Госпошлина за гладкоствольное оружие в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина за гладкоствольное оружие в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Наконец-то мы подошли к основному вопросу, который охватывает все нюансы получения разрешения на оружие действующими военнослужащими. Такой большое отступление относительно служебного оружия мы были вынуждены сделать по той причине, что многие ошибочно путают понятия табельного оружия, служебного оружия, а также гражданского оружия, которое приобретается гражданами, проходящими военную службу.

Виды гражданского вооружения

Холодное. В эту категорию входят различные мечи, кортики и клинки с длиной режущей части более 9 сантиметров. А также твердость сплава, из которого изготовлено лезвие, более 42 единиц. Невозможно получить отдельное разрешение на ношение только холодного оружия. Поэтому в магазинах потребуется разрешение на огнестрельное оружие РОХа.

Не забывайте, что только профессиональный эксперт может распознать нож как холодное оружие или бытовой прибор. В магазинах нож продается как бытовое оружие, но на самом деле это серьезное оружие. Чтобы избежать уголовной ответственности, изучите и прочитайте ГОСТы: Р 51215-98, Р 51501-99, Р 51500-99 и другие.

Спортивное «Оружие» для спортивных целей выдается или приобретается теми, кто занимается стрелковым спортом. К ним относятся луки, арбалеты, биатлонные винтовки и другие предметы. Спортивное оружие не предназначено для самообороны. Они используются в специальных местах: тирах, стрельбищах. Ношение «оружия» в общественных местах запрещено. Оружие должно храниться в клубе или тире.

Травматическое. Оружие похоже на боевое, но имеет препятствие в стволе. Резиновая пуля преодолевает его. Однако острые боеприпасы могут привести к разрыву ствола.

Патроны для «травматиков» изготавливаются из сплавов мягких металлов или стали более низкой прочности. Иногда этот вид оружия используется сотрудниками полиции, например, во время массовых беспорядков.

Из таких револьверов трудно убить, так как через 5-7 метров пуля теряет свою кинетическую энергию и смертоносную силу. При выстреле противник будет ранен, если на нем легкая верхняя одежда.

Охотничье. Используется для охоты и подразделяется на:

  • Гладкоствольное оружие. Характеризуется низкой кумулятивной точностью и дальностью действия. К ним относятся двуствольные винтовки, дробовики, гладкоствольные ружья и т.д. Патрон содержит пулю, картечь или дробь. Охотники используют гладкоствольные ружья для стрельбы по уткам, тетеревам и другим птицам. Это влияет на большую площадь стрельбы на короткой дистанции.

Популярным гладкоствольным ружьем является «Сайга». Внешне карабин напоминает знаменитый автомат Калашникова. На этом сходство заканчивается.

  • Нарезное. Отличительной особенностью «нарезного» является наличие специальных прорезей в стволе. При выстреле пуля закручивается вокруг своей оси. Гражданин сможет получить разрешение на нарезное оружие после пяти лет владения гладкоствольным.

Газовое. Это относится ко всем видам распылителей, аэрозольных баллонов. Они содержат смесь, которая раздражает слизистые оболочки. Патроны используются только для самообороны от хулиганов или собак.

Несанкционированное газовое оружие можно приобрести в любом охотничьем или специализированном магазине без получения разрешения. Однако в магазине вас попросят предъявить паспорт. Если вы моложе 18 лет, вам не будет продан товар.

Газовые пистолеты. Внешне похожи на военные пистолеты, но стреляют порошкообразной смесью — ирритантом. При выстреле порох нагревается и переходит в газообразное состояние. Газ воздействует на слизистые оболочки глаз и носа, вызывая раздражение.

Кому разрешено получить лицензию на оружие

Государственные органы контролируют выдачу разрешений на владение и ношение огнестрельного оружия. Документ выдается не всем желающим. Для получения лицензии на охотничье ружье или газовый пистолет люди могут быть

  • 21 год или старше. Исключение составляют граждане, находящиеся на военной службе, работники судебной системы и лесники или собиратели;
  • Лица с постоянным местом жительства;
  • Лица с неблагоприятным состоянием здоровья.

В выдаче документа будет отказано в случае, если лица

  • У кого есть необъяснимое криминальное прошлое;
  • Протокол об административном задержании;
  • Или предыдущая судимость;
  • Быть обвиненным в употреблении наркотиков или психотропных веществ или вождении автомобиля в состоянии алкогольного опьянения;
  • Которые были осуждены два или более раз. Статья и тяжесть правонарушения не играют роли.
Читайте также:  Заключение брака за границей граждан РФ

Гражданин имеет право добровольно сдать свое разрешение на оружие, или он может лишиться документа по решению органов, которые его первоначально выдали. Согласно статье 13 Федерального закона № 150-ФЗ «Об оружии», аннулирование разрешения возможно в следующих случаях:

  1. Наступление предусмотренных законом обстоятельств, при которых запрещается получение разрешения или лицензии на оружие (отсутствие надлежащих условий хранения, административные правонарушения и т.д.).
  2. Отмена разрешения на охоту.
  3. Вынесение соответствующего судебного решения о лишении гражданина права на приобретение, хранение и ношение оружия.
  4. Смерть владельца разрешения или ликвидация компании (если разрешение на оружие было выдано юридическому лицу).

Почему могут отказать в продлении разрешения

За пять лет, которые действует первоначально выданное разрешение, может многое измениться. К примеру, гражданин, имеющий оружие, может находиться под наблюдением в психоневрологическом или наркологическом диспансерах, состоять на учете в этих заведениях. Также может иметь место привлечение к административной или уголовной ответственности. Так, причинами отказа в продлении разрешения могут быть:

  • если по медицинским критериям выявлены противопоказания к владению оружием (к примеру, сильно упало зрение, найдены следы психотропных или наркотических веществ в крови и т.д.);
  • если владельцем охотничьего ружья совершено тяжкое или особо тяжкое преступление с использованием оружия (не обязательно того вида, по которому заявляется продление лицензии), при этом погашена ли судимость – значения не имеет;
  • если заявитель отбывает наказание (любое) или уже его отбыл, но судимость еще не погашена;
  • если за последний год перед продлением владелец ружья повторно был привлечен к административной ответственности за совершение общественного правонарушения, или правонарушения, связанного с незаконным оборотом наркотиков, при этом срок действия административного наказания еще не истек;
  • если заявитель не имеет определенного места жительства;
  • если оружие неисправно.

Причины отказа в продлении

Так же существует ряд причин, по которым вам могут не выдать разрешение. Это может произойти в таких случаях:

  • Оружие находится в неисправном состоянии.
  • Изначальная конструкция оружия была «модернизирована» (изменена).
  • На протяжение прошедших 5 лет вы наблюдались в наркологическом диспансере или психоневрологическом диспансере. Эта ситуация предполагает, что вы не совсем в состоянии адекватно реагировать на раздражители, и с оружием вам лучше не соприкасаться.
  • Отсутствует сейф, несмотря на то, что ранее (когда вы разрешение только получили/продлевали 5 лет назад) он был.
  • Вы пропустили сроки продления регистрации документа в 2021.
  • Подача документы позднее, чем за месяц до конца действия разрешения.
  • Были инциденты с привлечение вас более 2-х раз за прошедший год, причиной были административные нарушения в области общественного правопорядка.

Причины отказа в выдаче документа

Причины отказа в выдаче разрешения указаны в ФЗ-150 «Об оружии». В соответствии с этим документом причинами отказа могут быть отклонения в состоянии здоровья, совершение правонарушения и прочие несоответствия заявителя установленным требованиям.

Откажут и в том случае, если место хранения оружия признано небезопасным. Причем участковый имеет право в любое время прийти с проверкой, поэтому даже выданное разрешение может быть аннулировано.

Российские законы, регламентирующие процесс покупки и хранения оружия, считаются одними из самых строгих в мире. Но если человек соответствует всем требованиям и ответственно подойдет к оформлению документов, разрешение наверняка будет выдано. Благодаря сотрудникам МФЦ процесс его получения стал максимально комфортным.

Кликните “Получить услугу” и приступите к заполнению электронного заявления.

Шаг 1. Внесите сведения о себе, если есть пропущенные поля. Зачастую они заполнены по умолчанию.

Шаг 2. Заполните контактные данные (это не обязательно).

Шаг 3. Введите данные паспорта.

Шаг 4. Укажите наименование нужного ЛРЦ МВД (из предложенного в списке).

Шаг 5. Внимательно введите данные о разрешении и укажите точный адрес хранения оружия и его патронов. От правильно ввода зависит итог рассмотрения заявления.

Шаг 6. Загрузите запрашиваемые документы в электронном виде.

Важно. Загруженные файлы не должны весить больше 5 Мб.

Шаг 8. Поставьте галочку, означающую согласие предоставить оригиналы документов при личном посещении.

Помните! Если 30 дней прошло, но ответа от органов нет или получен отказ, можно обращаться в суд (право закреплено в ст. 9 закона “Об оружии”).

Как изменить или отменить заявление

Причин, по которым гражданину необходимо отменить свою подачу заявления на получение разрешения на оружие или отредактировать его, могут быть самые различны.

Читайте также:  Земельный участок для многодетной семьи в Воронеже

В случае, если заявление было отправлено в ведомство, отменить его подачу или изменить данные в нём уже не получится. Уточнить информацию можно лично обратившись в то ведомство, куда было подано заявление. Все контакты отображаются на официальном сайте конкретного ведомства.

Если заявление было создано, но не отправлено, можно зайти на страницу услуги и отредактировать его черновой вариант или заполнить его заново.

Открыть такой черновой вариант можно с личного кабинета. Если в получении разрешения уже нет необходимости, не отправляете заявление, а черновик удалится сам.

Оплата через госуслуги

При подаче заявления через Единый портал госуслуг действует скидка 30 %. Поэтому размер пошлины на лицензию составляет 1 400 руб., а на разрешение и хранение оружия 350 руб.

Скида применяется при подаче заявки в электронном виде, а оплата безналичным денежным переводом с банковской карты, электронного кошелька или мобильного телефона через операторов связи: МТС, Билайн, Мегафон, Тele2, Yota, Тинькофф Мобайл, Ростелеком.

Для совершения платежа нужно сделать следующее.

  1. Пройти регистрацию на Едином портале государственных услуг и подтвердить свою учётную запись, если её ещё нет.
  2. Подать заявление на портале.
  3. Дождаться счёта на оплату пошлины от Росгвардии.
  4. Нажать кнопку «Оплатить». Она должна появиться после проверки заявки. Также перевод можно осуществить на странице «Оплата». На портале применяется несколько способов оплаты госпошлины.

Для обращения в ЛРО понадобятся:

  • копия действующего разрешения на охотничье ружье;
  • две матовых черно-белых фотографии (3х4);
  • медицинская справка формы 046-1 – такая же, как и при первоначальной выдачи лицензии, для ее получения необходимо пройти врачебную комиссию. Справки из наркологического и психоневрологического диспансера, а также справка об отсутствии в крови психотропных или наркотических веществ также будут нужны (см. как получить разрешение на охотничье оружие);
  • паспорт и его копия;
  • рапорт участкового уполномоченного полиции об отсутствии нарушений в хранении ружья;
  • квитанцию об оплате сбора. В 2022 году госпошлина за продление разрешения на охотничье гладкоствольное ружье составляет 500 рублей;
  • охотничий билет или его заверенную копию;
  • если необходимо пролонгировать лицензию на нарезное оружие, нужно предоставить подтверждение профессиональной охотничьей деятельности (к примеру, приказ руководителя охотхозяйства). Когда продлевается лицензия на гладкоствольное оружие, этот документ представлять не нужно.

Госпошлина за лицензию на оружие в 2023 году: цена, размер

Время на чтение материала:

Обязательными условиями являются:

  • — Наличие российского гражданства и постоянной прописки.
  • — Совершеннолетний возраст – 18 лет и выше (в будущем его планируют повысить до 21 года).
  • — Отсутствие судимости (либо судимость должна быть погашена).
  • — В выдаче лицензии может быть отказано гражданам, которые ранее привлекались за нарушение общественных порядков, были уличены в изготовлении оружия, состоят на учете в полиции и т. п. Эти случаи не прописаны в законе, но являются негласной причиной в отказе. Впрочем, если вам отказали в получении разрешения, вы всегда можете обжаловать это решение в судебном порядке.
  • — Хорошее зрение и отсутствие наркотической зависимости, психологических заболеваний.

Как себя вести после покупки

Получение разрешение на хранение и ношение оружия не означает, что его можно применять по поводу и без. Если с охотничьим оружием все ясно – применяется только на охоте, то с травматическим оружием для самообороны нужно соблюдать ряд правил:

  • хранить его только в сейфе по месту жительства;
  • если это пистолет, носить или возить его в кобуре и без патрона в патроннике;
  • при ношении обязательно иметь при себе паспорт и разрешение на хранение и ношение оружия;
  • не переносить больше 5 единиц оружия и 1000 патронов;
  • не носить орудие в пьяном виде, в общественном месте, на массовом мероприятии, в кафе, где продается алкоголь.

За каждое нарушение правил полагается наказание – от штрафа в 2000-5000 рублей и лишения права на оружие, до вполне реального лишения свободы.

Что касается применения оружия, здесь крайне важно одно правило: применять оружие не на охоте можно только для целей самообороны. Это означает, что у обороняющегося должна быть реальная угроза жизни или здоровью.

Если будут нанесены телесные повреждения нападающему, но доказать факт нападения не получится, обороняющийся вполне может получить и тюремный срок. И ему повезет, если это будет статья за превышение пределов необходимой обороны (максимум 2 года лишения свободы), а не убийство (от 6 до 15 лет лишения свободы).

Читайте также:  Как написать жалобу на росреестр за задержку регистрации

Из данной статьи вы можете сделать несколько основных выводов.

  • Начинайте подавать документы за месяц. Законом это не регламентировано, но все государственные учреждения озвучивают именно этот срок.
  • Получить мед справку вы можете за месяц до того, как начнёте собирать основной пакет документов, в удобное для вас время.
  • Вообще, постарайтесь собрать пакет документов заблаговременно, чтобы не бегать потом взмыленным в попытке посетить и получить всё и сразу.
  • Какие-то конкретные параметры для сейфов выдвигаются только юридическим лицам. Если вы лицо физическое — список требований гораздо меньше и лояльней.
  • Не нужно «модернизировать» ваше охотничье оружие. И, наоборот, нужно за ним тщательно ухаживать.
  • Старайтесь не иметь проблем с законом и наркотиками.
  • Если вам что-то непонятно — не стесняйтесь уточнять в уполномоченных органах, они обязаны предоставить вам полную информацию о том, какие требования нужно выполнить для продления разрешения на оружие.

Учитывая все вышеуказанные рекомендации, вы быстро и просто получите необходимое разрешение в 2021 году.

Свои чиновники страшнее санкций?

«Единого мнения нет, и вообще непонятно, как отреагирует рынок на новые условия», – заявил «Профилю» один из представителей оружейной отрасли. Поправки в закон «Об оружии», по его мнению, могут иметь более серьезные последствия, чем санкции. «Сейчас, с легализацией параллельного импорта, эти проблемы в основном будут в итоге решены. Но лучше никому не будет», – пояснил он.

Теперь окончательно перекрыта возможность для экспорта российских нарезных патронов в Соединенные Штаты, что очень огорчило наши патронные заводы, и они пытаются понять, как им жить дальше. Неофициально представители отрасли говорят, что российский гражданский рынок им малоинтересен.

После начала военной операции на Украине и введения новых западных санкций ассортимент оружейных магазинов заметно сократился. Причем с прилавков исчезают не только импортное оружие и боеприпасы, но и отечественные модели, которые делались российскими компаниями с использованием импортных комплектующих. Например, карабины на платформе AR15 – их выпускают несколько небольших компаний, но в продаже этого оружия почти нет.

«Даже те, кто может продолжать производство или имеет товарный запас, пытаются понять, что будет дальше, – говорит Александр Кудряшов. – Смотрят, куда цены поползут. Опасаются новых запретительных инициатив».

Сколько действует лицензия

Как и в случае с любыми другими видами гражданского оружия, лицензия на ношение нарезного оружия имеет ограниченный срок действия – 5 лет. Будьте внимательны! Чтобы не получить наказание за незаконное хранение оружия, рекомендуется не позднее чем за месяц до завершения срока действия документа подать заявление на продление разрешения (лично или через ЕПГУ). Стоимость переоформления лицензии – 250 рублей. Услуга оказывается в течение 30 календарных дней, но бывалые охотники рекомендуют выделить на переоформление документов больше времени.

Для продления лицензии в ЛРО предоставляют те же документы, что и при первом оформлении. Но при этом придется заново пройти медкомиссию и обучение. Помимо документов нужно предоставить на проверку эксперту и само ружье. Специалист проверяет его исправность и отсутствие внесения изменений в конструкцию.

Госпошлина на оружие 2021 сумма

Огнестрельное оружие (при ограниченном поражении) 30 руб. Приобретение гладкоствольного оружия 100 руб. Покупая нарезное длинноствольное оружие для охоты, гражданином должна быть уплачена пошлина в размере 210 руб. Обязательным условием является прохождение обучения граждан обращаться с оружием (ст.

Напомним, что в настоящее время за выдачу лицензий на приобретение оружия, разрешений на хранение или хранение и ношение, ввоз в РФ и вывоз из РФ оружия и патронов к нему, продление сроков действия разрешений с юрлиц и граждан взимаются единовременные сборы. Размеры данных сборов определяются исходя из организационных и иных расходов, связанных с выдачей документов, и утверждаются Правительством РФ (ст. 23 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии»).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *