Как подать частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать частную жалобу на определение мирового судьи об отказе в отмене судебного приказа». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Заявления на отмену судебного приказа могут подаваться должником не только при фактических возражениях по требованиям, но и для затягивания процесса. На подачу и рассмотрение иска может уйти до 2 месяцев, а вступил в силу решение суда только через 30 дней. Все это время к должнику не будут предъявляться требования и претензии взыскателя, пристава.

Как указывалось выше, проблем с отменой не возникнет, если должник уложился с подачей возражений в 10-тидневный срок. Однако если о наличии документа гражданин узнал спустя продолжительный период времени, либо вообще после удержаний в исполнительном производстве, ему придется восстанавливать срок на отмену. Для этого нужно:

  • получить документ, подтверждающий дату вручения приказа, либо момент, когда должник узнал о его наличии (например, можно представить постановление пристава о возбуждении производства);
  • оформить письменные возражения и заявление о восстановлении срока на их подачу;
  • направить документы мировому судье, выдавшему приказ.

К наиболее распространенным случаям отмены судебных приказов можно отнести:

  • несогласие должника с расчетом задолженности и штрафных санкций по просроченному кредиту (например, в исковом производстве можно существенно снизить неустойку, если она несоразмерна основному долгу);
  • несогласие с расчетом по услугам ЖКХ (например, если в квитанциях не были учтены периоды, в которых коммунальные услуги фактически не оказывались);
  • несогласие с расчетом налогов, штрафов и пени;
  • возражения относительно размера алиментов, заявленных взыскателем.

Суды, рассматривающие частную жалобу:

Определения суда Суды, рассматривающие частную жалобу
определения мирового судьи Районный суд
определения районного суда

гарнизонного военного суда

Верховный суд республики, краевой суд, областной суд, суд автономной области (округа), окружной (флотским) военный суд
определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда автономной области (округа), окружного (флотского) военного суда Апелляционной инстанцией соответствующего суда
определения Верховного Суда РФ Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ

Первый этап обжалования – апелляция. На подачу жалобы дается один месяц с даты принятия решения в окончательной форме (что это такое – смотрите здесь).

Пока месяц не истек, решение в силу не вступило. Истец, если он победил, не может получить исполнительный лист и предъявить его приставам. После подачи апелляционной жалобы вступление в силу откладывается – вплоть до ее рассмотрения вышестоящим судом. Этим обычно пользуются ответчики, чтобы если не отменить решение, то хотя бы максимально затянуть его исполнение.

Апелляционные жалобы на решения районных судов рассматривают вышестоящие суды – областные суды, верховные суды республик, краевые суды, суды городов федерального значения, автономных округов и автономной области. Этим судам жалобы адресуются, но подаются они через тот суд, который принял оспариваемое решение.

Читайте также:  Когда увеличатся трудовые пенсии в Белоруссии в 2023 году какого числа

Вы узнали о судебном приказе

В процессе вынесения судебного приказа доказательства проверяются больше с формальной стороны, к этой процедуре часто обращаются банки, коллекторные агентства или микрофинансовые организации для взыскания просроченных кредитов или иных задолженностей.

Судебные приказы выносит мировой судья — если взыскателем или должником является гражданин или арбитражный суд — если взыскивается задолженность по договорам, заключенным с ИП или юридическим лицом.Судебный приказ выносится только по требованиям о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества (машина, вещи и т.п.) стоимостью не более 500 тыс. руб.(мировой судья); не более 400 тыс (арбитражный суд); и по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций (налоги, пошлины, штрафы) — не более 100 тыс.руб. (арбитражный суд).

Возражение на судебный приказ в процессе его исполнения.

Что делать, если по каким-либо причинам вы пропустили срок на подачу возражений или узнали о выданном приказе уже от судебных приставов?

Ваши действия зависят от того, успел ли пристав списать деньги:

  • если часть денег, а то и сумму целиком судебный пристав списал с вашего счета, и с задолженностью вы не согласны, тогда необходимо во-первых, отменить приказ, а во-вторых, подавать жалобу с просьбой о повороте исполнения решения.
  • если деньги еще не списаны, то достаточно отменить приказ и определение об отмене отнести приставу, потребовать в письменном виде прекращения исполнительного производства.

В соответствии со статьей 333 ГПК РФ судья рассматривает частную жалобу на определение суда единолично и без вызова сторон (по общему правилу). Если же какие-то вопросы требуют дополнительного выяснения, судья может пригласить в заседание участников процесса.

Нужно учитывать, что вызов участников процесса в суд для рассмотрения частной жалобы происходит не всегда. Поэтому желательно сформулировать и направить свои возражения заранее.

В судебном заседании с извещением участвующих в деле лиц рассматриваются частные жалобы на следующие определения суда:

  • О приостановлении или прекращении производства по делу;
  • Об оставлении заявления без рассмотрения;
  • Об удовлетворении заявления или отказе в этом;
  • О пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;
  • О принудительном исполнении решения иностранного суда или третейского суда;
  • Иные определения, если суд сочтет, что вызов сторон необходим для правильного разрешения вопроса.

Другие частные жалобы суд рассматривает без вызова сторон (то есть, судебное заседание по их поводу не проводится).

Частная жалоба должна быть рассмотрена в течение 2 месяцев после ее поступления в суд (3 месяцев, если речь идет о Верховном Суде РФ). Если необходимо рассмотрение в заседании с вызовом сторон, этот срок продлевается.

Судья рассматривает частную жалобу единолично и выносит определение:

  • об удовлетворении частной жалобы, при этом суд может отменить обжалуемое определение в полном объеме или частично и принять новое определение по этому вопросу.
  • Об отказе в удовлетворении жалобы и оставлении судебного акта без изменений.

Нарушение прав третьих лиц

Если затрагиваются интересы человека, не принимающего участие в споре, и не знавший о факте разбирательства, то ему предоставляется возможность написать заявление о вступлении его в дело для защиты своих прав и интересов.

Например, рассматривалось дело в Самарской области, где бывший руководитель логистической компании Кузнецов выиграл спор по заработной плате в размере более четырех миллионов рублей в арбитражном суде. Эти деньги он хотел получить от главного бухгалтера и заместителя директора организации, которые также являлись взыскателями по исполнительному производству в отношении фирмы. Рассматривая жалобу, суд счел, что при вынесении предписания существовал спор о праве, то есть Кузнецов предоставил незаверенную копию о своих доходах, а должники – достоверную информацию о размерах выплат и способах их начисления. Также было обращено внимание на то, что мировой судья вынес решение по сумме, превышающей 500 000 рублей, что противоречит закону РФ.

Возражения против выдачи приказа

Должнику предоставляется десять дней (с даты получения копии судебного приказа) на представление возражений относительно его исполнения. Если такие возражения поступят, то судебный приказ подлежит отмене судьей (ч. 4 ст. 229.5 АПК РФ).

Суд не станет рассматривать возражения, если должник не уложится в десятидневный срок и не сможет объективно обосновать его нарушение причинами, которые от него не зависят (ч. 5 ст. 229.5 АПК РФ).

Как видно, должник не обязан возражать по существу приказа, то есть от него не требуются аргументы против позиции заявителя. Достаточно сообщить, что он против исполнения приказа, например, потому что не признает денежные требования заявителя. В такой ситуации заявителю не остается ничего другого, кроме как обратиться в суд в рамках других процедур (искового производства либо производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений).

Копии определения об отмене приказа суд направляет как взыскателю, так и должнику в течение пяти дней. Кроме того, на следующий день после вынесения определение должно быть размещено на официальном сайте суда.

Образец возражения приведен в Примере 2.

Пример 2 Возражения против выдачи судебного приказа

Порядок отмены вступившего в силу судебного приказа

Заявление об отмене

Согласно законодательным нормам предусмотрен следующий порядок отмены вступившего в законную силу приказа судебного органа:

  • В сложных случаях, когда обвиняемый, например, узнает о своём долге уже после вынесения постановления, а срок обжалования уже достаточно далёкий, он всё равно может написать просьбу на оспаривание, так как это можно сделать не только с момента вынесения приговора, но и с того дня, когда человек узнал о решении соответствующего органа.
  • После рассмотрения запроса судья выносит своё решение о возврате к первоначальным показателям дела, информирует об этом судебных приставов и инициирует начало нового разбирательства по этому частному вопросу.
  • Во время нового следствия и принятия решения все взыскания и претензии по отношению к заявителю прекращаются, ведётся выяснение новых обстоятельств дела.
  • Если новое официальное решение суда снова не удовлетворит сторону, то следующая претензия подаётся уже в кассационном порядке.

Важно! При отмене судебного приказа все уже выплаченные деньги возвращаются обратно плательщику, а дальнейшие выплаты, разумеется, прекращаются.

Судебные расходы по судебному приказу ниже, чем по исковому производству.

Основные судебные расходы – это государственная пошлина.

В рамках приказного производства госпошлина составляет 50% от размера госпошлины по исковому заявлению.

Например.

Размер долга составляет 150 000 рублей. В этом случае размер госпошлины в рамках искового производства составит – 4200 рублей.

При этом, для судебного приказа размер пошлины уменьшат в 2 раза. Пошлина составит всего 2100 рублей.

Кроме этого, судебный приказ не предусматривает судебные издержки: оплата услуг представителя, экспертов и т.д.

Читайте также:  ИФНС 4 по г Москве реквизиты для уплаты налогов в 2023 году

Таким образом, отмена судебного приказа оставляет кредитору только путь искового производства.

В случае победы кредитора в суде, на должника будут возложены судебные расходы, по размеру большие, чем по судебному приказу.

Несмотря на пониженные расходы судебного приказа, на мой взгляд, лучше всегда отменять приказ.

Обжалование судебного приказа.

Не следует путать обжалование судебного приказа и его отмену.

Как упоминал выше, отменить судебный приказ можно в течение 10 рабочих дней с момента его получения или 20 рабочих дней с момента отправки приказа судом.

Напомню, 20-дневный срок применяется только в отношении судебного приказа о взыскании обязательных платежей и санкций – налогов, страховых взносов и т.д.(КАС РФ)

В остальных случаях действует 10-дневный срок для отмены судебного приказа. (ГПК РФ)

Обжаловать судебный приказ можно только в рамках кассационного производства.

Иными словами, обжалование судебного приказа возможно путем подачи кассационной жалобы.

Для справки.

Кассационную жалобу подают на судебные акты, вступившие в законную силу.

Срок кассационного обжалования судебного приказа составляет от 2-х до 6 месяцев.

Как подать частную жалобу?

Жалоба на постановление мирового судьи должна быть подана в районный суд через мирового судью. В рамках частной жалобы следует изложить те факты, которые не учел суд. Так как рассмотрение частной жалобы не связано с рассмотрением дела по сути, нет смысла подавать в этом отдельном производстве доказательства, которые не касаются предмета рассмотрения. Так, например, если обжалованию подлежит определение об отказе в обеспечении иска, то апелляционному суду необходима только информация о том, есть ли достаточно оснований считать, что отсутствие мер обеспечения приведет к невозможности выполнения исковых требований.

Госпошлина за подачу частных жалоб на определения суда не взимается.

Образец апелляционной жалобы на частное определение мирового судьи можно скачать на нашем веб-ресурсе. При этом , максимальный уровень правовой защиты можно получить, обратившись к профессиональным и компетентным юристам, которые помогут составить жалобу исходя из конкретных обстоятельств дела.

Восстановление срока отмены судебного приказа

Заполненный документ (и приложения к нему) нужно распечатать в трех экземплярах и лично отнести их в судебный участок. Два экземпляра у вас заберут, а третий вернут вам с отметкой о принятии. В судебном участке вам нужно будет уточнить их рабочий телефон, а также срок рассмотрения ходатайства. По закону срок рассмотрения составляет до десяти дней (в отдельных случаях может быть увеличен до двух месяцев), но на месте вам подскажут точнее. По истечении этого срока вам нужно будет звонить в судебный участок и узнавать, рассмотрено ходатайство или нет.
Допустим, вы пропустили срок по уважительной причине и можете подтвердить это соответствующим документом. В этом случае вам нужно написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа. Это можно оформить в виде двух отдельных документов, которые подаются в судебный участок одновременно, либо в виде одного совмещенного документа. Существенной разницы между этими вариантами оформления нет, в качестве шаблона мы приводим случай объединенного документа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *