Льготы для почетных доноров России в 2023 году в Московской области

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы для почетных доноров России в 2023 году в Московской области». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Как уже говорилось, на федеральном уровне устанавливаются минимальные размеры выплат и гарантированные льготы, но многие регионы предлагают донорам более выгодные условия с целью привлечения людей в центры забора крови.

Почетный донор Москвы

Так, в Москве для получения звания «почетного донора», действуют свои нормативы:

Кровь Плазма
более 20 сдач
более 30 сдач
  • В соответствии со ст. 186 Трудового Кодекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра донор освобождается от работы, независимо от форм собственности, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.
    В случае если по соглашению с администрацией работник, являющийся донором, в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ, с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.
  • Учреждение службы крови обеспечивает донора бесплатным питанием или денежной компенсацией на питание.

Многие граждане задаются вопросом о том, сколько раз можно сдавать донорскую кровь. Количество посещений напрямую зависит от гендерной принадлежности. Мужчинам можно сдавать не более 5 раз в год, женщинам — не более 4 раз. При этом важно соблюдать временной промежуток между процедурами:

  • после донации крови должно пройти минимум 2 месяца;
  • после сдачи плазмы и иных компонентов (например, тромбоцитов) — не менее 2 недель.

Кроме законодательно закрепленных требований и запретов, существуют специфические рекомендации, которые необходимо соблюдать перед медицинской манипуляцией:

  1. При малейших признаках простуды, общей слабости и недомогания стоит отказаться от процедуры. Врачи также не рекомендуют сдавать кровь после ночного дежурства или бессонной ночи.
  2. Кровь не сдается натощак! Перед процедурой желательно съесть легкий завтрак.
  3. За день до донации стоит отказаться от жирной, жареной и соленой пищи. Дело в том, что животные белки и жирная пища мешают нормальному разделению крови на компоненты. Несоблюдение диеты приведет к тому, что собранную кровь нельзя будет использовать для переливания. Также необходимо исключить из рациона аллергенные продукты.
  4. Для того, чтобы не упасть в обморок после манипуляции, нужно поддерживать достаточный уровень сахара в организме. Рекомендовано с утра выпить некрепкий сладкий чай, компот.
  5. За 48 часов до визита на станцию переливания нужно полностью исключить алкогольные и энергетические напитки. За 72 часа до процедуры нельзя принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  6. За час до сдачи крови откажитесь от курения.
  7. Сдавать кровь лучше всего в первой половине дня. В утренние часы организм легче адаптируется к кровопотере.

Как стать почетным донором

Звание почетного донора присваивается лицам, которые безвозмездно, по собственному желанию, сдали кровь более 40 раз либо плазму более 60 раз. Кроме звания гражданину присваивается нагрудный значок и вручается соответствующее удостоверение.

Читайте также:  Сроки оформления наследства после смерти матери

Во время первого посещения станции переливания на гражданина заводится карточка донора. Именно в этот документ вносится информация о пройденных медицинских обследованиях. Карточка формы 405у имеет установленный образец заполнения. Сотрудники центра заносят в этот документ все необходимые данные и ведут учет количества процедур донации.

Инициировать получение звания могут только медицинские работники, которые в определенные промежутки времени проводят мониторинг доноров. Если в ходе проверки будет выявлен донор, который сдал кровь или ее компоненты необходимое количество раз, сотрудник центра составляет представление установленной формы и вместе с пакетом документов передает ее в Министерство здравоохранения.

Льготы и привилегии для доноров крови в Московской области

В день сдачи крови донор, безвозмездно сдавший кровь, обеспечивается бесплатным питанием.

Доноры, безвозмездно сдавшие кровь в течение года в объеме двух максимально допустимых доз крови (устанавливается врачом индивидуально), имеют право на первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение.

Чтобы получить звание «Почетный донор России», нужно безвозмездно сдать:

  • кровь (за исключением плазмы крови) 40 раз, или
  • кровь 25 раз и плазму крови 40 раз, или
  • кровь менее 25 раз и плазму крови 60 раз, или
  • плазму крови 60 раз

Почетный Доноры получают помощь от государства:

  • индексируемая премия 10 557 рублей
  • первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение
  • выбор отпуска в удобное время
  • внеочередное оказание медицинской помощи

В Московской области лицам, награждённым знаком «Почётный донор СССР» или «Почётный донор России», помимо льгот, определяемых Федеральным законодательством, Законом Московской области от 23 марта 2006 г. № 36/2006 ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (с изменениями):

  • предоставляется право на бесплатный проезд в пассажирском транспорте общего пользования МО по социальной карте жителя Московской области
  • получающим пенсию в соответствии с законодательством РФ предусмотрена оплата в размере 50% коммунальных услуг и ежемесячная денежная выплата

Государственные и региональные преференции для почетных доноров

Законодательно установлено, что сдача любого компонента приравнивается к сдаче цельной крови. Граждане, которым был присвоено почетное звание, обладают преференциями – как на государственном, так и на региональном уровне. В таблице будет представлена информация по гос. льготам и льготам на уровне столицы:

Преференции для почетных доноров, предусмотренные на государственном уровне Преференции для почетных доноров, предусмотренные на региональном уровне (г. Москва)
  • Лечение вне очереди в государственном или муниципальном медицинском учреждении в пределах программы бесплатной медпомощи;
  • внеочередная покупка путевки на работе или на учебе в санаторно-курортные учреждения;
  • предоставление отпуска в то время, когда удобно сотруднику;
  • денежная компенсация, которая выплачивается каждый год.
  • Бесплатный проезд на любом городском транспорте столицы;
  • изготовление и ремонт зубных протезов на бесплатной основе в государственных учреждениях столицы по медицинским показаниям;
  • оплата половины стоимости жилищно-коммунальных услуг с учетом некоторых особенностей;
  • оплата половины стоимости лекарственных препаратов, необходимых для лечения;
  • получение продовольственных и иных товаров в специализированных магазинах и отделах;
  • получение столичной социальной карты, которая дает право получать скидки в сфере обслуживания.

Как стать почетным донором

Звание почетного донора присваивается лицам, которые безвозмездно, по собственному желанию, сдали кровь более 40 раз либо плазму более 60 раз. Кроме звания гражданину присваивается нагрудный значок и вручается соответствующее удостоверение.

Во время первого посещения станции переливания на гражданина заводится карточка донора. Именно в этот документ вносится информация о пройденных медицинских обследованиях. Карточка формы 405у имеет установленный образец заполнения. Сотрудники центра заносят в этот документ все необходимые данные и ведут учет количества процедур донации.

Читайте также:  Чем грозит повторное лишение прав за алкоголь

Инициировать получение звания могут только медицинские работники, которые в определенные промежутки времени проводят мониторинг доноров. Если в ходе проверки будет выявлен донор, который сдал кровь или ее компоненты необходимое количество раз, сотрудник центра составляет представление установленной формы и вместе с пакетом документов передает ее в Министерство здравоохранения.

Таким образом, доноры вправе претендовать на определенные льготы, особенно если они сдавали кровь множество раз и получили статус почетных. Льготы донорам делятся на федеральные и региональные: первыми может воспользоваться любой человек, проживающий в пределах РФ, а вторые устанавливаются местными органами власти и выплачиваются из средств регионального бюджета.

Как стать почетным донором в 2023 году?

В пределах Москвы существуют свои нормативы по сдаче крови, а также имеется своё звание «почетный донор Москвы». Чтобы стать заслуженным донором столицы требуется сдать кровь не менее двадцати раз, или 30 раз предоставить плазму крови.

Заборы биологического материала должны производиться в специализированных пунктах донорства, которые подчиняются именно городскому здравоохранению.

Такими могут быть как государственные клиники, так и известные нам стации переливания крови, и научно-исследовательские институты.

Заслуженным столичным донорам полагается бесплатный проезд в городском транспорте, скидка в пятьдесят процентов на коммунальные платежи и скидка в пятьдесят процентов на оплату медикаментов, которые выписывает врач.

Дополнительный день отдыха

При совершении донации в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

  • Обратите внимание. Если работник сдавал кровь в период освобождения от работы по болезни, то другой день отдыха ему не предоставляется. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Этот день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года со дня сдачи крови и ее компонентов. Работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
    При этом согласно трудовому законодательству учитывается 8-часовой рабочий день.
  • Для всех случаев определения среднего заработка, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок его исчисления (ст. 139 ТК РФ). Данный порядок установлен Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

Ежегодная денежная выплата «Почетным донорам» в 2022 году

В соответствии с пунктом 2 статьи 24 Федерального закона от 20 июля 2012 г. N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» и пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 02 декабря 2019 г. N 380-ФЗ «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов» ежегодная денежная выплата лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», индексируется на 3 процента, в связи с чем в 2020 году сумма выплаты составит 14570 руб. 36 копеек.

Н.Н. Михайлова

Льготы и выплаты Почетным донорам России

Для трудоустроенных граждан индексация заморожена с 2016 года. Конечно, наилучшей новостью для работающих пенсионеров была бы новость об индексации и их пенсий. Но, увы, индексация пенсий в 2022 году их не коснется. Все законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам были отклонены.

Ежегодно выплаты работающим пенсионерам увеличивают максимум на 3 балла ПФР. Соответственно, работающие пенсионеры могут рассчитывать лишь на увеличение пенсий в среднем на 300 рублей с 1 августа 2022 года

Читайте также:  Ликвидация должности в штатном расписании и перевод на другую должность

Звание Почетного донора России, соответствующее удостоверение и отличительный знак получают граждане, у которых число сдач:

  • крови и компонентов больше 40;
  • крови и компонентов от 25 и плазмы крови от 40;
  • компонентов или крови меньше 25, но плазмы крови больше 60;
  • плазмы крови больше 60.

Сдача тромбоцитов, гранулоцитов или эритроцитов считается сдачей цельной крови. Для гражданина, который хочет начать донорство, есть несколько ограничений:

  • он должен быть старше 18 лет, но моложе 60;
  • гражданин должен весить больше 50 кг;
  • он здоров и не имеет заболеваний, которые влияют на изменение крови, или инфекций.

Каждый субъект РФ самостоятельно принимает решение о дополнительных субсидиях и льготах для Почетных доноров. Чтобы получить льготы региона, донор обязан проживать и иметь там постоянную прописку.

Разберемся, какие льготы могут представлять субъекты РФ на примере Москвы.

Почетные доноры России, проживающие в Москве, имеют право на:

Размер ежемесячной выплаты зависит от категории, к которой относится федеральный льготник. Кроме того, сумма определяется с учетом решения конкретного получателя выплаты относительно формы получения набора соцуслуг, финансирование которого происходит за счет ЕДВ.

  • Если льготник отказывается от соцпакета, тогда выплачивается полный размер ЕДВ, установленный для конкретной категории получателей.
  • Если НСУ частично или полностью предоставляется в натуральной форме, тогда денежный эквивалент оказываемых услуг удерживается из полной суммы ЕДВ.

Размеры ЕДВ, которые будут выплачиваться в 2022 году при условии отказа от НСУ, представлены в таблице. При этом суммы после 1 февраля 2022 указаны с учетом плановой индексации — предварительно на 5,8%.

Может ли работодатель запретить сдавать кровь или ущемить права почетного донора

Донор, вне зависимости от того почетный он или нет, имеет право получить все положенные ему льготы. Включая предоставление отгулов и отпуска. Работодатель не имеет право воспрепятствовать этому. Он должен считаться с правами донора, идти ему навстречу.

Руководство донора не может законно запретить сдавать кровь, даже при срочной необходимости выхода на работу. По факту, гражданин имеет право не сообщать работодателю о дате забора крови.

Тоже касается и отпусков. Работодатель не сможет поставить отпуск почетного донора в зимние месяца, если он хочет отдыхать летом. Гражданин вправе выбирать самостоятельно.

Как оформить статус «Почетный донор»?

Для начала необходимо собрать определенный пакет документов:

  • Паспорт;
  • Заявление;
  • Справку по форме № 448-05/у.

Вместо Вас заниматься оформлением может представитель по доверенности. Тогда доверенность также нужно будет приложить к этим бумагам.

Документы можно отнести лично в соцзащиту по месту проживания или же загрузить через единый портал государственных и муниципальных услуг. В последнем случае заявление заполняется в электронном формате, а к нему прикладываются сканы оставшихся документов.

Органы вправе «подумать» определенный срок о том, давать ли Вам статус. Однако этот период не должен превышать 95 дней.

При этом далеко не все заявители, подавшие документы, гарантированно получают почетное звание. Чиновники вправе отказать, если:

  • в справке из медучреждения указаны недостоверные данные (например, сфальсифицировано количество донаций);
  • донор не был зарегистрирован месту жительства, и территориально относился к другому органу;
  • справка из медучреждения предоставлена в неправильной форме.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *