Документы для развода в ЗАГСе без детей при согласии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Документы для развода в ЗАГСе без детей при согласии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Если супруг-заключенный не против развода, он может прислать жене заявление на развод с подписью. Заявление и подпись заверяется нотариусом, либо начальником колонии. Жена отнесет его в ЗАГС, где напишет свое аналогичное – два одинаковых заявления послужат равноценной заменой одному совместному.

Если супруг признан недееспособным

Вначале также следует провести судебную процедуру по признанию гражданина полностью недееспособным. Частичная недееспособность, признание которой чаще всего связано с тем, что человек злоупотребляет алкоголем, наркотиками, или страдает иным видом зависимости, не является поводом для одностороннего расторжения брака через ЗАГС. Такие пары при наличии детей разводит суд.

Когда вы хотите расторгнуть через ЗАГС брак с полностью недееспособным человеком, предварительно следует уведомить об этом его опекуна, а если такового нет, территориальные органы опеки и попечительства.

Список документов для ЗАГС следующий:

  • Заявление о разводе
  • Паспорт заявителя
  • Оригинал брачного свидетельства
  • Квитанция об уплате государственной пошлины
  • Копия судебного решения о признании полной недееспособности с пометкой, подтверждающей вступление вердикта в законную силу.

Аналогично. Без ведома жены через ЗАГС развестись нельзя, как и без ведома мужа. Более того, с женой не всегда можно развестись даже через суд без ее согласия.

Речь идет о единственном в российском законодательстве случае, когда в разводе могут отказать – статье №14 СК РФ.

Без согласия жены нельзя развестись, если она беременна или родила меньше года назад. Причем, даже, если ребенка нет в живых (умер при родах или в первые месяцы жизни), раньше, чем через год после окончания беременности и родов жены исковое заявление о разводе от мужа не примут.

И если вдруг канцелярия случайно возьмет его в работу, то суд прекратит дело на первом же заседании, руководствуясь статьей № 220 ГПК РФ.

Но без присутствия жены в ЗАГСе развестись можно, так же, как без присутствия мужа. Все, что написано в предыдущем разделе в полной мере касается и «зеркальной» ситуации. Список необходимых для этого документов также идентичен.

Порядок расторжения брака в суде

Расторжение брака в суде производится в следующих случаях:

  1. При несогласии одного из супругов на расторжение брака.

  2. В случае, если оба супруга не против развода, но один из них уклоняется от явки в органы ЗАГС, например, отказывается подать заявление о разводе.

  3. Наличие в семье общих несовершеннолетних детей, кроме случаев признания другого супруга безвестно отсутствующим в судебном порядке, осуждения на срок более 3 лет, признания судом недееспособным.

    В последних трех случаях расторжение брака производится через органы ЗАГС, о чем подробно было рассказано выше.

Порядок расторжения брака в суде зависит от конкретной ситуации, например, согласен ли другой супруг на развод, имеются ли разногласия относительно дальнейшего воспитания общих детей и т.д.

Исковое заявление о расторжении брака в зависимости от конкретной ситуации может подаваться в мировой суд (например, если у супругов имеются несовершеннолетние дети, но нет спора относительно порядка их воспитания), либо в суд общей юрисдикции (например, если у супругов возник спор относительно порядка воспитания несовершеннолетних детей).

Иск о разводе подается в суд:

  • по месту жительства, либо по месту нахождения имущества (если точное место жительства не установлено) ответчика;

  • по месту жительства истца — по взаимному согласию разводящихся супругов, если его состояние здоровья не позволяет приехать в суд по месту жительства ответчика или с ним зарегистрированы (фактически проживают) несовершеннолетние дети.

Читайте также:  Банкротство предприятия и его основные процедуры

Исковое заявление о расторжении брака должно быть составлено надлежащим образом, грамотно и лаконично.

В качестве причины подачи искового заявления можно указать следующие факты: в результате конфликта брачные отношения между супругами прекратились, общее хозяйство с указанного времени не ведется, дальнейшая совместная жизнь стала невозможна и др.

Если оба супруга согласны на развод, то причину развода можно не указывать, однако от ответчика в этом случае потребуется нотариально заверенное заявление о согласии на развод.

К заявлению о разводе необходимо приложить следующие документы:

  1. Подлинник свидетельства о заключении брака.

  2. Копии свидетельств о рождении детей.

  3. Справки о заработной плате истца и ответчика.

  4. Справку с места жительства ответчика, если иск подается по месту жительства ответчика или справку с места жительства истца, если иск подается по месту жительства истца.

  5. Заверенное в установленном порядке заявление ответчика, которое подтверждает согласие на развод.

    Данный документ не является обязательным, но при его наличии ответчик может не являться на судебное заседание.

    Если же заявление ответчика отсутствует, то ему необходимо будет явиться в суд лично и удостоверить свое согласие на развод.

  6. Квитанции об уплате государственной пошлины.

Порядок расторжения брака в суде:

    1. Один из супругов – истец подает исковое заявление о разводе и прилагаемые к нему документы в суд.

Что делать если супруг отсутствует?

Порядок оформления развода через ЗАГС в отсутствие согласия супруга по основаниям, указанным в ст. 17 СК РФ мало отличается от общего порядка. Супруг обращается с заявлением о прекращении брака и прилагает дополнительные документы, подтверждающие его право на расторжение брака в безусловном порядке без согласия второго супруга: решение о признании безвестно пропавшим, приговор суда и справку о месте отбывания наказания и т.д.

Учреждение ЗАГС извещает супруга, отбывающего тюремный срок о факте подачи заявления, а также информирует управляющего имуществом без вести пропавшего супруга или опекуна недееспособного. У находящегося в тюрьме или являющегося недееспособным уточняется, какую фамилию он бы хотел себе оставить после прекращения брака.

Составление заявления

ФЗ от 1997 № 143-ФЗ предусматривает два вида заявления для развода. Статья 33 устанавливает заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов (форма 8).

Составляя документ, супруги подтверждают согласие на развод, отсутствие детей, в возрасте до 18 лет. Текст включает обязательную информацию о личных данных мужа и жены, месте и дате рождения, реквизиты документов о заключении брака и паспортов супругов, гражданство. Заявитель по своему желанию указывает информацию об уровне образования, национальности, количестве предыдущих брачных союзов.

Муж и жена выбирают, какую фамилию оставят после развода. Каждый супруг может изменить настоящую на добрачную. Информация включается в заявление. Документ подписывается и датируется гражданами.

Развод по обоюдному согласию без детей через загс сроки. Регистрация расторжения брачного союза проводится специалистами отдела ЗАГС вне зависимости от способа подачи заявления. Дата расторжения брака назначается специалистом при подаче документов, но не ранее чем через месяц. Супруги или один из них должны лично присутствовать на процедуре внесения записи акта гражданского состояния.

Заявитель предъявляет свидетельство о браке. Специалист вносит на документ отметку о расторжении союза. Если оригинал свидетельства утерян, то супруги должны оформить дубликат. Исключение составляет подача документов на развод в районный отдел ЗАГС по месту заключения союза.

Специалисты районного отдела уведомляют о поступившем заявлении супруга, находящегося в тюрьме, в течение 3 дней с момента подачи документа. О заявлении на развод с недееспособным гражданином, уведомляется опекун. При расторжении союза с безвестно отсутствующим, информация о заявлении сообщается управляющему имуществом.

Читайте также:  Как написать жалобу на росреестр за задержку регистрации

Если у второго супруга отсутствует физическое лицо, защищающее права, уведомление направляется в районный отдел опеки. Закон запрещает расторжение союза без ведома мужа.

Оформляя односторонний развод, заявитель обязан присутствовать на процедуре расторжения. До даты регистрации развода, второй супруг должен уведомить уполномоченный орган о фамилии, которая будет присвоена ему по окончании процедуры.

Свидетельство включает информацию о фамилиях супругов в браке и после развода, имена, отчества, места и даты рождения, национальности, основания внесения записи, дата развода. Документ содержит сведения о внесении записи акта гражданского состояния (дата, номер и наименование районного отдела ЗАГС). В бланк вписываются данные о лице, получившем свидетельство.

Закон не предусматривает необходимость оплаты документа при расторжении брака через ЗАГС. Стоимость бланка включена в госпошлину.

Процедура развода при обоюдном согласии установлена законом. Уполномоченный орган предоставляет готовый бланк для заполнения. Не допускаются помарки и исправления. При отсутствии доказательств, подтверждающих право гражданина административный развод, специалисты откажут в принятии заявления. Оформление развода не является бесплатным процессом. Супруги или инициатор оплачивают пошлину и прикладывают квитанцию.

Есть несколько видов соглашений о детях. Документы оформляются у нотариуса, чтобы избежать разбирательств в суде:

Об определении порядка общения с несовершеннолетними общими детьми

Стороны договариваются о том, по каким дням и в какое время родитель, проживающий отдельно от ребенка, будет общаться с ним

Об оставлении ребенка с одним из родителей

Оформляется при отсутствии споров. Ребенок вправе оставаться или с матерью, или с отцом, поскольку оба обладают одинаковым правом на детей. Разрешается и проживание ребенка с родителями по очереди, если это не противоречит его интересам

Об алиментных выплатах

Родители обязаны обеспечивать общих детей вплоть до их совершеннолетия. Размер и периодичность выплат определяется в индивидуальном порядке. В счет погашения алиментных обязательств можно передавать имущество.

Права детей после развода родителей

Расторжение брака родителей при наличии несовершеннолетнего ребенка не должно нарушать его имущественные и иные права.

Право ребенка на общение родственниками. Несмотря на проживание с одним из родителей, ребенок вправе общаться со всеми родственниками.

Имущественные права детей. Каждый ребенок после развода его родителей имеет право на получение дохода от отца и матери, а также на получение алиментных выплат, которые получает за него родитель, с которым он сейчас проживает.

Важно знать: при разделе совместно нажитого имущества суд может определить, что супруг, с которым останутся дети, получит большую долю в имуществе.

Право на проживание с родителями. Ребенок вправе иметь в собственности, пользоваться и проживать в жилом помещении со своими родителями.

Расторжение брака без совместных детей

Развод через суд или ЗАГС может быть осложнен наличием у пары общих детей или совместно нажитого имущества. Процесс разделяется на два основных этапа – расторжение зарегистрированного ранее союза и юридическое подтверждение расторжения государственного акта о гражданском состоянии. Стоит отметить, что развод через суд или через ЗАГС – это две разные процедуры, которые имеют свои отличия.

Для разбирательства в суде

Разрыв отношений между гражданами через суд является одним из самых распространенных вариантов. Для подачи искового заявления требуется приложить:

  • копию паспорта (если ранее предоставлялся оригинал);
  • свидетельство о браке;
  • квитанцию об уплате госпошлины;
  • копию написанного иска – она передается ответчику;
  • если используется доверенное лицо, то нужны подтверждения его действиям.

В дальнейшем судья может запросить подтверждение тех или иных причин, которые указаны в качестве основания для старта разбирательств. Также могут потребоваться бумаги на права собственности, если дело затрагивает имущество.

  1. Чтобы развестись через ЗАГС в общем порядке, супруги должны быть согласны на развод и у них не должно быть общих детей в возрасте до 18 лет.
  2. Для развода в одностороннем порядке нужно предъявить решение суда о признании второго супруга недееспособным, пропавшим без вести или приговор о его осуждении на срок от 3 лет и больше.
  3. Подать заявление можно в отдел ЗАГС по месту регистрации или по месту бракосочетания.
  4. Через МФЦ или Госуслуги можно только подать заявление. Оформить развод окончательно можно только в отделе ЗАГС.
  5. Расторжение брака через ЗАГС оформляется в течение 30 дней. Один из супругов должен явиться в назначенный день, иначе развод не состоится.
Читайте также:  Налоговые ставки порядок исчисления и уплаты налога

Сколько стоит развестись, и кто платит за развод

Кто и сколько платит за развод?

Если заявление подается в ЗАГС:

по 650 рублей платит каждый из супругов, если решение совместное;

350 рублей платит тот, кто подает на развод: если второй признан без вести пропавшим, недееспособен или сидит в тюрьме.

Если заявление подается в суд:

по 650 от каждого из супругов.

Платит тот, кто подает иск. То есть 1300 за двоих. В заявление можно включить требование о возмещении половины суммы уплаченной госпошлины.

Закон освобождает от уплаты госпошлины: инвалидов 1 или 2 группы, ветеранов ВОВ, героев Советского Союза и Российской Федерации ( 333.35 НК РФ). Но только в том случае, если с исковые требования по спору меньше 1 миллиона рублей.

Подробно о размерах госпошлины смотрите в ст. 333.26 НК РФ.

Основания для разрыва гражданского акта

Перед тем, как узнавать, какие документы нужны для развода без детей, необходимо понять, на каких основаниях они подаются на рассмотрение в суд или другой уполномоченный орган. Расторжение законного брака происходит на основании поданного иска или заявления мужем или женой в уполномоченный орган. Решить такой вопрос можно в тех случаях, когда совместное проживание в браке было оформлено законным образом.
Существуют три основные причины, на основании которых может быть расторгнут брак:

  • недействительность заключенного акта;
  • в ситуации, когда один из граждан умер;
  • разрыв по личным причинам.

Заключенный брак может быть признан недействительным (аннулирован) без прохождения процедуры развода, если один из двух граждан на момент его заключения был недееспособным, несовершеннолетним или был совершен акт принуждения к браку. Также будет считаться незаконным, если у одного из супругов существуют вторые законные брачные отношения или изначально акт бракосочетания был фиктивным.

Сроки расторжения брака через ЗАГС

Расторжение брака и соответствующая государственная регистрация производится органом ЗАГС по истечении одного месяца со дня подачи заявления супругов (одного из супругов) о разводе.

Указанный 1-месячный срок расторжения брака в ЗАГСе является обязательным. Если в суде бракоразводный процесс может затянуться и превысить месячный срок, то в ЗАГСе этот срок не может быть произвольно увеличен либо уменьшен. В ЗАГСе не выясняют причины развода, и не обязаны принимать меры к примирению супругов, но формально, данный месячный срок выдерживается на случай примирения супругов, что случается довольно часто.

Если супруги не передумают разводиться, спустя ровно один месяц их брак будет расторгнут.

Но следует обратить внимание на один фактор — присутствие хотя бы одного из супругов при расторжении брака – обязательно.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии супругов или хотя бы одного из супругов (п. 4 ст. 33 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Какие документы нужны для расторжения брака через ЗАГС

К заявлению о расторжении брака, подаваемому в ЗАГС, следует приложить следующие документы:

  • Копии паспортов обоих супругов (одного из супругов при одностороннем расторжении брака)
  • Свидетельство заключении брака
  • Квитанции об оплате госпошлины (точные реквизиты для ее уплаты следует выяснить в ЗАГСе)
  • Заверенные надлежащим образом копии судебных актов при одностороннем расторжении брака по основаниям статья 19 Семейного кодекса РФ

Мы представляем весь спектр услуг по семейным делам. В вашем распоряжении одни из лучших семейных юристов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *