение и выдача свидетельства о праве на наследство по закону

Как правило, основные обстоятельства определяются путем обращения в нотариальную контору преемников и кредиторов с соответствующим пакетом документов. К этому пакету документов относятся и сведения о количестве собственности, которая является наследством.

Предыдущий порядок распределения наследственных дел по алфавитному и территориальному признаку применяется в отношении лиц, умерших до 01 января 2015 г. и предполагает открытие наследственного дела тем нотариусом, который был наделен такими полномочиями до указанной даты.

Важно и то, что отсутствие свидетельства о праве на наследство не препятствует праву пользования имуществом погибшего, но ограничивает право распоряжения. То есть жить в квартире погибшего наследник сможет и без свидетельства, а вот сдавать ее в аренду или проводить перепланировку у него права не будет.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *