Может ли ИП вернуть подоходный налог

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Может ли ИП вернуть подоходный налог». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Может сложиться ситуация, когда ИП приобретает недвижимость, подает документы на налоговый вычет, после чего продает квартиру. Это не противозаконно. Более того, даже если это действие совершено до исчерпания суммы вычета, оно правомерно. Все, что делает с недвижимостью ее собственник после покупки, уже не касается налоговых выплат. Вычет будет предоставляться до полного исчерпания суммы.

Какие налоговые вычеты может получить ИП

Предприниматель может уменьшить базу, облагаемую налогом на доходы не только при покупке квартиры.

Стандартные налоговые вычеты предоставляют отдельным категориям граждан: родителям несовершеннолетних детей и детей–инвалидов, «чернобыльцам», родственникам погибших военнослужащих и другим.

Социальный налоговый вычет можно получить, когда налогоплательщик потратил деньги на обучение, лечение, благотворительность или добровольное пенсионное страхование и страхование жизни.

Вычет по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС) доступен их владельцам. ИИС — счета для операций с ценными бумагами.

Профессиональный налоговый вычет предоставляется только индивидуальным предпринимателям на ОСНО. Есть два вида профессионального вычета:

  • в сумме затрат, произведенных в связи с осуществлением предпринимательства;

  • в фиксированном размере — 20% от годового дохода.

Можно ли вернуть налог с зарплаты на работе и как это сделать

Перечень всех ситуаций, когда допустимо возмещение НДФЛ, указан в Налоговом кодексе РФ. Ежемесячно работодатель удерживает с дохода сотрудников 13% и перечисляет в виде налогов. В каких ситуациях физлицу полагается вычет?

  • Работодатель удерживает налогов больше, нежели необходимо. Такое зачастую происходит по ошибке бухгалтера при начислении зарплаты.
  • Сотрудник понес расходы, на которые полагаются налоговые вычеты (покупка недвижимости, оплата лечения и т.д.).
  • Работник направил часть средств в пенсионный либо благотворительный фонды.

Кто возвращает НДФЛ, уплаченный в чрезмерном объеме? Здесь все зависит от обстоятельств. Удержанные средства может возместить как работодатель, так и налоговая инспекция.

Сумма, подлежащая возмещению, определяется категорией отчислений. К примеру, социальные льготы на несовершеннолетних детей составляют 1,4 тыс. рублей за одного, 3 тыс. рублей – за двух.

Для получения возврата требуется:

  • доказать облагаемый доход;
  • уплатить все налоги;
  • удостовериться в праве претендовать на вычет;
  • обратиться в инспекцию с пакетом документации.

Сроки возврата подоходного налога: как вернуть и получить налоговый вычет 13 процентов с зарплаты

Порядок начисления НДФЛ регламентирован законодательством Российской Федерации. В соответствии с ним налоговик должен провести процедуру камеральной проверки, цель которой – установить факт излишних уплат. По окончании проверки инспектор уведомляет налогоплательщика о принятом решении. В случае положительного исхода физическому лицу обязуются выплатить денежные средства.

Срок возврата прописан в статье 78 Налогового кодекса РФ. Деньги зачисляются на счет, указанный в заявлении, в течение 30 дней с момента подачи. Таким образом, общий срок (с учетом проведения проверки) составляет четыре месяца. Даже если самостоятельно передать заявку в ИФНС, прикрепив к ней декларацию, время рассмотрения не будет уменьшено: все равно придется ждать четыре месяца.

Может ли его получить ИП по ипотеке

Ответ на вопрос, может ли ИП вернуть подоходный налог при покупке квартиры, положительный. Но для этого важно соблюсти некоторые условия. Самое главное из них — это уплата подоходного налога в размере 13%.

Читайте также:  Отчетность филиалов по НДС

Бизнесмены используют несколько режимов налогообложения, к примеру, ЕНВД, УСН, ПСН, ОСНО, ЕСХН. Но из всех указанных систем для получения вычета требуется выбирать общую — ОСНО. Именно она предполагает уплату сбора в размере 13% от зарплаты, как и у наемных работников.

Важно! С другими режимами претендовать на возврат средств не получится. Исключение составляют только случаи, когда человек совмещает предпринимательскую и трудовую деятельность, к примеру, имеет собственный патент и одновременно работает в какой-нибудь компании как наемное лицо. В такой ситуации он вправе оформить вычет, так как платит 13% с дохода, получаемого по трудовому договору.

Помимо уплаты налогового сбора, требуется соблюсти еще такие условия:

  • Представление в налоговую инспекцию декларации по форме 3-НДФЛ. В этом документе отображается величина налога и сумма вычета, на которую рассчитывает ИП. Если гражданин еще и трудится по договору, то дополнительно предъявить справку 2-НДФЛ.
  • Наличие документов, удостоверяющих совершение сделки по покупке жилого помещения, например, соглашение о купле-продаже, ипотечный договор, регистрационное свидетельство.
  • Оформление купленной квартиры в долевую собственность, если предприниматель состоит в официальном браке или имеет несовершеннолетних детей.

Если гражданин соответствует всем требованиям, указанным выше, то может смело рассчитывать на получение имущественного вычета.

Как получить налоговый вычет через работодателя

Получить имущественный налоговый вычет можно и через работодателя. Документы стоит подавать сразу, не дожидаясь конца года. В этом случае не нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ. Вычет предоставят на основании уведомления. Налоговая инспекция выдает такой документ по заявлению. Работодатель не будет удерживать НДФЛ с зарплаты, пока не выплатит полагающийся лимит компенсации. Эти средства можно направить на погашение ежемесячных ипотечных платежей.

Инструкция для получения имущественного налогового вычета через работодателя:

  1. В произвольной форме написать заявление на получение уведомления от налогового органа о праве на имущественный вычет.
  2. Подготовить копии документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.
  3. Предоставить полный пакет документов в налоговый орган по месту жительства.
  4. По истечении 30 дней получить в налоговом органе уведомление о праве на имущественный вычет.
  5. Предоставить работодателю выданное налоговым органом уведомление. Документ будет являться основанием для неудержания НДФЛ из зарплаты сотрудника до конца года.

Возврат подоходного налога: общие понятия

Если официально работающий гражданин совершил одно из действий, указанных в ст. 219 или 220 НК РФ, он может вернуть в течение трех лет часть денежных средств, потраченных на образование, лечение, медикаменты, покупку жилья.

Рассмотрим перечень случаев, когда заявитель может вернуть социальный налог:

  • совершены пожертвования в счет благотворительных или религиозных организаций;
  • произведена оплата за обучение;
  • пройдено платное лечение в медицинском учреждении;
  • внесены взносы в негосударственный пенсионный фонд или дополнительные страховые платежи на накопительную пенсионную часть;
  • пройдена независимая квалификационная оценка.

Покупка жилья на вторичном рынке или в новостройке — правомерное основание для заявления на имущественный вычет. Он также положен, если гражданин стал владельцем земельного участка, предназначенного для возведения частного коттеджа или дома.

Получить возврат подоходного налога можно в любой месяц следующего года после отчетного отрезка. То есть декларацию за 2016 год начинали принимать в январе 2017 года. Взыскать налог можно в течение трех лет после его уплаты. Если у вас есть квалифицированная электронная подпись, зарегистрировать декларацию и подать документы можно, не выходя из дома через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Альтернативные варианты — передать их лично или ценным письмом с описью вложения по почте.

Базовый перечень документации, который потребуется для возврата налога:

  • декларация 3-НДФЛ;
  • заявление;
  • паспорт гражданина РФ;
  • реквизиты банковского счета;
  • ИНН;
  • справка 2-НДФЛ.

Утвержденную форму 3-НДФЛ можно скачать на сайте ФНС. Реквизиты банковского счета необходимы для зачисления на них денежных средств после окончания камеральной проверки. Справку 2-НДФЛ следует заказать у работодателя, в бухгалтерии. Базовый перечень для разных видов возврата налога пополняется дополнительными документами. Конкретные списки будут представлены ниже.

НК РФ ограничивает максимальный размер выплат. При покупке жилой недвижимости государство компенсирует максимум 260000 рублей, для социального вычета сумма равна 120000 рублей. За один год можно взыскать с налоговой службы денежные средства в количестве перечисленных налогов за прошедший период.

Читайте также:  Льготы по ЖКХ ветеранам труда в 2023 году в Московской области

Пример расчета.

Как вернуть налог за платное образование

Максимальная сумма при оплате собственного обучения ограничена 120000 рублей, при оплате обучения ребенка и подопечного — 50000 рублей. Образовательный процесс — широкое понятие. Сюда относится получение прав и соответствующие услуги в детском саду, прохождение учебных курсов. Главное условие — учреждение должно иметь лицензию на образовательную деятельность.

Если гражданин оплатил свое образование, то допустима любая форма обучения. Взыскание вычета за платное обучение родных детей и подопечных возможен, если их возраст не более 24 лет, и они обучаются на очном отделении. Для возврата денежных средств необходимо подготовить договор с учреждением образования, их лицензию на осуществление деятельности и документы, подтверждающие оплату услуг.

Объекты недвижимости ИП и налоговый вычет

В отношении недвижимости, предприниматели могут применять вычет при приобретении не только квартир, но и загородных домов и земельных участков. Также законодательством предусмотрена возможность получать вычет при строительстве загородных коттеджей, но только в том случае, если все затраты на оплату услуг рабочих, покупку материалов и т.п. могут быть документально доказаны, поэтому все квитанции, товарные и кассовые чеки, договоры нужно обязательно собирать и хранить. При покупке вновь построенного жилья (первичный рынок), налоговый вычет может быть распространен на средства, потраченные на ремонт и отделку покупаемой квартиры.

А если купленная квартира снова продана?

Может сложиться ситуация, когда ИП приобретает недвижимость, подает документы на налоговый вычет, после чего продает квартиру. Это не противозаконно. Более того, даже если это действие совершено до исчерпания суммы вычета, оно правомерно. Все, что делает с недвижимостью ее собственник после покупки, уже не касается налоговых выплат. Вычет будет предоставляться до полного исчерпания суммы.

Исходя из вышеприведенной информации, можно резюмировать, что налоговый вычет ИП, в принципе, получить может. Однако для этого необходимо чтобы он соответствовал определенным параметрам, главный из которых – выплата бизнесменом НДФЛ (13%). Для этого можно использовать два варианта: либо применять общую систему налогообложения в своей деятельности, либо найти работу по совместительству, которая будет приносить дополнительный доход, облагаемый НДФЛ.

Необходимые документы

При условии, что предприниматель работает на общей системе налогообложения, для него существует возможность оформить такую льготу. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • подготовить необходимый пакет документов для получения имущественного вычета. Этот пакет документов позволит доказать факт понесения расходов при осуществлении покупки жилой недвижимости. К необходимому пакету документов следует отнести договор купли-продажи либо долевого участия в строительстве, а также иные документы, которые были получены от бывшего собственника либо застройщика. Также следует приложить платежные документы, подтверждающие факт оплаты оговоренной суммы продавцу. Если имущество было приобретено в браке либо оформлено на ребенка, то к пакету документов дополнительно следует приложить свидетельство о браке, а также о рождении ребенка;
  • после этого следует составить декларацию по форме 3 – НДФЛ. Получить вычет можно за год, когда предприниматель уже имеет на руках передаточный акт. В декларации следует указать доходы, полученные предпринимателем в качестве физического лица за год. В случае получения в течение отчетного периода других вычет, информацию об этом также следует отразить в документе. Подавать декларацию необходимо ежегодно не позднее 30 апреля.

Какие вычеты можно получить

Существуют различные виды вычетов. Эти категории необходимо знать, так как к каждой из них выдвигаются свои требования при оформлении. Также везде разный лимит суммы, из которой делается возврат. Причем разрыв может быть очень существенный (от 120 тысяч до 2-х миллионов).

Рассмотрим основные виды вычета:

  1. Стандартные вычеты – это четко ограниченные для каждого случая денежные выплаты, которые выдаются работодателем или налоговой при сдаче декларации. Полагаются они для льготных категорий людей и детей.
  2. Социальные вычеты – категория выплат при получении медицинской помощи, оплаты обучения (своего или родственников) в учреждениях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности. Также эти вычеты могут быть оформлены и при благотворительных взносах для обозначенной категории организаций. Этот налоговый вычет ограничен выплатой в 120 тысяч рублей.
  3. Инвестиционные вычеты выплачиваются от дохода, полученного при проведении различных операций с ценными бумагами. При этом есть условие, что эти бумаги должны находиться в собственности физического лица не менее трёх лет с момента получения права собственности. В эту категорию также попадают и другие финансовые инвестиционные операции. Так же, как и во всех других случаях, Налоговый кодекс ограничивает максимальную сумму вычета.
  4. Профессиональные НВ – это льготы на расходы физического лица по сумме документально заверенных трат. В тех случаях, когда индивидуальный предприниматель не имеет возможности документального подтверждения своих расходов, то возможно получение вычета в размере 20% от доходов, которые были получены, благодаря его индивидуальной деятельности.
  5. Имущественные налоговые вычеты являются самой распространенной категорией получения этой льготы. Чаще всего люди пользуются именно этим вычетом, забывая при этом о своём праве на возврат денег за другие расходы. Получить имущественный возврат можно при покупке, продаже жилья, достройке дома, а также при оформлении ипотеки (в этом случае вычет дается также и по процентам).
Читайте также:  Информация защищаемая в режиме налоговой тайны является а разновидностью коммерческой тайны

По имущественному вычету есть ряд особенностей:

  1. При получении прибыли с продажи недвижимости, которая находилась во владении 3 или 5 лет, имущественный вычет составит 1 миллион рублей. Если это имущество нежилого назначения (дача, гараж), то вычет будет не более 250 тысяч рублей. На такой полноразмерный вычет имеют право все дольщики квартиры, хотя раньше вычет давался один на квартиру. Если расходы на оформление сделки превышают размер денег, полученных из вычета, то тогда можно оформить возврат расходов. При этом нужно понимать, что все затраты должны быть подкреплены соответствующими квитанциями и чеками.
  2. При покупке жилья каждый гражданин имеет право оформить вычет всего один раз. При этом возможно разделение вычета между супругами, если стоимость квартиры выше максимальной суммы, на которую распространяется вычет (2 миллиона рублей).
  3. Если налоговый вычет не был использован в полном объеме, тогда есть возможность при последующей покупке получить оставшуюся часть.

Переход на другой налоговый режим

Последние изменения 2020 года коснулись вопроса получения преференций. Теперь льгота доступна всем независимо от цели приобретения недвижимого имущества, даже если квартиру планируют использовать для проведения предпринимательской деятельности.

Знание закона позволяет умело им пользоваться и понять, как ИП вернуть НДФЛ с покупки квартиры. Режим налоговой отчетности легко поменять. Предпринимателю достаточно уведомить о принятом решении государственный орган.

Перейдя на ОСН нужно нанять опытного бухгалтера для грамотного ведения документации, сдачи отчетности и уплаты пошлин. Основная система предусматривает перечисление НДФЛ и НДС. Чтобы избежать неожиданностей стоит заранее все взвесить.

На видео: Налоговые вычеты с покупки квартиры

Налоговый вычет в рамках статьи 220 НК РФ предоставляется только физическим лицам, доходы которых облагаются по ставке 13%. Регистрация в качестве ИП реализации права не препятствует. Если коммерсант платит подоходный налог, он может подать декларацию 3-НДФЛ и настоять на перерасчете обязательств.

Проще всего получить имущественный вычет предпринимателям на общей системе. Закон признает бизнесменов плательщиками НДФЛ. Они обязаны ежегодно сдавать декларацию с указанием фактического дохода.

Авансовые платежи взыскиваются регулярно, а потому к возврату могут быть заявлены внушительные суммы. Чтобы использовать право плательщикам ОСНО, достаточно указать соответствующие данные в декларации.

Сложнее вернуть деньги «спецрежимникам». Они могут претендовать на вычет лишь при наличии стороннего дохода, облагаемого по ставке 13%. Если заработков помимо бизнеса не имеется, стоит передать право на возмещение супруге или иному совершеннолетнему совладельцу. Такое допускается при оформлении недвижимости в совместную или долевую собственность.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *