Льготы для матерей одиночек в 2023 году при поступлении детский сад

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы для матерей одиночек в 2023 году при поступлении детский сад». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Федеральное законодательство весьма скупо на льготы по отношению к одиноким мамам. По сути, вся государственная забота сводится к перечню формальных трудовых и налоговых гарантий, которые далеко не всегда соблюдаются на практике.

Льготы для одиноких мам в России

Существенным дополнением к ним являются региональные льготы, регулируемые законодательством субъектов федерации. Поэтому мы предлагаем рассмотреть, какими льготами пользуются матери-одиночки в России.

Учитывая значительный разброс мер государственной и региональной поддержки, а также массу заблуждений, связанных с ними, проанализируем их в отраслевом разрезе. Среди них обычно выделяют льготы:

  • в социальной сфере;
  • в сфере коммунальных услуг;
  • по уплате налогов;
  • в трудовых отношениях;
  • в области образования;
  • связанные с количество детей;
  • связанные с нуждаемостью и так далее.

Пособия для одиноких мам в регионах

В отдельных субъектах Российской Федерации введены дополнительные меры поддержки для родителей, которые одни воспитывают несовершеннолетних детей. В основном, это касается жилищно-коммунальных услуг и скидок на оплату образования и секций дополнительного развития.

По всей стране принята единая льгота – бесплатное питание для учащихся из неполных или многодетных детей. Иногда также выделяются льготные места для устройства в детские сады, школы, а также заведения высшего и среднего профессионального образования.

Условия для получения льгот в детском саду

Приказ о зачислении детей в ДОУ выходит ежемесячно, поэтому после постановки на учет ребенка, мать-одиночка должна ждать, когда решение о зачислении будет принято. Документы рассматриваются сотрудниками органов региональной исполнительной власти, уговорить директора детского сада не выйдет. Кроме того, дополнительно нужно уточнить, предполагает ли Устав государственного учреждения предоставление льгот матерям-одиночкам.

Комплектование ДОУ производится органами местной исполнительной власти, они же контролируют реализацию прав льготников на первоочередное зачисление их детей в детские сады. В начале будущего месяца новый приказ вывешивается для всеобщего ознакомления, но его можно посмотреть и на специализированных Интернет-ресурсах.

  1. Льготы матерям одиночкам — это вид помощи, который направлен на повышение материального положения неполной семьи.
  2. Мать-одиночка — это женщина, у ребенка которой в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк или данные записаны с ее слов.
  3. Как отдельная категория льготников одиночки прописаны в Трудовом и Налоговом кодексах. В остальных случаях они получают льготы, если соответствуют категории многодетных, малоимущих, инвалидов.
  4. Государственная помощь матерям-одиночкам имеет федеральные и региональные законодательные основы. Выражается в материальной, вещественной, социальной и культурной помощи.
  5. Статус матери-одиночки доказывается Справкой по форме № 25, выданной органами ЗАГСа. Удостоверений, как у многодетной матери, им не выдают.
  6. Льготы для матерей-одиночек оформляют в органах социальной защиты, в отдельных случаях — по месту работы или в налоговых органах.

Как оформить статус матери-одиночки

Одинокой матерью считается женщина, у которой ребенок:

  • Рожден в незарегистрированном браке и отцовство не установлено.
  • Рожден в официальном браке или в течение 300 дней после его аннулирования, но есть постановление судебных органов об оспаривании отцовства уже бывшим супругом.
  • Усыновлен незамужней женщиной.
  • Запись об отце проставлена в свидетельстве о рождении со слов матери. В этом случае в графе проставляется ФИО отца. ЗАГС выдает документ по форме 25, в котором отмечено, что все сведения об отце ребенка указаны в свидетельстве со слов матери и факт отцовства не доказан.
  • В свидетельстве о рождении в графе «Отец» проставлен прочерк за исключением последнего варианта.
Читайте также:  Подоходный налог с продажи недвижимости в 2023 году для пенсионеров

До 2006 года матерям-одиночкам выдавали удостоверение.

Сейчас для подтверждения особого статуса достаточно предоставить свидетельство о рождении малыша. Если в нем графа «Отец» не пустая, то дополнительно предъявляют справку по форме №25.

Трудовые льготы матерям-одиночкам

Предоставление трудовых льгот – прерогатива Трудового Кодекса РФ (ТК РФ), а ТК РФ не имеет нормы «мать-одиночка», в том понимании как его трактуют органы ЗАГСа. Однако льготы, установленные для одиноких мам вполне применимы. Так работодатель:

  • не имеет права отказать в приёме на работу одинокой матери по причине наличия у неё детей (ст. 64 ТК РФ);
  • должен установить для одиноких матерей, имеющих детей до 14-ти лет, по их желанию неполный рабочий день или неполную рабочую неделю (ст. 93 ТК РФ);
  • не может привлечь одинокую мать, воспитывающую детей в возрасте до 5 лет, без ее согласия к работе в ночное время, к сверхурочным работам и к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ);
  • не может расторгнуть трудовой договор с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по своей инициативе (Ст. 261 ТК РФ) за исключением увольнения по следующим основаниям:
    • ликвидация предприятия либо прекращение деятельности ИП;
    • неоднократное без уважительных причин неисполнение трудовых обязанностей, наличие дисциплинарного взыскания;
    • однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, хищение, нарушение требований охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия);
    • совершение виновных действий, если это даёт основание для утраты доверия со стороны работодателя;
  • должен предоставить одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней в удобное для неё время по письменному заявлению, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску, либо использован отдельно полностью, либо по частям, причем этот отпуск нельзя перенести на следующий рабочий год (ст. 263 ТК РФ).

Российское законодательство об одиноких матерях

До недавнего времени в отечественном законодательстве вообще не было такого понятия как «мать-одиночка» и четкого определения, кого можно отнести к данной категории.

В 2014 году было принято постановление Верховного суда РФ, согласно которому под одинокой матерью следует понимать женщину, самостоятельно выполняющую родительские обязанности по воспитанию и развитию одного или нескольких детей без помощи их отца или отчима.

Господдержка таких женщин производится на разных уровнях и в различных сферах. Некоторые льготы прописаны, к примеру, в Трудовом и Налоговом кодексах РФ.

Помимо федеральных выплат, региональные нормативно-правовые акты могут предусматривать наличие дополнительной денежной помощи на определенной территории.

Основания для прекращения выплат

Пособия перестают выплачивать, когда упраздняются основания для их назначения. Местные органы власти могут устанавливать причины, по которым в выплате пособий будет отказано. К примеру, Правительство Москвы постановило, что законным основанием для прекращения выплат ежемесячного пособия на ребенка является:

  • достижение ребенком определенного возраста;
  • снятие его с учета по месту жительства в Москве;
  • превышение среднемесячного дохода семьи;
  • смерть ребенка.

Определяя, сколько денег сейчас должна получать в месяц одинокая женщина с ребенком, органы власти столицы также решили, что выплаты могут быть приостановлены, если:

  • пособие не получают на протяжении 6 месяцев подряд;
  • вступает в силу законное решение суда, которым ребенок признан безвестно отсутствующим;
  • несовершеннолетний работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью, в результате чего становится полностью дееспособным.

В других регионах могут быть установлены иные правила прекращения выплат.

Выплаты неработающим матерям одиночкам

Женщины, которые не работают перед вынашиванием ребенка и родами, получают выплаты в гораздо меньшем размере, нежели официально трудоустроенные матери.

Это обусловлено тем, что:

  • Рассчитываются по минимальному размеру заработной платы, либо выплачиваются в фиксированной ставке;
  • Средства предоставляются из Управления соцзащиты населения, а не из Фонда соцстрахования.

Неработающим одиноким матерям не выплачиваются средства в период вынашивания ребенка.

Согласно действующему законодательству, они могут претендовать на следующие выплаты:

  • Единоразовое пособие при рождении ребёнка;
  • Материальная помощь, предоставляемая каждый месяц, до достижения малышом полуторогодовалого возраста;
  • Денежные средства на ребенка, воспитывающегося в малообеспеченной семье. Размер выплаты устанавливается на уровне отдельных округов;
  • Материнский капитал на второго ребёнка насчитывается из госбюджета в фиксированном размере, вне зависимости от наличия официального трудоустройства матери-одиночки;
  • Региональный маткапитал на третьего малыша. Количество средств определяется муниципальными властями;
  • Пособие, предоставляемое каждый месяц неработающим одиноким матерям, на малыша до трёхлетнего возраста.
Читайте также:  Как часто платить налог ИП

Согласно Постановлению Правительства РФ, получить право на льготное зачисление детей в детский сад можно на основании:

  • предоставленного заявления;
  • документа, который подтверждает наличие льгот.

Помимо самого заявления, необходимо будет подготовить перечень такой документации, как:

  • копию паспорта заявителя (им может выступать один из родителей, усыновитель либо же родственник);
  • копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка, который претендует на внеочередное зачисление в детский сад;
  • свидетельство о регистрации брак, если мать-одиночка, соответственно этого не нужно;
  • документ, который подтверждает адрес проживания.

В качестве дополнительной документации к основному перечню документов могут выступать:

  • справка из места официального трудоустройства;
  • если многодетная семья, то свидетельство о рождении всех детей;
  • справку о средней заработной плате;
  • документ, который подтверждает категорию льготников;
  • документ, который подтверждает наличие инвалидности у ребенка.

Согласно действующему законодательству, родителя, который в одиночку воспитывает ребенка моложе 14 лет или ребенка-инвалида моложе 18 лет, уволить по инициативе работодателя нельзя. Также работающие матери-одиночки не могут попасть под сокращение.

Это правило касается всех трудоустроенных родителей, которые работают на частных предпринимателей, находятся на государственной или муниципальной службе.

Исключениями являются следующие случаи:

  • Предприятие подлежит ликвидации или объявлено банкротом.
  • Родитель-одиночка не выполняет трудовые обязательства и имеет служебные взыскания.
  • Трудовой договор оформлен на основании неправдивых документов.

Если увольнение произведено в нарушение законодательных требований, родитель-одиночка вправе требовать восстановления в должности или денежную компенсацию за все время вынужденного перерыва в работе. Воспользоваться этим правом можно через суд.

Привилегии при устройстве в детский сад для матерей одиночек

Поскольку деятельность детских садов лежит в области муниципальной ответственности, условия приема в них детей сильно отличаются в разных регионах. При этом на государственном уровне никакие льготы, связанные с зачислением ребенка в детский сад, не предусмотрены ни для одной категории родителей, включая матерей-одиночек.

До 2008 года в «Типовом положении о дошкольном образовательном учреждении» содержалась рекомендация учредителям детских садов зачислять в группы в первую очередь детей, воспитываемых некоторыми типами льготников, в том числе, матерями-одиночками.

В настоящее время это положение известно, как Постановление Правительства №677 от 01.07.1995, и упомянутая рекомендация из него изъята. Но, несмотря на изменение формулировки, «миф» о первоочередном зачислении в детские сады детей, которые воспитываются только одним родителем, продолжает существовать.

При этом на местном уровне действительно возможны льготы матерям одиночкам. Они предусмотрены региональными законодательными актами. Вот некоторые примеры:

  • В Иркутской области дети матерей-одиночек имеют преимущество при зачислении в детский сад.
  • В Екатеринбурге матери, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, могут подавать заявление о первоочередном приеме их детей в детский сад.
  • В Москве также действует ряд льгот на поступление в детсад детей, у которых только один родитель.

Перед тем, как приступить к оформлению ребенка в детский сад, мы рекомендуем проверить, действительны ли какие-либо льготы в вашем регионе. Иногда это заметно облегчает и ускоряет процедуру зачисления.

Кто может получить статус матери-одиночки

Кто такая мать-одиночка (МО)? На первый взгляд, ответ очевиден – это женщина, самостоятельно (без мужа) воспитывающая ребенка. На самом деле, не каждая одинокая мать имеет статус матери-одиночки. В современном законодательстве нет официального понятия мать-одиночка, но оно было во времена СССР. Впервые введено Президиумом Верховного Совета СССР от 08.07.1944 г., а окончательный вариант был сформирован в п. 8 Постановления Совета Министров СССР №659 от 12.08.1970. Этот термин применяется и поныне на общепризнаном уровне. Кто же по закону считается одинокой матерью, а кто нет?

Под статусом одинокой матери понимают женщину, имеющей ребенка, в свидетельстве о рождении которого нет информации об отце, либо отец записан со слов матери (то есть без установление отцовства, без статуса родителя — пункт 3 ст.17 ФЗ «Об актах гражданского состояния», пункт 3 ст. 51 Семейного кодекса РФ). Такой женщине присваивается социальный статус и в органах ЗАГСа — выдается справка по форме №25, согласно которой она имеет возможность получать специальные пособия и пользоваться различными льготами (налоговыми, трудовыми и пр.).

Существуют основные критерии по которым одинокие женщины с детьми получают статус «мать-одиночка»:

  • Ваш малыш рожден вне брака и факт отцовства не установлен судом. Например, если Вы живете с супругом в гражданском браке, но при этом муж не признал себя отцом малыша, а иск в суд Вами не подавался, то Вы можете получить статус одинокой матери;
  • Малыш рожден в срок 300 календарных дней после того, как Вы развелись с мужем (автоматическое отцовство). Но при этом Ваш бывший супруг оспорил отцовство, о чем имеется соответствующее судебное решение;
  • Вы оформили усыновление, при этом в официальном браке не состоите. Даже если живете с мужем без росписи, Вы можете получить статус матери-одиночки. Это возможно в случае, если Вы самостоятельно осуществили усыновление, а Ваш неофициальный супруг не фигурирует в документах на усыновление.
Читайте также:  Процессуальные нарушения в административном производстве КОАП РФ

Как оформить статус мамы-одиночки?

Оформляя пособие матерям одиночкам в 2023 году прежде всего нужно обратиться в отдел социальной защиты. Туда и стоит отнести весь пакет документов. А именно:

  • Заявление. Пишется оно в отделе социальной защиты, с обязательным указанием:
  1. Названия службы, в которую обратились.
  2. Своих личных данных (ФИО, дата рождения).
  3. Причины обращения (просьба о присвоении статуса).
  4. Перечня всех документов, прилагающихся к заявлению.
  • Свидетельство о рождения малыша.
  • Полученную в ЖЕКе справку, удостоверяющую факт того, что малыш живет с мамой.
  • Трудовую книжку, а также документ о последних доходах за минувшие три месяца (если мать трудоустроена).
  • Справку по форме № 25, которую нужно взять в ЗАГСе.

Заявление и перечень поданных документов рассматриваются в течении всех 30 дней.

Говоря о трудовых льготах для матерей-одиночек, следует отметить следующие моменты. В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем, прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.

Кроме того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения.

Мать-одиночка имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок до 14 дней. Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни. Мать ребенка до 14 лет (включая мателей-одиночек) имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.

В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *