Единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году в Краснодарском крае как получить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Единовременное пособие при рождении ребенка в 2023 году в Краснодарском крае как получить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В первую очередь в выигрыше окажутся малоимущие беременные женщины. Раньше им выплачивали только 50 % прожиточного минимума, а с 2023 года можно будет претендовать на большее — 75 или 100 % (если доходы семьи действительно низкие).

Кто имеет право на единое (универсальное) пособие?

  • беременные женщины. При этом срок беременности должен составлять шесть и более недель, а встать на учет в медицинской организации женщина должна в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • родители, усыновители, опекуны детей в возрасте до 17 лет. Если в семье несколько детей до 17 лет, пособие назначается на каждого ребенка.

При соблюдении следующих условий:

  1. наличие гражданства РФ;
  2. постоянное проживание на территории РФ;
  3. удовлетворение имущественным требованиям (см . далее);
  4. наличие постоянного дохода (исключения из правила см. далее);

Пособие выплачивается только одному из родителей (усыновителей), законному представителю ребёнка.

Отметим, что малоимущие граждане, которые осуществляют уход за ребенком до полутора лет и не подлежат обязательному социальному страхованию (в частности, матери или отцы, учащиеся по очной форме в профессиональных образовательных организациях) с 01.01.2023 получили право на два пособия:

  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
  • единое (универсальное) пособие.

Однако получить можно только одно из названных пособий. Выбор нужно сделать самостоятельно. Данное правило распространяется на случаи, когда ребенок родился до 01.01.2023. Соответственно, если ребенок родился 01.01.2023 и позднее, в отношении него назначается единое (универсальное) пособие.

Сумма материнского капитала

Как и в случае с другими выплатами за 4 ребенка в 2023 году, маткапитал будет индексироваться (рассматриваетсярешение об индексации в феврале 2023 года на 12,4%) и его сумма опять вырастет. Конкретный размер выплат за первого, второго и последующих малышей, станет известен ближе к началу зимы, когда будет окончательно утвержден коэффициент индексации.

Для примерного ориентира приводим изменение материнского капитала в 2022 году в сравнении с предыдущим

  • 503237 р. при рождении первого ребенка (на 19356 р. больше, чем в 2021 году);
  • 665009 р. при оформлении выплаты только на второго ребенка (увеличится на 25578 р.);
  • 161733 р. при получении сертификата на второго ребенка, если материнский капитал на первого уже был получен ранее (на 6183 р. больше).

Соответственно, семьям, у которых первый или второй ребенок родится к концу 2022 года, а также тем, кто хочет воспользоваться правом на выплату только после рождения 4 детей, лучше дождаться 2023 года. Если сертификат был выдан ранее, сумма индексироваться не будет.

Региональные выплаты в Краснодаре

Законодательные акты, регулирующие получение региональных детских пособий в Краснодарском крае:

  • Закон Краснодарского края от 30.06.1997 г. (с изменениями на 05.10.2018 г.) №90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края»;
  • Закон Краснодарского края от 15.12.2004 г. (с изменениями на 11.12.2018 г.) №807-КЗ «О пособии на ребенка»;
  • Закон Краснодарского края от 01.08.2012 г. (с изменениями на 06.03.2018 г.) №2568-кз «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»;
  • Закон Краснодарского края от 22.02.2005 г. (с изменениями на 25.12.2017 г.) №836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»;
  • Постановление Администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.12.2013 г. (с изменениями на 20.11.2017 г.) №1412 «Об утверждении порядков выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».
Читайте также:  Какие справки нужны для академического отпуска по болезни

При оформлении региональных пособий, заявителю необходимо обратиться в ответственный орган с заявлением, паспортом и необходимыми документами:

  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении;
  • данные банковского счета.

Какие виды детских выплат полагаются семьям в Краснодарском крае

Краснодарский край по праву считается одним из самых привлекательных и устроенных с финансовой точки зрения регионов. Многие россияне мечтают перебраться туда на постоянное проживание. Помимо комфорта и высокого уровня обеспечения, жители региона могут воспользоваться всеми положенными льготами, а также другими мерами социальной поддержки.

Известно, что политика государства в большой степени направлена на оказание поддержки семьям, которые находятся в сложной жизненной ситуации или не имеют возможностей обеспечить достойное проживание своим детям.

В частности, речь идет о многодетных и малоимущих семьях. Такие граждане наделены правом получения различных выплат и компенсаций. Одним из вариантов оказания помощи считаются детские пособия в Краснодарском крае в 2019 году.

Граждане, уволенные и признанные в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года.

Мера социальной поддержки: назначение пособия по безработице в максимальном размере.

Сумма выплаты: 12130 рублей.

Основание (нормативный правовой акт): постановление Правительства Российской Федерации от 12.04.2020 № 485.

На эту меру поддержки выделено: 17998,876 тыс. рублей.

Количество получателей: выплачено 8102 гражданам (на 20.05.2020).

Заявление на пособие подается через портал «Работа в России» или Единый портал государственных услуг. Центр занятости при помощи единой системы межведомственного взаимодействия получает необходимые сведения для назначения пособия по безработице в максимальном размере.

Малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающим гражданам, которые получили государственную социальную помощь в виде социального пособия в период с 01.04.2019 по 31.03.2020 по Закону Краснодарского края от 09.06.2010 № 1980-КЗ.

Мера социальной поддержки: единовременная материальная помощь.

Сумма выплаты: малоимущим семьям и одиноко приживающим гражданам – 5000 рублей; малоимущим многодетным семьям – 10000 рублей.

Основание (нормативный правовой акт): постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 07.04.2020 № 200.

На эту меру поддержки выделено: 548,4 млн рублей.

Количество получателей: выплачено 84433 получателям (5000 рублей – 59247 получателям; 10000 рублей – 25186 получателям).

Чтобы поддержать семьи, имеющие несовершеннолетних детей, свои бонусы назначают и руководители регионов. Начисляются они с учетом положения области и величины ее бюджета. Краснодарский край не стал исключением, здесь также установлен ряд мер поддержки семейств, воспитывающих ребенка.

В большей мере региональная программа субсидирования касается случаев, когда у родителей не один ребенок. Чаще это относится к семьям многодетным, где трем или более ребятишкам еще не исполнилось восемнадцати лет. Также надбавки и бонусы рассчитаны на представителей малообеспеченных или наиболее социально незащищенных групп (например, одиноких мам или пап).

Областные бонусы, также как и федеральные, индексируются ежегодно. Проект постановления губернатора Краснодарского края предполагает, что с начала 2018-ого года все выплаты на детей из регионального бюджета будут увеличены на 4 процента. Все пособия от региона можно разделить на разные группы:

  • выплачиваемые каждый месяц в течение установленного срока;
  • предоставляемые ежегодно, но при рождении каждого ребенка;
  • осуществляемые единожды (например, как федеральный семейный капитал).

Ежегодные и разовые выплаты на Кубани для детей

Согласно местному законодательству, губернаторские выплаты за первого, второго, третьего и последующего ребенка в Краснодарском крае положены многодетным семьям ежегодно. Их сума составляет чуть более четырех с половиной тысяч рублей. При этом выплачивается она не разово, а разбивается на кварталы и выдается четыре раза в год на каждого несовершеннолетнего.

Самая значительная по размерам материальная региональная помощь, оказываемая семьям в Краснодарском крае – это семейный капитал областного уровня. Выплачивается он согласно закону под номером 836-КЗ от 2005-ого г. Его размер на 2018 год составил 119 тысяч 814 рублей. Предоставляется капитал на второго или последующего ребенка. Назначение его не зависит от степени обеспеченности семьи. Но выдается только один раз. Если у граждан родился второй малыш, и на него выплата была осуществлена, то на рожденного третьего родители этих денег уже не получат.

Читайте также:  Куда обращаться если не выплатили расчет при увольнении в Москве

Региональный материнский капитал в Краснодарском крае

Право на него имеют многодетные семьи, если третий или последующий ребенок в них появился с 2011 года. Он выплачивается матери. Если она умерла, и факт смерти подтвержден, то право на маткапитал переходит к отцу.

Сумма краевого материнского капитала на 2020 год составляет 129 342 рубля.

Оформляется региональный капитал в УСЗН. Заявитель обязан предоставить документы:

  • удостоверение личности;
  • документы на всех детей;
  • СНИЛС;
  • справку о гражданстве (на себя и на малыша);
  • справку об отсутствии судимости;
  • справку о проживании совместно с ребенком.

Пакет документов рассматривается в течение месяца. При положительном решении заявитель получает уведомление о праве на получение губернаторской выплаты. Им можно воспользоваться с момента, когда ребенку исполнится 3 года. За исключением случая досрочного погашения ипотеки или внесения взноса по жилищному кредиту.

Меры социальной поддержки многодетных семей в 2022 году

В Краснодарском крае многодетным семьям в 2022 году в числе других мер социальной поддержки предоставляются:

✓ Ежегодная денежная выплата в размере 5 317 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Она производится управлением социальной защиты населения равными долями ежеквартально (по 1329, 25 руб. в квартал на каждого ребенка).

✓ Региональный материнский (семейный) капитал. Он назначается при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего или последующих детей. В 2022 год его размер составил 139 493 рублей.

✓ Ежемесячная денежная выплата при рождении третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста 3-х лет в размере 11 784 рублей в месяц (в 2022 году). При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать 26 482 рублей. Это 2-кратная величина прожиточного минимума трудоспособного населения, установленная в регионе (Закон Краснодарского края от 23.12.2021 г. № 4625-КЗ).

Местные льготы многодетным семьям

В регионе есть возможность получить небольшой земельный участок без оплаты, а потом оформить скидку на погашение квитанций. Чтобы привлечь эти льготы, семья должна представить следующие бумаги:

  • право собственности на недвижимость или землю;
  • любые документы, устанавливающее родство с остальными членами семьи (например, свидетельство о браке/разводе, о появлении детей);
  • технический паспорт на собственность;
  • бумаги, которые за последние 6 месяцев показывают средние доходы каждого члена семьи;
  • документы, показывающие последние платежи за ЖКХ, при этом:
    • за 2 месяца до обращения за субсидией;
    • за 6 месяцев, если субсидия перестает выплачиваться;
  • реквизиты банковского счета, на который будут переводиться средства.

В Краснодарском крае активно поддерживаются многодетные семьи, поэтому им независимо от уровня доходов полагается:

  1. Выплата раз в год на каждого несовершеннолетнего, размер индексируется ежегодно и регулируется местными органами власти.
  2. Максимально допустимая часть, потраченная семьей на оплату счетов за собственность или аренду жилья из своих средств, не может быть больше 15% (остальное доплачивается из регионального бюджета).
  3. Покупка лекарственных средств по рецепту детям младше 6 лет бесплатно.
  4. Скидки на питание в школьных столовых, университетах и детских садах для несовершеннолетних.
  5. В образовательные организации в первоочередном порядке принимаются ученики из многодетных семей.
  6. Возможность ежемесячно посетить парки, выставки, музеи и т.д. с платным проходом на бесплатной основе.
  7. Возможность поехать в санаторий без оплаты, если есть предписание лечащего врача (каждые 12 месяцев).
  8. Возможность получить земельный надел из местного фонда поддержки фермерского хозяйства.
  9. Предоставление родителям рабочих мест с учетом их социальных обязанностей. Возможность работать на дому, сокращенный день, несколько раз в неделю и т.д.

Общий список выплат и пособий, подходящих для Краснодарского края

Важно понимать, что в России в 2023 году матери-одиночке не выплачивается отдельное пособие – государство предлагает материальные стимулы и льготы на общих основаниях матерям любого статуса. В частности, речь идет об этих платежах.

Читайте также:  Могут ли приставы удерживать 50 зарплаты если это единственный источник дохода
Пособие Характеристика
Пособие по беременности и родам Размер зависит от доходов матери в течение 2 последних лет трудовой деятельности, либо от суммы МРОТ. В 2023 году его размер не меньше 34520,55 рублей
Пособие для тех, кто встал на учет в ранние сроки Сумма 655,49 рублей
Пособие при рождении ребенка в виде единовременной суммы 17479,73 рубля
Регулярные выплаты до 1,5 лет До исполнения 1,5 лет ребенку. Ежемесячно 40% от заработка, но не менее 3277,45 рублей за 1 ребенка и 6554,89 рублей за второго ребенка (и последующих)
Регулярные выплаты от 1,5 до 3 лет 50 рублей каждый месяц

В таблице ниже отражена информация по группе социальных льгот и компенсаций для матерей одиночек России, которые также характерны для Краснодарского края.

Алгоритм действия для получения требуемого пособия в Краснодарском крае:

  • собрать все необходимые документы по списку;
  • передать документы в соответствующие органы;
  • представить органа проверяет список документов и правильность их оформления, подлинность сведений;
  • получить пособия в установленные сроки в течение 10 дней.

Важно! Подавать заявления и документы может сама мать-одиночка лицо лицо, являющееся ее представителем по нотариальной доверенности.

Прием документов может осуществляться:

  • органами социальной защиты;
  • МФЦ.

Региональные выплаты в Краснодаре

Законодательные акты, регулирующие получение региональных детских пособий в Краснодарском крае:

  • Закон Краснодарского края от 30.06.1997 г. (с изменениями на 05.10.2018 г.) №90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края»;
  • Закон Краснодарского края от 15.12.2004 г. (с изменениями на 11.12.2018 г.) №807-КЗ «О пособии на ребенка»;
  • Закон Краснодарского края от 01.08.2012 г. (с изменениями на 06.03.2018 г.) №2568-кз «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан»;
  • Закон Краснодарского края от 22.02.2005 г. (с изменениями на 25.12.2017 г.) №836-КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае»;
  • Постановление Администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.12.2013 г. (с изменениями на 20.11.2017 г.) №1412 «Об утверждении порядков выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала».

При оформлении региональных пособий, заявителю необходимо обратиться в ответственный орган с заявлением, паспортом и необходимыми документами:

  • СНИЛС;
  • свидетельство о рождении;
  • данные банковского счета.

Пособия по беременности

Размер 581.73 руб.
Необходимые документы
  1. Заявление и паспорт.
  2. Листок нетрудоспособности.
  3. Заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы.
  4. Справка службы занятости населения о признании безработной.
  5. Решение территориальных органов федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности.
Срок получения Решение о назначении принимается в течение 10 дней.
Кто получает Женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве ИП, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности, подлежащей госрегистрации и лицензированию.
Куда обращаться В органы соцзащиты.

Особенности поддержки родителей с детьми на Кубани

Все виды материальной поддержки льготников оформляются на одного из претендентов, как правило, мамам. Часть федеральных преференций может быть предоставлена только женщине, к примеру, по беременности и последующим родам. В некоторых ситуациях отцу или другому родственнику разрешено заменить мать-получательницу и оформить преференции на себя.
Краевые льготы начисляются по иному принципу:

  1. они предоставляются любому из родителей, обратившемуся с заявлением в органы соцзащиты:
      на приеме в территориальном подразделении;
  2. через многофункциональный центр;
  3. через портал Госусулг;
  4. не учитывается гражданство претендента (есть исключения);
  5. основным критерием является факт постоянной регистрации в одном из населенных пунктов Краснодарского края.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *