Если больничный накладывается на отпуск по бир

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Если больничный накладывается на отпуск по бир». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

По достижению установленного срока беременности в медицинском учреждении женщина получает листок нетрудоспособности. С этого момента она имеет право обратиться к работодателю и оформить отпуск по беременности и родам. Данное право закреплено в ст.255 ТК РФ.

Учет отпуска, перенесенного из-за болезни

В бухгалтерском учете нужно сторнировать часть отпускных (напоминаем, что речь идет о ситуации, когда работник решает перенести «лишние» дни отпуска на будущее). Сделать это нужно в тот момент, когда работник принесет заявление о переносе отпуска вместе с больничным листом и организация на основании листа начислит больничные.

Что касается налогового учета, то сумма отпускных, как известно, включается в состав расходов на оплату труда (п. 7 ст. 255 НК РФ). Если впоследствии отпускные пересчитываются в сторону уменьшения, то как это провести в налоговом учете? Через уменьшение ранее отраженных расходов или через отражение суммы пересчета (возмещаемой работником) в составе внереализационных доходов?

Среди специалистов мнения разные. К сожалению, четких разъяснений чиновников на этот счет нет. Есть только одно старое письмо Минфина России от 03.12.2009 № 03-03-05/224, в котором чиновники в похожих случаях суммы возмещения советуют включать в доход.

Поскольку ясности в этом вопросе нет, компания может выбрать любой из вариантов и прописать его в своей учетной политике. Или же обратиться в свою налоговую инспекцию и действовать, исходя из полученного ответа.

Что такое декретный отпуск

Декрет — это время, когда сотрудница компании не работает и находится в отпуске в связи с появлением ребенка. В трудовом законодательстве России нет понятия «декрет» или «декретный отпуск». Вместо этого существуют «отпуск по беременности и родам» (ст. 255 ТК РФ) и «отпуск по уходу за ребенком» (ст. 256 ТК РФ).

Декрет в России — это два отпуска, которые следуют один за другим. Первый отпуск предоставляется по беременности и родам, второй — по уходу за ребенком.

В конце 1917 года советская власть приняла один из первых законов (или декретов) — «О страховании на случай болезни». По этому документу женщины освобождались от работы за восемь недель до родов и восемь недель после родов и получали пособие. С течением времени срок больничного увеличивали, вводили дополнительные льготы и гарантии, но в обиходе осталось название «декрет».

Продление «автоматом»

Если работник решает продлить свой отпуск, надо ли ему писать заявление на продление отпуска? Нет, не нужно. Отпуск продляется автоматически. Это следует из п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 № 169 (далее – Правила об очередных и дополнительных отпусках). Там сказано, что если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению нанимателя с работником. Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом нанимателя.

Так что единственное, что требуется от работника, – это сообщить своему работодателю о факте своего заболевания. Это можно сделать и по телефону. Соответственно, раз отпуск продляется автоматически, то и приказ о продлении отпуска составляться не должен.

При этом продление отпуска необходимо зафиксировать в табеле учета рабочего времени. Так, если вы используете утвержденную Госкомстатом унифицированную форму № Т-12, в случае продления отпуска из-за болезни дни, когда сотрудник фактически болел, отмечаются как «Б» или «19», а дни продления отпуска – «ОТ» или «9».

Пересчитывать ли отпускные?

Перед отпуском сотруднику выплачивались отпускные. Позже он получит еще и пособие. Встает вопрос: надо ли пересчитывать ранее выплаченные отпускные? Все зависит от того, продлевается отпуск или переносится.

В первом случае ничего пересчитывать не нужно, ведь работник фактически отгулял то количество дней, которые были ему оплачены отпускными. Ведь увеличение дней отдыха произошло не за счет увеличения дней отпуска, а за счет дней болезни, которые будут оплачиваться пособием.

Другое дело – если дни отпуска, в которые сотрудник болел, переносятся на другие даты. В этом случае можно говорить о том, что отпуск сократился. Значит, сумму отпускных нужно пересчитать в сторону уменьшения. В итоге сотрудник должен вернуть работодателю лишнюю часть отпускных.

При этом работодатель не вправе самостоятельно удержать с работника суммы переплаты (ст. 137 ТК, определение Верховного Cуда РФ от 20.01.2012 № 59-В11-17, письмо Роструда от 01.10.2012 № 1286-6-1). Но он может предложить работнику выбрать один из вариантов:

  • внести деньги в кассу организации;
  • удержать долг с его согласия из ближайших выплат;
  • зачесть в счет отпускных в том месяце, когда работник решит отгулять перенесенные дни отпуска.

Бухучет операций по листкам нетрудоспособности перед декретом

Оплата листков нетрудоспособности работницы перед отпуском по беременности и родам осуществляется за счет работодателя и средств ФСС. В случае выдачи больничного листа в связи с получением травмы и установления основания для причисления случая к страховым, оплата пособия осуществляется полностью за счет ФСС.

При начислении пособия с участием работодателя осуществляются стандартные проводки. В отличие пособия по беременности и родам, суммы, выплачиваемые работнице до наступления декрета, облагаются налогом.

Название операции

Дебет счета Кредит счета
Начисление пособия за первые 3 дня листка нетрудоспособности 20 (44, 26) 70
Начисление пособия за остальные дни болезни 69 70
Произведено удержание НДФЛ 70 68
Произведена выплата работнику пособия 70

50 (51)

Перенос ежегодного оплачиваемого отпуска

Для переноса отпуска на другое время необходимо согласовать срок такого переноса с работодателем. Для этого после выхода на работу после окончания ежегодного отпуска подайте заявление о переносе его дней, которые не были использованы из-за вашей болезни.

В заявлении нужно указать причину переноса отпуска (болезнь), а также даты, на которые вы желаете перенести оставшуюся часть отпуска. К заявлению необходимо приложить листок нетрудоспособности.

Вместе с тем перенос отпуска на другой срок, указанный вами, является правом, а не обязанностью работодателя. При переносе отпуска на другой срок работодатель должен повторно рассчитать отпускные за перенесенные дни отпуска.

Уже выплаченные отпускные могут быть зачтены в счет выплат, причитающихся вам в будущем.

По общему правилу удерживать из зарплаты отпускные за неиспользованные дни отпуска запрещено (ст. 114, ч. 1 ст. 124, ст. ст. 137, 139 ТК РФ).

Во время беременности стоит серьезно прислушиваться к советам врача. Если он говорит, что стоит наблюдаться в стационаре, пролечить сопутствующие или приобретенные в период беременности заболевания, улучшить самочувствие и посидеть дома, просто отдохнуть, то больничный брать не только можно, но и нужно. Ведь от этого зависит здоровье ребенка, матери и благополучный исход родов.

Если лист нетрудоспособности оформлен в текущем году выхода в декрет, то никакого влияния его длительность на отпуск по беременности не окажет.

Если лист будет оформлен в предшествующем году и попадет в расчетный период, то это также не занизит размер выплаты, так как дни больничного будут исключены из расчета, а выплата по больничного в суммарный заработок не попадет.

Исходя из этого, женщине можно смело оформлять листок, если того требует состояние ее здоровья.

Если заболел, находясь за границей страны

Если отпуск заболевшего работника проходил не в РФ, нужно обязательно получить все возможные медицинские подтверждения факта нездоровья. Для этого нужно воспользоваться медицинской страховкой, если происходила туристическая поездка, или обратиться к местным врачам самостоятельно. Документы, которые они выдадут, должны быть сохранены. В соответствии с ними нельзя получить выплаты по нетрудоспособности на работе – ведь они не установленного законом образца. Однако, предъявив эти бумаги по приезде в «родное» медицинское учреждение, можно добиться оформления стандартного больничного листа и действовать по вышеприведенной схеме.

Читайте также:  Можно ли сделать отдельный вход в квартиру на первом этаже через окно

Если заменить листок на стандартный не удалось, то работодатель может пойти навстречу и продлить или перенести испорченный отпуск. Но на выплату по больничному рассчитывать в такой ситуации не стоит: нет официального больничного листа – нет оплаты.

Порядок действий руководителя

Что касается работодателя, получившего извещение о болезни работника, находящегося в отпуске, ему нужно предпринимать определенные действия только, если принято решение о переносе отпуска. Продление не требует никакого специального бухгалтерского оформления. Если получено заявление от выздоровевшего сотрудника о переносе этого периода, работодатель должен поступать по следующей схеме:

  • издается приказ о переносе или прибавлении энного количества дней к последующему отпуску (по письменному согласованию с сотрудником);
  • бухгалтерия осуществляет оплату по больничному листу;
  • в табель учета рабочего времени сотрудника вносятся «больничные» уточнения.

Больничный перед увольнением — как компенсировать

Когда сотрудники собираются увольняться, перед этим они часто уходят в отпуск. Что делать, если работник ушел на больничный в таком отпуске? Нужно ли работодателю что-то пересчитывать и продлевать отдых?

В подобных случаях начальство закрывает все вопросы с работниками до того, как они уйдут в отпуск с последующим увольнением:

  • полностью рассчитывают их;
  • выдают все документы и трудовую;
  • перечисляют отпускные.

По закону женщина имеет полное законодательное право на оформление больничного листа в период декретного отпуска при оформлении на неполный рабочий день или продолжении трудовой деятельности в домашних условиях. Приказ о декретном отпуске по уходу за ребенком можете прочитать по предложенной ссылке. Отпуск по уходу за ребенком не является обязательным с точки зрения закона, его оформление всегда носит заявительный характер, а оплата больничного в этот период осуществляется на тех же условиях, что и в период декрета по БиР для женщины. Следует точнее рассчитывать время ухода в декретный отпуск, так как имеется моментов, влияющие на размер больничного пособия на этом значимом этапе жизни.

Если мама во время декрета заболела, оплачивается ли ей эти дни?

В декретном отпуске женщина получает выходное время и материальную поддержку от государства. Длится этот период до 3 лет ребенка, при этом оплата пособия производится только до 1.5 лет.

Чтобы официально вступить в отпуск по уходу и получать пособие, новоиспеченная мать должна закрыть больничный лист по беременности и родам.

Для оформления декрета по уходу нужно предоставить пакет документов, а именно: заявление о декрете до 3 лет, о выплате пособия до 1,5 лет, свидетельство о рождении, справку с места работы отца о том, что нет притязаний на выплаты по декретному отпуску.

Важно! Если во время нахождения в декрете мама ребенка заболевает, то, согласно Федеральному закону №255 от 2006 года, больничный лист ей не предоставляется и не оплачивается.

В этом случае не важно, заболел ли сам ребенок или его мама. Женщина в декрете и так освобождена от работы и получает соответствующее пособие от государства. Можно сказать, что декретный отпуск и есть длительный больничный, который оплачивается по действующему законодательству. Второй бюллетень не может быть открыт, и двойные выплаты невозможны.

Если мать серьезно заболела, была госпитализирована, то все равно лист временной нетрудоспособности ей не положен.

Если мама не в состоянии ухаживать за малышом по причине болезни, то больничный может быть открыт на других родственников, например, мужа.

Возможны отдельные случаи, когда маме малыша, находящейся в отпуске по уходу, все-таки вправе взять больничный и оплачен по установленным правилам.

Рекомендуем также прочитать:

Увольнение женщины в отпуске по беременности и родам

Для беременных и ухаживающих за маленькими детьми существуют определенные социальные гарантии. Одна из них – невозможность увольнения женщины, которая находится в декрете, по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Исключение – случай, когда предприятие прекращает свою деятельность в связи с ликвидацией.

Особая ситуация складывается с увольнением беременной или родившей женщины, работающей по срочному трудовому договору. Раньше, если действие договора заканчивалось во время беременности работницы, работодатель не имел права ее уволить до родов.

Однако с 11.07.2015 г. в ТК РФ были внесены изменения, согласно которым срочный трудовой договор с беременной работницей должен быть продлен до окончания полагающегося по закону отпуска по беременности и родам. Для этого женщина должна написать соответствующее заявление на имя работодателя и предоставить справку из женской консультации.

Читайте также:  Как получить звание ветеран труда в Орле

Иногда возникают ситуации, когда работодатель стремится сократить штат и вынуждает декретниц к увольнению по собственному желанию. Если он предлагает женщине, находящейся в декрете, невыгодные условия, она имеет полное право не согласиться. В таком случае на письменное предложение работодателя нужно отвечать письменным отказом. Уволить из-за этого не могут.

С одной стороны, скорее всего, работницу уволят сразу после выхода на работу. С другой – за ней сохранится трудовой стаж до 3-летия ребенка, и это немаловажно.

При увольнении по собственному желанию во время отпуска по беременности и родам страховое пособие за женщиной не сохраняется.

Оплата больничного листка в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет дается по заявлению сотрудницы, так как это является ее правом (ст. 256 ТК РФ).

В этот период женщине начисляют и выплачивают пособие.

ВАЖНО! Если у женщины в период отпуска по уходу наступил дородовой и послеродовой период, то у нее есть право выбрать один из видов госпособия — по уходу за первым ребенком до исполнения ему 1,5 лет или пособие по беременности родам на 2-го ребенка (ст. 10 закона 255‑ФЗ).

Больничный, взятый по нетрудоспособности, во время нахождения женщины в этом отпуске в общем случае не оплачивается. Однако сотрудница, ухаживая за малышом, может работать:

  • на дому;
  • по графику неполного трудового дня.

При выходе на работу в период отпуска по уходу женщина пишет заявление в компанию, при этом ждать согласия администрации на выход из отпуска не надо, так как это право сотрудницы — выходить или нет. В таком случае она получает не только зарплату, у нее также остается право на получение пособия (ст. 14 закона «О госпособиях…» от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

В случае болезни матери или малыша можно оформить больничный во время декретного отпуска на:

  • себя;
  • ребенка (детей).

В этом случае больничный в декретном отпуске оплачивается за календарные дни на общих основаниях.

Как рассчитать сумму отпускных выплат самостоятельно

Чтобы получить нужные данные, необходимо знать свой средний дневной заработок.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней), согласно редакции Федеральных законов от 30.06.2006 №90-ФЗ и от 02.04.2014 №55-ФЗ.

Декретница не имела официальных доходов за последний год, поэтому берутся показатели ее заработной платы за 12 месяцев до получения листка нетрудоспособности. Помимо самой заработной платы, в расчеты включаются:

  • ежемесячные премии;
  • доплаты;
  • индексация;
  • региональные коэффициенты;
  • больничные листы.

Среднюю дневную заработную плату (СДЗ) считать несложно: годовой доход (ГД) делится на 12 месяцев и на среднюю сумму календарных дней (29,3): ГД : 12 : 29,3 = СДЗ.

Что делать, если заболел в отпуске?

Нужно уведомить нанимателя, что вы заболели. И дальше возможны два сценария.

  • Отпуск продляется в связи с болезнью на то количество дней, сколько длился больничный.

Продлевается отпуск на календарные дни! Если вы проболели 2 дня, а отпуск изначально заканчивался в пятницу, то продлится он на субботу и воскресенье.

  • Эти отпускные дни переносятся на другой период. Составляется приказ, что, например, 5 календарных дней в связи с болезнью во время отпуска переносятся на такой-то период.

Правила заполнения больничного работодателем

При заполнении листа нетрудоспособности работодателем следует учитывать все требования грамотности, чистоты, используемых ручек и размеров букв. Также работодатель должен проверить правильность заполнения первой половины больничного.

Со стороны организации необходимо правильно указать наименование, в точности так же, как указано в учредительных документах. Если название фирмы не помещается в клеточки, необходимо писать, не сокращая, столько, сколько влезает. Знаки препинания можно опускать.

В нужной графе указываются номер соцстрахования, код подчиненности.

После расчета декретного отпуска по беременности и родам и положенной суммы выплат необходимо указать всю сумму в предназначенной для этого ячейке, страховой стаж на момент выхода в отпуск.

После того как бланк больничного листа полностью заполнен с обеих сторон, он передается в ФСС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *