Судебный приказ о взыскании алиментов 2023 год госпошлина

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Судебный приказ о взыскании алиментов 2023 год госпошлина». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если требования о взыскании алиментов удовлетворены, ответчику нужно оплатить госпошлину. Реквизиты и квитанцию можно найти на сайте суда. Истец при подаче искового заявления вносит платеж по требованиям, не связанным с алиментами и защитой интересов детей.

Как пользоваться калькулятором

Госпошлина при обращении в суд определяется в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Ее размер зависит от целого ряда обстоятельств:

  • Суда, который будет рассматривать дело. Госпошлина в мировой, федеральный (районный) или арбитражный суд отличается по размерам;
  • Цены иска, то есть взыскиваемой суммы или другого требования, адресованного суду;
  • Вида обращения в суд – иск, административный иск, заявление о выдаче судебного приказа, апелляционная или кассационная жалоба и т.п.

В каждом из этих случаев удобнее использовать специально подготовленный отдельный калькулятор. Для того, чтобы им воспользоваться, необходимо:

  • Выбрать нужный калькулятор государственной пошлины;
  • Ввести данные о цене иска — сумме, которую планируется взыскать в суде;
  • Для неимущественных исков закон устанавливает фиксированную госпошлину. Поэтому для случаев, когда исковые требования невозможно оценить, ниже приводится справочная информация о размерах госпошлин.

Госпошлина по алиментам при разводе

В исковом заявлении о расторжении брака можно прописать также требование о взыскании с ответчика алиментов. В этом случае истцу потребуется оплатить лишь госпошлину за развод в размере 600 рублей. То же касается и случаев, когда в суд подаётся два отдельных иска: о разводе и об алиментах, пошлина платится только за развод.

При взыскании с должника неустойки за несвоевременную выплату алиментов госпошлина истцом, также как и при взыскании алиментов, не оплачивается.

При обращении в суд должника с требованиями об изменении размера алиментов госпошлина исчисляется на основании его доходов за последний год и рассчитывается как: размер алиментов текущий за год минус размер алиментов требуемый в иске за год.

Если планируется в судебном порядке урегулировать вопросы о месте жительства и порядке общения с детьми — за каждое требование следует оплатить пошлину в размере 300 рублей.

✅ Как оплатить госпошлину в суд на алименты?

Случается, что истцы прикладывают денежную сумму на уплату государственной пошлины к другим документам при подаче в суд. Но, конечно, государственная пошлина не оплачивается в руки секретаря суда или помощника судьи. Порядок ее оплаты иной.

Прежде всего, необходимо получить платежные реквизиты на оплату пошлины. Как правило, они доступны на информационном стенде в учреждении или на официальном сайте суда. В крайнем случае, их можно попросить у сотрудников суда.

Читайте также:  Во сколько уходят в декрет по беременности в 2023 в России

Реквизиты включают следующие данные:

  1. наименование получателя;
  2. ИНН и КПП;
  3. код ОКТМО;
  4. наименование банка;
  5. номер банковского счета получателя.

Платежное поручение на оплату государственной пошлины включает:

  1. Ф.И.О. плательщика;
  2. адрес регистрации;
  3. назначение платежа;
  4. сумму;
  5. дату платежа.

Осуществить оплату государственной пошлины можно любым способом:

  • через кассу банка;
  • с помощью системы онлайн-банк безналичным платежом;
  • с помощью банкомата – наличными средствами или банковской картой.

Случаи, когда госпошлина не взимается

В некоторых ситуациях граждане освобождаются от уплаты госпошлины. К ним относятся иски на:

  • истребование средств на лечение общих детей;
  • взыскание задолженности по алиментам (за иск по неустойке);
  • увеличение размера алиментов на ребенка.

Это возможно также, если лицо, обязанное уплатить сбор, является:

  • участником и инвалидом ВОВ;
  • Героем Советского Союза, России;
  • кавалером ордена Славы;
  • инвалидом 1-2 группы (при подаче в мировой, районный суды или суд общей юрисдикции);
  • ветераном ВС, участником боевых действий (суды общей юрисдикции, мировые).

Выдача судебного приказа взыскателю

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. Таким образом, взыскатель по судебному приказу с момента получения судебного приказа на руки имеет право подать его для взыскания в службу судебных приставов. Другими словами: судебный приказ – это также и исполнительный документ.

В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю.

В любом случае, даже если кому-то кажется, что вопросы по вынесению судебного приказа судом четко определенны законом, все же не стоит уповать на судьбу, лучше доверить это дело (написание заявления о вынесении судебного приказа) профессионалу: юристу с большим опытом работы и багажом знаний. Наша компания занимается всеми вопросами судебного представительства клиентов и заинтересована в правильном, компетентном и качественном оказании юридических услуг. Мы поможем вам составить такое заявление, которое поможет суду сделать правильные выводы в пользу нашего клиента. Наша цель – ваш результат!

При каких условиях применяют судебный приказ о назначении алиментов?

Целесообразность взыскания алиментов с помощью судебного приказа оправдана в случае отсутствия явных возражений ответчика против выплаты алиментов своему ребенку и не проявления им инициативы для материального обеспечения детей.

Не получится взыскать алименты с помощью судебного приказа, если:

  • существует нерешенный вопрос с отцовством, когда ответчик сомневается в том, что он отец ребенка;
  • факты, изложенные в заявлении, требуют дополнительных доказательств с помощью привлечения свидетелей;
  • заявитель требует выплату алиментов в твердой денежной сумме, указанной им в заявлении;
  • у плательщика имеются факты, которые служат основанием для его возражений по обязательствам выплаты алиментов.

Кто должен оплачивать госпошлину и в каких случаях

Регламент любого судопроизводства требует оплату госпошлин за факт судебного разбирательства. Принято считать, что тот, кто изъявил желание обратиться в суд с иском и должен оплачивать госпошлину, то есть истец. На практике так зачастую и бывает, однако, когда вопрос поднимается с целью защиты прав и интересов несовершеннолетних детей, то здесь правила иные. Когда исковое заявление касается только вопроса взыскания алиментов, а также пересмотра их размера со стороны матери или опекуна несовершеннолетнего иждивенца, то обязанность по оплате налога снимается. Госпошлину обязан будет оплатить ответчик, чаще всего отец, который не проживает с ребенком. Данное правило сохранилось и в 2018 году. Единственным случаем, когда с истца может взиматься государственный налог за рассмотрение дела судом, это когда подается сразу несколько исков, например, не только с просьбой принудительного удержания алиментов, но и развести супругов. Тогда обязательные 400 рублей за развод, будут делиться на двоих.

Читайте также:  Изменение границ земельного участка без изменения площади

Освобождается ответчик от оплаты госпошлины тогда, когда по иску было вынесено отрицательное решение, то есть истцу отказали. Либо, если ответчик после вынесения положительного решения подал в течение 10 дней на апелляцию. В таком случае оплата госпошлины будет отложена до окончания судебного разбирательства.

Обязанности по оплате судебных госпошлин зафиксированы статьей 25.3 Налогового Кодекса РФ.

В каких случаях госпошлина не взимается

Существует ряд исключений, когда при подаче иска, граждане освобождаются от уплаты госпошлины. Какие случаи сюда относятся:

  1. Алиментоплательщик по собственной инициативе желает увеличить размер выплат на ребенка.
  2. Истец просит у суда увеличить выплаты по алиментам, так как у ребенка возникли дополнительные потребности, например, намечается дорогостоящая операция.
  3. Истец просит произвести индексацию алиментов, если ранее они были установлены судом в фиксированной форме.

Освобождаться от уплаты государственного сбора могут и отдельные категории граждан. К ним относятся:

  • участники боевых действий;
  • кавалеры ордена Славы;
  • граждане, которые получили боевые ранения во время Великой Отечественной войны;
  • лица, получившие звание героев Советского Союза;
  • инвалиды 1 или 2 группы.

Нужно ли платить госпошлину при подаче на алименты

В налоговую систему Российской Федерации входит государственная пошлина, следовательно, данный сбор денежных средств считается разновидностью налоговых платежей.

Нормы 333.36 статьи НК РФ, а именно п. 2 ч. 1 прямо гласят о том, что лица, которые подают требование об взыскании алиментов освобождаются от обязанности вносить госпошлину перед подачей заявления.

Обратите внимание! Поскольку при подаче иска на алименты фактически пошлина не уплачивается, то суд стягивает ее с ответчика в пользу бюджета местного уровня.

Размер взыскания самих алиментов утверждается единожды в суде и на все последующие годы. Но случается и так, что ребенку может понадобиться увеличение средств на проживание или наоборот, их уменьшение. В том или ином случае потребуется предъявить основательные и неоспоримые аргументы.

Льготы при оплате госпошлины в суд

Истцы не оплачивают госпошлину при подаче исков:

  • по трудовым спорам;
  • об усыновлении детей;
  • о взыскании пособий;
  • по алиментам на несовершеннолетних детей;
  • о возмещении вреда здоровью;
  • о возмещении вреда преступлением;
  • по жалобам на судебных приставов-исполнителей;
  • из незаконного уголовного преследования;
  • по требованиям в защиту прав ребенка;
  • из неимущественных требований в защиту прав инвалидов;
  • о госпитализации в психиатрическую лечебницу.

Граждане не оплачивают госпошлину при подаче апелляционных жалоб и кассационных жалоб на решения о расторжение брака.

Стоимость соглашения об алиментах у нотариуса в 2021 году

Размеры сборов за услуги нотариусов устанавливаются ст. 22.1 ФЗ «Основы законодательства РФ о нотариате» и ст. 333.24 НК РФ.

Читайте также:  За какие года можно получить налоговый вычет в 2023 году за лечение

В том случае, если речь идет о госпошлине при заверении соглашения об уплате алиментов в 2021 году, необходимо уплатить 250 рублей. Такой размер пошлины закреплен в п. 9 ст. 333.24 НК РФ.

Внимание

Если проект договора был составлен специалистом в нотариальной конторе, а также использовались дополнительные услуги должностного лица, конечная стоимость пошлины за соглашение об алиментах у нотариуса в 2021 году может превышать 250 рублей. Это связано с тем, что 250 рублей стоит лишь заверить документ, а не составить его.

Истец, запрашивающий назначение алиментов, освобождается от уплаты государственной пошлины. Однако закон в отношении обязательств, нужно ли платить данный сбор, неоднозначен.

Вопросы госпошлины связаны не только с ее размером, но и возможностью освобождения от ее уплаты или снижения ее размера при определенных жизненных ситуациях для отдельных категорий граждан. Вне зависимости от сути претензии, уплата государственной пошлины вменяется в обязательства подающей иск стороны, что регламентируется статьей 132 Гражданско-Процессуального Кодекса.

Действующее законодательство предусматривает возможность освобождения от уплаты госпошлины, если заявитель относится к одной из льготных категорий по налогообложению.

Нужно ли платить госпошлину при подаче на алименты

В налоговую систему Российской Федерации входит государственная пошлина, следовательно, данный сбор денежных средств считается разновидностью налоговых платежей.

Нормы 333.36 статьи НК РФ, а именно п. 2 ч. 1 прямо гласят о том, что лица, которые подают требование об взыскании алиментов освобождаются от обязанности вносить госпошлину перед подачей заявления.

Обратите внимание!

Поскольку при подаче иска на алименты фактически пошлина не уплачивается, то суд стягивает ее с ответчика в пользу бюджета местного уровня.

Размер взыскания самих алиментов утверждается единожды в суде и на все последующие годы. Но случается и так, что ребенку может понадобиться увеличение средств на проживание или наоборот, их уменьшение. В том или ином случае потребуется предъявить основательные и неоспоримые аргументы.

Квитанцию об оплате госпошлины нужно предоставлять в суде вместе с иском

Заявление о выдаче судебного приказа по простой письменной сделке

Предлагаем образец заявления о выдаче судебного приказа по простой письменной сделке. Возможность решить вопрос о взыскании задолженности по сделке, совершенной в простой письменной форме закреплена в статье 122 ГПК РФ.

Простая письменная форма сделки оформляется документом, в котором содержатся условия заключенной сделки, удостоверенным подписями сторон. Такая сделка не удостоверяется нотариально, не требует государственной регистрации. К самым распространенным простым письменным сделкам относятся договор займа, договор розничной купли-продажи. Обязательность письменной сделки установлена для сделок с участием юрлиц, а между гражданами на сумму больше 10000 рублей. Также к письменным сделкам можно отнести подтвержденные долговыми расписками.

Расписка о займе денег тоже относится к простой письменной форме сделок. Поэтому можно подать заявление о выдаче судебного приказа и по расписке. Судебный приказ по расписке ничем не отличается от судебных приказов по простым сделкам.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *