Южная корея виза для Россиян 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Южная корея виза для Россиян 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Для россиян, которые планируют посетить государство с целью туризма, частного визита (к друзьям или родным, с иными личными целями), деловой командировки, транзита, виза в Южную Корею не потребуется, если их пребывание будет непродолжительным. То есть действуют правила безвизового режима, когда при пересечении границы в заграничный паспорт просто ставится соответствующий въездной штамп. Если же запланирован продолжительный визит, учеба, работа или долгое лечение, то прошение на визу в Южную Корею необходимо подавать заранее в России.

Каждая виза в Корею имеет свою цену, актуальные суммы приведены в таблице ниже.

Вид визы Стоимость (консульский сбор)
Краткосрочный въездной штамп (по безвизовому режиму) Бесплатно
Однократная долгосрочная виза (D, E, H, F-4) 90 долларов США (оплата в рублях по курсу)
Многократная долгосрочная виза (D, E, H, F-4) 120 долларов США (оплата в рублях по курсу)

Если документы пересылаются через Pony Express, то к консульскому сбору прибавляется цена на сервисные услуги по пересылке.

БУДУТ НОВЫЕ ВИЗЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ РАБОТАТЬ И УЧИТЬСЯ

Обещаны нововведения и для тех, кто стремиться изучить корейскую культуру. Так, в первой половине 2023 года будет запущена так называемая K-culture visa, ориентированная на молодых иностранных граждан.

Как подчеркивают в минкультуры Южной Кореи, виза направлена на использование растущей мировой популярности корейских фильмов, драмы и музыки и удовлетворение запросов международных фанатов, стремящихся познакомиться с популярной культурой Кореи.

Еще один тип визы, который будет введен, — это рабочая виза (Workcation visa), предназначенная для «цифровых кочевников» — иностранцев, работающих удаленно. По данным СМИ, эта Nomad Visa будет представлена во второй половине следующего года.

В планах корейских властей и смягчение правил трудоустройства иностранцев в гостиничном и туристическом бизнесе. Количество вакансий для иностранных работников с визой E-7 в отелях будет увеличено с существующего уровня двух человек до пяти.

Также станет более лояльным регулирование рабочего времени иностранных студентов. Тем, кто учится в Корее на степень бакалавра с визой D-2, будет разрешено работать максимум 30 часов в неделю, что выше существующего недельного ограничения от 10 до 15 часов.

Деталей новых виз – требований к их получателям, срокам действия и т.д. – на данный момент нет. Тем не менее, как полагают российские туроператоры, благодаря новому плану правительства у иностранных граждан будет больше возможностей легально учиться и работать в Корее.

Можно ли сейчас получить визу в Южную Корею?

В 2021 году государство выдает разрешения на краткосрочный и долгосрочный въезд. Запись на получение происходит через электронную почту дипломатических представительств.

Как попасть в Южную Корею без визы?

Свободный режим для россиян временно приостановлен в связи с карантинными ограничениями.

Какие справки нужны на визу в Южную Корею?

Кроме личных документов, потребуется официальное приглашение от принимающей стороны (работодатель, вуз, частное лицо).

Сколько времени делается виза в Южную Корею?

В обычном режиме разрешение выдают в течение двух недель с момента подачи документов.

Как узнать готовность визы в Южную Корею?

Консульство, посольство или ВЦ сообщит сайт, на котором можно отслеживать статус поданной заявки.

Можно ли продлить визу в Южной Корее?

До окончания срока действия продление визы возможно на территории государства. Это правило не работает только в случае категории E-1, E-3, E-5, то есть въезда для научных исследований.

Читайте также:  Можно ли делать путевой лист на месяц в 2023 году

Как продлить визу в Южной Корее?

Для продления документа обращаются в иммиграционную службу до того, как истекли сроки его действия.

Стоимость консульского сбора на визу в Южную Корею

Стоимость однократного долгосрочного разрешения составляет $90, цена многократного — $120.

Статистика отказов в визе в Южную Корею

В большинстве случаев в разрешении на въезд отказывают из-за ошибок в документах или недостаточных основаниях. Важно обосновать цель поездки, особенно если она учебная или рабочая. Дополнительно можно подготовить документы о планируемом месте проживания в стране и финансовой состоятельности.

Отказ в визе в Южную Корею: что делать?

Как продлить срок пребывания

Иностранцы, желающие продлить срок пребывания в Республике Корея, обязаны обратиться в Иммиграционный центр РК с соответствующим заявлением. Центры расположены в Сеуле, Сувоне, Янчжоу, Тэджоне, Пусане и других городах. Адреса можно посмотреть на официальном сайте Иммиграционной службы РК – immigration.go.kr.

Подать заявку на продление визы нужно за 4 месяца до истечения ее срока действия. Лицам, которые обращаются за продлением, когда виза уже недействительна, придется заплатить штраф.

Заявку можно подать лично в Иммиграционную службу по месту жительства. Понадобятся заграничный паспорт, регистрационная карта иностранца, договор аренды.

Держатели некоторых типов виз могут подать заявление через официальный сайт Иммиграционного центра. Его справочная служба в определенные часы консультирует на русском языке.

Условия въезда в Южную Корею

  • Безвизовый режим для российских граждан был возобновлен.
  • Перед поездкой необходимо получить электронное разрешение K-ETA. Заявка должна быть подана за 72 часа. Разрешение не гарантирует въезд — окончательное решение остается за иммиграционным офицером.
  • До 3 сентября 2022 года для въезда требуется результат теста ПЦР, полученный не позднее 48 часов до вылета, или результат теста на антиген, полученный не позднее 24 часов до вылета. Результат теста должен быть распечатан или загружен.
  • Тест должен быть сдан в течение 24 часов после прибытия.
  • Тестирование не требуется для детей младше 6 лет.
  • Транзит через Южную Корею возможен, но до 24 часов.
  • Пассажирское паромное сообщение между Владивостоком и Донхэ восстановлено

Важные факты:

  • Сразу стоит заметить посетить Северную Корею из Южной – не выйдет никак.
  • Простой турист может попасть в КНДР вместе с организованной туристической группой, как правило, из Владивостока. Самостоятельно путешествовать в стране запрещается.
  • Виза оформляется легко, ее наличие не влияет на въезд в иные страны, и наоборот.
  • Сотовые телефоны по приезду уже не забирают, однако позвонить с них нельзя – нет международного роуминга. Тем не менее, интернет и связь в стране есть – на первом этаже отеля для иностранцев размещают переговорный пункт.
  • Разрешены фотоаппараты и ноутбуки.
  • Запрещено покидать территорию гостиницы. В лучшем случае персонал будет расспрашивать, зачем иностранец это сделал, в худшем – в гостиницу доставит патруль.
  • Действует правило – одна группа получает двух проводников. Лучше всего попасть в большую группу, там надзор мягче.

Список с безвизовыми странами регулярно пополняется, резиденты РФ могут посещать множество стран для экскурсионного, пляжного, экзотического отдыха. Соглашение между Россией и Республикой Корея, подписанное в 2014 году, подарило свободный въезд всем россиянам. Подготовиться к увлекательному путешествию в эту страну, можно теперь без дополнительных затрат на сборы и услуги турагентства.

Учебная, рабочая, а также гостевая виза для этнических корейцев оформляется на лояльных условиях и по доступной цене. Южная Корея предлагает получить образование, которое котируется во многих развитых странах. На языковых курсах, учащиеся осваивают не только корейский язык, но и культуру народа. Опыт работы в Южнокорейской компании предоставляет отличные перспективы молодым специалистам в любой сфере.

Безвизовая Южная Корея

Безвизовый режим с данной страной появился сравнительно недавно – в 2014 году. До тех же пор даже туристический визит к южнокорейцам был сопряжен с рядом трудностей, которые хотели преодолевать отнюдь не все потенциальные гости.

Сегодня же, если вы планируете посещение с одной из нижеупомянутых целей, оформления визы можно избежать, что безусловно делает Южную Корею весьма привлекательной страной, позволяющей изучить восточную культуру. Итак, виза вам не понадобится в том случае, если вы:

  • Отправляетесь в Южную Корею как турист, желающий посмотреть местные достопримечательности, попробовать еду или же просто походить по улицам Сеула;
  • Посещаете друзей или родственников;
  • Используете южнокорейскую территорию как «перевалочный пункт» перед отправлением в другую страну, т.е. проезжаете через нее транзитом.

Южная Корея — интересная страна для туристов

Республика Корея активно продвигает свою страну как туристическое направление. В отличие от своей северной соседки — Корейской Народно-Демократической Республики, идет в сторону улучшения связей с другими странами и максимального упрощения визового законодательства.

Для граждан многих государств визы в Корею не нужны, если приезжий планирует находиться в стране не дольше 2 месяцев.

Южная часть полуострова славится противоречивым мировоззрением на мир — это с одной стороны почти фанатичное уважение традиций прошлого, а с другой стороны — республика считается страной, которая активно развивается в области передовых технологий, роботизации, развития IT-инноваций. У многих Республика Корея ассоциируется с родиной киберспорта, потому что так оно и есть в действительности. Все больше россиян и жителей других стран считают это небольшое государств интересным туристическим направлением, куда можно отправиться за необычными эмоциями и знакомством с азиатскими традициями.

Краткосрочные визы на пребывание более 60 дней

Краткосрочные визы в Республику Корея — это любые рабочие, учебные и другие разрешения на въезд, выдаваемые на короткий срок поездки, превышающий лимит 60 дней, но не более 90 дней подряд. Виды виз категории C в зависимости от целей:

  • посещение краткосрочных курсов, лекций и тренингов (С4);
  • участие в спектаклях, шоу и других культурных мероприятиях (С4);
  • деловая поездка, связанная с технической деятельностью, оказанием услуг частной или государственной организации (С34);
  • посещение родственников или друзей (С31);
  • туристическая виза, на срок от 60 до 90 дней (С32), оформляется только через аккредитованные турфирмы;
  • разрешение на въезд для моряков (С31);
  • медицинский туризм (С33).

Нужна ли виза в Южную Корею для россиян в 2021 году

Временные ограничения на въезд в страну коснулись только российских туристов. При въезде на работу, учебу, лечение в Южную Корею виза для россиян существовала и при безвизовом режиме, который был рассчитан на краткосрочные туристические поездки. Корейское визовое законодательство, построенное по американскому образцу, предусматривает 34 категории визовых разрешений. В отдельные категории выделяются:

  • Рабочие визы. Кроме стандартной краткосрочной работы (С-4), в Корею приглашаются преподаватели русского языка (Е-2), технических и теоретических дисциплин (Е-1), исследователи (Е-3), менеджеры шоу-бизнеса (Е-6), технические руководители (Е-4).
  • Студенческие визы. Студентам с категориями D-2, D-4 разрешена работа с неполной занятостью. Чтобы получить более высокую зарплату, пройти профессиональную стажировку в корейской фирме, необходимо изменить категорию на S-3.
  • Въезд для лечения (С-3-3). Сопровождается приглашением клиники (с описанием диагноза, необходимости лечения в Корее, регистрационными документами медучреждения). Прилагаются документы сопровождающих родственников.
  • Въезд для смены экипажа морских судов (С-3-11). Сопровождается оригиналом договора найма, судовыми свидетельствами.
  • Шоу-бизнес, культурный обмен. Базовый пакет дополняется копией контракта, доказательствами финансовой состоятельности приглашающей компании (налоговыми выписками, свидетельствами регистрации).

Для оформления нужно немного, если идет речь об общем статусе пребывания.

  • Заявление-анкета, которое подается на оформление H-2
  • Фотография 3х4, лицо занимает до 80ти процентов площади и находится на светлом фоне
  • Визовый сбор (стоимость варьируется)
  • Свидетельство о рождении как подтверждение гражданства
  • Загранпаспорт

Далее, в зависимости от статуса пребывания могут требоваться дополнительные документы.

  • Справка о отсутствия туберкулеза (необходима для некоторых стран, в том числе для России)
  • Справка о несудимости (запросить можно в прокуратуре или на портале электронного правительства)

Запрос не обязателен для всех стран как в случае со справкой о отсутствии туберкулеза.

  • Выписка из документальных записей об отношениях семьи или заверенная нотариально копия Книги регистрации умерших или потерявших корейское гражданство

Данный документ необходим людям, рождение которых было отмечено в Реестре семейных отношений, списке утративших гражданство КР, Книге умерших (списке умерших).

  • Выданные корейской республикой документы, подтверждающие гражданство родственника по прямой линии
Читайте также:  Когда выплачивают стипендию в колледже летом

Если мама или папа, бабушка либо дедушка имели корейское гражданство, необходим документ подтверждающий этот факт. То же самое касается тех, у кого братья, сестры также являются гражданами корейской республики.

  • Свидетельство борца за независимость КР, или героя.

Члены семьи могут предъявить документ, который подтверждает их принадлежность к семье борца или героя.

  • Документы об орденах, медалях или грамоты, которые были присуждены гражданину КР, члену семьи подающего документы
  • Документ, который подтверждает участие в так называемой лотерее, которая дает возможность выиграть H-2 на южнокорейский полуостров, если у гражданина нет резидента в стране утренней свежести

Главные черты визы F4 в Южную Корею для россиян

Виза F4 позволяет своему держателю полноценно проживать на территории Южной Кореи и заниматься трудовой деятельностью в любом районе этой страны. Документ никоим образом не ограничивается в сроке действия, но при этом визу нужно будет в обязательном порядке продлить после того, как истечет ее пятилетний срок.

В преимущественном большинстве случаев данная процедура не вызывает каких-либо сложностей, так как это многократное разрешение, которое не ограничивается ни длительностью пребывания в стране, ни количеством въездов.

Россияне, получающие такую визу, могут работать в следующих сферах деятельности:

  • промышленность;
  • рыбоводческое и сельское хозяйство;
  • животноводство;
  • другие области, характеризующиеся дефицитом местных кадров для высококвалифицированных специалистов.

На практике руководители различных компаний на территории самой Кореи гораздо охотнее принимают на различные должности сотрудников, оформляющих себе визовое разрешение категории F4 вместо Н2, так как в данном случае в пользу государства оплачивается несколько меньшая сумма.

Что сейчас происходит с банками в России

Основной удар по банкам России был нанесен еще весной 2022 года. Самые распространенные международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили работу в нашей стране. С тех пор карты этих систем, выданные российскими банками, работают исключительно внутри страны, за границей же они бесполезны.

Аналогичная ситуация с картами японской платежной системой JCB. Она не очень распространена у нас, поэтому её уход прошел не так заметно.

🟢 Пока не отвернулась от российских банков китайская платежная система UnionPay. Также у нас имеется своя собственная система МИР, работающая с банками дружественных стран. Но все-таки эти две системы по своему покрытию не могут сравниться с Visa или Mastercard. Какие у них возможности на данный момент – читайте далее. Также в статье расскажем про альтернативные способы оплаты за границей, доступные для россиян, и поделимся личным опытом.

Безвизовый режим и его особенности

В 2014 году между Россией и Южной Кореей было заключено соглашение о взаимной отмене виз. Однако это вовсе не значит, что теперь россиянам разрешен безвизовый въезд в Южную Корею на неограниченное время.

Граждане России могут посещать Южную Корею без визы при соблюдении следующих условий:

  • целью поездки является туризм, частные поездки (в гости к друзьям или родственникам), деловые поездки (например, проведение переговоров) или транзит;
  • период пребывания страны не превышает 90 дней в течение 180 дней;
  • срок пребывания в стране в рамках одной поездки не может превышать 60 дней.

При въезде в Южную Корею при себе необходимо иметь:

  • заграничный паспорт;
  • билет на обратный рейс или рейс в третью страну;
  • подтверждение бронирование отеля или подтверждение приглашающей стороны;
  • миграционная карта (можно заполнить в самолете);
  • таможенная декларация (можно заполнить в самолете);
  • подтверждение наличия средств на период пребывания;
  • медицинский страховой полис.

На границе Вас попросят пройти процедуры дактилоскопии, а также фотосъемки лица.

Лицам, въехавшим на территорию Южной Кореи в безвизовом порядке, запрещаются трудоустройство и учеба. Если Вы направляетесь в Южную Корею с этими целями или планируете находиться в стране более двух месяцев, необходимо предварительно получить визу.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *