Перерасчет пенсий за службу в армии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Перерасчет пенсий за службу в армии». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Нельзя сказать, что служба в армии до 2015 года никак не отражалась на пенсии. Но ее учет основывался на других принципах – этот период включался в страховой стаж и, следовательно, также влиял на размер пенсии. Степень этого влияния зависела от многих факторов – общего трудового стажа пенсионера, сумм перечисленных взносов, характера трудовой деятельности (например, наличие стажа во вредных условиях) и т.п.

Проще всего доверить расчеты специалистам. В любом случае, их подсчет будет окончательным. Выше упоминалось, что перерасчет может проводиться двумя способами – по общему стажу и по стажу с учетом надбавок к нему за несение службы в СА. Второй вариант приведет к автоматическому начислению 1,8 баллов за год службы. Это может стать выгодным для тех, у кого была небольшая заработная плата. Но и в первом, и во втором варианте расчеты будут произведены по наилучшему для получателя пенсии сценарию.

Важно! Никакого снижения размеров пенсионной выплаты не будет. Это общее правило любого закона, не допускающего ухудшения состояния гражданина. То есть, если пенсионная выплата составляет 10000 рублей, а по стажу с зачетом службы в СА она уменьшается до 9000 рублей, то снижать ее не будут. Пенсионные органы просто выберут для пенсионера наилучший для него вариант.

В чем суть перерасчета и кому он может быть выгоден

Поэтому нельзя заранее однозначно сказать, будет ли получена прибавка к пенсии за службу в рядах Советской Армии в каждом конкретном случае.

Специалисты из Пенсионного фонда указывают на два случая, когда в результате перерасчета может быть получена надбавка к пенсии за службу в армии:

  1. Если пенсионер работал на рабочих местах с вредными (тяжелыми) условиями труда.
  2. Если общий трудовой стаж пенсионера до 2002 года без учета военной службы превышает 45 лет.

Таким образом, доплата к пенсии за службу в Советской Армии пенсионерам может быть начислена далеко не во всех случаях. Для того, чтобы точно определить, выгодно ли переходить на учет «армейского» стажа по новым правилам, лучше обратиться за консультацией в отделение ПФР.

Что же касается пенсионного обеспечения военнослужащих вышедших на пенсию, здесь ситуация складывается следующим образом. Многие военные пенсионеры после завершения карьеры военного, продолжают активно работать. До недавнего времени они могли претендовать только на один вид пенсии, военной или гражданской, но сейчас приняли закон о праве на две пенсии для таких категорий граждан. При соблюдении некоторых условий они могут претендовать на дополнительную поддержку от государства.
Для этого нужно чтобы необходимый возраст был достигнут. На данный момент он составляет:

  • Для мужчин — 60 лет.
  • Для женщин — 55 лет.

Также минимальный стаж и количество необходимых пенсионных баллов учитывается наравне с гражданским населением. Военный пенсионер может заработать баллы точно также как любой другой гражданин. Для этого систематически нужно производить страховые отчисления с официальной заработной платы в пенсионный фонд.

Необходимые документы для получения военных выплат

Оформление любой пенсии – дело хлопотное, требующее кропотливого сбора всех необходимых документов, подтверждающих право на ее получение. Военная пенсия – не исключение.

В пакет документов, которые следует подать в ПФР или военкомат входят:

  • Заявление, составленное по установленному образцу (его дадут на месте)
  • Общегражданский паспорт или вид на жительство
  • Военный билет с пометкой об увольнении из соответствующего органа
  • Личное дело из архива части, где проходила служба
  • Аттестаты – денежный и вещевой
  • Фотографии 3Х4 (для пенсионного удостоверения)
  • СНИЛС
  • Справка и ПФР от отсутствии других пенсий социальных выплат
  • Трудовая книжка (если речь идет о назначении пенсии по смешанному стажу)
  • Заключение медицинской комиссии или справка об инвалидности (для получения военной пенсии по утрате трудоспособности)
  • Справка о смерти военнослужащего и доказательства отсутствия иного дохода у членов его семьи (для получения пенсии по потере кормильца). Такими документами могут быть свидетельства о рождении детей, трудовая книжка неработающей супруги и т.д.
Читайте также:  Должен ли организатор совместного аукциона согласовывать аукционную документацию с остальными заказчиками?

Прибавка к пенсии тем, кто служил в армии

Теперь, когда мы знаем, о чем идет речь в ситуации с перерасчетом пенсионных начислений армейским служащим времен Советского Союза, давайте поговорим вот о чем. Как мы помним, чем больше будет надбавлено гражданину баллов, тем большей, соответственно, будет его пенсионная надбавка. Именно поэтому, хотелось бы понимать, на какое количество баллов может быть увеличен текущий балловый счет пенсионера, если для него будет проведена процедура повторного определения величины выплаты ввиду того, что он являлся в свое время служащим советской армии. Давайте обратимся к нижеследующему списку.

  1. При условии, что мужчина отслужил в советской армии один годичный период, ему будет начислено 1,8 пенсионного балла.
  2. Если же гражданин проходил в советской армии срочную службу длительностью в два годичных периода, то на его счет, соответственно, будут начислены 3,6 балла.

Калькулятор военной пенсии: онлайн расчет в 2021 году

Расчет пенсии военнослужащего существенно отличается от расчета пенсионных выплат обычных граждан. Тем не менее, у вас есть возможность расчета онлайн с помощью удобного калькулятора. Как пользоваться данным онлайн сервисом, в каких документах найти необходимые данные для ввода, какие изменения произошли в расчете военных пенсий на 2021 год – об этом расскажет данная статья.

В России предусмотрены привилегии для военнослужащих. Например, пенсия для военных рассчитывается по особым правилам, а статус пенсионера они получают раньше остальных граждан.

Облегчить задачу по расчету помогает калькулятор военной пенсии. Военнослужащие выходят на пенсию не по возрасту, как принято на гражданке, а по выслуге лет или при получении инвалидности.

А их семьи — из-за потери такого военнослужащего-кормильца.

Доплата к пенсии пенсионерам за службу в советской армии: последние новости.

В 2015 году вступила в силу новая редакция закона «О страховых пенсиях», согласно которой страховые (социально значимые периоды) теперь учитываются в страховых баллах. Однако здесь есть одно важное уточнение. Нестраховые периоды, в течение которых человек не работал в силу объективных причин, действительно засчитываются в страховой стаж, тогда как ранее их включали в трудовой.
Дело в том, что система начисления пенсий в РФ весьма непрозрачна, и сколько бы ни считал будущий пенсионер, его расчеты все равно будут неверными, если он не обладает специальными навыками в вопросах пенсионных расчетов. Более того, разница между советским и российским принципами начисления пенсий выражается в том, что в СССР начислялась трудовая пенсия, а в РФ – страховая.

Правила зачета рабочего стажа СССР

При подсчетах размера пенсионных выплат гражданам, имеющим рабочий стаж в СССР, расчетный размер пенсионного капитала умножится на один процент за каждый год работы, подтвержденный документально до момента развала СССР. Помимо этого берутся данные о размере зарплаты за 5 лет последовательно, на выбор гражданина. Совокупностью этих подсчетов будет установлен общий размер пенсионной выплаты. Исчисление трудового стажа

Период с даты прекращения существования СССР и по 2001 г. традиционно считается переходным, а потому сложным для подсчета пенсионных выплат. За этот период гражданам пенсионный капитал увеличивается на 10%, независимо от того, существует ли на этот период документально установленный рабочий стаж.

Пенсионный капитал, рассчитанный подобным способом, переводится в современные баллы. Целиком способы подсчета приведены в пункте 10 статьи 15 закона «О страховых пенсиях».

10. Величина индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 1 января 2015 года, определяется по данной формуле

Как видно из текста статьи, стоимость одного коэффициента на момент принятия закона составляла чуть более 64 рублей.

Расчет пенсионных выплат за стаж, накопленный при СССР, а также в переходный период, то есть с момента развала СССР и по 2002 г., происходит путем включения рабочей и другой социально значимой деятельности, осуществленной в тот период, в общий трудовой стаж на момент оформления пенсии. Далее советский и переходный стажи конвертируются в расчетный пенсионный капитал.

Читайте также:  Увольнение с военной службы на пенсию по выслуге лет

Расчет трудовой пенсии

Как видно из приведенного выше п. 3 ст. 30, соотношение между среднемесячной зарплатой в советский и переходный периоды и зарплатой в РФ расценивается по коэффициенту не свыше 1,2.

При этом для граждан, трудившихся или служивших в особых условиях, предусмотрен повышенный коэффициент.

Для лиц, работавших в условиях Крайнего Севера, коэффициент установлен в размере от 1, 4, но не свыше 1,9. В основе градации лежит цифра, установленная по местному коэффициенту.

Стаж работы в условиях Крайнего Севера или в регионах, приравненных к Крайнему Северу, исчисляется из расчета один год за полтора.

Проще всего доверить расчеты специалистам. В любом случае, их подсчет будет окончательным. Выше упоминалось, что перерасчет может проводиться двумя способами – по общему стажу и по стажу с учетом надбавок к нему за несение службы в СА. Второй вариант приведет к автоматическому начислению 1,8 баллов за год службы. Это может стать выгодным для тех, у кого была небольшая заработная плата. Но и в первом, и во втором варианте расчеты будут произведены по наилучшему для получателя пенсии сценарию.

Важно! Никакого снижения размеров пенсионной выплаты не будет. Это общее правило любого закона, не допускающего ухудшения состояния гражданина. То есть, если пенсионная выплата составляет 10000 рублей, а по стажу с зачетом службы в СА она уменьшается до 9000 рублей, то снижать ее не будут. Пенсионные органы просто выберут для пенсионера наилучший для него вариант.

Как оформить доплаты к военной пенсии

Для оформления надбавки военному пенсионеру нужно обратиться в пенсионный отдел ведомства, назначившего и выплачивающего ему пенсию — в пенсионный отдел в военкомате по месту жительства, отдел пенсионного обслуживания ЦФО УМВД и так далее. Доплата будет назначена при документальном подтверждении права на нее: при предъявлении удостоверения о статусе ветерана боевых действий, участника или ветерана ВОВ, справки МСЭ об установлении инвалидности и так далее.

При оформлении надбавки к пенсии за иждивенца необходимо будет предоставить:

  • трудовую книжку или ее заверенную копию;
  • справку из Пенсионного фонда о том, что нетрудоспособный член семьи не получает пенсию по линии ПФР;
  • свидетельство о рождении иждивенца или паспорт;
  • если доплата оформляется на школьника или студента, необходима будет справка из учебного учреждения с указанием формы обучения и срока завершения учебы.

Документы можно предоставить как лично, так и путем почтового отправления. Надбавка к военной пенсии будет назначена со дня обращения пенсионера.

Нужно отметить, что некоторые виды надбавок назначаются только неработающим пенсионерам (например, за несовершеннолетних детей). Поэтому дважды в год (15 февраля и 15 августа) пенсионеру нужно будет обращаться в пенсионный отдел и предоставлять свою трудовую книжку или ее копию, чтобы подтвердить статус неработающего пенсионера.

Повышение военных пенсий в 2021 году (последние новости)

В 2021 году для военных пенсионеров, а также бывших сотрудников МВД, Росгвардии, ФСИН, МЧС и других ведомств запланировано повышение пенсий. Средства, необходимые для увеличения военных пенсий, уже предусмотрены в законе о федеральном бюджете. Согласно тексту закона № 385-ФЗ от 08.12.2020 г., прибавку пенсионеры получат в результате индексации с 1 октября 2021 г. величины денежного довольствия военнослужащих, с учетом которого и рассчитывается сумма пенсии.

Помимо этого, в январе 2021 г. ожидается индексация второй пенсии для военных пенсионеров (страховой по старости, назначаемой по линии Пенсионного фонда РФ), а также увеличение социальных доплат с 1 апреля.

При этом в федеральный бюджет не заложены средства, необходимые для дополнительного повышения военных пенсий на 2%, как это установлено Указом Президента № 604 от 7 мая 2012 г. Также не будет пересматриваться величина понижающего коэффициента. Он по-прежнему составит 0,7368, а в таком значении он был установлен еще с 1 октября 2021.

В Советские годы и в ранний период Российской Федерации срок службы в армии составлял 2 года и включался в трудовой стаж (несмотря на различие между воинской службой и трудовой деятельность). Причем соотношения 1 года срочной службы к трудовой деятельности составляло 2:1. Иными словами, за 2-летнюю службу в рядах Советской Армии гражданин получал 4 года трудового стажа.

Читайте также:  ЕДВ инвалидам 3 группы в 2023 году в СПБ

Однако вследствие реформирования пенсионной системы армия перестала включаться в трудовой стаж, и вместо нее начисляются баллы. В соответствии с законодательством армия входит в пенсию: за каждый год службы по призыву гражданину начисляется 1,8 балла (в ценах 2021 года – 157,03 руб.), что увеличивает балльный счет.

Поскольку армия относится именно к страховым периодам, служба в ее рядах не засчитывается как стаж в случае, если гражданин претендует на досрочный выход на пенсию на льготных основаниях. То есть, период службы не может быть отнесен к тем 42 годам, которые позволяют обратиться за пенсией на 2 года ранее установленного пенсионного возраста.

Но здесь есть один нюанс. Если срок службы совпал с периодом действия закона о включении службы в рядах советской армии в трудовой стаж с соотношением 1:2, гражданин имеет право потребовать от ПФР включить армию в трудовой стаж. Затем остается лишь воспользоваться гарантированным правом – досрочно обратиться за пенсией (но не ранее 60 лет).

Чем подтвердить время службы

Поскольку служба в армии идет в стаж, гражданину необходимо документально подтверждать ее прохождение. Это нужно делать не только при назначении пенсии, но и при устройстве на работу, если оно происходит сразу после возвращения домой. Кадровику предъявляется военный билет, на основании которого в трудовой книжке делается соответствующая запись. Выходя на пенсию, гражданин, желающий подтвердить годы несения службы, предоставляет в Пенсионный фонд:

  • воинский билет;
  • трудовую книжку;
  • справки, выданные военным комиссариатом;
  • другие бумаги – по требованию.

Ежегодное повышение размера доплат военнослужащим

Размеры надбавок к пенсии военнослужащих и сотрудников силовых ведомств определяются от расчетного размера пенсии, которым по закону является социальная пенсия по старости. Размер соцпенсии по старости подлежит ежегодной индексации с 1 апреля, в связи с чем суммы доплат к военной пенсии тоже увеличиваются. Норма о пересмотре размеров доплат закреплена в статье 49 закона № 4468-1 от 12.01.1993 г.

Порядок индексации соцпенсии и, соответственно, расчетного размера пенсии (РРП) определяется Правительством РФ. Так, например, с 1 апреля 2022 года прошла индексация на 8,6%. В результате такого повышения величина соцпенсии увеличилась с 5796,78 до 6295,30 руб.

Однако в 2022 году произвели еще одну дополнительную индексацию, которая состоялась 1 июня в виде повышения выплат на 10%. В результате этого сумма соцпенсии увеличилась до 6924,83 руб.

С 1 апреля и с 1 июня 2022 размеры назначенных и выплачиваемых доплат в автоматическом режиме были пересчитаны с учетом увеличенного размера РРП.

Доплата к пенсии пенсионерам за службу в советской армии: последние новости.

В 2015 году вступила в силу новая редакция закона «О страховых пенсиях», согласно которой страховые (социально значимые периоды) теперь учитываются в страховых баллах. Однако здесь есть одно важное уточнение. Нестраховые периоды, в течение которых человек не работал в силу объективных причин, действительно засчитываются в страховой стаж, тогда как ранее их включали в трудовой.
Дело в том, что система начисления пенсий в РФ весьма непрозрачна, и сколько бы ни считал будущий пенсионер, его расчеты все равно будут неверными, если он не обладает специальными навыками в вопросах пенсионных расчетов. Более того, разница между советским и российским принципами начисления пенсий выражается в том, что в СССР начислялась трудовая пенсия, а в РФ – страховая.

Для СССР имел значение общий и непрерывный трудовые стажи и размер заработной платы, а для РФ – сумма ежемесячных страховых выплат. Достаточно знать, что конвертированный пенсионный балл за советский период – это совокупное отражение общего трудового стажа и среднемесячной заработной платы. Упрощенная сравнительная модель расчета пенсионной выплаты Двое мужчин, Иван и Андрей, родившиеся в 1950 году, начали свою трудовую деятельность в 1968 году, когда были призваны в ряды СА.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *