Возврат алиментов после оспаривания отцовства судебная практика

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Возврат алиментов после оспаривания отцовства судебная практика». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Возврат прежде выплаченных алиментов происходит в исключительных случаях, даже после успешного оспаривания отцовства. Требование алиментов в пользу детей — первоочередная исполнительная процедура, и для ее отмены (и тем более возвращения средств) нужны очень серьезные основания. Любой спорный вопрос суд всегда трактует в пользу несовершеннолетнего.

Можно ли вернуть излишне оплаченные алименты: закон

Как известно, вопрос оплаты алиментов не всегда проходит гладко и без сложностей. Одним из таких осложнений являются возвращение излишне оплаченных алиментов. Так можно ли вернуть алименты на ребенка, оплаченные в завышенном объеме или вовсе неправомерно? Однозначно – нет. Данное действие будет нести вред интересам несовершеннолетнего, а это запрещено законами РФ. Однако законодательством определен порядок компенсации указанного ущерба виновными лицами.

Так, ст. 116 Семейного кодекса предусмотрено, что алименты, которые уже были начислены, не подлежат истребованию, за исключением следующих ситуаций:

  • Отмены судебного решения о выплате таких алиментов, в связи с тем, что указанное решение было основано на ложной информации или поддельных документах;
  • Недействительности соглашения о выплате алиментов в связи с его составлением под влиянием угроз, обмана или насилия со стороны лица, получающего такие выплаты;
  • Наличия приговора суда, которым установлен факт подделки документов, имеющим отношение к алиментным выплатам (судебное решение, исполнительный лист, соглашение).

Этой же статьей отмечено, что в случае совершения приведенных выше действий виновно лицо, являющегося родителем или законным представителем ребенка, то ущерб от таких действий взыскивается указанного лица в судебном порядке.

В каких случаях возвращают алименты

Возврат прежде выплаченных алиментов происходит в исключительных случаях, даже после успешного оспаривания отцовства. Требование алиментов в пользу детей — первоочередная исполнительная процедура, и для ее отмены (и тем более возвращения средств) нужны очень серьезные основания. Любой спорный вопрос суд всегда трактует в пользу несовершеннолетнего.

В статье №116 Семейного Кодекса (СК РФ) указывается, что возвращение назад алиментов недопустимо. Но есть исключения. Возврат перечисленных денег возможен, если в суде будет доказано, что:

  • получатель представил суду ложные документы или сведения;
  • плательщик заключил соглашение под влиянием угроз, насильственных действий, умышленного обмана;
  • заинтересованное лицо подделало документы (исполнительный лист, судебное решение или соглашение), и на их основании производились выплаты.

Если эти действия совершил представитель несовершеннолетнего ребенка или признанного недееспособным лица, то возврат алиментов обеспечивает, кто виновен, а не тот, кто получал выплаты. Недопустимо, чтобы деньги взыскивались с личного счета ребенка или путем продажи его личного имущества.

Про оспаривание отцовства и его связь с возвратом алиментов в этом законе ничего не говорится. Но можно предположить, что обман и подлог документов могут быть связаны с введением мужчины и суда в заблуждение относительно отцовства заинтересованными лицами. Такие аргументы суд может принять во внимание как аргумент для возврата алиментов, если истец уже успешно оспорил кровное родство.

Генетическую экспертизу для оспаривания лучше делать после соответствующего определения суда. В этом случае не будет исключено подозрение мужчины в подлоге с целью уклонения от выплаты алиментов.

В каких случаях можно вернуть алименты.

Существуют ситуации в судебной практике, когда возврат алиментов возможен.

Так, вернуть деньги алиментоплательщик сможет, если выплаты были ошибочно перечислены из бухгалтерии организации, где он трудоустроен.

Факт ошибки необходимо выявить, разобраться в этом. На практике деньги должен вернуть тот, кто допустил ошибку.

Бухгалтер, сделавший расчёт, и осуществивший перевод средств. При этом обращаются в суд, чтобы деньги, перечисленные ошибочно, всё же вернули.

Нередко ошибочно перечисляют алименты в месяц, после совершеннолетия ребёнка.

Чаду исполняется 18 лет, но сотрудники продолжают перечислять выплаты. Эти средства тоже будут возвращены.

В таких случаях можно попросить вернуть выплаты добровольно того, кто является опекуном ребёнка, и принимает алименты.

Читайте также:  Что входит в расчет средней заработной платы по учреждению

Если мать или опекун отказываются возвращать деньги, можно обратиться в суд. Такие процессы, как правило, завершаются в пользу истца.

Составляя заявление о возврате алиментов, истец будет ссылаться на 1109 статью Гражданского кодекса.

Что может служить доказательствами по делу?

Ключевое и неоспоримое доказательство – результаты генетической экспертизы. Если ответчик в суде отказывается признать требования об оспаривании отцовства, истец заявляет ходатайство о проведении судебно-генетической экспертизы. Ее результаты с точностью до 99 и 9 в периоде процентов подтвердят обоснованность или ошибочность заявленных требований.

В юридической практике встречались ситуации, когда ответчик (мать ребенка) отказывалась от проведения генетической экспертизы или препятствовала ее проведению. В таком случае суд оставляет за собой право удовлетворить исковые требования автоматически.

Не столь вескими, но существенными доказательствами по делу могут служить свидетельские показания, медицинские документы (например, подтвержденное выпиской из медицинской карты бесплодие мужчины), фото- и видеоматериалы.

В том случае, если ответчик признает иск добровольно, суд удовлетворяет требования истца, а в запись органов ЗАГС о рождении ребенка вносятся корректировки.

Способы возврата алиментных выплат на чужого ребенка

Если мужчина оспорил отцовство, то возврат денежных средств возможен двумя способами:

  1. Договориться мирно – установить соглашение между бывшими супругами. На законодательном уровне данный вариант не закреплен, но общие принципы права гласят, что граждане вправе решить все конфликтные ситуации мирно, если это не удалось – следует обратиться в суд для оспаривания отцовства и возврата алиментов. В рамках такого способа граждане разрешают порядок уплаты долга, периодичность выплат, последовательность действий. Рекомендуется составлять соглашение в письменном виде, заверяя его у нотариуса. Все договоренности устного характера и простая письменная форма в дальнейшем не защитят граждан от нарушений.
  2. Судебное разбирательство – по правилам гражданского судопроизводства мужчина, который оспорил отцовство и может доказать, что был введен в заблуждение женщиной касательно родства с ребенком, имеет право направить в суд требование на возврат уплаченных алиментов. Примечательно, что в рамках иска об опровержении родства, можно сформулировать и второе требование – погашение долга. Не обязательно составлять и направлять два отдельных заявления.

ВАЖНО
Прежде всего граждане должны предпринять попытки урегулировать спор мирно. Если найти компромисс не получалось, целесообразно составить иск и направить его по подсудности. Однако, следует быть готовым к тому, что на практике судьи достаточно редко удовлетворяют требования касательно возврата уплаченных алиментов при оспаривании отцовства, но всё-же случаи благоприятного исхода для обманутого папы также присутствуют.

Основания и требования

Возможность оспорить факт отцовства (материнства) в суде прописана в ст. 52 Семейного кодекса РФ (СК РФ). Проведение такой процедуры возможно только в судебном порядке. Ее суть заключается в том, что лицо, которое не согласно с установленными родственными связями с ребенком, обращается в судебный орган, чтобы оспорить их, и, как результат, аннулировать все соответствующие записи в документах.

В суде может быть проведена процедура оспаривания, как отцовства, так и материнства, но, как правило, последний случай встречается крайне редко. При установлении материнства практически невозможно зарегистрировать женщину, которая не приходится родной матерью ребенку. Направить в судебный орган заявление с требованием оспорить отцовство могут:

  • мужчина и женщина, официально являющиеся отцом и матерью ребенка;
  • фактические родители ребенка;
  • сам ребенок, если достиг совершеннолетия;
  • законный представитель ребенка (опекун, приемный отец или мать).

Как вернуть алименты после оспаривания отцовства

При этом существует интересная судебная практика, из которой можно сделать вывод, что:

  1. Мужчина, не являющийся биологическим отцом, но записанный в документах о рождении ребенка в качестве официального отца на всем протяжении судебных процессов по оспариванию отцовства и отмене алиментных выплат обязан продолжать платить документы.
  2. Только после вступления решения суда об отмене алиментных выплат прекращается взыскание денежных средств.
  3. Возврат алиментов возможен только по решению суда и только в том случае, если истец докажет, что мать ребенка знала о том, что он не является биологическим отцом, но намеренно ввела его в заблуждение.
  4. Возврат незаконно взысканных алиментов возможен только за последние три года.
Читайте также:  Какой прожиточный минимум для пенсионеров в 2023 году в Башкирии

Составление и подача искового заявления об оспаривании отцовства.

Иск в суд составляется с обязательным соблюдением требований статей 131-132 ГПК РФ, в противном случае возникнут основания для совершения судом таких процессуальных действий как оставление иска без движения, возврат иска или отказ в его принятии.

Исковое заявление должно содержать в себе: наименование суда, в который подается иск, сведения о сторонах (ФИО, адреса, телефоны для связи), данные ребенка, в отношении которого оспаривается отцовство.

Истец должен четко обосновать свои требования: подробно изложить обстоятельства, явившиеся основанием к предъявлению иска, и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Если истец в своем иске ссылается на свидетельские показания, то следует указать контактные данные этих лиц.

Третьим лицом по делу нужно указать орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС), поскольку положительное решение суда об оспаривании отцовства является для этого органа основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка.

Опровержение отцовства

Как оспорить отцовство и вернуть алименты на ребенка

  • предоставление истцом заведомо ложных сведений об уровне доходов, условиях жизни; подделка документов, которые сыграли роль при определении размера выплат по алиментам. В этом случае решение суда признается недействительным;
  • если соглашение о добровольной выплате средств принято не добровольно, а под давлением, в результате угроз, обмана или насилия, оно также не играет роли;
  • если мать умышленно ввела суд в заблуждение по вопросу об отцовстве ребенка, на которого выплачиваются алименты.

Вернуть деньги можно различными способами. Если ошибку допустил бухгалтер предприятия, откуда происходят отчисления, то следует написать заявление на возврат удержанных денег. Убытки при этом обязан возместить нерадивый сотрудник учреждения.

П.2 ст.116 СК устанавливает перечень оснований для возврата алиментных выплат:

  • Нужно подать иск об оспаривании отцовства и отмене алиментных выплат.

Правила подачи встречного иска

Как вернуть свое: условия и порядок возврата алиментов при оспаривании отцовства

  • проверить отсутствие просроченной задолженности по алиментам и устранить ее;
  • осуществить генетическую экспертизу на установление отцовства в медучреждении;
  • собрать доказательства того, что мать ребенка умышленно обманула истца (личные переписки, фото- и видеоматериалы, аудиозаписи, свидетельские показания, выдержки из медицинских документов);
  • получить квалифицированную помощь юриста (консультацию или содействие в составлении иска);
  • подать заявление согласно правилам подсудности (по месту жительства ответчика).

Истец В. подал заявление в суд об оспаривании отцовства в отношении сына, родившегося в браке с ответчицей Л. По утверждению истца, они с супругой поженились, когда она была на 7 месяце беременности, но это не помешало ей выдать ребенка как их совместного. Ответчица не отрицала тот факт, что находилась в «интересном положении» от другого мужчины, истец тоже об этом знал на момент заключения брака и добровольно согласился записать этого ребенка своим сыном.

Алименты на чужого ребёнка.

В связи с большим количеством разводов в нашей стране, всё чаще возникают ситуации, когда алименты назначают вовсе не отцу ребёнка.

Биологическое отцовство является основой для назначения алиментов, или их отмены.

Если алименты назначили человеку, который не является отцом ребёнка по крови, выплату можно оспорить в суде.

Мужчина не обязан платить алименты на чужого ребёнка, но может делать это добровольно, если захочет сам.

Чтобы прекратить выплаты, потребуется подать в суд иск. Ответчица может согласиться с тем, что отцовство не является биологическим, и суд отменит выплаты.

Это наиболее простой вариант. Если же ответчица (мать ребёнка) будет настаивать на том, что истец является биологическим отцом ребёнка, суд назначит экспертизу. Оплатить экспертизу придётся истцу.

Если экспертиза покажет, что истец является биологическим отцом ребёнка, ему придётся выплачивать алименты и дальше.

Если же экспертиза подтвердит, что истец не является кровным отцом, то суд обяжет ответчицу возместить расходы на ДНК. Выплаты будут отменены.

Отказ от ребенка: алименты, образец заявления, в пользу другого лица.

Дополнительные вопросы

Ребенок оказался неродной — что делать человеку, который выплачивает алименты?
Семейный кодекс в статье 80 закрепляет выплату алиментов за родителями. Доказать, что ребенок не родной не получится, основываясь на догадках. Статья 52 СК РФ устанавливает порядок, по которому мужчина может оспорить отцовство. Для этого потребуется составить исковое заявление, включающее в себя оспаривание отцовства и пункт о прекращении алиментных выплат на ребенка. В противном случае, даже если суд удовлетворит иск о признании неродственных отношений с несовершеннолетним, обязательство по выплатам снято не будет. Непризнание своих обязанностей при удовлетворении иска судом может повлечь за собой привлечение к ответственности.

Читайте также:  Компенсация за вредные условия труда страховые взносы

Чтобы доказать отсутствие биологического родства с ребенком, мужчине потребуется инициировать судебное расследование. Что для этого нужно сделать:

  • составить и подать заявление о признании своего отцовства недействительным и потребовать отменить алиментные выплаты;
  • в случае, если мать ребенка признает отсутствие родства, просить отменить проведение генетической экспертизы.

Как вернуть алименты после оспаривания отцовства

Порядок действий при возврате алиментов по причине оспаривания отцовства состоит из этапов:

  1. Подготовка доказательств отсутствия отцовства и безосновательности удержания алиментов. В качестве неопровержимых доказательств может быть представлено заключение о проведенной генетической экспертизе, а также принятое решение суда об оспаривании отцовства. Мать вправе отказать в проведении экспертизы, тогда отцу необходимо найти ряд косвенных доказательств, опровергающих факт отцовства. Это может быть заключение врача о бесплодии истца, подтверждение нахождения на отдаленном расстоянии в момент предполагаемого зачатия (пребывание в экспедиции, плаванье), проживание супруги с другим мужчиной.
  2. Составление иска.
  3. Оплата госпошлины. Ее размер определяется исходя из цены иска, которая при рассмотрении дел об алиментах равна совокупности платежей за год. Расчет производится согласно ст. 333.19 НК РФ. Чем выше цена иска, тем выше госпошлина, однако ее размер не может быть менее 400 руб. или более 60 тыс. руб.
  4. Присутствие на заседании, получение решения суда. У проигравшей стороны есть 1 месяц на подачу апелляции. Как правило, проигравшие матери пытаются оспорить решение суда, руководствуясь ст. 1109 ГК РФ. В документе указано, что алиментные платежи не подлежат возврату, если лицо, которому они были переданы, искренне не понимали неправомерности своих действий.

Порядок оспаривания отцовства

Следует знать, что в соответствии с семейным законодательством, запись о родителях в книге записей рождений, возможно изменить не иначе, как в судебном порядке, посредством подачи заявления об оспаривании отцовства в суд общей юрисдикции. Другой процедуры для данного действия не предусмотрено.

Порядок оспаривания отцовства (оспаривание отцовства матерью, оспаривание отцовства ребенком) предусматривает подачу следующих документов:

  • соответствующее заявление — иск (ст. 131 ГПК РФ);
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий уплату суммы в размере установленной законодательством госпошлины (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
  • достоверную информацию, которая доказывает, что гражданин, записанный в акте родителем, не является таковым биологически (ст. 55 ГПК РФ).

Порядок возврата алиментов

Процедура возврата алиментов происходит согласно основаниям предусмотренным Гражданско-процессуальным кодексом РФ. Если сумма, подлежащая возврату, не превышает 50 тыс. рублей, то следует обращаться в мировой суд, на основаниях, установленных Семейным кодексом. При превышении указанной суммы или необходимости в оспаривании отцовства, дело рассматривается в общем суде.

Список документов, необходимых для возврата алиментов:

  • исковое заявление, в котором указываются требование и основания возврата;
  • паспорт гражданина;
  • результаты генетической экспертизы на отцовство (если требуется);
  • выписка по заработной плате и платежное поручение с работы;
  • другие доказательства и ходатайства.

Алгоритм действий для возврата алиментов:

  1. Получить документы из бухгалтерии, подтверждающие факт совершения ошибки в начислениях.
  2. Собрать данные о том, что родитель не является биологическим отцом.
  3. Собрать доказательства о введении в заблуждение суда или иные умышленных действий получателя выплат.
  4. Составить исковое заявление и вместе со всеми документами предоставить его в суд.
  5. Далее суд примет решение и выдаст исполнительный документ истцу на руки.
  6. Исполнительный документ подаётся в службу судебных приставов на основании заявления с предоставлением банковских реквизитов.

Когда еще можно возвратить алименты?

Оспаривание отцовства – не единственный вариант для возврата плательщику ранее перечисленных им средств. Существуют исключительные условия, предусмотренные ст.ст. 116 СК РФ и 1109 ГК РФ, которые служат основанием для возврата алиментов:

  • при отмене судебного решения об уплате алиментов, если истец предоставил ложные данные или поддельные документы;
  • в случае признания соглашения недействительным, если для его заключения алиментополучатель применил угрозу, насилие или обман;
  • при наличии решения суда о признании лица виновным в подделке судебного решения, исполнительного листа либо соглашения;
  • если имели место излишние алиментные выплаты, произошедшие в результате ошибки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *