Росгвардия России: что такое и чем занимается, что за структура и что охраняет

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Росгвардия России: что такое и чем занимается, что за структура и что охраняет». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Слово «гвардия» итальянского происхождения, оно переводится как «охрана, стража». Гвардией называли воинские подразделения, укомплектованные лучшими, отборными бойцами. Как правило, гвардия не входила в состав войска. В разное время и у разных народов функции гвардейцев отличались. На них часто возлагали задачу охраны первого лица государства (преторианская стража в Риме) от заговоров и покушений. Нередко гвардия выполняла полицейские функции, участвовала в подавлении мятежей и восстаний.

Структура и полномочия

В состав структуры входят следующие спецслужбы:

  • СОБР;
  • ОМОН;
  • ФГУП «ОХРАНА» МВД;
  • Центр спец назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД;
  • Органы МВД по надзору в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности;
  • Нацгвардия.

Сейчас главой структуры является Виктор Золотов, долгое время лично работающий с президентом.
Эта организация имеет ряд полномочий:

  1. Требовать соблюдение порядка от населения.
  2. Пресекать возникновение преступлений или ущемления прав граждан.
  3. Проверять документы у населения, если есть повод подозревать людей в совершении противоправных действий, нахождения в розыске и другие серьезные основания.
  4. Требовать от должностных лиц и населения прекратить противоправные действия.
  5. Охранять место происшествия, пока не прибудут органы следствия. Также гвардия может требовать у граждан покинуть охраняемое место.
  6. Принимать, хранить или уничтожить изъятое/сданное оружие.

Это лишь основные полномочия гвардии, и на самом деле ее возможности гораздо шире.

Причины создания Росгвардии

Войска нацгвардии были образованы в соответствии с указом Президента, путём выделения из состава МВД РФ ряда управлений и подразделений. Среди главных причин создания отдельной службы ВНГ следует отметить:

  • Изменение характера угроз безопасности российского общества. Сюда следует отнести резко возросшую в последние годы опасность со стороны экстремистских и террористических группировок, действующих как извне, так и внутри страны.
  • Угроза антиконституционных и антиправительственных выступлений радикально настроенной части оппозиции, включая организацию массовых беспорядков и попыток силового свержения законно избранной власти. Получая финансовую и идеологическую поддержку со стороны антироссийских внешних сил, экстремистски настроенные группировки представляют реальную угрозу порядку, спокойствию и безопасности российского общества.
  • Необходимость снять с МВД часть нагрузки по поддержанию общественного порядка. Благодаря этому, у полицейских структур появляется больше времени и сил для ведения оперативно-розыскной и профилактической работы по раскрытию, пресечению и предотвращению преступлений.

Перечень полномочий Росгвардии

Для выполнения поставленных государством перед Росгвардией задач, её сотрудники наделяются широким спектром служебных полномочий и прав. Он устанавливается положениями ФЗ №226, вступившего в действие с началом нынешнего, 2020г.

Полномочия сотрудников Росгвардии включают в себя:

  • Задерживать предполагаемых преступников и правонарушителей, если имеются веские основания подозревать их в нарушении законодательных норм.
  • При необходимости вскрывать автотранспорт с использованием специнструмента, без ведома и разрешения его владельца.
  • Проникать в жилые, общественные и иные помещения, для предотвращения совершающегося преступления, спасения жизни и имущества граждан, обеспечения проведения следственных мероприятий.
  • Собрать и использовать собственные информационные данные, необходимые для выполнения служебных задач.
  • Блокировать дорожное движение, а также использовать муниципальный и личный транспорт граждан для исполнения экстренных задач.
  • Задерживать подозреваемых в нарушениях правопорядка граждан на срок до 3-х часов.
  • Составлять протоколы о выявленных нарушениях общественного порядка, с последующей передачей их в органы юстиции.
  • Осуществлять оцепление и блокирование различных объектов, улиц, районов и населённых пунктов.
  • Поддерживать правопорядок внутри страны во время чрезвычайных ситуаций.
  • Применение табельного оружия для предотвращения преступления или при задержании опасного преступника.
Читайте также:  Объяснительная записка о невыполнении должностных обязанностей

Далее рассмотрим подробнее полномочия Росгвардии в каждом перечисленном случае.

Анализ развития законодательства последних лет показывает, что полномочия Росгвардии постепенно увеличиваются. Например, в июне 2019 г. стало известно, что теперь сотрудники могут не представляться гражданам, т.е. даже не предъявлять удостоверения и не называть свои ФИО, должность. Теоретически росгвардеец может просто задержать гражданина. Еще одно нововведение – сотрудники Нацгвардии могут изучать переписку граждан в социальных сетях и других мессенджерах даже без уведомления и разрешения суда.

Таким образом, Росгвардия – это достаточно мощная структура, во многом взявшая на себя функции полиции. Основной ее задачей является охрана крупных государственных и общественных интересов.

Основные задачи росгвардейцев

Росгвардия — это что за структура в российской армии, какие ее основные задачи? Как уже упоминалось, росгвардейцы непосредственно подчиняются Верховному главнокомандующему Вооруженных сил России. Основная задача – нести охрану своего государства, его высшего руководства, обезопасить их от возможных угроз.

Помимо охраны, росгвардейцы выполняют и другие поставленные перед ними задачи:

  • Принятие участия в контртеррористических операциях;
  • Ведение борьбы с экстремистскими организациями;
  • Охрана порядка в стране;
  • Принятие участия в военных действиях, направленных на защиту своего государства;
  • Охрана важных и секретных грузов, государственных объектов;
  • Оказание помощи сотрудникам ФСБ в охране государственной границы;
  • Предоставление охраны представителям органов государственной власти;
  • Помощь в организации военного положения;
  • Контроль за оборотом оружия, за частными охранными предприятиями и детективами.
Дата основания: 5 апреля 2016 года
Подчинено: Президент Российской Федерации
Подведомственные органы: Войска национальной гвардии Российской Федерации, ФГУП «Охрана» Росгвардии, Вневедомственная охрана Росгвардии
Предшественники: Внутренние войска МВД России, Центр специального назначения сил оперативного реагирования и авиации МВД России, Специальные отряды быстрого реагирования МВД России, Отряды мобильные особого назначения МВД России, Подразделения вневедомственной охраны МВД России, Подразделения лицензионно-разрешительной работы МВД России

В каком году оно было сформировано

В 2021 году по указу президента России было сформировано новое подразделение — Национальная Гвардия Российской Федерации. Данная новость была воспринята неоднозначно.

Половина населения с оптимистичным настроем встретили данную новость, но некоторых подобные действия насторожили.

Многие до сих пор считают, что данное действие президента РФ направлено на то, чтобы создать структуру, которая в значительной степени будет подавлять свободную волю населения.

Более того данное силовое ведомство в соответствии с указом подчиняется непосредственно президенту страны, что и по сей день настораживает ряд граждан.

Дополнительно следует учитывать тот факт, что руководящий состав национальной гвардии также избирается и назначается исключительно по решению главного управляющего страны.

Особенности в разных родах войск

Самый шикарный обед был в День Присяги, даже сейчас не могу его забыть. Ведь все-таки в гостях были родители, и их приглашали в нашу столовую.

Генерал Вирухин рассказал, что для приема и подготовки новобранцев в соединениях и воинских частях войск национальной гвардии было развернуто свыше 45 учебных сборов. Здесь месяц с призывниками занимались не только боевой подготовкой, но и проводили дополнительные медицинские осмотры и психологические тестирования. Жили ребята в казармах, где есть все необходимые бытовые условия.

Читайте также:  Как узнать есть ли неоплаченные налоги по ИП

В военном эшелоне сизый старшина лез к собратьям с недвусмысленными намеками, за что был отхожен тумаками по бренному телесу и забросан ссаными тряпками.

Важно! В дальнейшем предполагается включить в состав ведомства части ВВС, ВДВ, МЧС и ВМФ, что значительно расширит перечень выполняемых Росгвардией задач. Однако, когда произойдёт подобное слияние армии и флота и будет ли оно вообще пока неизвестно.

Будут ли у военнослужащих льготы

Для граждан, которые будут официально зачислены в национальную гвардию, действующим законодательством определен целый перечень льгот.

Все это направлено на то, чтобы желание попасть в данное подразделение имелось у каждого гражданина, что в свою очередь позволит обеспечить конкурс и отбор наиболее подходящих к службе бойцов элитного подразделения.

Рассмотрим более подробно, какие государство предусмотрело поощрения:

Все сотрудники (от рядового состава до руководства), будут снабжаться жильем Предоставляемым от государства
Если необходимость в жилье острая То сотрудник силовой структуры получает возможность принять участие в программе НИС (накопительная ипотечная система)
Для бойцов национальной гвардии Будут предусматривать специальные жилищные субсидии
Дети сотрудников ведомства Будут зачисляться в дошкольные образовательные учреждения без очереди
При получении травмы или ранения на работе Семья гвардейца сможет рассчитывать на соответствующую помощь от государства

В дополнении к данному списку привилегий следует также добавить повышенный уровень заработной платы, который будет выплачиваться сотрудникам силового ведомства.

Так рядовой состав подразделения сможет получать свыше 90 тысяч рублей в месяц, а офицерский состав свыше 120 тысяч рублей в месяц.

Также в ближайшее время планируется увеличить данные цифры до 100 и 150 тысяч рублей соответственно.

👇 Как поступить на службу в Росгвардию

Поступление на службу в Росгвардию регламентируется внутренним Приказом №139 от 15.05.2017. В этом документе прописаны требования для отбора желающих пополнить ряды Росгвардии.

Состав Росгвардии укомплектовывается двумя группами:

  1. Контрактники. Устроиться на работу по контракту могут как гражданские лица, так и военнослужащие. После подачи кандидатом заявления на подписание контракта и принятия по нему положительного решения командир части выдает направление на прохождение медкомиссии, тестов и физических нормативов. Заявление может быть отклонено, если в штате отсутствует нужная должность, или кандидат не прошел по общим требованиям.
  2. Срочники. В данном случае призывники попадают в Росгвардию по стандартному сценарию – после распределения призывников по воинским частям. Если гражданин хочет проходить срочную службу в войсках Росгвардии, он может подать соответствующее заявление, но это не значит, что оно обязательно будет удовлетворено.

В каком году оно было сформировано

В 2021 году по указу президента России было сформировано новое подразделение — Национальная Гвардия Российской Федерации. Данная новость была воспринята неоднозначно.

Половина населения с оптимистичным настроем встретили данную новость, но некоторых подобные действия насторожили.

Многие до сих пор считают, что данное действие президента РФ направлено на то, чтобы создать структуру, которая в значительной степени будет подавлять свободную волю населения.

Более того данное силовое ведомство в соответствии с указом подчиняется непосредственно президенту страны, что и по сей день настораживает ряд граждан.

Дополнительно следует учитывать тот факт, что руководящий состав национальной гвардии также избирается и назначается исключительно по решению главного управляющего страны.

Что такое Росгвардия и кому она подчиняется?

Росгвардия была создана в апреле 2016 года специальным указом Владимира Путина. Она возникла основе подразделений МВД. Главным предназначением Росгвардии является охрана общественного порядка (наряду с полицией) и обеспечение общественной безопасности. Ещё Росгвардия регулирует оборот оружия, частную охранную деятельность и вневедомственную охрану. К специальным её полномочиям можно отнести организацию обязательной государственной дактилоскопической регистрации и разработку мер в сфере авиационной безопасности. Кроме этого, Росгвардия участвует в борьбе с терроризмом и содействует ФСБ в охране государственной границы России, а с марта 2018 года может на договорной основе охранять губернаторов и глав республик (деньги от этого должны поступать в федеральный бюджет).

Читайте также:  Норма расхода воды на человека в месяц без счетчика с 2023 СПБ

В Росгвардии на данный момент насчитывается 340 тысяч человек. Это одна из самых многочисленных силовых структур. Для сравнения, это больше трети всего состава МВД (894 000 человек).

Росгвардия подчиняется напрямую президенту. Командует ей генерал Виктор Золотов, долгое время руководивший службой охраны Владимира Путина.

Деятельность Росгвардии РФ

В соответствии с президентским указом деятельность Национальной гвардии России многообразна, ее обязанности смотрите в таблице:

Функция Конкретные действия
Лицензионное разрешение Лицензирование в области обращения вооружения (приобретения, хранения, ношения и перевозки), приватной караульной деятельности
Государственный надзор Контроль за оборотом оружия, подразделениями охраны и персональной охранной практикой, защита объектов энергетики
Вневедомственная охрана в Национальной гвардии Централизованная защита промышленных, торговых объектов и личных помещений
Противоборство коррупции Проведение антикоррупционной экспертизы, создание информационной доказательной базы, разработка документов
Препятствие терроризму Плановые проверки антитеррористической защиты объектов, профилактическая психологическая работа с населением, обучение действиям в случае угрозы
Противодействие экстремизму Установление, предотвращение и пресечение причин и условий явления, профилактика, выявление причастных лиц
Борьба с организованной преступностью Проведение аналитических и оперативных мероприятий
Социальная защита Осуществление мер социальной защиты служащих и военнослужащих запаса

Руководство Росгвардией РФ

Командование войсками осуществляется администрацией, представленной в таблице:

Золотов В. В. Директор Федеральной службы Нацгвардии, главнокомандующий войсками
Меликов С. А. Замдиректора Национальной гвардии
Ченчик С. М. Начальник штаба войск, заместитель главнокомандующего
Захаркин С. В. Замглавы ФС Нацгвардии РФ
Борукаев О. Б. Заместитель директора
Бабкин Ю. А. Замглавнокомандующего

На Войска национальной гвардии Российской Федерации возложено решение следующих основных задач:

  • участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности;
  • охрана важных государственных объектов, специальных грузов, сооружений на коммуникациях в соответствии с перечнями, утверждёнными Правительством Российской Федерации;
  • участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;
  • участие в обеспечении режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции;
  • участие в территориальной обороне Российской Федерации;
  • оказание содействия пограничным органам ФСБ России в охране Государственной границы России;
  • федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия и в области частной охранной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны;
  • охрана особо важных и режимных объектов, объектов, подлежащих обязательной охране Войсками национальной гвардии, в соответствии с перечнем, утверждённым Правительством Российской Федерации, охрана имущества физических и юридических лиц по договорам.
  • обеспечение по решению Президента Российской Федерации безопасности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) и иных лиц.

На Войска национальной гвардии могут быть возложены иные задачи решениями Президента Российской Федерации, принятыми в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *