Пособие на ребенка в Москве и области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пособие на ребенка в Москве и области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Об этом знают не все родители, но если вам и вашему супругу еще нет 36 лет на момент рождения ребенка и хотя бы один из вас прописан в Москве, вы можете получить единоразовую выплату на ребенка в размере 5 прожиточных минимумов (сейчас он составляет 18714 рублей). В итоге сумма получится немаленькая — 93 570 рублей на первого ребенка. На второго ребенка пособие составляет 7 прожиточных минимумов (130 998 рублей), за третьего и последующих — 10 прожиточных минимумов (187 140 рублей).

«Лужковские» выплаты молодой семье

Даже если в тот момент, когда вы подаете документы на пособие, вам уже больше 36 лет, это не имеет значения. Главное, чтобы на момент рождения ребенка было меньше. Также пособие может получить единственный родитель (усыновитель) ребенка, если подходит по всем указанным параметрам.

Кто имеет право на единое (универсальное) пособие?

  • беременные женщины. При этом срок беременности должен составлять шесть и более недель, а встать на учет в медицинской организации женщина должна в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • родители, усыновители, опекуны детей в возрасте до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

При соблюдении следующих условий:

  1. наличие гражданства РФ;
  2. постоянное проживание на территории РФ;
  3. удовлетворение имущественным требованиям (см . далее);
  4. наличие постоянного дохода (исключения из правила см. далее);

Пособие выплачивается только одному из родителей (усыновителей), законному представителю ребёнка.

Отметим, что малоимущие граждане, которые осуществляют уход за ребенком до полутора лет и не подлежат обязательному социальному страхованию (в частности, матери или отцы, учащиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях) с 01.01.2023 получили право на два пособия:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • единое (универсальное) пособие.

Однако получить можно только одно из названных пособий. Выбор нужно сделать самостоятельно. Данное правило распространяется на случаи, когда ребенок родился до 01.01.2023. Соответственно, если ребенок родился 01.01.2023 и позднее, в отношении него назначается единое (универсальное) пособие.

Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида

В Подмосковье также установлены дополнительные денежные выплаты семьям, находящимся в сложном финансовом положении, и при этом воспитывающим детей-инвалидов. Так, ежемесячное пособие в Московской области назначается:

  1. На ребенка-инвалида, которого воспитывает единственный родитель. Это пособие может назначаться независимо от дохода семьи, если второй родитель умер, лишен родительских прав или если его не было изначально. Пособие также выплачивается независимо от доходов семьи, если оба родителя умерли или были лишены родительских прав. Данный вид материальной поддержки не назначается при разводе.
  2. На ребенка-инвалида из малоимущей семьи с двумя родителями. Этот вид пособия назначается и в том случае, когда родители разведены.
  3. На ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного ВИЧ. Как и в предыдущих пунктах, в случае неполной семьи выплата пособия не зависит от дохода, а в случае полной семьи необходимо подтверждение ее малообеспеченности.
Читайте также:  Бытовая травма как оплачивается больничный в 2023 году

Размер пособия составляет 7901 руб. При обращении с заявлением о назначении пособия потребуются документы:

  1. паспорт родителя;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. выписка из домовой книги о составе семьи;
  4. подтверждение того, что ребенок проживает в Московской области;
  5. справка об установлении инвалидности;
  6. номер карточки или счета для перевода денег;
  7. для одинокого родителя — справка о смерти второго родителя или справка по форме 25 из ЗАГСа;
  8. для полных малообеспеченных семей — справки о доходах за 3 месяца;
  9. при необходимости — свидетельство о разводе родителей.

Обратиться за назначением пособия можно в любой момент, но желательно сделать это в течение 2 месяцев со дня установления инвалидности или получения статуса ВИЧ-инфицированного. После медицинского переосвидетельствования документы на пособие нужно подавать заново. Также необходимо каждые полгода подтверждать статус малоимущей семьи путем предоставления новых справок о доходах.

Дополнительные компенсации и меры социальной поддержки

Помимо перечисленных видов помощи, родители в МО пользуются и другими видами социальной поддержки, включая помощь в натуральной форме:

  • предоставление беременным, кормящим мамам и деткам полноценного питания;
  • обеспечение малышей до 3 лет и детей из многодетных семей до 6 лет необходимыми лекарствами;
  • компенсация стоимости проезда детей с онкологией до места лечения и обратно;
  • бесплатный проезд для детей с инвалидностью;
  • бесплатный проезд студентам, школьникам, проживающим в сельских пунктах области;
  • ежегодная компенсация до 50% оплаты услуг ЖКХ для многодетных семей;
  • бесплатные путевки в санатории разным категориям нуждающихся детей;
  • бесплатное посещение музея раз в месяц.

В отдел, занимающийся социальной защитой граждан, или МФЦ по месту проживания требуется предоставить:

  • Оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении всех лиц до 14 лет.
  • Оригинал паспорта родителей. Ксерокопии основных страниц.
  • Оригинал и ксерокопия свидетельства о заключении или расторжении брака.
  • Справка, полученная у сотрудника ЗАГСа, подтверждающая рождение ребёнка.
  • Если супруги зарегистрированы в разных регионах, то дополнительно потребуется справка о совместном проживании родителя и ребёнка. Выдается в жилищной конторе или детской поликлинике, к которой прикреплен пациент.
  • Реквизиты банковской карты.

Срок обработки заявки составляет 10 суток. По истечению этого времени денежные средства поступят на указанный расчётный счёт.

Другие меры социальной поддержки

К ним относятся:

Формат Размер
Декретное пособие по уходу 100% от средней заработной платы на текущем месте трудоустройства
Передача ребенка на воспитание в новую семью 16 350 рублей
Для беременных жен военных-срочников 25 890 рублей

Каждая семья может рассчитывать на региональный материнский капитал, если первый ребенок был рожден до начала 2017 года. Получить сертификат и реализовать заявленную сумму могут женщины.

Мужчинам право предоставляется, если они являются единственными усыновителями. Областная поддержка предоставляется на одного из рожденных детей. Выплаты не ежемесячные.

Допускается направление денег на нужды ребенка только после достижения им возраста 3 лет. Помощь регламентируется Законом о мерах социальной поддержки детей Московской области.

Как получить статус малоимущей семьи

Для оформления статуса малоимущей семьи один из родителей должен обратиться в Соцзащиту. Предварительно потребуется собрать все справки о заработной плате от каждого совершеннолетнего трудоустроенного члена.

Определение заработка производится в соответствии с ФЗ №44-ФЗ от 05.04.2003. Какие критерии выдвигаются:

  • Проживание на территории Московской области, обязательна прописка.
  • Доход на одного человека должен быть менее ПМ.
  • Совместное проживание всех членов семьи, чей заработок подлежит учету. В данный перечень не входят военнослужащие-срочники и граждане, находящиеся на государственном обеспечении.
  • Трудоустройство всех работоспособных членов семьи, либо постановка на учете в Центре занятости в качестве безработных.
Читайте также:  Какие есть программы для молодых семей в 2023 году

Как говорилось ранее, льготный статус присваивается через Соцзащиту. Также граждане могут подать заявление в МФЦ или через портал «Госуслуги». В целом вся процедура выглядит так:

  1. Производится сбор справок, заполняется заявление.
  2. Заявление с требующейся документацией предоставляются в госорган.
  3. Документы рассматриваются в течение 10 рабочих дней. По результатам Соцзащита направляет заявителю письменное уведомление о принятом решении, либо оповещает по телефону.
  4. При положительном результате гражданину выдается справка о присвоении семье статуса малообеспеченной.

После получения справки один из родителей может заняться оформлением льгот, компенсаций и пособий.

Единый выплатной центр МинСоц Развития МО

С 10 марта 2022 года глава государства подписал Указ № 140, согласно которому начал действовать новый алгоритм определения размера ежемесячного пособия на детей от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей.

Эта мера господдержки полагается семьям, чей среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума на душу населения. Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи за определенный период. Выплата рассчитывается, исходя из прожиточного минимума ребенка по региону (в Алтайском крае в 2022 году это 10 611 рублей).

50% – стандартный размер пособия.

75% – размер пособия, если выплата в 50% размере не позволяет дотянуть доход семьи до прожиточного минимума.

100% – размер пособия, если повышенная выплата не позволяет вывести семью из числа нуждающихся.

Детское пособие в Москве и Московской Области.

С 1 июля 2022 года вводится ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Получателями пособия станут неполные семьи с доходом ниже прожиточного минимума по региону (в Алтайском крае это 10 665 рублей). Размер выплаты составляет половину детского регионального прожиточного минимума. Размер пособия будет расти вместе с прожиточным минимумом. Пособие устанавливается на один год, но до достижения ребенком 17-летия.

Обратиться за выплатой в 10 тысяч рублей на детей школьного возраста от 6 до 18 лет, а также граждан с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 18 до 23 лет, продолжающим получать обучение по общеобразовательным программам, можно будет с 15 июля до конца октября 2022 года. Что касается детей шестилетнего возраста, то выплата положена детям, которым на 1 сентября 2021 года будет исполнится полных 6 лет. Деньги начнут выплачивать в августе 2022 года.

  • Административные регламенты
  • Законодательство
  • Порядок обжалования решений, принятых ЛОГКУ
  • Бесплатная юридическая помощь
  • Примерная форма доверенности в простой письменной форме

Основные выплаты, предоставляемые гражданам РФ при рождении ребенка, перечисляются из средств федерального бюджета.

Трудоустроенные граждане их могут получить по месту работы, предоставив необходимые документы. А безработным необходимо обращаться за назначением в Соцзащиту.

Однако, им полагаются выплаты только после рождения ребенка, то есть пособия по беременности неработающим не предоставляются.

Размер пособия на ребенка составляет:

на детей: до полутора лет — 2296 рублей; от полутора до трех лет — 4376 рублей; от

трех до семи лет — 1148 рублей; от семи и старше — 576 рублей;

на детей одиноких матерей: до полутора лет — 4591 рублей; от полутора до трех лет

Читайте также:  Штраф за парковку на газоне 2023 Тула

— 6672 рублей; от трех до семи лет — 2296 рублей; от семи и старше — 1147 рублей;

на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других

случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву: до полутора лет — 3156 рубля; от полутора до трех лет — 5237 рубля; от трех до семи лет — 1722 рубль; от семи и старше — 860 рублей.

Чтобы пояснить, кто такой опекун, нужно дать понятие дееспособности. Это возможность самому заключать сделки, оформлять льготы или субсидии, обращаться в государственные органы с заявлениями, голосовать на выборах. Каждый человек в РФ наделяется полной дееспособностью автоматически в 18 лет.

Дети в возрасте от 0 до 13 лет также считаются недееспособными. Функцию их опекуна выполняют родители.

Но иногда родители не могут исполнять свои обязанности. Например, из-за тяжелого заболевания или преждевременной гибели. Или не хотят это делать, из-за алкоголизма или наркомании.

В такой ситуации содержать, обеспечивать и воспитывать ребенка будет государство. Государственная политика направлена на уменьшение числа детей, которые воспитываются в организациях (приютах, детских домах, центрах временного устройства), поэтому органы опеки стараются передать ребенка в семью.

Дополнительная материальная помощь для молодых семей

На дополнительную выплату, размер которой кратен определенному числу прожиточных минимумов, могут рассчитывать молодые родители, не достигшие тридцатилетнего возраста.

То же правило распространяется на неполные семьи, в которых есть только один родитель.

Рождение первого ребенка поощряется субсидией, равной пяти прожиточным минимумам. Рождение второго ребенка местные власти готовы наградить суммой в семь прожиточных минимумов.

За рождение третьего и следующих детей из регионального бюджета выделяется по десять прожиточных минимумов.

Обратите внимание: предоставить необходимые документы нужно в течение года после появления на свет ребенка.

Перечень документов в 2021 году включает:

  • свидетельство о рождении детей или ребенка;
  • паспорт либо другое удостоверение личности родителя;
  • заявление;
  • справку из ЗАГСа;
  • справку из жилищной организации, подтверждающую факт того, что ребенок и заявитель проживают вместе.

Распространенные ошибки при оформлении льгот малообеспеченными семьями в Московской области

Ошибка: Семья обратилась за материальной поддержкой, положенной малоимущим семьям. При этом при расчете среднедушевого дохода были учтены двое детей, находящихся в настоящее время на полном государственном обеспечении из-за лишения матери и отца родительских прав.

При обращении за материальной помощью семья не должна была учитывать детей, находящихся на государственном обеспечении. Вероятно, из-за большого количества членов семьи показатель среднедушевого дохода получился заниженным. Однако, если при исключении этих детей из расчета значение среднедушевого дохода по-прежнему окажется меньше прожиточного минимума, семья сохранит право на выплаты для малообеспеченных.

Ошибка: Семья, рассчитывая на получения материальной помощи, вычислила среднедушевой доход. При этом были учтены зарплаты матери и отца детей, а также пенсия проживающей с ними бабушки. Льготы на оплату ЖКУ и детские пособия не были приняты в расчет.

Пособия на ребенка и прочие социальные выплаты регулярного характера, а также льготы в денежном выражении также должны учитываться при расчете среднедушевого дохода семьи или одиноко проживающего гражданина в целях назначения материальной поддержки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *