Срок оплаты НДС за 2 квартал 2023 в РК

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Срок оплаты НДС за 2 квартал 2023 в РК». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Иногда компании и предприниматели обязаны платить НДС не за себя, а за своего контрагента. В таких случаях они признаются налоговыми агентами. Например, агентом по НДС компания становится при аренде или покупке имущества у органов государственной власти, при работе по договору товарищества / доверительного управления имуществом и некоторым другим. Агентский НДС необходимо платить вне зависимости от того, является ли сам агент плательщиком этого налога или нет.

Уплата налога в общем случае

Для большинства организаций и предпринимателей, которые по закону должны платить НДС, действует такой порядок:

  • по окончании отчётного квартала исчисляется сумма налога;
  • сумма делится на три равные части;
  • каждая из частей переводится в бюджет до 28 числа включительно каждого из трех месяцев следующего квартала;
  • если 28 число выпадает на нерабочий день, крайний срок передвигается на первый идущий за ним рабочий.

Приведём пример. Компания рассчитала НДС за 2 квартал — он составил 99 000 рублей. Сроки уплаты НДС за 2 квартал 2023 года будут такими:

  • 33 000 рублей — 28 июля;
  • 33 000 рублей — 28 августа;
  • 33 000 рублей — 28 сентября..

Когда платить НДС налоговым агентам?

Российская компания, являющаяся налоговым агентом, должна платить НДС, начисленный или удержанный в налоговом периоде (квартале), равными ежемесячными платежами не позже 25-го числа каждого из трех месяцев, идущих за этим кварталом (п. 1 ст. 174, ст 163 НК РФ).

Если срок приходится на выходной день, то он переносится на следующий рабочий день.

Исключение в данном случае — срок перечисления НДС по работам или услугам, исполнителем по которым является иностранная компания, не стоящая на учете в России. В такой ситуации налоговому агенту нужно заплатить НДС одновременно с выплатой денежных средств иностранным компаниям. (п. 4 ст. 174 НК РФ, Письмо Минфина от 01.11.2010 г. № 03-07-08/303).

При этом банки не вправе принимать платежные поручения на перевод оплаты исполнителю, если при этом заказчик не предъявил платежку на перечисление НДС в бюджет.

С 01.10.2020 г. зачет переплаты по НДС возможен в счет долга по любым налогам (п. 22 ст. 1 Закона от 29.09.2019 г. № 325-ФЗ, Письмо Минфина от 10.08.2020 г. № 03-02-07/1/72100). Но отмена ограничений по видам налогов, по которым можно проводить зачет, в данном случае не имеет значения.

В данной ситуации не используется порядок зачета, указанный в п. 1 ст. 78 НК РФ. В счет погашения долга по НДС, возникшего при приобретении работ или услуг у иностранной компании, налоговый агент не вправе произвести зачет суммы переплаты по другим налогам (Письмо Минфина от 28.09.2012 г. № 03-02-07/1-231).

Срок перечисления НДС для иностранных компаний-налоговых агентов — не позже 25-го числа месяца, идущего за отчетным кварталом (п. 7 ст. 174.2 НК РФ).

Какие уведомления и отчёты нужно подать в январе

В январе кроме традиционной отчетности компании подают большое количество уведомлений: о смене налогового режима, объекта налогообложения или порядка уплаты НДФЛ. Такие уведомления безопаснее подавать до 30 декабря 2022 года, однако из-за праздничных дней сроки сдвинулись. Последний день для подачи уведомлений — 9 января 2023 года.

Важно! Срок сдачи большинства деклараций и расчетов приходится на 25 января — это связано с переходом на ЕНП и единые сроки отчетности.

Срок

Вид отчета

Кто сдает

до 9 января

Уведомление о выборе ответственного подразделения по НДФЛ

Организации, у которых несколько обособленных подразделений в одном муниципальном образовании, чтобы перечислять НДФЛ в одну инспекцию с 2023 года

Уведомление о переходе на уплату НДФЛ с фиксированной прибыли КИК

Контролирующие лица, которые решили изменить порядок уплаты НДФЛ с прибыли КИК

Уведомление о переходе на УСН

Организации и ИП, которые хотят применять УСН с 2023 года

Уведомление об изменении объекта налогообложения с 2023 года

Организации и ИП, которые хотят сменить объект налогообложения с 2023 года

Уведомление о переходе на АУСН

Организации и ИП, которые хотят применять АУСН с 2023 года

Уведомление об отказе от АУСН через личный кабинет налогоплательщика

Организации и ИП, которые решили отказаться от применения АУСН с 2023 года

Уведомление о переходе на ЕСХН

Сельскохозяйственные товаропроизводители, которые решили перейти на ЕСХН с 2023 года

Уведомление о выборе обособленного подразделения на 2023 год

Организации, у которых есть несколько обособленных подразделений в одном субъекте

Декларация по НДПИ за ноябрь 2022 года

Пользователи недр

до 16 января

СЗВ-М за декабрь 2022 года

Все работодатели

СЗВ-ТД за декабрь 2022 года

Работодатели, если сотрудник переведен на другую постоянную работу или подал заявление о выборе формы трудовой книжки, а также при переименовании организации

Уведомление об отказе от УСН

Организации и ИП, которые решили перейти на ОСНО с 2023 года

Уведомление об отказе от применения ЕСХН

Сельскохозяйственные товаропроизводители, которые решили отказаться от ЕСХН с 2023 года

до 20 января

4-ФСС за 2022 год на бумаге

Все работодатели

ДСВ-3 за IV квартал 2022 года

Работодатели, которые удерживают из зарплаты сотрудников и перечисляют в ПФР дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию

Журнал учета счетов-фактур за IV квартал 2022 года

Посредники, которые освобождены от уплаты НДС и не являются налоговыми агентами по этому налогу

Единая упрощенная налоговая декларация за 2022 год

Организации и ИП, которые не ведут деятельность.

до 25 января

РСВ за 2022 год

Все страхователи

4-ФСС за 2022 год в электронном виде

Все работодатели

Декларация по НДС за IV квартал 2022 года

Плательщики НДС и налоговые агенты

Отчет об операциях с прослеживаемыми товарами за IV квартал 2022 года

Организации и ИП, которые проводили операции с прослеживаемыми товарами

Декларация по водному налогу за IV квартал 2022 года

Плательщики водного налога

Декларация по НДПИ за декабрь 2022 года

Пользователи недр

Уведомление об НДФЛ, удержанном с 1 по 22 января 2023 года

Все налоговые агенты по НДФЛ

до 30 января

Отчет по счетам за границей и иностранным электронным кошелькам за IV квартал 2022 года

Резиденты — юридические лица и ИП

Регистрация по налогу на добавленную стоимость

Если размер доходов от бизнеса в течение года превысил оборот в 30 тысяч МРП, владельцу необходимо выполнить постановку на учет по НДС. По состоянию на 1 января 2010 года этот показатель в тенге превышает цифру в 75 млн тенге.

Когда норма превышена, налогоплательщикам нужно обратиться в государственную налоговую службу для формирования регистрации, необходимой для дальнейшего внесения в казну республики процентов от реализации товаров/услуг. Срок на оформление бумаг небольшой. На процедуру регистрации по ндс казахстан 2010 года выделяется менее суток. Важно подать заявление своевременно, чтобы исключить материальную ответственность, начисление штрафов со стороны государственных организаций.

    Оформить постановку на учет плательщиков можно разными способами. Процедура доступна на добровольной основе. Документ на оформление предоставляется:
  • лично заявителем в бумажном варианте (написать заявление от руки);
  • в электронном виде;
  • в период государственных регистраций.

Особенности расчёта налога к уплате

    Когда проводится покупка у продавца, который стоит на учете в налоговой службе и является плательщиком косвенного налога, потребитель получает в зачет сумму НДС, прописанную в счете-фактуре. В качестве примера стоит рассмотреть такую ситуацию:
  • Клиент приобретает канцелярские товары на 7 500 тенге (эта сумма содержит налог на добавленную стоимость).
  • С этой суммы 803,57 идет в зачет.
  • Полученные канцелярские изделия мы отдаём собственному потребителю за 11 200 тенге (это с учетом налога).
  • В этой сумме налог составит 1 200 тенге.
  • Благодаря тому, что поставщик уже внес плату за собственный налог и прописал его в счете-фактуре, клиенту останется оплатить разницу (1 200 отнять 803,57 тенге).

Об уплате «агентского» НДС при приобретении работ и услуг у «иностранца»

До недавнего времени при приобретении работ (услуг), местом реализации которых признается территория РФ, у иностранных лиц, указанных в п. 1 ст. 161 НК РФ, НДС подлежал перечислению в бюджет покупателем таких работ (услуг) – налоговым агентом по НДС одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств «иностранцу» (абз. 2 п. 4 ст. 174 НК РФ). Банк, обслуживающий налогового агента, у которого возникала обязанность по уплате НДС в бюджет, не вправе был принимать от него поручение на перевод денежных средств в пользу иностранных контрагентов без представления поручения на уплату налога с открытого в этом банке счета при достаточности денежных средств для уплаты всей суммы (абз. 3 п. 4 ст. 174 НК РФ, Письмо Минфина России от 10.10.2019 № 03-07-08/77818).

К сведению: при приобретении товаров (а к ним в силу п. 2 и 3 ст. 38 НК РФ приравнивается и недвижимое имущество) НДС уплачивался в общеустановленном порядке: равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 174 НК РФ).

С 01.01.2023 ситуация поменялась благодаря коррективам, внесенным в ст. 174 НК РФ (утратили силу абз. 2–3 п. 4) Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ. С указанной даты налоговые агенты, приобретающие работы (услуги) у иностранных лиц, уплачивают «агентский» НДС в бюджет в общем порядке. Иными словами, они не должны перечислять удержанный налог вместе с уплатой денежных средств продавцу, а делают это равными долями в течение трех (следующих за кварталом, в котором произведено удержание налога) месяцев.

Читайте также:  Какой штраф за стоянку на месте инвалида в Москве

В силу п. 3 ст. 174 НК РФ налоговые агенты уплачивают налог по месту своего нахождения в обычном порядке не позднее 28-го числа каждого из трех месяцев (п. 1 ст. 174 НК РФ в редакции названного закона).

Возможность превысить порог оборота без необходимости вставать на учет по НДС

На вопрос можно ли повысить порог оборота, и не вставать при этом на учет в качестве плательщика НДС в РК ответ будет однозначно “Да”. Налоговое законодательство РК предусматривает такую возможность для индивидуальных предпринимателей, работающих по упрощенному налоговому режиму.

Единственным условием является использование ими ТИС – трехкомпонентной интегрированной системы. Данная система была создана для предпринимателей с целью упрощения процессов автоматизации бизнеса, учета и налогообложения. В систему ТИС входят онлайн-касса, POS-терминал для приема безналичных платежей, а также система автоматизации бизнеса и управления персоналом.

В соответствии с последними поправками в Налоговый кодекс РК в 2022 году для индивидуальных предпринимателей, использующих трехкомпонентную интегрированную систему порог по налогу на добавленную стоимость увеличен с 30 000 МРП до 144 184 МРП или с 91 890 000 тенге до 441 635 592 тенге. При этом, следует учитывать, что это послабление коснется лишь тех оборотов, которые проводятся в безналичной форме, а именно при проведении денежных платежей посредством банковских карточек.

Теперь перейдём к главному.

НДС в РК в 2022 году. Что нужно знать

  • Поправками прошлого года снижен порог по НДС до 20 000 МРП. В 2022 году 1 МРП = 3 063 тенге. Соответственно при превышении оборота в 61 260 000, налогоплательщики обязаны встать на учет по НДС. Если налоговый режим не допускает постановку на учет по НДС – перейти на другой налоговый режим.
  • С 1 января 2022 годавводится «налог на Google». Вступают в силу нормы Налогового кодекса об обязательствах иностранных интернет-компаний по уплате НДС по реализованным товарам и оказанным услугам физлицам на территории Казахстана. Все иностранные компании, которые реализуют услуги и товары через онлайн-платформы, будут обязаны платить НДС в бюджет Казахстана. Ставка НДС составляет 12% с суммы реализованных товаров и услуг. Казахстанских плательщиков эта мера не коснется.
  • С 1 января 2022 года вступит в силу применение упрощенного порядка ликвидации к плательщикам НДС, которые не осуществляли предпринимательскую деятельность в период срока исковой давности, а также поправка о применении контрольно-кассовых машин (ККМ) при расчетах с использованием мобильных платежей. Поясняется, что в понятие «денежные расчеты» включены в том числе расчеты с использованием мобильных платежей. Понятие «мобильные платежи» также введено в Закон РК «О платежах и платежных системах».

Срок уплаты НДС организациям импортерам продукции из ЕАЭС и др стран

Период Срок уплаты
Декабрь 2019 20.01.2020
Январь 2020 20.02.2020
Февраль 2020 20.03.2020
Март 2020 20.04.2020
Апрель 2020 20.05.2020
Май 2020 20.06.2020
Июнь 2020 20.07.2020
Июль 2020 20.08.2020
Август 2020 20.09.2020
Сентябрь 2020 20.10.2020
Октябрь 2020 20.11.2020
Ноябрь 2020 20.12.2020
Декабрь 2020 20.01.2021

До 20 февраля 2023 года предоставляется:

Налоговая декларация (расчетов) по транспортному налогу с организаций

Нужно ли вам сдавать отчет?

Налоговая декларация предоставляется организациями за транспортные средства, зарегистрированные в ГАИ вне зависимости от участия их в дорожном движении. За отдельные транспортные средства налог не взимается. К ним относятся, в частности:

  • электромобили (категории M1, M1G) — они не облагаются налогом до 31 декабря 2025 года;
  • транспортные средства, выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска, которых отсутствуют;
  • транспортные средства, используемые для оказания медицинской помощи, в том числе скорой медицинской помощи;
  • транспортные средства, выбывшие у собственника (владельца) в результате противоправных действий третьих лиц.

Новые сроки сдачи отчетности за 4 квартал 2022 года

Отправьте в налоговые органы отчеты за 4 квартал 2022 года на прежних бланках, но в новые сроки.

Новые сроки введены из-за перехода на уплату налогов через единый налоговый платеж. С 1 января налогоплательщики не могут перечислять налоги, сборы и страховые взносы на отдельные КБК, потому как больше не требуется заполнение никаких бюджетных полей. Плательщик заполняет реквизиты своей организации, реквизиты получателя, и средства зачисляются на единый налоговый счет. С 1 января такой счет появится у каждого юридического лица и индивидуального предпринимателя.

С единого налогового счета средства будут переводиться на КБК налогов и взносов, для этого инспекторам требуется информация из ранее сданной отчетности. Таким образом, сроки сдачи отчетности сдвинули на 25-е число, это значит, что большую часть налоговой отчетности придется сдавать в новые сроки.

Для декларации по НДС за 4 квартал 2022 года срок остается прежним и сдаётся не позднее 25-го числа по окончании квартала. Отправьте декларацию до 25 января 2023 года.

Читайте также:  Кто является недееспособным гражданином

Декларацию по налогу на прибыль необходимо сдать до 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта.

А сдача Расчет по страховым взносам (РСВ) за 4 квартал 2022 года до 25 января 2023 года, это раньше на пять дней привычного срока.

6-НДФЛ за 4 квартал 2022 года необходимо сдать не позднее 25 февраля 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 февраля.

Декларацию по УСН за 2022 год юридические лица сдают 25 марта 2023 года, но в 2023 году это выходной день, поэтому отчетная дата передвигается на 27 марта, а индивидуальные предприниматели — не позднее 25 апреля.

Отчетность в ПФР и ФСС (СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3, 4-ФСС) за 2022 год, 4-й квартал 2022 года и декабрь не изменилась и сдается в прежние сроки (ст. 15 закона от 14.07.2022 № 327-ФЗ). Таблица с точными датами приведена ниже.

Уплата НДС в 2021 году: сроки уплаты в таблице

При­ве­дём другие сроки упла­ты НДС, при­хо­дя­щи­е­ся на 2020 год:

Пе­ри­од, за ко­то­рый упла­чи­ва­ет­ся НДС Край­ний срок упла­ты
За 1 квар­тал 2021 года 27.04.2020 06.05.2020 – перенос из-за нерабочих дней для фирм из Реестра МСП, которые не работали в карантин и относятся к отраслям, пострадавшим от коронавируса
25.05.2020
25.06.2020
За 2 квар­тал 2021 года 27.07.2020
25.08.2020
25.09.2020

Срок уплаты НДС налоговыми агентами

Как мы уже рас­ска­зы­ва­ли, все на­ло­го­вые аген­ты пе­ре­чис­ля­ют НДС в те же сроки, что и обыч­ные пла­тель­щи­ки этого на­ло­га. Од­на­ко, если ор­га­ни­за­ции или ИП необ­хо­ди­мо ис­пол­нить функ­ции на­ло­го­во­го аген­та в ре­зуль­та­те при­об­ре­те­ния работ (услуг) у ино­стран­ной ком­па­нии, не со­сто­я­щей на учете в рос­сий­ской ИФНС, и при этом ме­стом ре­а­ли­за­ции этих работ (услуг) при­зна­ет­ся тер­ри­то­рия РФ, то «агент­ский» НДС нужно упла­тить в тот же день, когда пе­ре­чис­ля­ет­ся воз­на­граж­де­ние ино­стран­ной ком­па­нии (п. 4 ст. 174 НК РФ).

До­пу­стим, за вы­пол­нен­ные ра­бо­ты фирма пе­ре­чис­ли­ла день­ги ино­стран­ной ком­па­нии 09.12.2020. Со­от­вет­ствен­но, и «агент­ский» НДС с этого воз­на­граж­де­ния упла­чи­ва­ет­ся не позд­нее этого дня.

Срок уплаты НДС организациями и ИП на спецрежимах в 2021 году

Пла­тель­щи­ки на­ло­га при УСН и ЕНВД осво­бож­де­ны от упла­ты НДС. Но в неко­то­рых си­ту­а­ци­ях спец­ре­жим­ни­кам все-та­ки при­хо­дит­ся упла­чи­вать НДС:

Си­ту­а­ция, при ко­то­рой спец­ре­жим­ни­ку необ­хо­ди­мо упла­тить НДС в бюд­жет Срок упла­ты
Спец­ре­жим­ник вво­зит то­ва­ры из стран ЕАЭС Не позд­нее 20 числа ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за ме­ся­цем при­ня­тия на учет им­порт­ных то­ва­ров/сро­ком пла­те­жа по до­го­во­ру
Спец­ре­жим­ник вы­сту­па­ет в роли на­ло­го­во­го аген­та При по­куп­ке работ (услуг) у ино­стран­ной ком­па­нии, в день пе­ре­чис­ле­ния денег этой ком­па­нии. Во всех осталь­ных слу­ча­ях в раз­ме­ре 1/3 от суммы на­ло­га за от­чет­ный квар­тал не позд­нее 25 числа каж­до­го ме­ся­ца квар­та­ла, сле­ду­ю­ще­го за от­чет­ным
Спец­ре­жим­ник вы­ста­вил счет-фак­ту­ру с вы­де­лен­ной сум­мой НДС Не позд­нее 25 числа ме­ся­ца, сле­ду­ю­ще­го за квар­та­лом, когда был вы­став­лен такой счет-фак­ту­ра. При этом в дан­ный срок пе­ре­чис­ля­ет­ся вся сумма на­ло­га, без раз­бив­ки на три срока

По НДФЛ не будет иметь значение, с какой выплаты удержан налог: больничный, отпускные и т.д. Важно — в каком периоде он удержан.

За период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца.

Перечисление налоговыми агентами сумм исчисленного и удержанного налога за период с 1 по 22 января, осуществляется не позднее 28 января; за период с 23 по 31 декабря -не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Уведомление сдается 25 числа, налог уплачивается 28 числа.

Фактически получается 13 периодов в году: 28 числа каждого месяца, затем в декабре за период с 23 по 31 декабря, не позднее последнего рабочего дня календарного года.

За период с 01 по 22 января — 28 января.

Если у организации несколько обособленных подразделений, можно подать уведомление по каждому подразделению отдельно. Также можно подать единое уведомление и по головной, и по обособленным подразделениям с указаниями КПП и ОКТМО каждого подразделения. Уплата будет единым платежом за все подразделения.

Уплата НДС в 2021 году: сроки уплаты

Покажем эти сроки в таблице.

Период До какого числа платить НДС
IV квартал 2021 г. 25 января 2021 г.
25 февраля 2021 г.
25 марта 2021 г.
I квартал 2021 г. 25 апреля 2021 г.
27 мая 2021 г.
25 июня 2021 г.
II квартал 2021 г. 25 июля 2021 г.
26 августа 2021 г.
25 сентября 2021 г.
III квартал 2021 г. 25 октября 2021г.
25 ноября 2021 г.
25 декабря 2021 г.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *