Какие документы нужны на ВНЖ по браку после РВП

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны на ВНЖ по браку после РВП». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Заявление конкретно на ВНЖ по браку 2022 года не существует. Имеется единый формуляр для всех ситуаций. Различия могут выявляться только при подаче заявки от имени несовершеннолетнего и совершеннолетнего гражданина. Помимо заявления на вид на жительство по браку 2022 года есть еще ряд документов.

Получение ВНЖ по браку 2022.

Как получается вид на жительство по браку:

Подготавливаются нужные документы. В том числе заполняется заявление, которое можно скачать на сайте МВД, оплачивается госпошлина, подготавливаются фотографии. При необходимости здесь же придется пройти экзамен для подтверждения языковых знаний.

Заявка подается в подразделение МВД. Здесь же она и будет рассматриваться, не переходя в иные ведомства. Для получения дополнительной информации сотрудники МВД могут запрашивать ее в рамках межведомственного взаимодействия.

Ожидание решения относительно вида на жительства будет длиться до 4х месяцев.

Исходя из срока в последнем пункте, нужно успеть подать документы на вид на жительство по браку заблаговременно до окончания разрешенного времени пребывания в России. В ожидании решения можно периодически проводить самостоятельные проверки на тему готовности документа. Это можно сделать в специальном сервисе на веб-сайте МВД. Хотя по факту вынесения решения иностранец будет уведомлен об этом и приглашен для получения на руки ВНЖ по браку 2022 года.

Упрощенный и общий порядок оформления документов

Упрощенный порядок исключает из цепочки действий получение разрешения на временное проживание, тогда как общий порядок требует, чтобы вы сначала оформили этот документ, прожили с ним в России после этого не меньше 8 месяцев, а только затем получали документы о праве на постоянное проживание в стране.

В 2022 году ВНЖ в России по браку оформляют в обычном порядке. Свадьба с местным жителем или жительницей не позволяет применять упрощенную процедуру. Но нельзя исключать, что у вас есть другие основания, которые могут сделать оформление документов более простым и быстрым, например:

  • вы родились в РСФСР, и у вас было гражданство СССР;
  • вас или вашего близкого родственника пригласили на работу в качестве высококвалифицированного специалиста;
  • вы являетесь признанным носителем русского языка;
  • вы – несовершеннолетний, оформляющий документы вместе с родителями;
  • у вас есть родители/дети с местным гражданством, которые постоянно живут в стране и так далее.

Как получить ВНЖ в России по браку

Прежде чем вы подадите документы на вид на жительство, вам придется оформить РВП (разрешение на временное проживание). Его выдают по квоте или вне квоты. Совершеннолетние претенденты получают его по квоте, которую ежегодно утверждает правительство. При этом многое зависит от региона, где вы планируете обосноваться. Но квот обычно немного, поэтому получить положительный ответ от чиновников с первого раза практически невозможно.

К счастью, закон не ограничивает количество попыток получить квоту перед тем, как вы сможете оформить разрешение на проживание. Вы можете подавать заявление на нее столько раз, сколько сочтете нужным, поскольку никаких лимитов нет. Однако важно следить за сроками, потому что по истечении квоты государственные органы прекращают прием документов. К тому же воспользоваться квотой нужно до конца календарного года.

Читайте также:  Пособие по потере кормильца в Московской области в 2023 году на ребенка

Чтобы обойтись без этих формальностей, нужны особые основания. К ним относятся такие обстоятельства:

  • Вы родились в РСФСР, и у вас было гражданство СССР.
  • Вы несовершеннолетний, чьи родители получают РВП.
  • Вы состоите в браке с российским гражданином, который живет в стране.
  • Вы гражданин одного из государств, которые раньше входили в СССР, и получили образование в государственном вузе по аккредитованной государством программе.
  • Вы являетесь ВКС или членом его семьи.

Брак с видом на жительство: условия получения

Прежде всего, необходимо установить, что же такое ВНЖ. Под ним понимается разрешение иностранцу по истечении определенного срока осуществить постоянную регистрацию на территории РФ.
Как правило, ВНЖ выдается на срок, не превышающий пяти лет. Законом установлено, что по определенным основаниям такого рода разрешение можно неоднократно продлевать. Предшествует оформлению ВНЖ разрешение на временное нахождение на территории РФ. Только по истечении срока, на который такой документ выдавался, иностранец имеет право претендовать на ВНЖ.

Нужно помнить, что если иностранец заключил брак с гражданином России, никаких привилегий относительно получения вида на жительство ему не предоставляется.

Более упрощенная процедура получения разрешения в связи с браком применяется только к РВП. Чтобы добыть ВНЖ по браку необходимо предоставить комплекс дополнительной документации.

Основные нормы, которыми регламентирован порядок получения иностранными гражданами ВНЖ и пребывания на территории РФ, содержатся в ФЗ «О правовом положении иностранцев». В статье 8 этого нормативного акта указан порядок, основания и прочие нюансы получения вида, дающего право на постоянное нахождение в России.
Привилегии при получении документа оговорены в ФЗ № . В частности, в этом нормативном акте оговорено, что льготами обладают иностранцы, имеющие зарегистрированные отношения с россиянами.

Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Как получить ВНЖ в России по браку

Прежде чем вы подадите документы на вид на жительство, вам придется оформить РВП (разрешение на временное проживание). Его выдают по квоте или вне квоты. Совершеннолетние претенденты получают его по квоте, которую ежегодно утверждает правительство. При этом многое зависит от региона, где вы планируете обосноваться. Но квот обычно немного, поэтому получить положительный ответ от чиновников с первого раза практически невозможно.

К счастью, закон не ограничивает количество попыток получить квоту перед тем, как вы сможете оформить разрешение на проживание. Вы можете подавать заявление на нее столько раз, сколько сочтете нужным, поскольку никаких лимитов нет. Однако важно следить за сроками, потому что по истечении квоты государственные органы прекращают прием документов. К тому же воспользоваться квотой нужно до конца календарного года.

Временные рамки рассмотрения ходатайства и получение ВНЖ составляет полгода. Но предусмотрены и сокращенные сроки. Если иностранец вступает в брак и участвует в программе переселения соотечественников, ему ВНЖ выдается через 2 месяца. Высококвалифицированным иностранным работникам вид на жительство оформляют в течение 3 месяцев, политическим беженцам на протяжении 15 дней.

Важно! Срок варьироваться в зависимости количества работы у сотрудников миграционной службы. Если в предоставленной документации обнаружена ошибка, ее отправляют переделывать, а срок рассмотрения обнуляется. Также следует учитывать, что при переоформлении документов многие из них устаревают и все приходится переделывать по новой. Меняется и законодательство, что тоже влияет на срок оформления документации.

Причины отказа в оформлении на РВП и ВНЖ

Причинами отрицательного ответа или отзыва выданного ранее положительного решения в ВНЖ являются:

  1. Если заявитель создает угрозу безопасности РФ.
  2. Причастен к террористическим организациям.
  3. В течение 5 лет перед подачей заявки был уличен в нарушении миграционного законодательства.
  4. Предоставил ложные сведения о себе.
  5. Осужден за совершение преступления.
  6. Выехал за пределы РФ на срок более 6 мес.
  7. Не предоставил сведения об отсутствии у него опасных для окружающих заболеваний, или является носителем заболеваний, создающих угрозу для окружающих.
Читайте также:  Документы для оформления свидетельства о рождении ребенка в ЗАГСе в 2023 году

Помимо вышеперечисленных, причинами отказа в РВП являются:

  1. Неосуществление трудовой деятельности в течение года и отсутствие заработка.
  2. Отсутствие жилого места в течение трех лет с момента въезда.
  3. Признание в судебном порядке недействительным брака с россиянином.

В случае отрицательного ответа заявитель вправе подать заявку повторно. Но сделать это он может не ранее, чем через год с момента отказа или аннулирования разрешения.

Заявитель имеет право на обжалование действий или бездействия должностных лиц территориальных органов ФМС России в досудебном (внесудебном) порядке в ситуациях:

  • незаконного отказа;
  • требования непредусмотренных законом документов или непредусмотренной оплаты;
  • нарушения сроков.

Заявка на получение гражданства в России

К моменту подачи заявки на подданство в активе должно быть:

  1. проживание в браке с российским гражданином не меньше 3 лет;
  2. отсутствие проблем с законом;
  3. подтверждение знаний языка, законов и культуры РФ;
  4. ВНЖ.

Все иностранные документы подлежат переводу на русский язык, который затем заверяется у нотариуса.

Потребуется подготовка таких бумаг:

  1. Заявление на получение подданства в 2-х экземплярах.
  2. Свидетельство о браке, выданное в РФ.
  3. Квитанция для подтверждения уплаты пошлины – 3500 руб.
  4. Паспорт супруга с российским гражданством, где стоит постоянная регистрация.
  5. Вид на жительство.
  6. Заверенная копия об отказе от старого гражданства (берется в консульстве или посольстве страны в РФ).
  7. Фото размером 3,5х4,5 см в количестве 3 штуки (требования аналогичные для ВНЖ и РВП).
  8. Справка о заработке или доходах.
  9. Сертификат об успешной сдаче тестирования по русскому языку.
  10. Медицинские сертификаты об отсутствии заболеваний.

Порядок оформления ВНЖ

Учитывая все вышесказанное, чтобы получить вид на жительство по браку с гражданином РФ, иностранцам и апатридам необходимо придерживаться четкого алгоритма. Порядок действий кандидатов предполагает прохождение ряда этапов, которые включают в себя:

  1. Законное пересечение государственной границы РФ. В этом случае потребуется оформление визы или получение миграционной карты в случае безвизового въезда. В дальнейшем кандидату потребуется в течение недели встать на миграционный учет в территориальных подразделениях миграционных органов по месту пребывания.
  2. Заключение брака с гражданином России. Оформление брака осуществляется по истечении месяца с момента подачи совместного заявления в ЗАГС.
  3. Получение разрешения на временное проживание. Выдается в порядке, предусмотренном Административным регламентом, утвержденным приказом ФМС от 22.04.2013 № 215, на срок в три года. Благодаря браку с россиянином оно выдается без учета квот. По истечении непрерывного проживания на территории РФ в течение одного года РВП дает право просить выдачи ВНЖ.
  4. Получение вида на жительство. По прошествии годичного срока после получения РВП иностранец может обратиться за получением ВНЖ. Согласно ст. 8 ФЗ от 25.07.2002 № 115, сделать это необходимо за полгода до истечения срока действия права на временное проживание.

На некоторых особенностях данной процедуры целесообразно остановиться подробнее.

Дополнительные способы ускорить получение гражданства по браку

Ускорить оформление гражданство могут дополнительные факторы. Например, участие иностранца в программе переселения соотечественников. В таком случае иностранец может обращаться за получением гражданства не дожидаясь, пока пройдет 3 года с момента регистрации брака. При этом наличие общих детей не обязательно. В таком случае иностранец может подавать заявление на прием в гражданство РФ непосредственно после получения свидетельства участника госпрограммы.

Соотечественниками, как правило, признаются иностранцы, по своему происхождению относящиеся к коренным народам РФ. В программе не участвуют Москва и Санкт-Петербург, то есть получить свидетельство можно, лишь проживая в провинции.

Второй способ облегчить жизнь и ускорить процедуру – признание носителем русского языка. Стать участником госпрограммы можно, обратившись в ГУ УВМ МВД. Решение о признании носителем принимается комиссией на основе собеседования. По его итогам заявитель получает документ, подтверждающий участие в программе.

Важно! Граждане Украины и Белоруссии признаются участниками госпрограммы без собеседования, если они свободно владеют языком и лично подают заявление.

Носители русского языка вправе подать на гражданство сразу же после получения ВНЖ. Им не нужно ждать, пока с момента заключения брака пройдет 3 года, даже если у пары нет детей. Такая схема позволяет ускорить процесс получения паспорта на период от полутора до двух лет.

Читайте также:  Компенсация проезда к месту лечения инв Чернобыля документы с 01012023

Отказ в выдаче ВНЖ — что делать?

В некоторых случаях специалисты государственного учреждения имеют право отказать иностранному гражданину в получении ВНЖ. Это связано с отсутствием нужных документов, наличием ошибок, зачеркиваний, неточностей в бланке или обращении. Во всех перечисленных случаях нужно заполнить новый бланк, без помарок в строгом соответствии с предложенным образцом.Отказ может быть связан с более серьезными причинами. В таких случаях не поможет обращения в высшие инстанции:

  1. Заявитель представляет угрозу для граждан России и ее территориальной целостности.
  2. Обвинение в экстремизме или связи с опасными организациями.
  3. Судимость за совершение серьезных преступлений.
  4. Статья за совершение преступлений на территории РФ или незакрытая судимость.
  5. Депортация из страны в течение 10 лет или выселение в течение 5 лет.
  6. Наличие опасных, инфекционных заболеваний: СПИД, туберкулез или наркотическая зависимость.

Что даёт вид на жительство в России иностранному гражданину

Многие иностранные граждане не до конца понимают, зачем нужен вид на жительство, если, например, можно оформить патент на работу или разрешение на временное проживание в России, что дает вид на жительство в принципе, какие льготы и преимущества появляются у иностранных граждан с ВНЖ в РФ.

Права гражданина с видом на жительство в России:

  • Возможность законно проживать на территории Российской Федерации длительное время и свободно менять свое место жительство и место пребывания по собственному желанию
  • Право уезжать за пределы России и без дополнительных документов и трудностей возвращаться обратно
  • Возможность работать в любом субъекте Российской Федерации без ограничений
  • Иностранным гражданам доступны бесплатная медицина и социальные программы после получения ВНЖ, в том числе пенсия, бесплатное образование, медицинское обслуживание
  • Право владеть жилыми помещениями и указывать их в качестве места жительства
  • Иностранец после получения ВНЖ имеет право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления и участвовать в местных референдумах
  • Иностранец, который имеет вид на жительство в России, может оформлять приглашения на въезд в страну для своих родственников из другого государства
  • Продлевать вид на жительство в России можно множество раз

Документы для упрощенного получения вида на жительство в России

Если ваш случай попадает под один из приведенных критериев, то выдача ВНЖ в РФ происходит в упрощенном режиме и осуществляется без необходимости оформления РВП.

Потребуются лишь следующие документы на вид на жительство в РФ:

  • заполненный бланк заявления на получение ВНЖ в РФ в 2-х экземплярах;
  • квитанция об оплате госпошлины за ВНЖ в России;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • фотография на вид на жительство России в количестве 4 штук (если вы апатрид – 2 шт.);
  • документы для подтверждения дохода для ВНЖ, которые подтвердят платёжеспособность иностранного гражданина и легальность дохода;
  • иностранному гражданину ВКС для получения ВНЖ необходимо предоставить трудовой договор, подтверждающий занятость;
  • документы на жильё, если оно в собственности иностранного гражданина;
  • справки с результатами медицинского освидетельствования по итогам прохождения медкомиссии на ВНЖ и сертификат об отсутствии опасных инфекций, ВИЧ и других заболеваний;
  • сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ, либо свидетельство об окончании обучения на территории России / СССР.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *