До какого года будет действовать материнский капитал на второго ребенка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «До какого года будет действовать материнский капитал на второго ребенка». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Невзирая на то, что программа «Материнский сертификат» действует с 2007 года, многих россиян до сих пор волнует вопрос получения средств в наличном варианте. Важно знать, что все действия, которые направлены на обналичивание сертификата являются на сегодня незаконными. Более того, они обычно пресекаются правоохранительными органами. Меры принимаются, как отношении владельцев данных сертификатов, так в отношении мошенников, оказывающих помощь в обналичивании. Если человек предпринимает такого рода действия, то судом он может быть признан соучастников преступных действий, направленных на нецелевое расходование денег по государственной программе средств из бюджета.

Нюансы использования маткапитала

Маткапитал накладывает ряд ограничений, о которых необходимо знать перед использованием сертификата. Подать заявление на использование маткапитала можно, когда ребенку исполнится три года. Использовать материнский капитал, не дожидаясь трехлетия ребенка, можно при условии покупки жилья или строительства дома с использованием кредитных средств.

Обязательное условие использования маткапитала при покупке жилья — наделение детей долями в приобретаемой недвижимости. «При продаже жилья, купленного с помощью маткапитала, необходимо будет также наделять детей собственностью в новой квартире. Такие сделки проходят только с разрешения органов опеки и Пенсионного фонда, что усложняет процесс продажи квартиры на вторичном рынке. Например, нельзя решить вопрос с продажей через размещение денежных средств на счетах несовершеннолетних детей», — добавила глава «Бон Тон».

Все это касается и переуступки прав требования на квартиру, если возникает необходимость продать ее еще до оформления собственности, в том числе на детей. В случае расторжения сделки средства возвращаются в Пенсионный фонд.

Материнский капитал: продление программы

Программа выплаты средств материнского капитала действует с 2007 года. Первоначально она была рассчитана всего на несколько лет, но в дальнейшем срок действия программы неоднократно продлевался.

В последний раз действие программы было продлено в 2017 году. Тогда планировалось, что программа будет окончательно свернута уже 31 декабря 2021 года (Федеральный закон от 28.12.2017 № 432-ФЗ). Но с учетом нестабильной демографической и социально-экономической ситуации в стране программу решено продлить еще на 5 лет.

Таким образом, программа выплаты средств материнского капитала будет действовать до 31 декабря 2026 года.

При этом размер материнского капитала будет заметно увеличен, и материнский капитал станет выплачиваться уже на первого рожденного/усыновленного ребенка.

На что можно потратить материнский капитал

В соответствии с подготовленными поправками с 2020 года средства материнского капитала можно будет направить на строительство и реконструкцию жилого дома, расположенного на садовом (дачном) земельном участке.

Напомним, сейчас материнский капитал разрешается потратить на строительство домов, расположенных исключительно на участках, предназначенных для жилищного строительства (ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Помимо улучшения жилищных условий, в 2020 году средства материнского капитала можно будет израсходовать по следующим направлениям:

  • получение образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной пенсии для женщин;
  • приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • получение ежемесячной выплаты на второго ребенка в возрасте до 3 лет в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Срок использования маткапитала

Конкретной фиксированной даты, после которой маткапитал становится недоступным, не существует. Главное, чтобы человек был рожден не позже 31 декабря 2021 года, его возраст не превышал 18.

Запомните! Капитал выдается также до 23 лет, если деньги идут на оплату очного образования, проживания по месту обучения в съемной квартире или студенческом общежитии.

Читайте также:  За рождение 3 ребенка в 2023 году выплаты

Совершеннолетний получает средства сам, без родителей, если:

  • оба они скончались;
  • лишены родительских прав: попали в тюрьму, привлекались за жестокое отношение к детям или отказались от прав добровольно и отдали ребенка на попечение государства.

Положенные деньги не обесцениваются, поскольку они регулярно индексируются. Индексация будет продолжаться даже после окончания действия закона — 31 декабря 2021 года.

Правда, с 2016 эта норма временно приостановлена в связи с ухудшением экономического состояния. Снова действовать индексация начнет с 1 января 2020 года.

Материнский капитал до какого года будет действовать?

На сегодняшний день, срок действия госпрограммы маткапитала установлен до тридцать первого декабря 2021 года.

На 2023 год сумма предоставляемого пособия была проиндексирована и увеличилась с 250 000 до 453 026 рублей.

Однако следующий перерасчет материальной помощи будет проведен только в 2020 году.

Продление периода действия программы не осуществляется ежегодно, но каждый год производится индексация, которая повышает размер выплаты, либо оставляет его на том же уровне. Все зависит от экономической ситуации в стране и размера планируемого бюджета страны.

При определении, до какого года будет действовать материнский капитал, необходимо рассматривать три различных возможных варианта по продолжительности действия:

  • На срок начисление выплат по сертификату маткапитала. Это означает, что сертификат будет действовать, пока деньги не будут израсходованы полностью. По факту, сертификат бессрочный. Как пример, маткапитал можно вложить в формирование пенсии при выходе матери на заслуженный отдых по старости в пятьдесят пять лет, либо позже;
  • На срок обращения за сертификатом, не ограничивающийся конкретными датами по законодательству. Это означает, что обратиться за оформлением материальной помощи от государства можно в любе удобное время, после возникновения соответствующего права;
  • На право получения семейного сертификата, возникающее при рождении второго, или каждого последующего ребёнка. Продолжительность действия госпрограммы может изменяться, зависимо от Федеральных законов, утверждаемых Правительством государства.

Президент Российской Федерации В.В. Путин, инициировавший десять лет назад программу материнского капитала, не единоразово отмечал следующие причины, по которым продлевается действие такой госпрограммы:

  • Государственный бюджет должен справиться с выплатами на все семьи, у которых возникает право на получение сертификата. Также, учитывается и сложная экономическая ситуация в стране, что немного усложняет планирование бюджета;
  • Госпрограмма материнского капитала должна продлиться на будущие года, в той, или иной форме. Правительство может вносить свои правки, ужесточая целевое назначение выплат, а также вводя принцип адресной помощи.

Будет ли принят материнский капитал в полтора миллиона на третьего ребенка в 2023 году?

В Государственную Думу подали новый законопроект №571638-6, который предполагал продление госпрограммы маткапитала еще на десять лет, с изменениями порядка получения и распоряжения сертификатом.

В правилах, установленных в том законодательном документе, определялось следующее:

  • Изменялась социальная группа граждан, которая могла получать маткапитал – предполагалось, что оформить материальную поддержку от государства смогут только семьи, имеющие трех и более детей, родившихся (усыновленных) в период с первого января 2017 по тридцать первое декабря 2026 года;
  • Размер начисляемого пособия предполагалось увеличить в три раза – с 450 026 рублей до 1 500 000 рублей;
  • Изменение целевых нужд – материнский капитал можно было бы израсходовать исключительно на улучшение жилищных условий (приобретение квартиры, дома, возведение индивидуальной жилой постройки, реконструкция уже имеющегося жилого дома) для нуждающихся семей.

После рассмотрения данного законопроекта Государственной Думой в апреле две тысячи пятнадцатого года, он был отклонен по причине большой затратности на реализацию данной программы.

Согласно предположительным подсчетам, из госбюджета должны были выделить практически в два раза больше средств.

Причиной отказа стали следующие выдвигаемые аргументы:

  • Слишком неравные права для семей, которые родили третьего ребенка после первого января две тысячи семнадцатого года, и до этой даты;
  • Невозможность каждый год индексировать выплату, что приведет к неравенству семей, уже получивших средства. Чем ближе будет приближаться 2026 год, тем больше деньги будут обесцениваться, что создаст неравные условия.

На что можно потратить

Воспользоваться денежными средствами можно только при условии соблюдения правил действующего законодательства. Оформление выплаты маткапитала проходит через Пенсионный Фонд России в определенном порядке и на условиях доказательства законности использования денежных средств.

Любые обналичивания денежных средств материнского капитала являются незаконными, поэтому можно столкнуться с судебным разбирательством и требованием вернуть денежные средства на счет ПФР. Все проведенные сделки при этом будут признаны недействительными.

Читайте также:  Какие налоги платят ИП в 2023 году за работников

Выдаваться сертификат может для следующих целей:

  • для улучшения жилья для проживания ребенка;
  • на дошкольное, школьное или профессиональное образование детей;
  • для формирования накопительной части пенсии матери – при выходе на заслуженный отдых женщина оформляет пенсионные выплаты на общих основаниях с обязательным добавлением дотаций из накопительной части;
  • могут выплачивать частично в течение 1,5 лет с рождения ребенка, на которого выдали сертификат;
  • можно использовать денежные средства на социальную адаптацию детей-инвалидов – для лечения и приобретения оборудования.

Почему 1,5 млн за третьего ребенка получить не удастся

Это очень спорный и сложный вопрос. С одной стороны, повышение рождаемости всегда являлось основной задачей государства. Но есть и ряд весомых аргументов, которые могут привести к тому, что сертификаты выдавать перестанут. Например, стоит отметить неравное положение семей. Если в одной семье третий малыш появился на свет до 2020 года, а в другой – позже, то это может привести к тому, что первые родители будут чувствовать себя ущемленными в правах. Ведь они вынуждены прилагать столько же усилий для воспитания малыша и создания для него условий.

Вторая проблема связана с тем, что индексировать 1,5 млн рублей нет возможности. Если учитывать инфляцию, то с каждым годом придется выделять все больший бюджет. Кроме этого, многие специалисты делают вывод, что подобная практика может и вовсе привести к обесцениванию денег.

Кроме этого, сегодня есть и масса других нерешенных вопросов. Например, все еще регулируются положения касательно получения компенсации матерям в размере 50 тысяч рублей. Есть и другие проблемы, которые также требуют дополнительных расходов. Поэтому охватить все просто невозможно.

Если же говорить о стандартных выплатах МК (около 0,5 млн рублей), то они должны остаться в силе. Есть и те, кто предлагают отказаться и от этих выплат. Но подобные предложения обычно воспринимаются негативно и вызывают бурю негативных комментариев.

Безусловно, государство всегда стремится исключить иждивенческие позиции, но, с другой стороны, оно обязано оказывать поддержу гражданам. Особенно если речь идет о маленьких детях и родителях, которые готовы создавать для чад лучшие условия даже в сложной экономической ситуации.

Что будет после окончания программы в 2022 году – перспективы и слухи

Прошло 12 лет с момента запуска программы. Около 8 млн. семей уже воспользовались помощью государства для улучшения своего благосостояния и условий жизни.

Официально известно, что дети, родившиеся до 31.12.21 включительно и являющиеся не первыми в семье, дадут своим родителям возможность использовать маткапитал на жилищные или иные нужды.

Но что будет с детьми, рожденными после этого срока?

В настоящее время есть несколько вариантов развития событий:

  1. Программа МСК будет продлена ещё на 5 или 10 лет на существующих условиях.
  2. В 2022 году произойдёт радикальное изменение проекта – дотации будут выдаваться исключительно адресно, с учетом финансового статуса семей.
  3. Программа будет полностью завершена после 2022 года.

Какой из вариантов наиболее вероятен, пока неясно, но не стоит забывать, что экономика страны пока не идёт на улучшение, а скорее наоборот. По всей видимости, всё будет зависеть от состояния федерального бюджета и других объективных факторов.

Миллионам российских женщин (а также их супругам) не хочется верить, что столь успешный социальный проект будет завершен уже через пару лет, но на это указывают некоторые косвенные и прямые обстоятельства.

Если это произойдёт, это ни в коей мере не коснётся тех, кто уже получил сертификат или сделает это позже. Право на получение документа имеют все родители, чьи вторые и последующие дети родились или родятся до 2022 года.

На что можно потратить мат капитал на первого ребенка?

Подавляющее большинство российских семей расходует средства именно на приобретение собственного жилья

Но обратите внимание, что если покупать квартиру или дом без привлечения кредитных средств, ребенку должно исполниться 3 года. Речь о ребенке, который «спровоцировал» выдачу сертификата

Будьте готовы к тому, что законность сделки проверит ПФР

Что касается оформления ипотеки, то с 2020 года можно направить средства материнской выплаты на первоначальный взнос при оформлении жилищного кредита, не дожидаясь трехлетия ребенка.

Из средств сертификата также можно получать ежемесячные выплаты на второго ребенка до 3-х лет, но как будет работать этот пункт закона при получении материнского капитала на первого ребенка, пока неизвестно.

Срок действия материнского капитала на второго, третьего и последующего ребенка

В случае, если родители второго, третьего или последующего ребенка, рожденного в период с 1 января 2007 года по 1 января 2018 года, получили сертификат, но не успели использовать его, им стоит знать, что закон не ограничивает период времени, в течение которого семья имеет право получить средства материнского капитала.

Читайте также:  Авансы по налогу на имущество в 2023 году в Москве

Условиями программы установлена возможность использования сертификата на помощь ребенку-инвалиду в социальной адаптации, а также на погашение кредита, взятого на покупку жилья, в любое время после выдачи сертификата на руки. Остальные функции сертификата становятся доступны родителям только после исполнения ребенку, благодаря рождению которого стало возможным участие в программе, трехлетнего возраста.

А верхняя граница времени, до которого нужно воспользоваться материнским капиталом, не утверждена. Доказательством тому служит как текст закона, регулирующего порядок участия в программе материнского капитала, так и логические рассуждения:

  • средства материнского капитала могут быть истрачены на обучение любого ребенка в семье (то есть можно сохранить денежные средства и потратить их до исполнения новорожденному 25 лет, не обязательно тратить деньги на образование старшего ребенка),
  • материнский капитал может быть использован для формирования накопительной пенсии матери ребенка, то есть средства могут дожидаться исполнения женщине (в общем случае, и если пенсионный возраст не повысят) возраста 55 лет.

Ответы на распространенные вопросы

Вопрос №1. Когда говорится о завершении программы материнского капитала в 2018 году, имеется ли в виду также ограничение срока оформления сертификата на второго ребенка, родившегося до 31 декабря 2018 года, и на период времени, в течение которого можно потратить средства?

Нет, 31 декабря 2018 года программа завершится (если не будет издан соответствующий приказ Президента РФ о ее продлении), но это означает лишь то, что сертификат нельзя будет получить при рождении второго или последующего ребенка после указанной даты. Однако при возникновении права на оформление сертификата ранее родители и дальше смогут воспользоваться им и получить сертификат. Или, если документ уже на руках, воспользоваться им семья также сможет в любое удобное время.

Вопрос №2. Обладает ли правом на получение материнского капитала семья, в которой второй ребенок родился до 1 января 2007 года?

Нет, участие в программе материнского капитала предполагает, что второй или последующий ребенок будет рожден в период с 1 января 2007 года до 1 января 2018 года.

Как мы уже сказали, обратиться за получением сертификата на семейный капитал можно в любое время после рождения отпрыска, даже если это будет через 10 лет, выдача по закону должна быть произведена.

Кроме всего прочего, с полагающейся семье суммой ничего не случиться за этот срок ожидания, ведь благодаря регулярной индексации средства не обесценятся. Однако, до 2020 года она не будет проводиться, так как не так давно вышло соответствующее постановление.

Таблица 1. Основные направления, на которые уходят средства материнского капитала

Популярные направления Наименее популярные направления
  • улучшение жилищных условий всей семьи или повзрослевшего ребенка;
  • оплата обучения ребенка в ВУЗе или образовательном учреждении иного уровня.
  • деньги вкладываются в накопительную пенсию мамы;
  • средства направляются на лечение детей с инвалидностью.
  • Материнский капитал в 2020 году на первенца.

    15 января 2020 года президент России В. В. Путин выступил с Посланием к Федеральному Собранию. Среди актуальных вопросов, которые он затронул, был и программа материнский капитал до какого года.

    Президент отметил, что в настоящее время проект действует до конца 2021 года. Однако, в ближайшее время он будет продлен не менее, чем до 31 декабря 2026 года.

    В Послании к ФС были затронуты и другие актуальные вопросы, касающиеся материальной поддержки семей с детьми.

    Среди них можно выделить:

    • выплату материнского капитала на первого ребенка в размере 466 617 руб с 01.01.2020 ;
    • введение второго маткапитала на второго ребенка — 150 000 руб. (если получили на первого);
    • при рождении второго ребенка после 01.01.2020 материнский капитал — 616 617 руб. ;
    • назначение ежемесячной помощи малоимущим семьям с 3 до 7 лет дошкольника;
    • льготное кредитование на весь период выплат.

    Президент предложил выплачивать маткапитал семьям, где рождается первый ребенок в том размере, который законодательно был установлен сейчас.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *