Можно ли зарегистрировать автомобиль по доверенности собственника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Можно ли зарегистрировать автомобиль по доверенности собственника». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Постановка транспортного средства на учет в ГИБДД по доверенности выполняется в стандартном порядке, отличием является только то, что заявление и документы подает не владелец авто, а его доверенное лицо. При этом порядок действий и стоимость процедуры не меняются. Заявитель должен оплатить государственные пошлины, сдать документы на проверку и поставить машину на площадку для осмотра. Инспектором будет сверены VIN-код, маркировка кузова и шасси с ПТС.

Преимущества и недостатки постановки автомобиля на учет по доверенности

Преимущества регистрации авто по доверенности:

  • возможность поручить выполнение регистрационных действий другому человеку;
  • экономия времени на посещении ГАИ.

Если документ составлен правильно, и вместе с ним заявитель получил от владельца авто полный пакет бумаг, необходимых для постановки ТС на учет, процедура пройдет успешно и не отнимет много времени, недостатков у нее нет. Основные рекомендации:

  • доверить подачу документов в ГИБДД хорошо знакомому человеку;
  • прописать в доверенности полномочия представителя;
  • указать срок действия документа (если срока не указан, она автоматически действительна в течение одного года).

Как поставить машину на учет через Госуслуги по доверенности?

Транспортное средство можно оформить в ГАИ, подав заявление онлайн на Госуслугах. Если авто регистрируется с доверенностью, подать заявление следует именно доверенному лицу, авторизовавшись под своей учетной записью.

Как зарегистрировать авто через Госуслуги:

  1. Авторизоваться на портале.
  2. Перейти в раздел «Авто, Права, Транспорт».
  3. Выбрать услугу «Регистрация ТС».
  4. Заполнить электронное заявление. Необходимо указать, что заявление заполняет доверенное лицо, ввести данные собственника и самого ТС, отметить, требуются ли новые номерные знаки.
  5. Выбрать отделение ГАИ, дату и время посещения.
  6. Подтвердить подачу заявления.
  7. Оплатить государственные пошлины по ссылке в личном кабинете (ссылка доступна после подачи заявления).

Можно ли зарегистрировать автомобиль по рукописной доверенности от владельца авто

Поставить авто на учет разрешается с доверенностью, заполненной вручную, ее юридическая сила ничем не отличается от напечатанной формы. Главное, чтобы в документ были внесены сведения о собственнике автомобиля, официальном представителе, регистрируемом ТС, а также дата и подпись.

Важно! Сотрудники ГИБДД не имеют отказать в регистрации авто при отсутствии напечатанного документа. Если в доверенности, заполненной вручную, указана вся необходимая информация, автомобиль будет поставлен на учет в соответствии с действующим регламентом.

Что такое доверенность для оформления авто в ГИБДД

Автомобиль может участвовать в дорожном движении только на основании оформления в Госавтоинспекции (ГАИ). Право обратиться в региональное представительство есть у каждого собственника. Однако можно поручить процедуру другому лицу, имеющему соответствующее разрешение.

Доверенность на проведение регистрации и перерегистрации в ГАИ от собственника – это документ на представление его интересов другим гражданином.

Уполномоченный может выполнять за владельца машины действия законного характера в ГИБДД и других муниципальных и государственных структурах.

Согласно условиям соглашения, уполномоченный человек может оформить документацию на ТС, получить свидетельство о регистрации ТС (СТС), номерные знаки. Доверенность может быть напечатана на бланке либо в письменном виде.

Продажа машины по доверенности

Может ли владелец генеральной доверенности продать автомобиль? Да, достаточно часто на практике выдача генеральной доверенности используется как своеобразный способ продать автомобиль, поскольку она предоставляет неограниченные полномочия по распоряжению им, включая передоверие и продажу. В этом случае уже представитель заинтересован в том, чтобы она была оформлена в нотариальной конторе.

Читайте также:  Медсправка для получения прав в 2023 году

Иначе он вряд ли найдет на нее покупателя. У продавца могут разные основания:

  • нужно срочно продать машину, но некогда или нет возможности этим заниматься;
  • хочет сэкономить на налоге с дохода, если она относительно новая и дорогая;
  • не желает тратить время на снятие с учета, переоформление, переложив все на плечи покупателя.

Т.е. с такой доверенностью может быть осуществлена:

  • покупка машины по генеральной доверенности без хозяина;
  • продажа машины по генеральной доверенности без хозяина;

Доверенности на автомобиль от организации

Руководство организации, в собственности которой находится автомобиль, может передать право управления им сотруднику или другому лицу, работающему по гражданско-правовому договору. Реже оформляется генеральная доверенность на автомобиль от юридического лица, передающая доверенному лицу более широкий объем полномочий: на перегон в другую страну, регистрацию в ГИБДД, вплоть до его продажи.

Доверенность от организации на управление автомобилем необходима по следующим причинам:

  1. без нее водителю в обязательном порядке нужно оформлять путевой лист;
  2. в случае ДТП юридическое лицо не несет ответственность за причиненный вред;
  3. это основание для подтверждения расходов, возмещенных водителю на ремонт, ГСМ, запчасти;
  4. штрафы с автоматических камер фиксации будет оплачивать сам нарушитель, управляющим автомобилем;
  5. передоверить право управления ТС другим лицам можно только по нотариальной доверенности.

Доверенность на постановку автомобиля на учет — это документ, подтверждающий делегирование прав третьему лицу на совершение некоторых действий с транспортным средством. Это третье лицо действует от имени собственника авто и имеет право принимать решения и ставить подписи при совершении действий, оговоренных в тексте доверенности.

Доверенность, в частности, дает право на:

  • постановку приобретенного ТС на учет в ГИБДД;
  • изменение данных в ПТС после покупки подержанного автомобиля;
  • получение номерных знаков, регистрационных документов или ПТС в случае их утери или окончании срока действия;
  • снятие машины с регистрационного учета.

При этом, после того, как доверенное лицо выполнит весь объем делегированных ему прав, всю полноту ответственности за автомобиль и его управление будет нести реальный владелец авто.

Теперь понятно, что собой представляет генеральная доверенность на автомобиль. Образец поможет вам правильно составить этот документ. Оформить его не трудно — достаточно обратиться к нотариусу. А вот переоформление иногда приносит неудобства. Но с определенной подготовкой никаких неожиданностей не происходит.

Если не хочется заниматься бумажной волокитой, то лучше всего приобрести авто по договору купли-продажи. Тогда не потребуется никакая доверенность. Как именно покупать транспортное средство? Это каждый решает сам. Рекомендуется заранее обговорить с владельцем все нюансы сделки, чтобы в будущем ни у кого не было претензий.

Как стать полноправным собственником

Дело в том, что закон РФ вообще не предусматривает прямой возможности для доверенного лица завладеть собственностью доверителя. То есть просто продать машину, или что-либо другое самому себе нельзя. Это прямо запрещено законодательством для уменьшения возможности всяческих мошенничеств.

Но и все обходные схемы, как бы надежны они ни были, несут в себе тень подзаконности. И если у доверителя будет веская причина и твердая решимость отнять у вас уже переоформленный в вашу собственность автомобиль, то шансы на это будут всегда.

Другой вопрос какие это будут шансы: реальные или гипотетические. Какие вам больше по душе? Мне – гипотетические! И вам, вероятно, тоже. Вот давайте и узнаем, как переоформить на себя автомобиль с гипотетическими шансами на его потерю в будущем.

В связи с тем, что подобное переоформление довольно заметно различается в России и в Украине, по последней я сделаю отдельный подраздел.

Какие дополнительно составляются документы?

Перед тем, как продать машину по генеральной доверенности, оба участника должны обговорить все нюансы сотрудничества. Кроме непосредственной доверенности формируются и другие документы:

  • Акт приема-передачи автомобиля. Он подтверждает, что машина была фактически передана доверенному лицу. В нем указывается дата выполнения данного процесса, а также приводятся все особенности автомобиля. Ставятся в конце подписи сторон.
  • Расписка о передаче конкретной суммы средств за автомобиль. В этом документе указывается, какая именно сумма была передана собственнику машины, каким способом она была перечислена, а также по какому поводу составлялась расписка.

Как только все документы будут грамотно составлены, ключи на машину вместе с бумагами на авто передаются новому владельцу. Именно таким способом осуществляется продажа машины по генеральной доверенности. По этому документу допускается даже передавать право распоряжаться имуществом. Поэтому доверенное лицо имеет возможность продать или подарить авто другим лицам.

При составлении генеральной доверенности на машину с правом продажи необходимо вписать покупателя в имеющийся полис ОСАГО. Также может непосредственный покупатель оформить новый полис в течение 10 дней с момента составления документа.

При обращении к нотариусу необходимо оплатить его услуги. Стандартно на это тратится от 1 до 1,5 тыс. руб.

Если по разным причинам владелец авто принимает решение продать по генеральной доверенности авто, то он должен подготовиться к некоторым недостаткам данного процесса. Отрицательные стороны имеются и у другого участника сделки. К основным минусам относится:

  • авто не переходит по наследству, если доверенное лицо умирает, поэтому оно возвращается прошлому собственнику;
  • при определенных условиях владелец может отозвать доверенность;
  • если собственник автомобиля станет недееспособным или умрет, то наследники могут претендовать на машину, причем покупатель не сможет потребовать от них ранее уплаченную сумму за имущество;
  • доверенность составляется на ограниченный период времени, по окончанию которого прекращаются действия прав;
  • не получится при ДТП через суд потребовать возмещения, так как официально водитель не является собственником, поэтому дополнительно необходимо составлять судебную доверенность;
  • штрафы и квитанции на уплату налога будут отправляться по адресу проживания доверителя.

Поэтому более целесообразно для каждого участника пользоваться стандартным договором купли-продажи.

Составление доверенности

Данный тип документа бывает разовым, специальным и генеральным. В случае регистрации автомобиля можно оформить генеральную доверенность, которую бывший собственник составляет в письменной форме. По сути она является письменным заявлением, передающим право управлять и распоряжаться автомобилем. Кстати, только генеральная доверенность даёт право продажи транспортного средства с возможностью получения денег за проданный автомобиль.

Оформив доверенность, хозяин транспорта освобождает себя от участия в регистрации авто. Это удобно как для продавца, так и для покупателя. Последний может переоформить документы в любой день, конечно, с учетом срока действия доверенности.

Чтобы оформить вышеупомянутый документ, собственник должен обратиться к нотариусу. Из документов понадобится: копия паспорта доверенного лица, свидетельством о регистрации авто, ПТС.

Обязательное условие для составления генеральной доверенности – письменная форма с заверением документа у нотариуса. Чтобы сделать всё вовремя, нужно заранее обзвонить несколько контор: узнать график работы, стоимость услуг и по возможности записаться на прием. Сама процедура составления доверенности не занимает много времени.

Обе стороны должны помнить, что документ разрешает пользование транспортным средством, но не фиксирует переход прав собственности. Этим доверенность отличается от договора купли-продажи. Срок действия бумаги – один год, однако по желанию сторон он может быть увеличен до трех лет. Если этого не сделать, документ утратит силу и будет недействительным. То же происходит в следующих случаях:
1) доверенное лицо больше не нуждается в доверенности;
2) владелец автомобиля отзывает документ;
3) доверитель признан пропавшим без вести, недееспособным или умершим;
4) доверителем является юридическое лицо, и оно прекратило своё существование.

Читайте также:  Пленум присвоение и растрата в 2023 году

Согласно Главе 10 ГК РФ ст. 185 от 30.11.1994 г. п.1 доверенность является письменно оформленным полномочием, которое предоставляет одно лицо другому для представительства перед третьими лицами. Доверенности бывают разными.

Отличаются они сроком действия, перечнем предоставляемых полномочий:

  1. Разовая. Выдается для выполнения конкретного действия (постановки на учет, проведения ТО) после чего аннулируется.
  2. Специальная. Действует продолжительное время, но имеет небольшое количество прав: представление интересов в суде, управление транспортным средством (ТС).
  3. Генеральная. Она предоставляет более расширенный список полномочий, чем просто управление. В Гражданском кодексе России такого названия, как «генеральная» нет, это устная форма, которую используют, имея ввиду доверенность такого вида. Она передается без снятия с учета ТС в ГИБДД.

Действует ли в России генеральная доверенность, выданная в других странах

Если доверенность выдавалась в другой стране, то при выезде за ее пределы лучше позаботиться о наличии на ней печати нотариуса, который одновременно подтверждает дееспособность гражданина и действительность его намерений.

Дополнительный плюс, если она будет на языке того государства в которое производится выезд. Как правило, доверенность на автомобиль не является основным документом для проверки, она подтверждает законность управления ТС. Так, в ПДД РФ п.2.2, касающегося международного движения о ней не говорится.

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС ЕВРАЗИЙСКОГО ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА, ВСТУПИВШИЙ В СИЛУ С 01.01.2018 Г. (СТ. 264 п.1 Приложения 10 говорит, что иностранцы для личного пользования без оплаты пошлины и налогов могут ввезти ТС только на один год.

Для продажи или передачи в пользование они должны пройти другие процедуры в соответствие статье 271 указанного документа.

Как переоформить авто на себя по генеральной доверенности

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

В сегодняшней публикации я расскажу вам о том, как переоформить авто на себя по генеральной доверенности и сделать купленную вами машину полностью вашей собственностью.

Ведь я уже ранее рассказывал какие неоправданные риски может нести владелец купивший автомобиль по «генералке», и почему нужно как можно скорее переоформить транспортное средство (ТС) на себя.

Но мало кто знает, что если сделать это неправильно, или не совсем правильно, то даже когда вас впишут в ПТС (паспорт транспортного средства) как собственника, а в МРЭО выдадут свидетельство о регистрации (СТС), у бывшего владельца-доверителя может остаться реальная возможность отсудить у вас добытые вами собственнические права.

Такие случаи далеко не единичны, поэтому я приведу в этой статье действенные схемы переоформления авто в вашу собственность с большой надежностью, чтобы вы по ночам спали спокойно и не переживали за ваше имущество.

Процедура снятия автомобиля с учета физическим лицом:

В МРЭО подается заявление о снятии автомобиля с учета (как правило, достаточно правильно заполнить бланк заявления на проведение комплексного исследования транспортного средства). К заявлению прикрепляются копии: техпаспорта, паспорта и кода ИНН (доверенность, при наличии). Копии документов лучше подготовить заранее. Все оригиналы при этом должны быть с собой.
Оплата обязательных платежей. Осуществляется в отделении банка на территории МРЕО (в кассе нужно указать назначение платежа: «снятие с учета» или «постановка на учет». Здесь же нужно оплатить за осмотр автомобиля экспертом-криминалистом и за выдачу соответствующего акта. При этом нужно предоставить заранее подготовленную копию техпаспорта.
Осмотр автомобиля криминалистом на соответствие номерных агрегатов. После осмотра автомобиля и предоставления квитанций, подтверждающих оплату услуг эксперта-криминалиста, акт технического осмотра и сверки номерных агрегатов нужно забрать в окне поста технического контроля.
Берем акт осмотра криминалиста, квитанции об оплате обязательных платежей, оригинал техпаспорта, доверенности (при наличии), снимаем гос. номера автомобиля. Отдаем все в окошко, в котором заполняли заявление в самом начале.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *