С какого дня начинается служба в армии в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «С какого дня начинается служба в армии в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Содержание

Обязательно следует обсудить еще один важный вопрос. Дело в том, что есть дни, которые не всегда засчитываются в период срочной службы и по этой причине, призывник идет на дембель намного позже. К примеру, речь идет о днях, которые необходимы молодым людям, чтобы попасть домой.

Участие срочников в спецоперации

Весенний призыв, как и военные сборы для служащих запаса, в этом году начинаются раньше обычного. Тем не менее в ведомстве официально заявили, что такие изменения никак не связаны с проводимой на Украине специальной операции. Не будут новобранцы участвовать и в боевых действиях. Изменение сроков скорее связано с тем, что необходимо подготовить запасников для потенциального несения службы.

В нынешних условиях России действительно необходимы подготовленные солдаты, однако руководство страны делает все, чтобы не допустить присутствие срочников в горячих точках.

Однако такой инцидент все же был. Девятого марта в Министерстве обороны дали официальную информацию о том, что среди участников специальной операции действительно присутствовали новобранцы. Однако, как только это стало известно, молодые люди вернулись на территорию России, а виновные должны были понести наказание. Эта задача была поручена Генеральной прокуратуре лично Президентом Владимиром Путиным.

Когда объявляется мобилизация?

До момента принятия ФЗ от 2008 года о срочной службе, существующие правила позволяли сделать призывникам скидку и особо отличившиеся солдаты отправлялись на дембель раньше других, с учетом времени проезда. После принятия нового закона, руководство стало принимать во внимание пункт, где строго сказано, что людям, проявившим себя во время несения воинской обязанности, не имеют такого права и не смогут уйти в запас раньше, чем все остальные.

Сегодня срок несения службы составляет лишь год и заканчивается этот период по истечении двенадцати месяцев с момента объявления юноши рядовым. В этот день, военная служба для молодого человека завершается и из списочного состава в/ч служащий вычеркивается.

Правила исчисления срока службы в армии

Согласно установленным нормативным документам, существуют правила того, с какого дня засчитывается для солдата служба в армии.

Итак, период службы для солдата начинается:

  • С присвоением звания рядового, если молодой человек не находится в запасе, не имеет никакого воинского звания и не был призванным на срочную службу;
  • С момента издания военкоматом приказа о направлении к месту прохождения службы, если гражданин имеет воинское звание, но не находится в запасе;
  • С момента вступления договора в силу, если гражданин служит на основании заключенного контракта;
  • С момента зачисления молодого человека в учебное заведение, если он еще не проходил срочную службу или же проходил, но поступил в военное образовательное учреждение.

Также в срок службы учитываются выходные и праздничные дни, но исключение из этого составляют следующие случаи:

  • Дни нахождения солдата в дисциплинарной части или отбывание под арестом. Но если солдат за время дисциплинарного ареста не проявлял себя с отрицательной стороны и встал на путь исправления, тогда данный период командованием может быть засчитан в срок службы;
  • Период самовольного покидания пределов расположения части сроком более чем на 10 дней.

Таким образом, с какого дня идет для солдата служба в армии зависит от разных факторов. Для срочников отсчет начинается с момента получения своего первого звания «рядовой», а для контрактников с момента подписания договора. Длительность нахождения в рядах армии составляет 12 месяцев, по истечении которых солдат отправляется на дембель.

Как и в любом правиле, здесь также есть исключения. Для некоторых категорий граждан предусмотрено изменение сроков призывного времени. Сюда можно отнести:

  • Педагогических работников, для которых призыв возможен только в осенний период с 15 октября по 31 декабря. Весеннему призыву такие молодые люди не подлежат. Такие изменения направлены на тот факт, что школьникам необходимо сдать экзамены.
  • Жителей Крайнего Севера, для которых призывной период весной начинается 1 мая и длится до 15 июля, а осенний – с 1 ноября по 31 декабря.
  • Работников сельского хозяйства. Для них также исключен весенний призыв. Это связано с тем, что их силы гораздо нужнее в период сбора урожая, нежели в армии.
Читайте также:  Льготы для родственников ликвидаторов в 2023 году

Кого призывают на военную службу

На военную службу могут быть призваны граждане в возрасте от 18 до 27 лет, признанные годными к военной службе по состоянию здоровья, за исключением граждан, пребывающих в запасе, освобожденных от призыва и исполнения воинской обязанности, пользующихся отсрочками от армии и не подлежащих призыву по заболеваниям из Расписания болезней. Также не призываются в армию граждане, не состоящие и не обязанные состоять на воинском учете. То есть юноши, работающие или проходящие обучение за границей, призыву не подлежат. Призыву на военную службу подлежат только те молодые люди, которые имеют российское гражданство и постоянно проживают на территории России.

Ответственность призывника

В КоАП установлена административная ответственность за несоблюдение правил военнообязанными, в том числе:

  • уклонения от медицинского обследования;
  • неявку на заседание комиссии без веского основания;
  • порчу или утерю военного билета и пр.

За уклонение в законодательстве предусмотрена уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ). Наказание предусмотрено как в виде штрафа, так и лишением свободы до 2 лет.

Весенний призыв в армию не касается следующих категорий граждан:

  1. обучающихся средних общеобразовательных школ или подготовительных отделений, даже если достигли призывного возраста;
  2. зачисленных на очные отделения бакалавриата, магистратуры и др.

Отсрочка может предоставляться несколько раз, по каждому из данных оснований.

Право на перенесение периода службы есть у следующих категорий:

  • единственный родитель, воспитывающий несовершеннолетнего без матери;
  • при наличии несовершеннолетнего и беременной (от 26 недель) жены;
  • служащих в органах внутренних дел, ГПН, ФСБ и других силовых ведомствах;
  • при наличии ребенка-инвалида до 3 лет;
  • опекун несовершеннолетнего родственника и др.

Кто может оказаться на военных сборах

Военные сборы проводятся ежегодно, при этом для участия в них призывают как граждан, состоящих в запасе, так и резервистов.

Запасники призываются на сборы в Вооружённые силы РФ, войска Росгвардии РФ, органы государственной охраны и органы Федеральной службы безопасности на основании указа президента России.

Для солдат и офицеров запаса военные сборы могут быть учебными и проверочными, а их продолжительность не может быть более 2 месяцев.

Но следует помнить, что на учебные сборы не могут вызывать чаще чем один раз в 3 года, а вот на проверочные запасников могут вызывать без ограничений. О том, на какие именно сборы вас вызывают, можно узнать в приказе военного комиссара.

С резервистами ситуация несколько иная. Прежде всего, стоит понимать, что к этой категории относятся только те запасники, кто подписал специальный контракт с Минобороны. Эти люди работают по гражданской специальности, но при этом обязаны регулярно проходить военные сборы. Государство за это компенсирует работодателю резервиста средний заработок за время сборов, а работодатель перечисляет эту сумму резервисту.

Нахождение в запасе Вооружённых сил РФ не бессрочно. Максимальный возраст пребывания зависит от звания и разряда.

Первая категория воинского запаса (основной мобилизационный резерв) включает в себя рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 35 лет; младших офицеров — до 50 лет; майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга — до 55 лет; полковников и капитанов 1 ранга — до 60 лет; высших офицеров — до 65 лет.

Вторая категория — это те, кого могут призвать в случае полномасштабных военных действий. На военные сборы сейчас, как правило, пока не призывается, состоит она из рядовых и сержантов, а также прапорщиков и мичманов в возрасте до 45 лет; младших офицеров — до 55 лет; майоров, капитанов 3 ранга, подполковников, капитанов 2 ранга — до 60 лет; полковников и капитанов 1 ранга — до 65 лет; высших офицеров — до 70 лет.

Третья категория (ещё более возрастная) в военных сборах практически не участвует. Это рядовые и сержанты, а также прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет; младшие офицеры — до 60 лет; майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга — до 65 лет.

Того, кто достиг предельного возраста пребывания в запасе, или того, кто признан не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводят в отставку и снимают с воинского учёта.

Кто числится в запасе, возраст, звания

Все военнослужащие после завершения службы зачисляются в запас в разные категории:— рядовой состав: солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы. Максимальный срок пребывания в запасе до 50 лет;— младший офицерский состав: младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты и капитаны. Числятся в запасе до 60 лет;— старший офицерский состав: майоры, капитаны 3–1-го ранга, подполковники и полковники. Остаются в запасе до 65 лет;— высшие офицеры: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, а также контр-адмирал и адмирал. Находятся в запасе до 70 лет.

Читайте также:  Как прописать премию в трудовом договоре в процентах

В запас зачисляют и тех, кто:— отучился в военных учебных центрах федеральных вузов;— отучился в военном вузе или колледже;— прошел альтернативную гражданскую службу;— освобожден от призыва или получал отсрочку до 27 лет;— не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

Новые военные округа и группировки

На декабрьской коллегии Минобороны Сергей Шойгу отметил, что из-за вступления Финляндии и Швеции в НАТО Россия должны создать новую группировку войск на северо-западе страны. Кроме того, Шойгу сказал, что необходимо организовать Московский и Ленинградский военные округа.

Мотострелковые дивизии Шойгу планирует сформировать в Херсонской и Запорожской областях, а в Карелии появится армейский корпус. Семь мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте переформируют в мотострелковые дивизии. В Воздушно-десантных войсках дополнительно сформируют две десантно-штурмовые дивизии.

Для каждой танковой армии будет создана смешанная авиационная дивизия и бригада армейской авиации численностью 80-100 боевых вертолётов. Дополнительно сформируют три управления авиационных дивизий, восемь бомбардировочных авиационных полков, один истребительный авиационный полк и шесть бригад армейской авиации.

Для создания артиллерийского резерва сформируют пять артиллерийских дивизий военных округов и артиллерийские бригады большой мощности. В береговых войсках Военно-Морского Флота на базе существующих бригад морской пехоты создадут пять дивизий морской пехоты.

Сроки весеннего призыва в РФ

Весенний призыв начинается 1 апреля и заканчивается 15 июля. Соответствующий указ подписан президентом Российской Федерации В.В. Путиным. Согласно этому документу жители Крайнего Севера подлежат зачислению на военную службу позже на один месяц. Работники педагогических сфер – 1 мая, а сельские жители, занятые посевными и уборочными мероприятиями – 15 октября, то есть попадают на осень.

Повестка о проведении призывной кампании граждан вручается каждому отдельно лично в руки под роспись. Иные лица не могут получить бумагу и передать ее адресату. Но к 2023 году были разработаны поправки в законодательство, согласно которым молодые люди обязаны явиться в военкомат, если по тем или иным причинам в положенные сроки им не была вручена повестка. При этом стартует нововведение о рассылке приглашений заказными письмами, что значительно облегчит процедуру оповещения и повысит охват новобранцев.

Частичная мобилизация в РФ, новости сегодня, 16 ноября: в России вступил в силу закон об альтернативной службе во время мобилизации

Во вторник, 15 ноября, в России вступил в силу закон о прохождении альтернативной службы в период мобилизационных мероприятий. Согласно поправкам, россияне смогут служить на должностях гражданского персонала в Вооруженных силах и других силовых структурах, подведомственных исполнительной власти.

В перечне профессий для альтернативной службы — водители, лифтеры, маляры, садовники, артисты, врачи, учителя, лесничие и многие другие. В общей сложности 127 профессий, сообщает «Парламентская газета».

Поправки в закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» подразумевают, что находящиеся в резерве граждане имеют право на альтернативную службу. Норма закона касается тех, кто уже работал на должностях гражданского персонала в момент объявления мобилизации, а также тех, кто заблаговременно (не менее чем за полгода до призыва) подал соответствующее заявление в военкомат.

С какого дня начинается отсчет службы в армии

В данный момент государство ещё не утвердило план весеннего призыва. Итоговые цифры озвучат перед началом призывной кампании. В 2019 году военные комиссариаты полностью выполнили указ президента – во время весеннего призыва одели в форму 142 тыс. молодых людей. Можно ожидать, что планы на 2021 год останутся на таком же уровне.

Ее продолжительность в отличие от срочной составляет 21 месяц. Суть заключается в том, что призывника назначают на какую-либо профессию из списка установленных. Уволиться, либо же уйти с назначенной должности невозможно, так как подобный проступок карается по закону.

Мнение эксперта

Григорьев Павел Кириллович

Начальник отделения призыва граждан на военную службу РФ

Согласно ФЗ «О воинской обязанности и прохождении военной службы», началом срока службы военнослужащего по призыву является дата присвоения воинского звания «рядовой», что должно происходить в день прибытия призывника на сборный пункт.

Ее продолжительность в отличие от срочной составляет 21 месяц. Суть заключается в том, что призывника назначают на какую-либо профессию из списка установленных. Уволиться, либо же уйти с назначенной должности невозможно, так как подобный проступок карается по закону.

Читайте также:  Как через суд добиться встреч с ребенком

Соответствующая запись в военном билете – о присвоении звания «рядовой» — должна быть сделана после прохождения призывником на сборном пункте контрольной медкомиссии.

Армия начинается с приказа. Приказ – это Указ Президента РФ «О призыве граждан Российской Федерации на военную службу».

Это важно знать: Можно ли прийти в военкомат раньше повестки

Некоторые люди говорят, что скоро увеличат срок службы в армии и в 2021 или 2021 году служить нужно будет 2 года. Спешим успокоить будущих призывником. Пока данная информация не подтверждается и является слухами. Законопроекта об увеличении срока службы в армии на рассмотрение в Государственную Думу РФ не поступало.

Воинская обязанность в СССР и России

В п. 10 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» записано, что началом военной службы для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, считается день присвоения воинского звания рядового.

Назовем также причины, почему призывной возраст заканчивается 27 годами.

  1. Чисто статистическая. Учитывая существующий срок службы – 12 месяцев, наличие двух призывных кампаний в году – весенней и осенней, а также количество военнослужащих на конкретный момент времени, в том числе и солдат-контрактников – было подсчитано, математически выверено и в итоге закреплено на законодательном уровне, что 27 лет – это предельный возраст для обычного новобранца-срочника.
  2. Социальная. В таком возрасте мужчина уже должен представлять собой ценность для государства, как порядочный семьянин, отец, высококвалифицированный специалист, а не солдат. Да и с годами получить образование или создать семью представляется не легкой задачей.

Служба в армии — с какого дня начинается несение воинской обязанности

Скоро мне в армию. Для себя я решил исполнить эту обязанность перед родиной, поскольку, это правильно.

Вообще я хочу стать журналистом и после армии планирую поступить на жур.факультет. У меня врожденная любознательность и в вопросе, касающемся того, с какого дня начинается служба в армии и когда заканчивается, я постарался ее проявить по максимуму.

Информация о том, с какого дня считать месяцы, отведенные призывнику для несения в воинской части, порой очень важно. Лично для меня, нужно знать конкретную дату, чтобы по приезду домой успеть подать документы на поступление в ВУЗ и пройти дополнительные испытания, если это потребуется.

Это важно знать: Для чего предназначен воинский учет граждан

В общем, нужную информацию я нашел, а потом, подумал и решил написать заметку на тему того, с какого момента начинает отсчитываться срок армейской службы.

Частичная мобилизация 2023: будет ли в России всеобщая мобилизация с 25 января 2023 года? В Кремле объяснили отсутствие указа о завершении частичной мобилизации. Свежие новости, обстановка на 25.01.2023

Указ президента России Владимира Путина о мобилизации предусматривает не только призыв нужного числа людей, но и другие мероприятия, поэтому продолжает действовать. Об этом заявил сегодня пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет ТАСС.

Частичная мобилизация была объявлена в России 21 сентября 2022 года. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту о ее завершении. В сентябре-октябре российская армия пополнилась примерно 300 тыс. мобилизованных.

По словам Дмитрия Пескова, призыв в рамках частичной мобилизации осуществлялся до достижения установленной численности.

«Она была достигнута, в связи с чем призыв граждан в рамках частичной мобилизации был остановлен, завершен», — пояснил официальный представитель Кремля.

При этом пресс-секретарь президента России напомнил, что частичная мобилизация включает и другие мероприятия, помимо непосредственно призыва на службу, и они нужны для обеспечения задач вооруженных сил. Поэтому указ президента продолжает действовать.

Конкретный день, с которого начинается несение службы

Обычные граждане, да и зачастую призывники, полагают, что днем начала службы считается момент, когда его забирают из родного города, но это ошибочно. Согласно такому законодательному акту, как ФЗ №53 от 28 марта 1998 года, гражданин срочной службы начинает проходить военную службу с того момента, когда ему будет присвоено его первое военное звание «рядовой» уже в призывном пункте сбора.

При этом такое звание в призывном сборном пункте присваивается только после прохождения молодым человеком специальной заключительной медицинской комиссии.

Проверить и уточнить дату начала службы призывник может в своем документе – военном билете. В нем должна быть соответствующая отметка о дате присвоения ему звания.

У служащих на контрактной основе дата начала службы указывается в заключаемом договоре.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *