Временная государственная помощь ребенку вместо алиментов: как получить и что для этого надо?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Временная государственная помощь ребенку вместо алиментов: как получить и что для этого надо?». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Пункт 8 упомянутого постановления определяет сумму временной субсидии на ребенка, как 50% ПМ (прожиточный минимума для конкретного возраста — определяется законодательно) из которого вычитается совокупный семейный доход в перерасчете на каждого члена семьи.

Какая ответственность предусмотрена за неуплату алиментов?

В семейном, исполнительном и административном законодательстве определены эффективные меры воздействия на неплательщиков алиментов. Штрафные санкции применяются для того, что побудить должников погашать накопленные финансовые обязательства. В отношении их предусмотрено:

  • начисление штрафов 1000 – 20000 руб. (ст. 17.14, 5.35.1 КоАП РФ);
  • взыскание неустойки в размере 0,1% от задолженности, если выплаты просрочены (ст. 115 СК РФ);
  • приостановка действия водительских удостоверений, если сумма долга превысила 10000 рублей;
  • выдача запрета на заграничные поездки;
  • наложение ареста на банковские счета и имущество должника;
  • принудительное удержание и отчисление денежных средств в пользу получателя алиментов;
  • организация розыскных мероприятий неплательщика;
  • лишение родителя прав на воспитание ребенка;
  • обязательные работы до 150 час.;
  • задержание до 15 суток.

Документы для оформления выплаты на ребёнка государством

Чтобы получить алименты от государства, нужно подать соответствующее заявление. Закон не устанавливает единой формы заполнения, поэтому она может различаться, в зависимости от региона.

Также для назначения пособия нужно приложить дополнительные документы:

  • личный паспорт заявителя;
  • свидетельства о рождении детей, на которых будут выплачиваться пособия;
  • свидетельство о расторжении брака, смерти или судебное решение о признании отца пропавшим без вести, в зависимости от типа пособия, за которым обращаетесь;
  • документ, подтверждающий доход: 2-НДФЛ или декларацию о доходах для индивидуальных предпринимателей;
  • справку из ФССП о том, что должник не платит алименты более 6 месяцев, о том, что отец признан без вести пропавшим или находится в местах лишения свободы, в зависимости от вида пособия;
  • справку с места регистрации, подтверждающую факт совместного проживания заявителя и ребёнка;
  • банковские реквизиты для перевода денежных средств.

Ответственность должника за неуплату алиментов

Семейным, исполнительным и административным законодательством определяется широкий перечень эффективных мер воздействия на должников. Применение штрафных санкций должно побудить алиментоплательщиков погасить задолженность. К методам, применяемым приставами-исполнителями, относятся:

  1. Штраф:
    • статьями 17.14 и 35.1 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ предусмотрены штрафы от 1000 до 20000 рублей;
    • согласно ч. 2 ст. 115 СК РФ получатель алиментных выплат вправе взыскать с должника неустойку в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки.
  2. При наличии задолженности от 10000 руб. возможна приостановка специального права – водительского удостоверения должника.
  3. Запрет на выезд за пределы Российской Федерации.
  4. Арест денежных средств и имущества неплательщика, а также предусматривается возможность обращения взыскания на собственность неплательщика. Это значит, что имущество и деньги должника, находящиеся в банках, могут удерживаться и отчисляться на уплату алиментной задолженности.
  5. Объявление неплательщика в розыск.
  6. Лишение алиментщика родительских прав.
  7. Привлечение к обязательным работам сроком до 150 часов.
  8. Административный арест – от 10 до 15 суток.
  9. При наличии умышленной злостной неуплаты алиментов к гражданину могут применяться меры уголовной ответственности:
    • исправительные или принудительные работы;
    • арест до 3 месяцев;
    • лишение свободы до 1 года.

Уголовная ответственность (максимальная мера воздействия) наступает в том случае, если к неплательщику алиментов ранее уже были применены административные методы, и они не принесли результатов.

В соответствии с нормами законодательства, санкции будут применены к алиментщику только в том случае, если возникновение задолженности произошло по его вине. Иначе гражданин может быть освобожден от уплаты долга .

Статус матери-одиночки или выплата алиментов – что выгоднее Так что же выгоднее – сохранить статус матери одиночки и получать предусмотренные государством выплаты или добиваться алиментов от отца? Иногда свидетельство ребенка с данными отца оспаривается мужчиной в судебном порядке, если суд поддержит его, то мать также будет считаться одиночкой.

Если алиментщик, как отец, был установлен через суд, и таким же образом происходило назначение алиментов, в Исполнительную службу несут постановление судьи. Судебные приставы в свою очередь регистрируют документ и отправляют его по месту работы мужчины. Далее все взыскания в назначенных судом размерах, будет проводить бухгалтерия предприятия. Средства будут поступать прямо на счет женщины, номер которого она обязана приложить к списку необходимой документации.

К одиноким родителям также может быть причислен и родитель разведенный, если судом признано, что другой родитель (супруг) считается безвестно отсутствующим. Если оба родителя не состоят в зарегистрированном браке, то они признаются одинокими родителями. Здесь надо думать, что если родители живут просто в гражданском браке (устойчивая семейная общность) и ведут совместное хозяйство и т. п., а также у них есть общий ребенок, то они будут признаны одинокими родителями по отношению к данному ребенку, т. к. официально зарегистрированного брака между ними нет.

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ОДИНОКИХ РОДИТЕЛЕЙТрудовой кодекс Российской Федерации впервые указал именно на письменную форму согласия работника — одинокого родителя на привлечение его к ночным, сверхурочным и прочим подобным работам. Такое требование навсегда опровергло мнение о возможности выражения работником своего согласия на отдельные виды работ в устной форме или путем конклюдентных действий (например, молчания).

ЛЬГОТЫ ДЛЯ ОДИНОКИХ РОДИТЕЛЕЙ Как правило, понятие «одинокая мать» отождествляется с одиноким материнством, а семьи одиноких матерей различного брачного статуса именуются неполными или материнскими семьями. Таким образом, под весьма распространенным термином «неполная семья» понимают семью родителя, который вследствие различных причин один воспитывает и несет ответственность за живущего на его иждивении ребенка (детей). Отцом ребенка является то лицо, которое записано в качестве отца в его свидетельстве о рождении. Отчимом является лицо, состоящее в зарегистрированном в установленном порядке браке с матерью ребенка. Опекуном ребенка в возрасте до четырнадцати лет и попечителем ребенка в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет является лицо, в отношении которого имеется решение главы местной администрации о назначении его опекуном (попечителем) и которому выдано опекунское свидетельство (свидетельство попечителя).

На какое время назначается пособие

Условия выплат неполным семьям в 2023 году Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что соответствующая поправка вступает в силу уже первого июля. Пособие неполным семьям будут выплачивать ежемесячно на каждого ребенка от восьми до 16 лет включительно. Доход семьи должен быть ниже прожиточного минимума в регионе. Выплаты составят половину детского прожиточного минимума. Важно, что размер пособия будет расти вместе с прожиточным минимумом, отметил Вячеслав Володин. Минфин дает следующие разъяснения по поводу выплат на детей из неполных семей: «Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека». Так, запись о втором родителе в свидетельстве о рождении особой роли не играет, а вот материальное положение одинокого родителя вполне.

Определение размера алиментов к выплате от государства

Четко установленной суммы, которая будет выплачиваться государством, не установлено.

Это может быть как сумма, равная уже ранее установленной судом при первичном обращении о взыскании алиментов с отца, так и совершенно иная сумма, которая будет рассчитываться одним из двух нижеописанных способов:

  1. Разница между половиной установленного размера прожиточного минимума и полученной суммой, исходя из среднемесячного дохода на каждого члена семьи, где проживает ребенок. Последний показатель берется за последние 6 месяцев.
  2. Если ранее размер алиментов был установлен в фиксированной форме, но на сегодняшний день эта сумма не дотягивает до прожиточного минимума (мы уже говорили, что это минимальная сумма, на которую может рассчитывать мать с ребенком от государства), то пособие будет равняться разнице ранее присужденным алиментам и 30% от показателя прожиточного минимума.

Если законопроект вступит в силу, то первое, куда вам нужно обратиться – это служба судебных приставов. Они заведут новое исполнительное производство, основываясь на уже ранее вынесенном судебном решении о взыскании алиментных выплат с отца, а также о факте образования задолженности по алиментам. Если до этого к должнику не применялись меры по погашению задолженности, тогда судебные приставы начнут свою работу именно с этого. А если принудительные меры по взысканию проводились, но не дали своих плодов, тогда на основе вашего заявления суд заведет дело о компенсации алиментов государством.

Опять-таки, вы должны понимать, что не всегда судебное решение бывает положительным, вам могут в подобном обращении отказать. В первую очередь это будет связано с причинами образования задолженности и статусом должника. Но если вы все-таки получили положительное решение, тогда с ним вы направляетесь в органы социальной защиты. Там заводят дело, и через определенный срок родителю начинают поступать выплаты в виде государственного пособия.

Государственные выплаты матерям-одиночкам

Понятие матери-одиночки на законодательном уроне не установлено. Определение статуса отражено в Обзорах законодательства и практики Верховного Суда РФ. В 2010 году судьи установили, что одинокая мама, это женщина, не состоящая в браке, имеющая детей. При этом, в свидетельствах о рождении малышей запись о папе отсутствует.

В настоящее время не существует полноценного закона о государственных алиментах в отношении матерей-одиночек. Подобный законопроект был внесен на рассмотрение депутатами Справедливой России. Законодатель предлагает назначать алименты от государства детям матерей-одиночек, при отсутствии информации об отце, в свидетельствах о рождении малышей. Размер выплат фиксирован и будет равен показателю прожиточного минимума.

Пока законопроект не принят, в РФ установлен ряд льгот и государственных выплат в отношении одиноких мам:

  1. Пособие при рождении малыша, которое назначается один раз – около 8 000 рублей. Право на получение государственной выплаты регламентируется ст. и ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
  2. Ежемесячное пособие, право на получение которого отражено в ст. 13 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» – зависит от уровня заработной платы. В отношении безработной матери ежемесячно за первого ребенка начисляется около 3 000 рублей, за второго и третьего малышей – 5 200 рублей.
  3. Материнский капитал, право на назначение которого отмечено в ст. и ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». На одного ребенка размер капитала составляет 466 617 рублей, на двоих и более детей – 616 617 рублей.
  4. Второстепенные компенсации, которые закрепляются губернаторами регионов на местном уровне.

Ответы юриста на частные вопросы

Как быть, если отец в тюрьме?

Если второй родитель ребенка отбывает наказание, для назначения выплат потребуется предоставление соответствующей справки из органов внутренних дел. В бумаге должно указываться, что осужденный лишен возможности осуществлять трудовую деятельность (следовательно, доходов, с которых можно удержать алименты, у него нет).

Можно ли оформить повышенное пособие на ребенка, если алименты платит отец-инвалид?

Нет. Алименты с пенсии по инвалидности удерживаются регулярно.

Какие нюансы оформления документов для матери-одиночки?

Одинокая мать может оформить повышенное пособие, но в качестве меры поддержки одиноких родителей. А не как пособия для семей, где отец уклоняется от уплаты алиментов. Поэтому сумма может различаться.

Суд назначил алименты на ребенка 10 000 р. в месяц. Отец ребенка алименты не платит. Обратилась в соцзащиту, назначили пособие 500 р. в месяц. А кто будет доплачивать остальные деньги?

Государство не берет на себя обязательно платить алименты вместо родителей. Алименты должен платить отец. А пособие – это небольшая помощь на период, пока получить алименты с отца не получается.

У меня и у сестры бывшие мужья не платят алименты. Сестра живет в Москве и получает пособие на ребенка 16 000 р., а я живу в Новгороде и мне платят 150 р. в месяц. Почему?

Размер пособия устанавливает регион.

Что такое алименты от государства?

Под алиментами от государства понимаются ежемесячные выплаты из бюджета страны или муниципалитета, восполняемые с помощью взыскания с должников установленных сумм. К сожалению, для многих неполных семей данное положение является лишь законопроектом, никак не влияющим на современные реалии.

Читайте также:  Проезд кругового движения по новым правилам 2023 года

В 2018 году алиментные обязательства будут взыскиваться только с должников с помощью обращения их имущества на торгах, а также путем наложения административной, гражданско-правовой и уголовной ответственности.

Алиментные обязательства так и останутся на совести должников, так как получатели средств не смогут рассчитывать на какую-либо хорошую помощь от государства, за исключением помощи судебных приставов в поиске неплательщика и взыскания с него необходимых для жизни ребенка средств.

Особенности определения величины пособия на чадо

Как и в случае с классическими алиментами, государственная помощь рассчитывается двумя способами:

  1. Процентный. Чтобы вычислить размер пособия сотрудники органа соцзащиты вычисляют разницу между половиной прожиточного минимума в целевом регионе и доходов всех членов семьи малыша за последние шесть месяцев. При расчете по такому методу не учитываются доходы граждан, находящихся на полном гособеспечении.
  2. Фиксированный. Данный метод применяется, если именно он был избран судом при назначении алиментов до исчезновения плательщика. Вычисление конечного размера выплат осуществляется путем просчета разницы между размером величины алиментов, установленных в судебном порядке, и прожиточным минимумом в целевом регионе. В случае, если размер отчислений в твердой валюте не дотягивает до прожиточного минимума, к нему дополнительно прибавляют треть от последнего.

Пособие на ребенка если отец не платит алименты

На обоих родителей ложится обязанность содержать детей вне зависимости от того, состоят ли они в браке или разведены. Но в действительности так происходит не всегда. Страдают от отсутствия поддержки чаще всего матери, остающиеся с детьми и вынужденные воспитывать и «поднимать» их в одиночку, причём некоторые экс-мужья продолжают всячески уклоняться от выплат даже после того, как их присуждает суд.

Как показывает статистика, невыплата алиментов – крайне остро стоящая в нашей стране проблема. По статистическим данным из судов за несколько последних лет, примерно 2 миллиона 200 тысяч детей остаются без алиментов, на получение которых имеют полное право, и пятая часть из них живёт в малообеспеченных семьях, то есть особенно остро нуждается в выплатах. Поэтому последние годы очень активно обсуждались государственные выплаты в случае, если отец уклоняется от алиментов, так называемые алименты от государства. Это порождает много вопросов среди заинтересованных лиц о том, что это такое, и можно ли их уже начать получать. В этой статье мы ответим на вопросы о том, какие формы государственных выплат при уклонении родителя от выплаты алиментов существуют, при каких условиях их можно получать, и как они оформляются.

Документы, необходимые для назначения выплаты

Составить заявление на пересмотр размера пособия можно в территориальной СЗН по месту проживания. Утвержденной формы для этого не существует, однако в каждом территориальном органе соцзащиты имеются образцы типовых заявлений, по которым несложно написать собственное прошение.

В документе нужно указать следующую информацию:

  • наименование территориального органа СЗН, куда обращается заявитель;
  • персональные данные и адрес регистрации;
  • изложить суть вопроса, привести факты, подтверждающие невозможность взыскания алиментов с отца ребенка.

Заявление необходимо подписать, а также указать дату его составления.

Чтобы подтвердить приведенные в нем сведения, придется предоставить органам соцзащиты:

  • общегражданский паспорт заявительницы;
  • свидетельства о рождении детей, на которых выплачивались алименты (либо их паспорта);
  • свидетельство о расторжении брака;
  • справку о зарплате, декларацию о доходах, если заявитель является предпринимателем;
  • справку из ФССП о невыплате алиментов более полугода;
  • справку с места регистрации заявительницы, подтверждающую ее проживание совместно с детьми.

Перечисленные в первых трех пунктах документы подаются в виде копий, при обращении к специалисту их подлинники необходимо иметь с собой. Если заявление подается опекуном несовершеннолетнего, дополнительно потребуются бумаги, фиксирующие факт назначения опеки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *