Сколько надо отступить от забора при строительстве

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько надо отступить от забора при строительстве». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Информация о том, сколько отступать от забора, от улиц, от соседних участков и возведенных построек при строительстве дома содержится в градостроительных и нормах и правилах (СНИПах, СанПинах), а также закреплены законом о противопожарной безопасности.
Эти нормы разрабатывались еще в прошлом веке для безопасности граждан, тогда, когда еще не существовало частной собственности. С течением времени, с учетом застройки и освоения территорий, нормы и правила видоизменялись наряду с другим земельным законодательством.
Существуют своды правил, которые регулируют возведение построек в черте города (СП 30-102-99). Есть правила, которые предусматривают застройку и планировку дачных участков (СП 53.13330.2019).
Наряду с этими сводами приняты Санитарные Правила, где указаны допустимые минимальные расстояния от газопроводов, ферм, очистных сооружений до отдельных зданий (СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03), а также требования к противопожарным отступам (123-ФЗ от 22.07.2008 г., с изменениями от 14.07.2022 № 276-ФЗ, СП 4.13130.2013)
Рассмотрим какие правила и нормы по минимальным отступам от границ участка действуют при строительстве дома на дачных, садовых участках в СНТ.

Чтo гoвopит CНиП o xoзпocтpoйкax

Coбcтвeнники зeмли зa гopoдoм никoгдa нe oгpaничивaютcя cтpoитeльcтвoм дoмa для пpoживaния. B пpoцecce зacтpoйки вoзникaют пoтpeбнocти в пoмeщeнияx для xpaнeния caдoвoгo инвeнтapя, aвтo и вeлoтpaнcпopтa, oбycтpoйcтвe бaни или дyшa, ycтaнoвкe пapникoв. B пyнктe 6.4 дoкyмeнтa yкaзaнo o вoзмoжнocти вoзвeдeния нa caдoвыx и дaчныx yчacткax xoзяйcтвeнныx coopyжeний и тexничecкиx пocтpoeк:

  • тeплиц и пapникoв;
  • вoльepoв для птицы и мeлкиx ceльxoзживoтныx;
  • capaeв;
  • лeтниx кyxoнь;
  • дyшeвыx;
  • бaнь и cayн;
  • нaдвopныx yбopныx
  • нaвecoв и гapaжeй для личнoгo aвтoтpaнcпopтa.

Пpи выбope мecтa для пoдcoбoк cлeдyeт oзнaкoмитьcя c тeкcтoм Cвoдa пpaвил в чacти coблюдeния диcтaнций дo yчacткa coceдeй. Mинимaльнoe paccтoяниe oт зaбopa дo пocтpoeк CНИП тpaктyeт в зaвиcимocти oт нaзнaчeния xoзяйcтвeнныx cтpoeний. Ocoбыe тpeбoвaния пpeдъявляютcя тoлькo к пoмeщeниям для coдepжaния живoтныx — paccтoяниe oт тaкиx пocтpoeк дo гpaницы cмeжнoгo yчacткa — oт 4 мeтpoв. Bce ocтaльныe oбъeкты oт coceднeгo yчacткa oтoдвигaют минимyм нa 1 м. Дo кpacныx линий пpoeздoв и yлиц выдepживaют диcтaнцию 5 мeтpoв; тpeбoвaниe oтнocитcя кo вceм xoзяйcтвeнным пocтpoйкaм.

Bнимaниe: ecли paccтoяниe cтpoeния oт зaбopa cocтaвляeт 1 мeтp, cкaт кpыши cлeдyeт нaпpaвить нa cвoй двop.

Нормы построек по отношению к забору соседнего участка

Нормативы построек на дачном участке (садовом наделе) по отношению к ограде смежных владений для удобства сведены в отдельную таблицу.

Строение, сооружение, объект Расстояние до забора соседа, в метрах
Жилое здание Не меньше 3
Отдельно стоящий гараж, сауна, баня, беседка 1
Курятник, овчарня, прочие постройки для птиц и скота 4
Теплица 1
Искусственный водоем типа пруда, бассейна 3
Ульи 10
Деревья высотой более 3 м 3
Деревья менее 3 м 2
Кустарник высотой менее 2 м 1

Отступ построек и сооружений от забора своего участка

В СП 53.13330.2019 указано допустимое расстояние от забора до всех строений земельного надела в СНТ. Аналогичные нормативы для ИЖС зафиксированы в СП 30-102-99.

Читайте также:  ТК РФ 2023 командировка

На стандартной территории допустимо возводить лишь 1 жилой дом. Строительный план должен учитывать как внутренние, так и внешние объекты, уже имеющиеся на вашей и смежных землях. При отсутствии таковых от ограждения отступается от 1 до 5 м (в идеале 3-5) — зависимо от конкретных обстоятельств:

  • 1-этажный небольшой домик — 1,
  • 2-этажный — 1,5,
  • 3-этажный — 2,
  • дом, совмещенный с гаражом — 1-3 м,
  • при наличии в приграничной зоне земель общего пользования — 5,
  • от окон жилых помещений до любого соседского объекта капстроительства — 6
  • выгребные ямы — в 8–12 м от жилья.

Сосед нарушил нормы строительства — куда жаловаться?

Очень часто собственник земельного участка сталкивается с незаконными действия соседей и нарушением отступов. Например, владелец смежного надела построил дом вплотную к забору или снег с его гаража скатывается на ваш участок. также нарушением считается, если деревья на соседнем ЗУ создают тень на ваших владениях и мешают росту растений. При несоблюдении отступов от забора при строительстве объектов недвижимости нужно попробовать решить конфликт с соседями мирно. Если решения не удается достигнуть, существуют такие варианты действий:

  1. Написать заявление в местную администрацию и указать на несоблюдение градостроительных норм и правил;
  2. Подать иск в суд — в этом случае надо быть готовым к встречному заявлению со стороны ответчика.

Типы заборов, используемые между участками

Один из важных факторов, о котором нужно позаботиться изначально, так как ограждение зачастую является первой работой, проводимой на участке. При этом забор, который мы располагаем с фронта, может сильно отличаться от остального ограждения периметра. В случае с фронтовым забором все зависит исключительно от вкусов и возможностей хозяина (если в районе застройки нет соответствующих архитектурных правил).

В противовес этому заборы между соседскими участками могут сильно регулироваться. И здесь необходимо в первую очередь читать правила того садового товарищества, на территории которого располагается дом. В некоторых случаях высота забора ограничена даже полутора метрами. Однако главное даже не это, а то, как вы сумеете договориться с соседями. Все условия необходимо заключать в присутствии нотариуса, дабы избежать претензий впоследствии. В целом же все жалобы от соседей обычно сводятся к следующему:

  • Слишком высокий сплошной забор, который не дает солнечным лучам проникать на часть участка. Особенно актуально при маленьких участках, где неудачно выбранный забор может создать тень над значительной частью соседского огорода, не давая растениям там нормально развиваться;
  • Ряд объектов расположены в непосредственной близости от забора. Обычно речь идет о постройках для скота, либо уличном туалете. В этом случае главными раздражающими факторами являются неприятные запахи, громкие звуки издаваемые животными, и даже загрязнение отходами деятельности вод в соседском колодце, вызванное слишком близким расположением выгребной ямы.
  • Баня. От забора с соседним участком строение должно находиться на расстоянии в 3 метра, а от аналогичной постройки у соседа – не менее чем в 5 метрах;
  • Туалет. По стандартам, установить туалет можно хоть в 1 метре от межевого забора, однако до ближайшего колодца при этом расстояние должно быть не менее 12 метров. В противном случае грунтовые воды будут загрязнены. На аналогичное расстояние туалет должен быть отделен и от жилых помещений на своем участке, а от бани или душа – на 8 метров;
  • Компостная куча. Расстояние от нее до колодца должно быть не менее 8 метров;
  • Помещения для животных. В том случае, если к дому примыкает хозяйственная постройка, то помещение для птицы или мелкого скота должно иметь вход, находящийся не менее чем в 7 метрах от входа в дом. В целом, если позволяет участок, лучше разместить места для животных не менее чем в 15 метрах от дома и не менее чем в 10 метрах от колодца;
  • Гараж. Расстояние до соседского забора должно быть не менее 1 метра. Впрочем, ситуацию можно урегулировать договоренностью, скрепленной юридически и разместить постройку вплотную, а то и сделать смежный гараж с соседским. От проезда гараж должен находится не менее чем в 3 метрах, а от красной линии – в 5 метрах;
  • Хозяйственные постройки. Расстояние между ними и домом должно быть не меньше 12 метров;
  • Летняя кухня и теплица. Данные постройки располагаются не менее чем в 1 метре от границы соседского участка.
Читайте также:  Право работника на отпуск. Виды отпусков

Зачем на участке нужен забор

Законодательство РФ позволяет владельцам загородных участков изготавливать ограждающие конструкции любой конфигурации. Можно встретить прозрачные и непрозрачные, деревянные, каменные, стальные и другие ограды. Независимо от материалов, у всех заборов общие задачи:

  • Декорирование земельного участка, если ограда имеет эстетичный внешний вид.
  • Маскировка двора и происходящей на нём деятельности от посторонних взглядов.
  • Предотвращение возможных посягательств на собственность со стороны соседей.
  • Защита участка от пыли и шума с дороги, от сильного ветра и от попадания мусора.
  • Ориентир для соблюдения расстояний, указанных в строительных нормах и правилах.

Ввиду многочисленных плюсов заборы встречаются практически на всех загородных участках в России независимо от региона. Меняется только внешний вид, размеры и выбранный материал.

Наказание за нарушение норм

В ст. 9.4 КоАП установлены санкции за несоблюдение положений о строительстве объектов на ЗУ. Граждане могут отделаться предупреждением или штрафом на сумму до 2 000 рублей. При повторном нарушении размер штрафов выше – до 5 000 рублей.

Сосед, заметивший несоблюдение действующий норм или пострадавший от несоблюдения предписаний, вправе подать иск на нарушителя. Но мало просто заявить о наличии незаконного объекта. В суде ему нужно доказать, что он пострадал от допущенных нарушений.

Итак, определение расстояний между зданиями и иными объектами – сложный процесс. Несмотря на единый свод правил для разных участков, самостоятельно разобраться во всех нюансах проектировки и определить, сколько метров отступать при строительстве дома, будет проблематично. Лучше обратиться к специалисту.

Отступы для строений и домов разного типа с учетом типа здания и этажности

Все дома строят, согласуя планы с требованиями норм пожарной безопасности. Расстояние, соответствующее требованиям законодательства, рассчитывают, руководствуясь информацией о материале, из которого изготовлены:

  • каркас здания (из металла или из дерева);
  • несущие стены (дерево, камень, кирпич);
  • перекрытия (черепица, шифер).

Предельно допустимые нормы:

  • Кирпич, камень, пенобетонные блоки, железобетонные конструкции с перекрытиями из камня – 6-10 м
  • Кирпич, камень, пенобетонные блоки, железобетонные конструкции с перекрытиями из дерева – 8-10 м
  • Строения из дерева, сборные конструкции, СИП-панели – 10 – 15 метров

Между двумя зданиями, высотой в 2 этажа каждое, оставляют расстояние минимум в 1.5 метра. Если в доме 3 и более этажей, то расстояние между ним и соседним зданием по закону не может быть меньше 5 метров.

Важно! В зонах повышенной сейсмической активности минимальные нормы увеличивают на 50%, а при возведении домов вдоль кромки берега любого водоема или хребта горного массива на 25%.

Что будет, если не соблюсти эти правила?

Не советуем игнорировать требования СП 53.13330.2019. Они обеспечивают владельцам участков безопасность и комфорт.

Представьте, что на участке прямо возле соседского забора растёт высокое дерево. Оно старое и довольно шаткое. Может случиться так, что подует сильный ветер, дерево не выдержит и упадёт к вам на участок. Вы сможете добиться возмещения ущерба, нормативные акты наверняка будут на вашей стороне ― дерево росло там, где не положено.

Или другая ситуация ― дом соседей стоит рядом с вашим забором. Зимой с его крыши падает снег и лёд, а осенью, весной и летом льется вода. Всё это попадает на ваш участок и размывает почву. Это недопустимо.

Читайте также:  Какая будет мин пенсия в Крыму после 1 мая в 2023 году

Лайфхак: если ваш гараж или другое строение располагаются близко к забору, скаты крыши должны «смотреть» на ваш участок, а не на соседний.

Сколько метров от забора можно строить дом?

По нормам СНиП расстояние от забора до участка построек не должно выходить за следующие пределы:

  • Дом. Расстояние между своим домом и забором — не менее 3 м. Тогда не возникнут трудности с проведением коммуникаций, образованием отмостки, чтобы остальные люди не пострадали от воды;
  • Сооружения для сельскохозяйственных животных. По санитарным правилам расстояние должно быть не меньше четырех метров;
  • Сарай, гараж, беседки. Оптимальный промежуток – метр. Если беседка локализуется очень близко с чужим участком, часто происходит конфликтная ситуация. Нередко в беседке собираются большими компаниями и шумят. При дружеских отношениях с соседями можно условиться о постройке гаража чуть заступая за их территорию. Требуется, чтобы он не препятствовал нормальному передвижению;
  • Сооружения с открытым огнем. Расстояние – от 5 м. Это бани, котельные, сауны при твердом топливе;
  • Туалет, душ, сауны и бани с электричеством или газовым топливом. Для этих построек стоит отступить 2,5 м;
  • Объемные плодовые деревья. Сажать их стоит, выдержав пару метров от забора соседей, иначе они будут образовывать тень на их территории. Большие деревья с объемной листвой должны находиться за 4 м до границы соседского дома. От кустов с ягодами подобной тени нет, поэтому они сажаются за метр до забора. При более близком нахождении корни рискуют оказаться на другом участке. На своей территории они сажаются в местах, выбранных владельцем, строгих правил нет.

Какое должно быть расстояние

Хозяев часто интересует, на каком расстоянии от забора законно строить дом. Промежуток от жилого здания и ограждения не должен быть менее 3 м. Это незаконно и неудобно самим жильцам. Если действовать по правилам, не будут слышны сторонние звуки, люди не увидят, что делают хозяева. Промежуток позволит свободно заниматься ремонтными работами снаружи постройки.

Вам будет интересно: Экспертиза проектов строительства

Даже при договоренности с владельцами остальных участков о более близком расстоянии, пренебрегать соблюдением данных норм не стоит.

Перед строительством здания важно учесть следующие правила:

  • Выдержать 5 м, если за заграждением располагается улица или 3 м для проезда;
  • От располагающихся рядом жилых построек нужно выдержать расстояние, чтобы соблюдать нормы противопожарной безопасности. На него влияет горючесть материалов домов. Величина варьирует от 6 до 15 м;
  • Между собственным домом и забором потребуется выдержать не меньше 3 м.

Если жилье объединено с хозяйственными строениями или гаражом, расстояние будет 3 м. Прочие объекты, расположенные на территории, локализуются не ближе разрешенного промежутка по СНиП.

Особенности расположения гаража на земельном участке

Выясним сколько метров надо отступать от забора и других строений при строительстве гаража.
Гаражи для автомобилей могут быть как отдельными постройками, так и встроенными или пристроенными к дому, коттеджу или другим зданиям, расположенными на садовом участке.

Здесь следует понимать, если гараж отдельно стоящий и одноэтажный, то от соседнего забора достаточно отступить 1 метр для строительства (учитывая при этом наклон крыши, чтобы сточная вода не попадала на соседний участок. Если гараж является пристройкой дома, тогда от дома отступается 3 метра, а от гаража – 1 метр.

По новым правилам 2021 разрешено размещать примыкающий к участку гараж (навес для авто, или площадку-стоянку) со стороны улицы или проезда по согласованию с правлением СНТ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *