Кто имеет льготы на транспортный налог

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Кто имеет льготы на транспортный налог». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На федеральном уровне, для инвалидов в 2023 году предусмотрены налоговые попустительства. Это касается граждан, относящихся к первой и второй группам инвалидности. Сюда же относят тех, что обрел свой статус посредством последствий ЧАЭС или же других подобных катастроф.

Льготы по транспортному налогу

Квитанция не приходит, если налог составляет менее 100 рублей, в этом случае его можно не оплачивать (может быть включен в будущие периоды).

Какие льготы по транспортному налогу можно получить?

Действуют льготы для инвалидов, как мы уже упоминали выше. Кроме того, на федеральном уровне установлена льгота в виде освобождения от уплаты транспортного налога определенных категорий физических лиц, на которых зарегистрированы транспортные средства, имеющие местонахождение на федеральной территории «Сириус»:

  • лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, – в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, автобусов с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно;

  • один из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида, имеющего заключение о наличии медицинских показаний для приобретения транспортного средства, – в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно;

  • организации и физические лица – в отношении автомобилей, оснащенных исключительно электрическими двигателями мощностью до 150 лошадиных сил включительно.

Как подтвердить право на льготу по транспортному налогу?

Чтобы воспользоваться законным правом не платить транспортный налог или уплачивать его в сокращенном объеме, необходимо подать соответствующее заявление ИФНС. При заполнении заявления нужно указать, предоставите ли вы документы, подтверждающие вашу льготную категорию, лично или просто укажете их реквизиты для проверки соответствующими службами.

Если документов на руках нет, то по реквизитам налоговая инспекция самостоятельно направит запрос. Это может занять чуть больше времени.

Подать заявление можно онлайн через сайт налоговой службы. Также можно обратиться в многофункциональный центр. Через Госуслуги подтвердить льготу невозможно, такая функция сервисом не предусмотрена.

Кто должен платить транспортный налог?

Транспортный налог начисляется ежегодно, и выплачивать его обязаны как физические, так и юридические лица, которые имеют зарегистрированный на себя автомобиль.

Льготы на федеральном уровне

На территории всей страны законодательно на 100% освобождены от обязанности платить налог лица, владеющие следующими видами транспорта:

  1. весельными лодками;
  2. автомобилями, переоборудованными для инвалидов;
  3. рыболовецкими судами;
  4. морскими и речными судами для перевозки людей;
  5. техникой сельхозназначения;
  6. транспортом, используемым в военных и иных целях оперативного использования;
  7. автотранспортом медицинского назначения, используемым по профилю.

Федеральными льготниками по налогу на транспорт являются установлены:

  • Участвовавшие в ВОВ и других боевых действиях в то время (100% льгота).
  • Имеющие звание героя СССР или России (100%).
  • Награжденные орденами Славы от первой до третьей степеней (100%).
  • Получившие инвалидность в связи с участием в ВОВ (100%).
  • Имеющие инвалидность или ставшие пенсионерами из числа участвовавших в боевых действиях после ВОВ, включая тех, кто воевал в Чечне (100% на одно средство до 200 л.с.).
  • Родители, имеющие детей-инвалидов, а также опекающие, усыновившие или принявшие их на воспитание (100% льгота одному родителю по одному автомобилю).
  • Лица с первой и второй группой инвалидности.
    Собственники малолитражек до 70 л.с.(100% на одну автомашину одному собственнику).
  • Один из родителей или усыновителей из многодетной семьи.
  • Граждане, транспортирующие инвалидов и недееспособных.
  • Участники ликвидаций атомных аварий (Чернобыль, «Маяк»), лица, пострадавшие при испытаниях космических вооружений, ядерного оружия.
  • Вдовы погибших на службе военнослужащих и приравненных к ним лиц.
Читайте также:  Влияние сладкого на возникновение такой болезни, как сахарный диабет

В субъектах РФ могут быть установлены дополнительные субсидии для этих и других категорий, например, владеющих автомобилями пенсионеров. Они отличаются и введены не везде.
Ставки по налогам, категории льготников и размеры льгот устанавливают депутаты ГД РФ. Региональные власти могут дополнительно предоставлять льготы или субсидии, исходя из состояния бюджетов, поэтому соседние регионы могут предоставлять различные льготы. Субсидий, введенных в одной области для определенной категории владельцев, может не быть в другой.

Представленные льготы необходимы для данной категории для облегчения их жизнедеятельности и свободы перемещения в городских, либо сельских условиях.

ВАЖНО !!! Для того, чтобы воспользоваться собственным правом на получение льгот, необходимо иметь удостоверение, подтверждающее данный факт, а покупка и оформление транспортного средства должна происходить посредством социальной службы.

Данное снижение налога не относится к инвалидам, получившим третью группу.

Мы уже знаем, что льготники по транспортному налогу могут рассчитывать на уменьшение размера данного фискального сбора, а уровень льготирования зависит от того, в каком субъекте РФ зарегистрирован принадлежащий каждому из них автомобиль. В качестве подтверждения этого тезиса ниже приведены сведения о льготах ТН в 15 российских регионах для родителей детей-инвалидов, а также для инвалидов I, II и III групп.

Регион России Объём льготирования (в % от общероссийской ставки)
Родители детей-инвалидов Инвалиды I группы II группы III группы
Москва 100 100 100
Санкт-Петербург 100 100 100
Московская область 100 100 50
Ленинградская область 100
Республика Башкортостан 100 100 100
Республика Дагестан 100 100 100
Челябинская обл. 100 100 100
Ростовская обл. 100 100 100
Свердловская обл. 100 100 100 100
Мурманская обл. 100
Иркутская обл. 100 100 100
Воронежская обл. 100 100 100
Ставропольский край 100 100 100

Кто освобождается от уплаты транспортного налога?

Как мы уже сказали выше, различия в категориях льготников и условиях, им предоставляемых, будут наблюдаться по субъектам нашей страны. Однако, установлены некоторые общественные группы, которые подлежат освобождению от выплат транспортного налога при любых условиях. Вот они:

  • лица, принимавшие участие в войне с 1941 по 1945, как оставшиеся здоровыми, так и приобретшие инвалидность;
  • граждане, во время войны 1941 по 1945 бывшие узниками концлагерей, различных гетто;
  • лица, награжденные статусами Героев Советского Союза или же современной России;
  • граждане, имеющие в качестве награды Орден Славы;
  • лица, имеющие инвалидность одной из первых двух групп;
  • граждане, которые имеют болезни, возникшие ввиду облучения, ставшего последствием чернобыльской катастрофы;
  • лица, которые также пострадали от радиации впоследствии принятия участия в испытаниях оружия ядерной категории;
  • родители детей с инвалидностью, а также многодетные родители.

Перечень средств, не подлежащих налогообложению

Наиболее часто поднимаемый вопрос – это размер налога на автомобиль. Действительно, машина – самое массовое движимое имущество в России, поэтому ему уделяется целый кластер законов. Но при этом, автомобиль далеко не единственное транспортное средство, подлежащее контролю государства при постановке, снятии с учёта, а также взимание налога за пользование.

Есть целый ряд транспортных средств, которые законодатель на федеральном уровне освободил от уплаты налогов вне зависимости от статуса владельца:

  • лодки, движимые и управляемые вёслами;
  • лодки, движимые и управляемые мотором, мощность которого не превышает 5 лошадиных сил;
  • автомобили, приобретаемые через органы социальной опеки по целевому назначению (для инвалидов, для многодетных семей и так далее);
  • промысловые морские и речные суда;
  • суда, морские, речные, воздушные, используемые для организации грузовых и пассажирских перевозок индивидуальными предпринимателями и организациями, для которых этот вид коммерческой деятельности является основным;
  • тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;
  • транспортные средства, находящиеся в ведении военных, оперативных служб исполнительной власти РФ, а также приравненные к ним;
  • угнанные транспортные средства, при условии надлежащего оформления факта похищения транспортного средства;
  • воздушные суда медицинских служб;
  • суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
  • морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.
Читайте также:  Можно ли менять украшения в магазине

Естественное, что лица и организации, попадающие в данную льготную категорию, должны своевременно предоставлять в налоговую инспекцию РФ все необходимые документы, подтверждающие право на льготы на транспортное средство.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Все ли пенсионеры получают льготу по ТН?

Нет законов, которые освобождали бы всех без исключения пенсионеров от уплаты ТН, однако нормативные акты регионов РФ часто предоставляют льготы.

Вопрос №2. Освобождены ли москвичи пенсионного возраста от уплаты ТН?

Только некоторые из них, а именно ветераны войны и боевых действий, герои СССР/РФ и жертвы Чернобыльской радиации. При этом максимальная мощность ТС — 200 л.с.

Вопрос №3. Автомобиль был поставлен на учет в городе Челябинске, а владелец его имеет регистрацию в городе Перми. Я знаю, что в Челябинске утверждены льготы для пенсионеров по возрасту, а законами Перми скидок не предусмотрено. Имеет ли возможность владелец машины получить льготу по транспортному налогу?

К сожалению, нет. Человек, в чьей собственности находится данный автомобиль, обязан выплачивать сумму транспортного налога целиком, потому что законом предусмотрена льгота по месту прописки водителя, а не месту регистрации автомобиля.

Вопрос №4. Человек пенсионного возраста имеет машину мощностью 150 лошадиных сил и мотоцикл мощностью 36 лошадиных сил. Он получает скидку при выплате транспортного налога на оба ТС?

Во многих регионах России пенсионер действительно может воспользоваться правом на льготу по транспортному налогу. Однако, данная поблажка может быть применена в отношении только одного транспортного средства, даже если мощности обоих ТС удовлетворяют требованиям закона о предоставлении скидки. Целесообразнее сократить размер налога на автомобиль.

Вопрос №5. Пенсионер владеет личным транспортным средством, но не подавал требуемых законом документов в федеральную налоговую службу. Возможно ли для него получить льготу на транспортный налог?

Да, конечно. Если пенсионер получал уведомление, но не упустил сроков перечисления в бюджет налоговых сборов. Он все еще может отнести в налоговую заявление установленного образца на получение полагающейся ему льготы по налогу на его ТС.

Сумма налога зависит от разрешенной максимальной массы автомобиля. Что касается мотоциклов, караванов, то налог будут взимать за единицу транспорта – 41 рубль.

– Для легкового автомобиля весом не более полутора тонн ставка налога составит 61 рубль. В диапазоне от 1,5 до 1,75 тонн ставка подрастет на 20 рублей. А вот за автобус с числом посадочных мест свыше 40 придется отдать 447 рублей, – привели пример в ведомстве.

В этом году оплачивать транспортный налог в полном объеме не придется, так как действует своеобразный переходный период. Впрочем, некоторым автомобилистам произвести частичную оплату все же нужно будет. В частности, тем, кто по состоянию на 1 января 2021 года не получил разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого нужно было уплатить пошлину. Авансовый платеж в этом случае составит 29 рублей за легковушку, 20 рублей за мотоцикл или прицеп. Доплату потребуется произвести не позднее 15 ноября 2022-го. Налоговые органы пришлют извещение.

Если автовладелец ранее уже оплатил дорожный сбор, в таком случае авансовый платеж не обязателен. От него освобождаетесь в случае, если оплатили пошлину на допуск к участию в дорожном движении до 1 января 2021 года.

– Транспортный налог таким лицам будет исчислен налоговым органом пропорционально количеству месяцев, следующих за месяцем, в котором истек срок действия такого разрешения, – уточнили в министерстве.

Читайте также:  Действителен ли загранпаспорт после замужества и смены фамилии

Проще говоря, если вы уплатили пошлину на допуск к участию в дорожном движении в декабре 2020-го сразу на два года вперед, то транспортный налог вам начнут начислять только по окончании его действия – с января 2023-го.

Как работают налоговые льготы в России

Налоговые льготы – это «скидка» по уплате налогов, которая представляется некоторым категориям граждан на основании подтверждающих документов. Некоторые россияне полностью освобождены от налогообложения, например, пенсионеры не уплачивают налог на имущество, а инвалиды I группы – налог на транспортное средство.

Налоговые льготы предусмотрены как на федеральном, так и региональном уровнях. Федеральные налоговые льготы предусмотрены пунктом 1 статьи 56 Налогового кодекса России, а категории россиян указаны в статье 407 НК РФ.

Стоит отметить, что регионы имеют право расширить категории граждан, которые могут оформить льготы, или увеличить размер льготы, но не сокращать их.

В большинстве случаев для оформления льготы требуется подать заявление в налоговый орган. Если заявление не подать, то налоговая льгота представляться не будет.

Как получить освобождение или льготу по ТН

Предоставление льготы осуществляется по декларативному принципу, т.е. владелец должен сам проявить инициативу и обратиться в ФНС, предоставив все необходимые документы. В противном случае транспортный налог будет начисляться по полной ставке, и последующему перерасчету он не подлежит. Никаких справок и документов получать не придется, в налоговую необходимо предоставить:

  • паспорт транспортного средства;
  • паспорт гражданина РФ;
  • ИНН;
  • водительские права с категорией, соответствующей ТС;
  • документы, удостовереяющие принадлежность к льготной категории.

Алгоритм дальнейших действий для присвоения льготы по транспортному налогу выглядит следующим образом:

  • Сделайте копии всех документов, чтобы не искать копи-центр вблизи налоговой.
  • В отделение ФНС по месту прописки предоставьте весь указанный пакет документов, там же напишите заявление установленной формы.
  • На рассмотрение обращения закон отводит 10 дней, по истечение которых вас ознакомят с принятым решением заказным письмом.
  • Если комиссия решит, что вы относитесь к тем, кто не платит налог на транспорт, льготная ставка будет применяться с дня обращения.

Долги за неуплату транспортного налога списали

Согласно закону № 436-ФЗ, который 28 декабря 2017 года подписал Путин, долги за транспортный налог будут списаны. Правда, в этом случае под списание попадают долги, которые образовались до 1 января 2015 года. Спишут и пеню. Дополнительно подавать никаких документов не требуется, работники налоговой самостоятельно спишут долги.

В 2021 году вступили в силу изменения, согласно которым появился перечень лиц, которые будут освобождены от уплаты транспортного налога.

Федеральным законом от налогообложения транспортных средств освобождаются машины, которые находятся в розыске в связи с их угоном (кражей). Освобождение действует с месяца начала розыска авто до месяца его возврата владельцу.

Факты угона (кражи), возврата транспортного средства подтверждаются документом, выдаваемым уполномоченным органом, или сведениями, полученными налоговыми органами из МВД. В итоге окончание розыска транспортного средства, не приведшего к его возврату лицу, на которое было зарегистрировано такое транспортное средство, не повлечет возобновление налогообложения.

Как предоставляются преференции?

Для того, чтобы претендовать на использование льготных условий относительно транспорта потребуется приложить некоторые условия и сформировать определенный пакет бумаг. Одновременно с заявлением документацию потребуется направить в фискальный орган. Обращение происходит в месте, где проживает гражданин. Сотрудники налоговых органов говорят о том, что лучше для составления заявления использовать установленный бланк.

В документе указываются фамилия и инициалы человека, присвоенный ему налоговый номер. Кроме того, отразить потребуется номер телефона для связи и адрес электронной почты. В заявлении требуется отразить день, когда начинает действовать льгота и срок, до которого она действует. Стоит учесть, что льготные условия могут быть бессрочными или срочными.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *