Со скольки часов можно работать перфоратором в будни

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Со скольки часов можно работать перфоратором в будни». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

После того как доказательства нарушения соседями тишины на руках, можно подать коллективную жалобу от жителей подъезда в районную администрацию, уточняет председатель совета директоров сети агентств недвижимости «Миэль» Марина Толстик. По ее словам, оттуда жалоба, скорее всего, перейдет в суд. Он, в свою очередь, рассмотрит дело и присудит варианты компенсации морального вреда. «Нужно понимать, что одного заявления о причинении морального вреда в результате производимого соседом шума недостаточно. Необходимо не только представить данные об измерении уровня шума, но и сформулировать, в чем именно заключаются ваши страдания, и доказать причинно-следственную связь между вашими страданиями и шумом, исходящим от соседей», — подчеркнула Данильченко.

Со скольки и до скольки можно сверлить в будни, выходные и праздники по закону РФ в 2023 году?

Сверлить в квартире можно лишь в дневное время с 07:00 до 23:00 часов. Ночью выполнять шумные работы запрещается. Временной период, в который можно делать ремонт, зависит от города и дня недели. Информация о том, в какое время можно сверлить и шуметь по закону в квартире в будние дни, приведена в таблице.

Город Когда пора прекращать сверлить, в часах Когда разрешается начинать сверлить, в часах
Санкт-Петербург до десяти с восьми
Москва и область до семи с девяти
Тюмень до десяти с восьми
Нижний Новгород до десяти с семи
Сургут до десяти с восьми
Владивосток до девяти с девяти
Омск и область до десяти с восьми
Екатеринбург до одиннадцати (в пятницу – до шести) с восьми (в пятницу – с одиннадцати)
Новосибирск до восьми с семи
Уфа до одиннадцати с семи
Самара до десяти с восьми
Ленинградская область до одиннадцати с семи

В таблице ниже можно ознакомиться с тем, со скольки и до какого времени можно сверлить в выходные дни в разных городах России.

Какие государственные органы решают подобные ситуации?

Собрав доказательства, вы можете обратиться в одну из следующих организаций:

  • ТСЖ. Они не имеют права штрафовать нарушителей, но могут также провести беседу, которая, возможно, возымеет большее действие, нежели ваши слова.
  • Участковый (полиция). Он должен следить за порядком на вверенном ему участке и также проведет беседу с тем, кто мусорит. А в случае подтверждения нарушения он может наложить штраф в размере 1000–2000 рублей (ст. 8.2. КоАП РФ). Кстати, повторное нарушение обойдется грязнулям в 2000–3000 рублей.
  • Роспотребнадзор. Если его сотрудники зафиксируют нарушение, то могут оштрафовать.
  • Штрафовать могут по ст. 8.2 КоАП РФ, тогда нарушителю придется заплатить 1000–2000 рублей (2000–3000 рублей в случае повторного нарушения), или по ст. 6.4 КоАП РФ, тогда штраф составит 500–1000 рублей.
  • МЧС, если соседи мусорят на лестничной площадке, а этот мусор пожароопасен или создает пожароопасную ситуацию. В этом случае соседа оштрафуют на 2000–3000 рублей по ст. 20.4 КоАП РФ.

Что делать, если соседи шумят в неположенное время

Для начала следует переговорить с шумным соседом. Постарайтесь донести, что он нарушает закон и мешает вашему времяпрепровождению. Если сосед адекватный, то он все поймет и перестанет делать ремонт в неположенное время. В противном случае, придется прибегать к более радикальным мерам.

Обычно вызов участкового не приводит к желаемому результату. Поэтому рекомендуем вызывать сразу наряд полиции. Во время звонка обязательно следует заявить, что вы желаете написать заявление на нарушителя.

Затем сотрудники полиции начнут проверять достоверность нарушения. Если оно действительно имело место быть, то шумного соседа оштрафуют. Если до него не дойдет, то лучше всего повторить всю процедуру еще раз. Только теперь штраф увеличится. Обычно 2-3 вызовов полиции достаточно. Если же нарушитель откажется платить штраф, то его заберут на 15 суток.

Чтобы добиться максимального результата, следует писать коллективную жалобу всем подъездом. Самое жесткое наказание, допустимое законом – принудительное выселение из собственной квартиры. Однако до этого доходит довольно редко.

Читайте также:  Сколько берут приставы за взыскание долга по ЖКХ

Часто люди, делая ремонт в квартире, неумышленно мешают своим соседям. Однако избежать ремонта в большинстве случаев нельзя. Поэтому единственным выходом остается взаимоуважение. Переговорите с соседями и составьте график, который будет удобен всем. Если добиться этого невозможно, то делайте ремонт в строго разрешенное законом время.

Выясните, в какое время шумит сосед

Единого закона о тишине в России сейчас нет, однако его планируют принять уже в этом году. Сегодня действуют общероссийские санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях (СанПиН 2.1.2.2645-10). Согласно этим требованиям, уровень шума в квартире не должен превышать 55 децибел днем (с 7 до 23 часов) и 45 децибел ночью (с 23 до 7 часов). «В отдельных субъектах страны есть собственное соответствующее постановление, регулирующее уровень допустимого шума в определенное время суток. В Москве, например, действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве». Согласно этому закону, шумные ремонтные и строительные работы нельзя проводить с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни», — пояснила Виктория Данильченко, юрист, председатель московской коллегии адвокатов «Коллегия адвокатов Виктории Данильченко».

До какого часа можно шуметь дома?

В каждом регионе установлено свое время для строительных работ в жилом доме. Запомните:

В большинстве населенных пунктов начинать шумные (с использованием перфоратора, дрели или молотка) строительные и отделочные работы можно не раньше 9 часов, а заканчивать — до 19 часов.

Также нельзя шуметь и в «тихий час», если стройка находится рядом с жилыми домами, детскими, игровыми и спортивными площадками на территориях жилых микрорайонов и организаций, «оказывающих социальные услуги». Время «тихого часа» зависит от региона: это либо с 12 до 14, либо, чаще всего, с 13 до 15 часов. Информацию по «тихому часу» в вашем населенном пункте ищите на сайте администрации или в электронных справочниках.

Общая продолжительность строительных (или ремонтных) работ в квартире либо в доме не должна быть больше 90 дней.

Какой размер штрафа за нарушение закона о тишине

За нарушение спокойствия жителей многоэтажки шумом от работы перфоратором грозит только административная ответственность. Первый раз полиция ограничивается предупреждением и дает нарушителю возможность исправиться. Если этого не произошло – штрафуют.

Сумма штрафа вновь зависит от местности в которой находится многоэтажка. Например, для Москвы это от 0,5 до 5 минимальных размеров оплаты труда. Если после первого штрафа сосед с перфоратором не вступил на путь исправления, сумма второго штрафа будет увеличена вдвое. Если нарушает юридическое лицо – первый раз сумма достигает 10 МРОТ, при повторном нарушении также удваивается.

В среднем по России суммы составляют:

  • для физических лиц – до 5000 рублей;
  • для должностных лиц – до 20000 рублей;
  • для юридических лиц – до 100000 рублей.

Территориальный закон о тишине предупреждает о мере наказания, в нем можно уточнить сумму по конкретному региону.

Что может считаться шумом по закону

Штраф могут назначить, если слышен:

Громкий крик

Звук взрывающихся петард, неисправной бытовой техники

Постоянный ночной ремонт, отделка, монтажные работы

Звук дрифтующего автомобиля под окном

Нужно понимать, что список может быть дополнен самыми разными бытовыми ситуациями, и их перечень можно перечислять очень долго: скандалы в соседней квартире, вой домашних питомцев, незапланированные ночные перестановки, громкая музыка.

Любой звук, который систематически мешает окружающим и портит качество жизни, может стать поводом для составления коллективной или единичной жалобы, за которой последует неминуемое административное взыскание.

Альтернативные источники шума

Бывает и такое, что у вас идеальные соседи. Но спокойствие тихих семейных вечеров или раннего воскресного утра портит то шум от вентиляции, то вывоз мусора в ночное время. Не стоит мириться и с этим. Если шум исходит от зданий или объектов рядом с вашим домом, нужно выяснить источник и приступать к следующим действиям:

Пожаловаться на шум, сопровождающий стройку соседнего объекта (например, в Департамент природопользования и охраны окружающей среды вашего города)

Если беспокоит шум от погрузочно-разгрузочных работ на отдельно стоящем объекте — обратитесь в Роспотребнадзор. То же самое касается шума от предприятий (в том числе и ТЭЦ), шума от транспортных путей или аэродрома неподалеку от вас

Пожаловаться на грохот от вывоза мусора в неурочное время, а также шум от коммунальной техники, можно в префектуру округа или в управу вашего района

Если мешает шум инженерного оборудования или вентиляции, обратитесь в управление Роспотребнадзора. То же самое стоит сделать, если вам мешает шум, исходящий от торговых объектов, встроенных в многоквартирные дома, либо пристроенных к ним

До скольки можно работать перфоратором в квартире по закону

  • Во всех регионах РФ запрещается проводить ремонтные и строительные работы в выходной день или любой государственный праздничный, если они каким-либо образом нарушают покой других граждан (долевладельцы жилья, близкие соседи и т.д.).
  • В будни ремонт можно осуществлять и, соответственно, шуметь в период с 9 часов утра до 19 часов вечера (в некоторых регионах – до 20 часов).
  • 24 ДБ — сильный ветер и шум деревьев;
  • 42 ДБ — холодильник;
  • 36 ДБ — внешняя часть кондиционера;
  • 45 ДБ — разговор нескольких лиц;
  • 50 ДБ — шум принтера;
  • 60 ДБ — крики во время ссоры;
  • 65 ДБ — шуруповерт (не самый мощный);
  • 80 ДБ — звонок телефона;
  • 85 ДБ — игра на музинструментах;
  • 80 ДБ — современный пылесос;
  • 100 ДБ — мотоцикл;
  • 80 ДБ — плач ребенка;
  • 100-120 ДБ — звуки ремонтных работ;
  • 110 ДБ — доносящаяся из ночного клуба музыка;
  • 140 ДБ — самолет;
  • 200 ДБ — звуки взрыва.
Читайте также:  Алименты на двоих детей в РБ 2023

В каких ситуациях нарушение тишины в «тихие часы» является разрешённым?

Существует ряд исключений, когда шуметь во время признанных часов тишины разрешается и наказанию не подлежит.

  1. Ремонт после чрезвычайных ситуаций – в таком случае не соблюдать режим тишины можно круглосуточно вплоть до ликвидации всего нанесенного ущерба.
  2. Строительные работы проводятся для того, чтобы предотвратить угрозу жизни или здоровью жильцов квартиры.
  3. Происходит задержание опасных преступников — разрешены командные выкрики, стрельба и другие необходимые правоохранительным органам действия.
  4. Ликвидация разрушений после стихийного бедствия или техногенной катастрофы: возводятся укрепления, разбираются завалы.
  5. Происходят запланированные и согласованные с органами власти массовые мероприятия — концерты, шествия, митинги, фестивали.

В таких случаях шум не выходит за рамки закона и вполне оправдан. В некоторых областях согласованные религиозные мероприятия в признанных церквях также являются исключением из правил.

Порядок проведения шумных занятий в частном доме

Владельцам частных домов ошибочно кажется, что на своей территории они могут не соблюдать никаких рамок и издавать шум столько, сколько будет нужно. Если такая деятельность мешает спокойному отдыху соседей, они имеют право вызвать полицию.

В период с 22.00 до 08.00 законодательство определяет, что все жители частных домовладений обязаны соблюдать режим «тихого часа». Относительно строительных работ законодательство говорит о том, что в будние дни и субботу для них отведен промежуток от 09.00 утра до 19.00 вечера.

Как и в многоквартирных домах, обязан быть соблюден перерыв с 13.00 до 15.00. В праздничные дни и в воскресенье любые шумные работы проводить запрещено на законодательном уровне.

Жителям Подмосковья и Москвы запрещено заниматься строительством и в субботу — правило такое же, как и для многоквартирных домов.

В выходные дни в частном секторе режим тишины обязан начинаться с 22.00 ночи и заканчиваться в 10.00 утра. Это усредненные показатели, они варьируются в зависимости от законов конкретного региона.

В Российской Федерации нельзя громко себя вести не только в собственной жилплощади, но и на прилегающей к многоквартирному дому территории. Принятие законов о соблюдении режима тишины — обязанность местных органов самоуправления.

Установленные временные рамки «тихого часа» изменяются в зависимости от законодательства конкретной административной единицы. В большинстве случаев с понедельника по пятницу соблюдать тишину нужно с 22.00-23.00 ночи до 07.00 – 08.00 утра, а в субботу, воскресенье и в праздники – с 22.00-23.00 ночи до 10.00-12.00 утра.

На проведение шумного ремонта и строительных работ также существует ряд ограничений, который прописывается на законодательном уровне каждого региона.

Д опустимый уровень шума

Основным актом, регулирующим правило молчания, является СанПиН 2.1.2.2645-10 (Приложение № 3 к Указу Главы Российской Федерации № 64 от 10.06.2010) — Глава 16 «VI. Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующих излучений».
Он устанавливает следующие требования:
1. День установлен в диапазоне с 7.00 до 23.00.
2. Ночь — с 23.00 до 7.00.
3. Параметры и источники шума нормированы в соответствии с эквивалентными значениями LA (уровень акустического шума) и dBa (акустический децибел).
4. Показатели предельно допустимой громкости установлены для многоквартирного дома (днем — 55 дБа, ночью — 45 дБа) и прилегающих территорий (днем — 70 дБа, ночью — 60 дБа). Для сравнения: исправная автосигнализация издает шум 100 дБа.

Ограничения в Воронеже, Нижнем Новгород и других городах РФ

Ночное время – это период, когда запрещается осуществлять любую шумовую деятельность, превышающую 30 дБ. В каждом регионе России этот временной промежуток разный, хотя во многих областях он совпадает. Например, в Воронежской, Нижегородской и Вологодской областях период покоя наступает в 22 и заканчивается в 7. Причем в Нижнем Новгороде правило распространяется с понедельника по пятницу, а в выходные дни время сдвигается вперед на 1 час вечером и на 2 часа утром.

На Сахалине, в Республике Татарстан и Кабардино-Балкарской Республике ограничение действует с 22 до 6 утра. А вот в выходные дни и праздники (за исключением Кабардино-Балканской Республики) оно продлевается на три часа в утреннее время (и на час в вечернее на территории Сахалина). В Тюменской области режим покоя граждан наступает с 22 до 8. Действует закон о «тихом часе» с 13 до 15, включая шум в квартире, на балконе и даже на улице в общественных местах. Эти же правила приписывают и к Самарской области. Исключение – период с первого июня по тридцать первое августа, когда ограничение начинает действовать с 23.

Читайте также:  Сумма при которой не выпускают за границу в 2023 году

Какой шум считается нарушением

Рассмотрим, какие виды шума считаются недопустимыми:

  1. Слишком громкий шум от работающего телевизора, магнитофона или какой-либо другой техники, способной воспроизводить звуки. Причем не обязательно источником шума является квартира соседа. Увеселительные заведения, киоски, павильоны, припаркованные автомобили — если эти объекты присутствуют рядом с жилым домом, они так же могут распространять громкие звуки музыки. Это считается нарушением. По новому закону на первых этажах жилых домов нельзя открывать подобные заведения. Как показывает практика, закон не всегда соблюдается. На первых этажах то и дело появляются новые кафе и бары. Владельцы не всегда беспокоятся о создании дополнительной звукоизоляции. Тот же салон красоты может мешать жителям квартиры, которая расположена над ним.
  2. Использование петард, хлопушек, фейерверков и прочих разновидностей пиротехники. На нее наложен отдельный запрет, в любое время суток, кроме Новогодней ночи.
  3. Громкая игра на музыкальных инструментах. Даже если соседский ребенок вынужден каждый день репетировать и заниматься по программе музыкальной школы в своей квартире, он может это делать только в установленное законом время.
  4. Автомобильная сигнализация, которая иногда включается в самые неподходящие моменты.
  5. Работы, связанные с ремонтом, особенно те, что сопряжены с перепланировками. Сюда же относятся погрузочно-разгрузочные работы, перестановка.
  6. Собачий лай. Известно, что собака, находящаяся в одиночестве, ведет себя шумно. Владельцы собак должны учитывать этот факт и заводить питомца только тогда, когда у них есть достаточно времени на него. В противном случае бедное животное станет постоянным источником шума и будет мешать соседям.
  7. Громкие крики, ссоры, скандалы, пьянки, шумные вечеринки — это те ситуации, которые особенно тяжело переносятся соседями, так как случаются, как правило, в вечернее и даже ночное время.
  8. Детский плач. Понятно, что маленький ребенок — это в любом случае плач и в дневное время, и по ночам. Но родители обязаны принимать какие-то меры для того, чтобы успокоить младенца. В большинстве случаев, соседи адекватно относятся к плачу маленьких детей, если видно, что родители с этим что-то делают.
  9. Строительные работы в непосредственной близости от дома. Зачастую в жилых кварталах дома находятся рядом, застройщики стараются использовать буквально каждый кусочек земли. Получается, что стройка может развернуться прямо под окнами уже имеющихся домов, где живут люди. Стройка — это использование тяжелой техники, сложных механизмов и мощного электроинструмента. Все это в совокупности дает очень высокий уровень шума и портит качество жизни.

До скольки можно шуметь в будни и выходные

В какие часы можно шуметь в том или ином случае будет зависеть от выбранного региона. Так, в Москве в будни и субботу разрешено шуметь с 9 до 19 часов. При этом ещё устанавливается время тишины на дневной отдых – с 13 до 15 часов дня. В некоторых регионах никто не запрещает шуметь с 7-8 утра в будни и до 22-23 часов вечера.

А вот в воскресенье и праздничные дни громкие работы запрещены везде на протяжении всего дня. Некоторые субъекты Федерации подобные ограничения устанавливают и для субботы, но для большинства она всё же приравнивается к будним дням.

При этом из указанного правила могут быть свои исключения. Нарушить подобные ограничения разрешается, например, в некоторых следующих случаях:

  • проводятся мероприятия, связанные с жизнью и безопасностью жильцов;
  • громкие работы необходимы для ликвидации стихийных бедствий;
  • уровень шума превышен в результате проведения религиозных мероприятий.

Когда можно делать ремонт в квартире

Перед тем как затеять ремонтные работы, узнайте, до скольки часов можно стучать молотком в месте вашего проживания. Раньше законодательство столицы никак не регулировало ремонтные работы, в связи с чем возникало множество споров, ведь строительства здесь предостаточно. Следует учитывать, что новый закон о тишине устанавливает следующие правила:

  • ночным считается время с 23 до 7 часов;
  • в праздничные дни, а также воскресенья шумные работы, перепланировка и прочее запрещено во всех регионах страны;
  • днём с 13 до 15 часов установлено время тишины;
  • в столице шумные работы должны быть закончены до 19 часов вечера.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *