Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту мужчине в 2023 году России

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для оформления пенсии по возрасту мужчине в 2023 году России». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В России, для выхода на пенсию, необходимо иметь как минимум 12 лет трудового стажа. При этом, его показатель постепенно увеличивается, и уже через четыре года будет необходимо иметь минимальное количество стажа — 15 лет.

Минимальный страховой стаж и пенсионные баллы в 2023 году

Минимальный стаж для выхода на пенсию в 2023 году составляет 14 лет

Сама по себе, трудовая деятельность не является трудовым стажем. Его насчитывают только в случае официального трудоустройства работника, когда предприятие регулярно оплачивает страховые взносы.

  1. Также, в трудовой стаж идет период ухода за ребенком (до 1,5 лет), ребенком-инвалидом, армейская служба и другое.
  2. Согласно закону, с 2015 года в России общая сумма начисленной пенсии зависит не только от трудового стажа, но и от количества заработанных пенсионных баллов, и их стоимости.
  3. Пенсионные баллы рассчитываются с учетом ежегодного заработка. Поэтому высокая официальная заработная плата позволяет накопить большее количество баллов.

Какие документы нужны

При заблаговременном обращении в Пенсионный фонд потребуется следующий перечень документов:

  1. Паспорт.
  2. Оригинал трудовой книжки. Дополнительно можно приложить письменные трудовые договора, справки от работодателей, муниципальных органов, выписки из приказов, ведомости на выдачу зарплаты или выписки по лицевым счетам.
  3. Справки из службы занятости (ЦЗН).
  4. Архивные справки.
  5. Военный билет, если гражданин проходил службу.
  6. Документы об обучении, если этот период подлежит учету в стаже, об осуществлении предпринимательской деятельности.
  7. Иные значимые документы — свидетельства о заключении брака, о рождении детей и так далее.
  8. Справки, подтверждающие заработок. Причем вполне вероятно, что документы, подтверждающие заработную плату гражданина, и не потребуются — на этом вопросе остановимся чуть подробнее.

Чтобы рассчитать пенсию по старости, для начала нужно определить ИПК. ИПК – это конечное значение, используемое для назначения пенсионного обеспечения. Оно определяется путем произведения суммы всех баллов и коэффициента повышения. В расчет ИПК входят:

  • баллы, накопленные до января 2015 года;
  • баллы, накопленные с 2015 года по момент оформления пенсионное обеспечения.

Коэффициент повышения положен тем, кто обратился за пенсией позже возникновения права на нее.

Пенсия рассчитывается путем произведения суммы баллов на денежное выражение ИПК. Она увеличивается на фиксированную выплату. Стоимость ИПК и размер фиксированной выплаты будет ежегодно увеличиваться.

Год Стоимость ИПК, в рублях Размер фиксированной выплаты, в рублях
2023 98,86 6044,48
2023 104,69 6401,1
2023 110,55 6759,56
2024 116,53 7131,34

Список профессий на льготную пенсию

Список льготных профессий для выхода на пенсию утвержден Постановлением Кабинета министров СССР от 26.01.1991 № 10. Этот документ не потерял актуальность сегодня и применяется в полном объеме, о чем говорится в пунктах 1–3 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665. Список профессий, имеющих право на досрочную пенсию, подразделяется на 2 перечня.

Читайте также:  Расчет количества дней неиспользованного отпуска

В списке № 1 перечислены работы, профессии и должности с вредными и особо тяжелыми условиями труда. Список 2 вредных профессий для досрочной пенсии включает работы с вредными и тяжелыми условиями труда.

В частности, список 2 на льготную пенсию включает следующие специальности:

  • грузчик угля;
  • машинист электровоза;
  • геологи;
  • медицинский персонал, работающий в лепрозориях и других опасных медицинских учреждениях и т. д.

Порядок оформления льготной пенсии по вредности

Оформление льготной пенсии по вредности не отличается от стандартной процедуры оформления пенсии.

Так, пенсионеру нужно собрать запрашиваемый пакет документов и направить его в локальное отделение ПФ РФ. На протяжении месяца ему поступят первые выплаты.

К требуемым документам относится:

  • паспорт гражданина РФ, а также копии всех страниц, где фиксируется какая-либо информация;
  • трудовая книжка, а также копии всех страниц, где фиксируется какая-либо информация;
  • выписка с предыдущего места работы, которая бы доказывала уровень вредного влияния производственных факторов на здоровье сотрудника. Градация вредности определяется законодательством;
  • военный билет для определенных категорий трудоустроенного населения;
  • справка о доходах. При этом допустимо запрашивать справку о наиболее прибыльных 60-ти месяцах трудовой деятельности с целью правомерного повышения объема пенсионного обеспечения.

После оформления пакета документов его необходимо передать сотруднику ПФ РФ для обработки и назначения выплат.

Передача документов возможна следующими способами:

  • направление бумаг (и оригиналов, и копий) заказным письмом с описью. Без оригиналов документы не рассматриваются;
  • после регистрации на официальном портале ПФ РФ и оформления личного кабинета. В таком случае скан-копии всех нужных документов загружаются на сервер;
  • направление бумаг в локальное отделение МФЦ. При этом процедура практически идентична порядку оформления рассматриваемой пенсии в ПФ РФ;
  • при личном посещении ПФ РФ. Это вариант позволит оперативно выявить неточности или ошибки и ликвидировать их.

Оформление пенсии с чего начать

Оформление пенсии необходимо начать с посещения территориального отдела Пенсионного фонда. Когда начать оформление? Обратиться можно либо за 1 месяц до возникновения права на пенсию, либо после того как это право возникнет.

Ограничений по срокам обращения после возникновения права не существует. Не стоит бояться, что чем позже обратишься, тем меньше пенсии получишь. Государство обязано выплатить гражданину, который уже имеет право на получение пенсии, её в полном размере, начиная со дня, когда такое право возникло. То есть, по общим правилам, со дня, когда женщине исполнилось 55 лет, а мужчине – 60 лет. Об этом говорится в ст. 8 Закона № 400-ФЗ.

После того, как отделение ПФР России будет посещено, будущий пенсионер начинает собирать необходимые документы. Порядок оформления пенсии указан в Законах № 173-ФЗ и № 400-ФЗ.

Документы для пенсии по возрасту

Будущий пенсионер должен знать, как оформляется пенсия по возрасту. Порядок оформления точно такой же, как и любой другой пенсии. В первую очередь, необходимо обратиться в отделение ПФР по месту проживания или по месту постоянной регистрации.
В ПФР необходимо принести следующие документы:

  • заявление на назначение пенсии;
  • паспорт;
  • трудовая книжка. Бывает так, что в трудовой книжке есть «пробелы», то есть, то или иное место работы в отражено в книжке. Тогда сотрудники ПФР фонда могут принять к рассмотрению документ, который подтверждает страховой стаж заявителя. Этот документ должен быть заверен подписью работодателя и его печатью;
  • если в трудовой книжке есть вкладыш, то он должен полностью соответствовать трудовой книжке, иметь подпись ответственного лица и печать работодателя;
  • если на иждивении будущего пенсионера есть члены семьи, которые признаны нетрудоспособными, то необходимо представить справку об этом;
  • справка о среднемесячном заработке заявителя за 60 месяцев непрерывного стажа у любого работодателя до 01.01.2002 года;
  • документ, подтверждающий, что заявитель имеет постоянную или временную регистрацию в регионе обслуживания данного отделения пенсионного фонда;
  • если заявитель имеет инвалидность, то необходимо представить об этом справку;
  • документы, которые подтверждают смену фамилии, если такой факт имел место;
  • договор с банком на открытие банковского счёта, если пенсионер решит получать пенсию таким образом.
Читайте также:  Временная регистрация риски для собственника несовершеннолетнего ребенка

Кто имеет право на получение социальной пенсии

Трудоустройство и получение заработной платы не влияет на возможность оформления социальной пенсии по старости, но не в случае её назначения женщинам и мужчинам 60 и 65 лет соответственно.

На социальную пенсию по возрасту могут претендовать:

  • Граждане РФ, которым исполнилось 60 лет (женщинам) и 65 лет (мужчинам); иностранцам и лицам без гражданства аналогичного возраста, при условии постоянного проживания в России на протяжении как минимум 15 лет.
  • Представители малочисленных народов Севера, которые на постоянной основе проживают в районах малочисленных народов на дату выхода на пенсию и находятся в возрасте 50 лет (для женщин) и 55 лет (для мужчин).

Выплата социальной пенсии по потере кормильца должна быть назначена следующим категориям пенсионеров:

  • сиротам умершей матери-одиночки;
  • оставшимся без одного или обоих родителей несовершеннолетним детям и детям до 23 лет или до окончания образовательного процесса, находящимся на обучении в среднем или высшем учебном заведении по очной форме.

Получателями социальной пенсии по инвалидности становятся:

  • дети-инвалиды;
  • инвалиды всех трёх групп, включая инвалидов детства.

Ошибка: Представитель малочисленного народа Севера ждал достижения положенного в общем случае возраста для получения социальной пенсии.

Комментарий: Для данной категории пенсионеров установлен свой возраст обращения за социальной пенсией — 50 лет для женщин и 55 лет для мужчин.

Ошибка: Социальную пенсию по инвалидности до 23 лет собирается получать подросток, не находящийся на обучении по очной форме ВУЗа.

Комментарий: Социальная пенсия выплачивается детям до достижения ими 18 лет, затем переоформляется, если на то есть основания. Продолжать получать первоначально назначенные выплаты могут дети до 23 лет в случае прохождения очного обучения в среднем или высшем учебном заведении.

Об увеличении возраста для пенсии

Как мы отметили выше, срок выхода на пенсию был существенно увеличен. Теперь мужчинам и женщинам придется работать в течение дополнительных пяти лет, чтобы оформить заслуженный отдых. Нововведения вступили в силу с 01.01.2019. Однако новые положения предусматривают особый переходный период.

Год рождения

Год выхода на пенсию

Мужчины

Женщины

Как было до нововведений

Как есть, согласно новым положениям закона № 400-ФЗ

1959

1964

2020

2020

1960

1965

2020

2022

1961

1966

2021

2024

1962

1967

2022

2026

1963

1968

2023

2028

Читайте также:  Испытательный срок для руководителя отдела

Действия работодателя

Работодатель должен выдать трудовую книжку и справки о зарплате по заявлению сотрудника, но не позднее 3 рабочих дней. Причем трудовую нужно выдать под расписку (ст. 62 ТК РФ). Работник должен вернуть документ через три дня после возвращения трудовой из ОПФР.

После предоставления бумаг в отделение ПФ сотрудник направляет в организацию, где работал, еще одно заявление в произвольной форме. В этот раз на формирование индивидуальных сведений о работнике. Работодатель не позднее 10 дней должен предоставить персональные данные на работника в территориальное отделение Фонда и самому сотруднику. Наниматель предоставляет (п. 36 Инструкции, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н):

  1. Сведения о страховом стаже гражданина по форме СПВ-2.
  2. Опись предоставляемых данных по форме АДВ-6-1.

Какие документы необходимы?

Для оформления пенсии по старости предоставляются следующие бумаги:

  • Заявление. Его нужно взять в ПФР или МФЦ, так как имеет установленный образец. Заполнять его требуется аккуратно, разборчивым почерком, без ошибок и исправлений. В случае ошибки рекомендовано взять другой бланк.
  • Паспорт.
  • Бумага о трудовом пособии за 5 лет до 1 января 2002 года.
  • СНИЛС.
  • Трудовая книжка.
  • Вспомогательные бумаги, например, документ о наличии группы инвалидности и др.
  • Бумаги, подтверждающие смену фамилии (при необходимости).

Какие документы понадобятся для оформления пенсии по старости в 2021 году

Как только гражданин достигает определенного возраста, ему назначаются ежемесячные выплаты. С 2020 года страховая пенсия положена мужчинам от 65 лет и женщинам от60 лет при наличии требуемого стажа. Граждане имеют право выйти на пенсию и официально продолжать работать по нормам трудового кодекса.

С 2020 года для получения пенсионных отчислений нужен страховой стаж больше 11 лет, с 2024 года – более 15 лет. Минимальный пенсионный коэффициент в 2020 году составляет 18,6. Каждый год это число индексируется на 2,4 пункта. Граждане, которые выйдут на пенсию по старости в 2025 году должны накопить больше 30 баллов.

Выплата оформляется в любое время, но после возникновения права на ее получение. Минимальный период, когда можно подать документы, необходимые для назначения пенсии, – за 30 дней до даты официального ухода на пенсию по возрасту.

Сроки подачи документации в пенсионный фонд

По закону подача документов на пенсию начинается за месяц до дня рождения заявителя. Если гражданин достиг пенсионного возраста, подать заявление можно в любой день. Отсчет дней начинается с даты приема документов ответственным служащим.

Выплаты за упущенное время не предусмотрены. Если гражданин обратится за пенсией в ПФР через 3 года после наступления пенсии, выплаты за этот период он не получит.

В течение десяти дней ПФР рассмотрит пакет документов, и вынесет решение. Гражданина информируют в течение последующих пяти рабочих дней. Если для вынесения решения, недостаточно информации, работники ПФР могут попросить предоставить дополнительные документы. Сколько займет времени пересмотр, зависит от заявителя. Лучше не тянуть, узнать что нужно для подачи заявления и подготовить документы заранее.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *