В каких случаях не выплачиваются алименты на ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «В каких случаях не выплачиваются алименты на ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

По умолчанию, не нужно платить алименты на совершеннолетних лиц, так как они обязаны сами содержать себя. По этой причине автоматически отменяются выплаты на ребенка, как только он достигнет возраста 18 лет. При этом долг, возникший до совершеннолетия ребенка, будут взыскивать и дальше.

Когда можно не платить алименты на законных основаниях

Взыскатель может не обращаться за назначением алиментов, не подавать документы приставам или по месту работы должника. В этом случае никаких последствий за неуплату не возникнет. Также можно отказаться от получения денег уже после начала взыскания судом или приставами. Взыскатель может отозвать документы, заключить с должником мировое соглашение.

Бывший муж не платит алименты. Что делать?

Попробуйте решить ситуацию с отцом ребенка без привлечения суда. Если он обещает переводить деньги на добровольной основе, все же составьте алиментное соглашение, в котором укажите график платежей и сумму материальной помощи. Документ важно заверить у нотариуса, иначе никакой юридической силы он иметь не будет.

Подписать подобное соглашение можно еще до развода. Постарайтесь не допускать в нем расплывчатых формулировок, укажите максимально конкретные суммы, которые готов перечислять отец своим детям. В качестве обеспечения ребенка можно также указать имущество родителя, например, квартиру, в которой будет проживать ребенок и его мама и другое.

Если отец выплачивает суммы меньше или вообще не выполняет свое обещание, прописанного в документе, вы можете оспорить соглашение в суде.

В каких случаях можно не платить алименты

По закону, можно не платить алименты, если ребенок достиг 18 лет.

В каких случаях не платятся алименты? Условно законодатель определил причины, по которым гражданин (отец или мать) не могут быть привлечены к ответственности, либо мера воздействия будет смягчена. В число причин входят:

  • утрата работы, постоянного заработка: плательщик алиментов принимает усилия для того, чтобы это исправить;
  • отсутствие заработка по причинам, которые не зависят от человека (например, задержки вознаграждения работодателем);
  • присвоение статуса инвалида, из-за чего человек лишился денежных средств (потерял работу);
  • иные причины.

В каких случаях не платятся алименты? Перечень, который установлен, не является исчерпывающим. Это означает, что он может быть дополнен. Например, судебной практикой.

Освобождение от уплаты алиментов

Плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты алиментов, если ребенок, в чью пользу взыскиваются алименты, перешел жить к этому родителю. Однако, этот вопрос решается исключительно в судебном порядке, т.е. для освобождения от уплаты алиментов этот родитель должен обратиться в суд с соответствующим иском.

Освобождение от уплаты алиментов возможно также в случае оспаривания плательщиком алиментов своего отцовства в отношении ребенка, в чью пользу взыскиваются алименты, и вынесения судом решения об исключении записи об отце (плательщике алиментов) из актовой записи о рождении данного ребенка. В этом случае суд по требованию плательщика алиментов должен будет освободить его от дальнейшей уплаты алиментов. Но необходимо иметь ввиду, что истребование алиментов обратно не допускается, за некоторыми исключениями, установленными статьей 116 Семейного кодекса РФ. Кроме того, освобождение от уплаты алиментов возможно только после вступления судебного решения в законную силу, поэтому предъявляя иск об освобождении от уплаты алиментов целесообразно также заявить ходатайство о принятии мер по обеспечению иска путем приостановления взыскания алиментов по исполнительному документу, на основании части 1 статьи 140 ГПК РФ.

Читайте также:  Минимальная сумма алиментов на 1 ребенка если отец не работает

Отказ от алиментов второй стороной

Понятие отказа от алиментных обязательств не предусмотрено законодательством РФ, но в юридической практике существуют примеры отказа алиментополучателя от выплаты алиментов. Закрепить отказ от алиментного обременения можно путем заключения двустороннего соглашения, заверенного нотариусом.

При этом в отказе указывается причина по прекращению алиментных обязательств, прописанных в документе. Если в договоре не будет указана причина, то нотариус не сможет заверить документ, а суд может отклонить принятие решения об отказе.

Причинами, по которым может произойти отмена алиментного обременения могут быть:

  • передача имущества алиментоплательщика, с правом владения, ребенку;
  • выплата единовременной крупной денежной суммы;
  • разрешение на выезд ребёнка за рубеж.

Отказ от алиментного обязательства необходимо согласовать с органами опеки и попечительства как плательщику, так и получателю алиментов.

Когда можно не платить алименты

При назначении алиментов суд руководствуется принципами равенства прав сторон алиментных отношений и учитывает объективные жизненные обстоятельства (финансовое положение, семейный статус, здоровье, наличие иждивенцев и пр.), оставляя приоритет за соблюдением наилучших интересов несовершеннолетних. Прекратить выплаты разрешается только при определенных обстоятельствах.

По общим правилам невыплата признается законной в случаях, перечисленных в ст. 120, это:

  • прекращение нуждаемости в материальной помощи, восстановление работоспособности;
  • окончание срока действия документа, устанавливающего алименты (если все требования фактически исполнены);
  • зафиксированная преждевременная смерть одного из участников алиментного соглашения;
  • объявление должника умершим или безвестно отсутствующим (есть решение суда). Исключение, когда обязанность платить алименты переходит к правопреемникам;
  • наступление обстоятельств, предусмотренных на этот счет в заключенном соглашении.

Для каждой категории граждан дополнительно есть свои требования, ситуации должны рассматриваться индивидуально.

Когда поступят первые алименты?

Исполнительные документы оформлены и переданы работодателю. Сколько нужно ждать первых выплат по алиментам? Дальше исполнительный лист переходит в бухгалтерию. Ответственный сотрудник проводит документ, после чего алиментные платежи будут удерживаться с плательщика автоматически и направляться получателю каждый месяц.

Срок получения первых алиментов — три дня после выплаты основной заработной платы гражданину (ст. 109 СК РФ). Деньги могут прийти в любой момент в течение трех рабочих дней, поэтому алиментополучатель должен учитывать, что в выходные дни ожидать поступлений не стоит.

Если исполнительные документы были переданы в службу судебных приставов, то сроки взыскания будут иными. Пристав должен оформить исполнительное производство, уведомить ответчика, предоставить ему возможность добровольного расчета, и только потом требовать алиментный платеж в принудительном порядке. Порядок взыскания задолженности приводится в статье 102 Федерального «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ.

Точные сроки выплат в законе не указаны, а, значит, рассчитать дату первого платежа в данном случае не представляется возможным. Оплата обеспечения несовершеннолетнего ребенка может.

До скольки лет платят алименты ребенку

Алименты выплачиваются до наступления событий (ст. 120 СК РФ):

  1. До совершеннолетия. В 18 лет выплаты прекращаются.
  2. До приобретения полной дееспособности. Ребенок может быть объявлен полностью дееспособным только после 16 лет на основании ст. 27 ГК РФ. При этом эмансипированный подросток должен либо работать по контракту с согласия родителей, либо быть предпринимателем. Ребенка признают дееспособным по решению органов опеки и попечительства при согласии родителей, или без согласия родственников — по решению суда.
  3. Вступление несовершеннолетнего в брак. Согласно ст. 21 ГК РФ, при оформлении гражданского союза между лицами, достигшими 16 лет, они приобретают дееспособность в полном объеме. Если впоследствии брак будет расторгнут, дееспособность сохраняется.
  4. Усыновление (удочерение) ребенка, в пользу которого выплачивались алименты.
  5. Восстановление трудоспособности у лица старше 18 лет, которому выплачивались средства по причине инвалидности.
  6. Смерть плательщика или получателя.
Читайте также:  Получение дубликата устава в налоговой сроки

Если между родителями был заключен договор, возможна досрочная выплата алиментов.

Алименты взыскиваются по решению суда/судебному приказу

Исполнительное производство уже возбуждено. Пристав в постановлении об его начале, направленном сторонам, предупреждает должника об ответственности за неисполнение требований закона и за неуплату алиментов.

Как может развиваться ситуация:

  • получатель выплат узнала о том, что алименты не перечисляются и уже образовался долг; она идет к приставу, берет расчет долга и обращается в суд для взыскания неустойки и убытков, причиненных отсутствием алиментов;
  • супруга настаивает, чтобы пристав начал активную работу в отношении должника.

Неустойка взыскивается за каждый день просрочки. Ее размер – 0,1% (с августа 2018 года, ранее – 0,5%). Суд вправе по заявлению ответчика уменьшить размер неустойки.

Какие меры воздействия будут предприняты к должнику приставом:

  • арест счета и взыскание с него средств в счет алиментов;
  • запрет выезда должника за границу;
  • временное прекращение права на управление транспортным средством;
  • арест имущества и т.д.

Список полномочий пристава довольно обширный. Начинает свою работу он с поиска должника и выяснения вопроса, почему не перечисляются средства на счет. Если гражданин на контакт не выходит, пристав делает запрос относительно имеющегося у него имущества и счетов. Далее – применяет иные меры воздействия.

Срок выплаты алиментов

Как было сказано выше, Семейным Кодексом РФ предусмотрено два способа взыскания: добровольный, через письменное нотариальное соглашение, и судебный, путем подачи искового заявления.

При взыскании путем соглашения плательщик исполняет свои обязательства в соответствии с прописанными в нем условиями и тем методом, который в нем оговорен.

Судебный порядок взыскания предусматривает определенные условия:

  1. Взыскание путем постановления без судебного слушания (судебный приказ) предполагает рассмотрение дела мировым судьей и принятие решения в пятидневный срок.
  2. Взыскание путем подачи искового заявления предусматривает рассмотрение дела в течение одного месяца; при этом дата подачи заявления считается датой взыскания алиментов.
  3. Выплаты алиментов на ребенка производятся один раз в месяц на протяжении всего периода с момента подачи заявления до достижения ребенком 18-летнего возраста. Сроки получения пособия другими членами семьи устанавливаются судом.
  4. При удержании алиментов из зарплаты бухгалтерия предприятия или компании-работодателя обязана перечислить средства получателю в течение трех рабочих дней после выплаты заработной платы. Днем выплаты считается день полного расчета оплаты труда за месяц даже в том случае, если плательщик получает аванс в другой день месяца.

Ответственность при задолженности по алиментам

Не менее важен вопрос, какую ответственность несут граждане, которые по каким-то причинам просрочили выплаты. При возникновении задолженности по любым платежам — и алименты здесь не исключение — должник обязан выплачивать пени или неустойку. Помимо этого, предусмотрены и другие виды ответственности:

  1. Уклонение от уплаты алиментов влечет за собой лишение водительских прав.
  2. Неплательщик лишается права на получение ряда госуслуг, в числе которых — получение загранпаспорта, водительских прав и иные Услуги. Данное ограничение не касается услуг, обязательных для жизнеобеспечения.
  3. Судебные исполнители имеют право производить взыскание платежей не только из доходов плательщика, но и из его имущества. Таким образом, злостный неплательщик подвергается не только штрафным и гражданским санкциям, но и риску наложения ареста на имущество.
  4. Одна из стандартных мер, налагаемых за неуплату алиментов — запрет на выезд из страны до погашения всех обязательств.
  5. Также могут быть применены штрафы, административные аресты, принудительные работы.

В соответствии с законодательством, бытовые расходы в период совместного проживания делятся между супругами поровну. В ситуациях, когда это невозможно, трудоспособный супруг обязан выплачивать алименты:

  1. Супруге в период беременности.
  2. В период ухода за общим ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
  3. На протяжении всего времени ухода за общим ребёнком-инвалидом.
  4. В случае нетрудоспособности по состоянию здоровья (инвалидности), в том числе и наступившей после расторжения брака, но не позднее года после развода.
  5. При достижении супругом пенсионного возраста, в том числе не позднее пяти лет после расторжения брака.

Куда обращаться если бывший муж не платит алименты?

Так куда нужно обратиться и что стоит делать, если отец отказывается платить алименты? Для начала стоит отметить, что платить алименты муж может как в браке, так и после его расторжения и даже если брачный союз не был закреплен официально. Однако в последнем случае необходимо, чтобы в свидетельстве о рождении детей были указаны оба родителя. Если отец не указан, то придется проводить процедуру установления отцовства, в том числе ДНК-тест, и только после этого обязать его платить алименты. Обращение в судЕсли бывший муж не платит алименты, то для обращения в суд вам, в первую очередь, необходимо будет составить иск в 3 экземплярах. В нем должно быть указано: Паспортные данные истца с указанием места проживания; Данные детей; Паспортные данные плательщика алиментов с указанием места проживания; А также основания на принудительное взыскание алиментных платежей. К иску нужно приложить следующий список документов: Ксерокопии свидетельств о рождении детей; Ксерокопия свидетельства о браке или его расторжении; Выписка из домовой книги или другой вид справки из жилищных органов с подтверждением проживания ребенка с истцом; Документ об уровне дохода ответчика. Например, справка 2-ндфл.

Как рассчитать алименты за неполный месяц

«Просим дать разъяснение по следующей ситуации. С сотрудника компании удерживаются алименты в пользу бывшей супруги в размере одного прожиточного минимума в Калужской области (фиксированная сумма, которая меняется ежеквартально вместе с изменением прожиточного минимума в Калужской области). Согласно судебному постановлению прожиточный минимум удерживается до 10 июля 2015 года. Предположим, в июле 2020 года указанный прожиточный минимум был равен 10 000 руб. Как рассчитать удерживаемые в июле алименты за неполный месяц (с 1 по 10 июля): исходя их календарных или рабочих дней месяца?

Для удержания алиментов за неполный месяц вам нужно рассчитать сумму дохода работника пропорционально количеству рабочих дней в месяце, приходящихся на период удержания алиментов.

Для определения размера алиментов, подлежащих удержанию, рассчитанную сумму дохода нужно также уменьшить на сумму НДФЛ, удерживаемого из этой части дохода.

Удерживаемые в июле алименты за неполный месяц (с 1 по 10 июля) нужно считать исходя их календарных дней месяца.

Пример.

Компания удерживает алименты по исполнительному листу в пользу несовершеннолетнего ребенка работника. 10 июля 2020 года работник увольняется.

Размер удержаний, согласно исполнительному листу, равен 10 000 руб.

Предположим, что оклад работника —38 000 руб. Режим работы — пять дней в неделю с двумя выходными.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *