Погашение долгов по коммунальным платежам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Погашение долгов по коммунальным платежам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Законодательство позволяет списывать коммунальные долги. Но это касается случая, когда пропущен срок исковой давности — три года. «Если задолженность за коммунальные услуги более трех лет, то в судебном порядке можно заявить о пропущенном сроке исковой давности и суд откажет во взыскании задолженности. То есть суд взыщет долги только за последние три года», — пояснила Вита Завацкая из АЮР.

Коротко — как решить проблемы с долгами по коммуналке?

  • Когда на оплату коммунальных услуг уходит более 22% дохода семьи, запросите у государства субсидии.

  • В сложном финансовом положении разрешается оформить рассрочку по оплате через УК или ресурсоснабжающую компанию.

  • Малоимущие граждане вправе рассчитывать на социальную помощь от государства.

  • Если признаете себя банкротом, спишут долги по коммунальным услугам.

  • Когда нет работы, а долги по коммуналке за единственное жилье, задолженности списывают через суд.

  • При финансовых трудностях оформите кредит в банке, но с учетом того, что ежемесячная оплата по кредиту не будет превышать 40% от дохода.

Верховный суд о признании долгов

Сложность опять же в том, что платежи ЖКХ периодические. Например, должник оплатил одну квитанцию частично, другую полностью, третью не оплатил, а управляющая компания считает долг в целом. В этом случае надо руководствоваться пояснениями Верховного суда:

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам)

Напоминаем: в отношении долгов за коммунальные услуги надо рассматривать каждую квитанцию в отдельности.

Чтобы во время судебных разбирательств не возникало проблем, при оплате услуг ЖКХ необходимо указывать период, за который вносится оплата. ВС РФ поясняет:

Если должник гасит сумму, которой недостаточно для покрытия всех его однородных обязательств, то считается оплаченной та задолженность, которую указал должник (пункты 1 и 3 статьи 319 Гражданского кодекса)

Что ждет неплательщиков

Если владелец квартиры не платит за потребляемые ресурсы, к нему могут быть применены различные меры, тяжесть их зависит от суммы задолженности и готовности исправлять ситуацию.

Начисление пени. Помимо того, что все недоплаченные суммы необходимо будет оплатить, за просрочку начисляются пени, «штрафы» за возникновение долга. Пени начисляются с 31-го дня просрочки, их размер составляет 1/300 ключевой ставки Центробанка от суммы долга за каждый день просрочки. А с 91-го дня пени начисляются уже в размере 1/130 от ставки.

Моральное воздействие. Управляющая компания может вывешивать объявления, призывающие жильцов оплатить долги. Для многих это давление становится немаловажным фактором для погашения долга, если причина его не в отсутствии денег, а, например, в невнимательности или осознанном нежелании платить.

Важно! Управляющая компания не имеет права указывать в таких объявлениях личные данные, только номер квартиры.

Отключение коммунальных услуг. Так могут поступить с электричеством, горячим водоснабжением и водоотведением.

Важно! Молча отключить свет поставщик не имеет права. Обратившись в суд, вы можете не только вернуть электроснабжение, но и получить компенсацию, так как ваши права были нарушены. Сначала управляющая компания должна прислать уведомление и требование погасить долг. И только в той ситуации, если этого не происходит, ограничивать подачу ресурсов. Обратите внимание, что подключить ресурсы после погашения долга мгновенно не получится. Например, подключение света занимает до двух дней, а стоит порядка 1000–3000 рублей.

Читайте также:  Налог на катер пенсионерам

Судебное разбирательство. Управляющая компания может подать в суд. Суд вправе не только подтвердить правомерность задолженности, но и взыскать в качестве компенсации имущество должника (при сопоставимости долга).

Выселение из квартиры. Это самая крайняя мера, которая редко применяется и вообще не может быть использована, если квартира в собственности и является единственным жильем. Чаще всего подобные санкции касаются тех, кто живет в муниципальном жилье.

В любом случае доводить ситуацию до критической не следует. Если у вас действительно нет денег для того, чтобы расплатиться с долгами по ЖКУ, есть несколько способов решить проблему.

Срок исковой давности в ЖКХ

Для услуг ЖКХ нет отдельных законов или сроков, поэтому их исковая давность так же три года. Но при этом, это не означает, что по прошествии трех лет управляющая компания спишет долг. В законе не указано, что старые долги можно списывать во внесудебном порядке. В квитанции может быть указан долг, которому больше трех нет, а управляющая компания, в свою очередь, может подать в суд, чтобы его взыскать. Тогда ответчик должен будет доказать, что срок исковой давности прошел.

Срок исковой давности может прерываться или начинаться заново, если должник признает долг. На это может указывать:

  • Частичная оплата долга;
  • Подписанное соглашение о реструктуризации долга;
  • Подписанное заявление об отсрочке долга.

Можно не платить пени за коммунальные услуги?

Обязанность граждан и организаций платить за коммунальные услуги установлена законом.

Если не вносить оплату в срок или не в полном объеме, будет копиться задолженность, которая может быть взыскана в судебном порядке. При этом, порядок взыскания задолженности за коммунальные услуги достаточно простой – вынесение судом судебного приказа.

В период ограничительных мероприятий по коронавирусу среди граждан распространено мнение о возможности не оплачивать коммунальные услуги. Это не соответствует действительности. Обязанность внесения платы за жилое помещение, коммунальные услуги и на капремонт сохраняется.

Исполнители коммунальных услуг не имеют права до 01.01.2021 требовать уплаты неустоек (пени). Это же правило касается и взносов на капремонт.

Таким образом, в связи со сложившейся ситуацией, ограничительными мероприятиями по коронавирусу, до 1 января 2021 года можно не платить пени.

Вместе с тем, Верховный Суд пояснил , что данное право касается задолженности, которая образовалась с 6 апреля 2020 года.

Правовое регулирование

Главный правовой документ, освещающий вопросы оплаты коммунальных услуг, задолженности и начисления пени, — ЖК РФ. Неисполнению обязанностей по оплате услуг посвящена ст. 155 ЖК РФ.

Чтобы выяснить, законны ли пени за просрочку коммунальных платежей и соблюден ли порядок их начисления, стоит ознакомиться с остановлением Правительства РФ от 06.05.11 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее — Постановление № 354).

Множество изменений в финансовые отношения внес и от 03.11.15 №307-ФЗ, стимулирующий повышение дисциплины должников.

Хотя во всех перечисленных правовых актах содержится утвердительный ответ на вопрос, обязательно ли платить пени за коммунальные услуги, предусмотрены исключения из общего правила.

Судебная практика взыскания задолженности по коммунальным платежам

При какой задолженности ЖКХ подает в суд. УК или организация-поставщик услуг может подать иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам или оформить заявление на судебный приказ, если собственник не оплачивает квитанции в течение 2–3 месяцев. Стоимость услуг юриста включается в иск.

За какой период нужно оплачивать долги. Срок давности долга за коммунальные услуги согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, то есть можно взыскать долги, которые накопились за это время.

Судебный порядок взыскания. После того, как должник получил повестку, он обязан явиться в суд и предоставить возражения. Если решение будет не в его пользу, он может его обжаловать в течение 1 месяца. Исковое заявление о взыскании задолженности по ЖКХ в большинстве случаев удовлетворяется полностью. Можно взыскать долг без участия собственника по судебному приказу.

Читайте также:  Что делать, если исполнитель нарушил срок выполнения работ или оказания услуг?

Решение суда. Собственник должен внести средства единовременно или в рассрочку по графику. По суду долг может быть уменьшен в счет снижения размера штрафа.

Исполнительное производство. Если мирное решение вопроса невозможно, дело о задолженности по ЖКХ передается судебным приставам. Они возбуждают производство:

  • выявляют имущество, после продажи которого должник сможет оплатить задолженность;
  • выявляют банковские счета, на которые накладывают арест;
  • устанавливают место работы, куда направляют документы для удержания;
  • принимают решение о запрете покидать РФ.

Солидарная ответственность по долгам за коммунальные услуги

Как быть в ситуации, когда нужно взыскать задолженность по квартплате с собственника, который проживает вместе с лицом, снимающим это жилье по договору найма?

Если владелец жилья или наниматель не могут вернуть долги, поставщик услуг имеет право требовать взыскать необходимую сумму с любого дееспособного гражданина, проживающего в указанной квартире. То есть речь идет о солидарной ответственности.

Запомните! Отвечать за долги могут все проживающие в квартире лица:

  • когда квартира находится в собственности человека, который отказывается оплачивать коммунальные услуги, ответственность ложится на других дееспособных лиц, проживающих вместе с должником. Это могут быть его жена, мать, отец, дети и прочие жильцы, которые заселились с добровольного согласия владельца квартиры (ст.31 ЖК РФ),
  • каждый собственник доли в квартире обязан оплачивать предоставляемые коммунальщиками услуги. Это происходит в случае разделения лицевых счетов. Кроме этого, каждый совладелец заключает договор на обслуживание квартиры и ее ремонт,
  • при наличии договора найма члены семьи нанимателя имеют такие же обязанности по оплате, как и ответственный квартиросъемщик. Это называется солидарная ответственность по условиям договора найма. Но важно, чтобы жильцы, проживающие вместе с нанимателем, были указаны в тексте договора (ст.69 ЖК РФ).

Как устанавливаются тарифы на коммунальные услуги в управляющих компаниях?

Как избавиться от долгов по ЖКХ?

Если долг за квартиру накопился из-за неправильных расчетов, обратитесь в свою УК для проведения сверки. Возможно, Вы попали в список должников из-за банальной ошибки или неточности в расчетах. Если организация не согласна с Вашими расчетами и настаивает на своем, придется решать проблему через жилищную инспекцию или суд.

Бывают ситуации, когда гражданин не знал о своем долге или не согласен с его размером, и вдруг узнает, что задолженность будут списывать в принудительном порядке. В таком случае попробуйте добиться отмены судебного решения.

Если Вы испытываете проблемы с деньгами, попробуйте договориться с УК об отсрочке или рассрочке долга. Чаще всего, организации идут навстречу должникам и разрешают вносить платежи посильными частями в течение определенного срока. Чтобы получить рассрочку, обратитесь в управляющую компанию с заявлением. Помните, что предоставление рассрочки не освобождает лицо от уплаты ежемесячных платежек.

Если возможности платить нет из-за временных финансовых трудностей, попробуйте попросить «коммунальные каникулы» ─ отсрочку с последующем погашением долга в один прием или частями. Решение о предоставлении каникул зависит от доброй воли руководителя УК.

Если у Вас есть право на получение льгот на ЖКУ, их нужно оформить. Так, Вы сможете сократить платеж по квитанции на 10-50%. Льготы предоставляются ветеранам боевых действий, инвалидам войны, педагогам и администрации сельских школ, инвалидам I, II и III группы и другим категориям граждан. Кроме того, некоторые регионы выделяют льготы для многодетных семей, ветеранов труда, пенсионеров, детей-сирот и др.

  • За просрочку коммунальных платежей управляющая компания может начислить должнику пени и штрафы, прислать ему письменную претензию и даже отключить его квартиру от некоторых ресурсов.
  • Выселение должников из квартир происходит крайне редко и только по решению суда;
  • Если у Вас возникли финансовые сложности, обратитесь напрямую в УК с просьбой об отсрочке или рассрочке платежей. Это не избавит Вас от необходимости выплачивать долг, но поможет более равномерно распределить нагрузку на бюджет и поправить свое финансовое положение.
  • Срок давности по долгам ЖКХ составляет 3 года. Если после этого срока УК подала на Вас в суд, пишите заявление о пропущенном сроке давности.
  • Списать долги за квартиру можно, пройдя через процедуру банкротства. Инициировать процесс можно через МФЦ или суд. Это скорее крайняя мера для тех, у кого нет шансов расплатиться по долгам.
Читайте также:  Патент на автосервис для ИП 2023 расчет

Ещё один случай ошибочной претензии произошёл на прошлой неделе. Ганцевчанке Виктории Гаврильчик пришло на телефон сообщение, что возбуждено исполнительное производство со ссылкой на интернет-ресурс, где указано, что она задолжала за коммунальные услуги 45 рублей 48 копеек.

Ганцевчанка была шокирована сообщением, потому что исправно платит коммуналку. Оказалось, ей начислили долг по сельскому адресу, где она проживала, будучи молодым специалистом. Виктория более двух лет проживает в городе по новому адресу.

Она пояснила ситуацию судоисполнителю, а у работников расчётного центра ЖКХ потребовала документы, на основании которых ей начислили долг.

Там стали пояснять, что начислили на основании информации из сельисполкома или из сельхозпредприятия, где работала ганцевчанка. В итоге долг аннулировали.

Как пояснил журналисту судоисполнитель, по указанному адресу в деревне Куково теперь проживает другой специалист сельхозпредприятия и долг уже погашен.

Порядок взыскания коммунальных платежей

Схема взаимодействия управляющей компании и должника имеет три стадии – досудебную, судебную и исполнительную. В общем виде она выглядит так:

  1. Гражданин пропустил оплату двух ежемесячных платежей.
  2. УК уведомляет его о долге одним из способов: прописывая информацию в квитанции, сообщив по телефону (с обязательной фиксацией разговора) или заказным письмом.
  3. Если оплаты долга не последовало, УК начинает начислять пени. Параллельно с этим должнику направляется официальная претензия и предлагается заключить соглашение по погашению задолженности, в котором прописывается график платежей.
  4. Если вопрос и этим способом решить не удалось, коммунальная служба принимает решение об отключении услуги (услуг – если их несколько).
  5. Крайняя мера, к которой прибегает УК, — обращение в суд.
  6. В случае положительного исхода в пользу коммунальной службы, исполнительный лист передается судебным приставам для дальнейшей работы с должником.

Что считается большим долгом за коммунальные услуги?

В Жилищном кодексе (п. 1 ст. 155) указано, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься в срок до 10 числа месяца, следующего за истекшим. В договоре между поставщиком услуги и потребителем могут содержаться иные даты внесения платежа. А также порядок взыскания задолженности и применения ограничительных мер.

Общий порядок установления задолженности, которая признается большой, прописан в п. 118 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354. Это долг, образовавшийся в связи с неуплатой по одной из коммунальных услуг в размере двух месячных платежей. Исчисляется задолженность по нормативу потребления, установленному по данной услуге по региону. При этом не имеет значение есть или отсутствует в жилом помещении индивидуальный прибор учета.

Что считается большим долгом за коммунальные услуги?

В Жилищном кодексе (п. 1 ст. 155) указано, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься в срок до 10 числа месяца, следующего за истекшим. В договоре между поставщиком услуги и потребителем могут содержаться иные даты внесения платежа. А также порядок взыскания задолженности и применения ограничительных мер.

Общий порядок установления задолженности, которая признается большой, прописан в п. 118 Постановления Правительства от 06.05.2011 № 354. Это долг, образовавшийся в связи с неуплатой по одной из коммунальных услуг в размере двух месячных платежей. Исчисляется задолженность по нормативу потребления, установленному по данной услуге по региону. При этом не имеет значение есть или отсутствует в жилом помещении индивидуальный прибор учета.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *