Сколько по времени делается виза

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько по времени делается виза». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

До 1985 года, чтобы на поезде проехать из Амстердама в Париж, нужны были минимум три визы: голландская, французская и транзитная бельгийская. Такая бюрократия усложняла и торговлю, и туризм. Страны теряли деньги. Поэтому представители Бельгии, Люксембурга, Франции, Германии и Голландии (первые смельчаки) подписали соглашение, которое постепенно отменяло паспортный контроль на их границах. Дело происходило рядом с деревней Шенген.

Какие нужны документы

У шенгенской визы есть несколько категорий, туристам нужна виза категории C. Для её оформления совершеннолетним гражданам РФ нужны эти документы:

  • загранпаспорт, который будет действовать ещё минимум три месяца после возвращения из первой поездки. В нём должны быть хотя бы две чистые страницы;
  • анкета и согласие на обработку данных (шаблоны есть на сайтах визовых центров);
  • подтверждение маршрута: распечатки билетов и броней;
  • выписка о балансе банковского счёта;
  • справка с работы о должности и зарплате;
  • две цветные фотографии;
  • медицинская страховка (минимум на 30 000 евро), которая действует весь срок поездки.

Несовершеннолетним, студентам, пенсионерам, бизнесменам потребуется немного другой набор документов. Уточните его в визовом центре.

Важно: у многих стран список документов попроще, его лучше заранее уточнить в визовом центре. Например, для получения греческого Шенгена не нужны билеты. А если вы прописаны в Северо-Западном федеральном округе РФ, то для финской визы вам нужны только загран, страховка, фотографии и анкета.

Я могу поехать в любую страну Европы по ней? Или только в Евросоюз?

Официально в Европе 50 стран, а 26 из них договорились об отмене пограничного контроля внутри зоны, которая называется Шенгенской. Чтобы въехать в эту зону, нужно разрешение, действующее определённое время — проще говоря, виза.

Шенгенская зона — это не Евросоюз. Некоторые страны входят в ЕС, но для въезда в них не подходят шенгенские визы. И наоборот: есть страны, которые не находятся в составе ЕС, но шенгенские визы принимают. Например, Норвегия, Исландия и Швейцария не являются членами Евросоюза, но в них можно попасть по шенгенской визе.

Шенгенская виза подойдёт для въезда в Португалию, Эстонию, Польшу, Италию, Лихтенштейн, Австрию, Финляндию, Нидерланды, Швейцарию, Грецию, Норвегию, Чехию, Исландию, Люксембург, Германию, Словению, Швецию, Мальту, Данию, Словакию, Испанию, Латвию, Францию, Бельгию, Литву, Венгрию и Данию.

А вот для Ирландии шенгенская виза не подойдёт — несмотря на то, что она входит в ЕС. Ирландцы требуют оформлять отдельную визу. Только не путайте её с Северной Ирландией, которая является частью Великобритании.

Что такое «откатать визу» и как это правильно делать?

Можно ли первой въехать в страну, отличную от страны выдачи? Нужно ли ездить в страну, выдавшую визу, каждый раз перед тем, как выехать в другую?

«Откатать» или «открыть» шенгенскую мультивизу — означает съездить в страну, выдавшую эту визу до того, как путешествовать по остальной Европе. Для некоторых стран такое «открытие» — обязательное условие, нарушение которого может уменьшить шансы на получение следующей визы.

У других стран есть правило, что в стране, которая открыла визу, нужно пробыть наибольшее количество дней по сравнению с другими. Только не забывайте, что как таковых границ внутри Шенгенской зоны нет. Это значит, что на въезде в Австрию из Италии никто не будет вам ставить новый штамп. Так что это правило можно соблюсти, если именно заехать в страну выдачи визы на более долгий срок, чтобы по отметкам в паспорте было понятно, сколько времени вы там провели.

Ещё один вариант: количество выездов в страну, выдавшую визу, должно быть равно или превышать въезды во все остальные страны.

Вам, возможно, надоела эта фраза, но лучший способ узнать наверняка — обратиться в консульство. Не стоит рисковать будущими визами и верить туристическим форумам.

Читайте также:  Порядок развода через ЗАГС в одностороннем порядке

Почему отказывают в выдаче

Если заявителю отказано, в документе, удостоверяющем личность, проставляется штамп с буквенным обозначением типа визы и одной из следующих цифр:

  • 1 – отказ;
  • 2 – требуется личное собеседование;
  • 3 – отсутствуют некоторые справки;
  • 4 – отрицательное решение, действующее бессрочно.

По какой причине так происходит.

  • Информация, указанная в документации, не соответствует действительности, намеренно искажена, данные подделаны.
  • Недостаточный уровень доходов. Если заработная плата составляет менее 25 тыс. руб. ежемесячно, необходимо предоставить справку-выписку с банковского счета. Некоторые предпочитают приложить спонсорское письмо от родственника, который обязуется оплатить поездку.
  • В прошлом были нарушены визовые правила. Например, россиянин задержался в стране больше положенного времени и просрочил период действия разрешения.
  • Нет медстраховки, отсутствует распечатанная бронь отеля (апартаментов), билеты туда-обратно.
  • Загранпаспорт не заменен по истечении срока действия или заполнен штампами (менее 2 пустых страниц).
  • Документация просрочена, необходимо получить более свежие свидетельства.

Что влияет на скорость изготовления шенгенской визы?

Существует множество факторов, которые могут повлиять на срок рассмотрения заявки и порой кажется, что получение шенген-визы – непосильная задача. Практика же показывает – если к визовому вопросу отнестись серьезно и с полной ответственностью, то его решение совсем не сложное. К основным факторам относят:

  • обычный или срочный способ рассмотрения визовой заявки;
  • тип визового штампа;
  • фактор сезонности – одновременное желание отдыха большей части населения планеты приводит к резко возрастающей нагрузке на дипломатические представительства, которая и обуславливает продолжительное ожидание получения визы Шенгена;
  • праздничные дни – необходимо учитывать, что в России и странах Европы они далеко не всегда совпадают, и так как в такие дни консульства не работают, то процесс изготовления визы может затянуться на пару дней;
  • некорректное заполнение визового заявления – самая банальная и часто совершаемая ошибка, которая приводит к возврату консульством всего пакета визовых бумаг и необходимости прохождения процедуры заново;
  • предоставление неполного пакета обязательных документов, а также не очень обоснованные аргументы касательно вашего намерения вернуться обратно или возможности оплатить свою поездку в Европу.

Последний фактор является наиболее влияющим на скорость получения шенгенской визы. Зачастую консульство просит предоставить недостающие документы, дополнительные бумаги, которые будут более убедительными, чем те, что уже ранее ими получены. Все это существенным образом затягивает процесс изготовления визы. Чтобы избежать такой малоприятной участи, необходимо проявить предусмотрительность и внимательность при подготовке необходимых документов, а также выполнить ряд условий:

  • четко отобразить весь маршрут перемещения по странам Шенгена (в том случае, если планируется визит сразу в несколько стран);
  • правильно сформулировать цель визита;
  • предоставить только подлинные справки;
  • оформить страховку;
  • документально подтвердить свою финансовую платежеспособность.

На какой срок выдадут визу в Шенген?

Решение принимает консул на основании вашей визовой истории, заявления и приложенных к нему документов. Всего есть пять сроков действия шенгенский визы:

  • на даты поездки с «визовым коридором»*,
  • на полгода,
  • на год,
  • на два года,
  • на пять лет (максимально возможный срок).

* Визовый коридор — это дополнительные 15 дней, которые автоматически добавляются к концу выданной визы. Например, если поездка запланирована с 1 по 15 июня, то визу выдадут с 1 по 30 июня, если, конечно, позволяет срок действия загранпаспорта.

Узнать заранее, на какой срок вы получите визу, невозможно. Но если сможете подтвердить необходимость частых и регулярных поездок, а также использовали предыдущие визы без нарушений, вероятность получения мультивизы с длительным сроком резко возрастает. Кроме того, важно подтвердить свою благонадежность, финансовую состоятельность и намерение вернуться в Россию.

С февраля 2020 года для всех стран Шенгенской зоны действуют единые правила получения визы.

На какой срок дадут визу Требования
На даты поездки, два месяца или полгода Если ранее у туриста не было виз в Шенген, первые три будут короткими — то есть либо на конкретный период, либо, в случае двух поездок подряд, на два месяца, либо на полгода.
Выдать на полгода или под даты поездки — решает консульство.
На год Предыдущие короткие визы под даты поездки или на полгода были использованы без нарушений.
На два года Аналогично, но предыдущая виза была годовой.
На пять лет Турист получил и использовал двухлетнюю мультивизу в течение предыдущих трех лет.

От чего зависит срок оформления шенгенской визы?

Сколько делается виза шенген, а также, что влияет на срок её оформления? Есть несколько факторов, оказывающих влияние на сроки оформления документа:

  • прямое влияние оказывает цель визита в ту или иную страну;
  • влияние оказывает государство первоначального прибытия;
  • имеет значение, какая виза оформляется, многократная или однократная.
Читайте также:  Необходимые документы для отказа от наследства

Кроме этих важных причин, ещё может сказаться влияние и проверка долговых обязательств личности. Если вдруг выяснилось, что у гражданина имеется непогашенная задолженность, то покинуть пределы страны не получится. Иногда данные о должниках не всегда быстро доходят в нужные организации. Поэтому иногда удаётся получить визу, но при проверке документов на таможенном контроле может обнаружиться, что вы крупный должник. В таком случае стоит забыть о том, что удастся выехать за границу.

Какими могут быть задолженности, которые приостановят оформление документов:

  • алиментные;
  • кредитные;
  • долг ЖКХ;
  • штрафы;
  • исполнительные листы.

Если вы не уверены, что все долги погашены, и из-за этого может затянуться выдача визы, то лучше всего проверить на современных порталах в режиме онлайн все данные. Например, через портал государственных услуг можно найти необходимую информацию, но предварительно нужно зарегистрироваться.

На сколько выдается шенгенская виза

То, на какой срок выдается шенгенская виза, влияет цель поездки, частота посещения вами стран соглашения и ряд других факторов. Если вы едете в качестве туриста, то при наличии положительной истории посещения Шенгена можно претендовать на получение разрешения на полгода-год. Распространена также практика выдачи по туристическим путевкам краткосрочных виз сроком до месяца.

Более долгосрочные разрешения выдаются тем, кто едет на учебу либо посещает страны ЕС регулярно по работе или служебной необходимости. Часто посещающие Европу по турпутевкам россияне тоже могут со временем претендовать на мультивизы с большим сроком действия.

Популярен вопрос, на сколько дается шенгенская виза первый раз. Обычно при первом посещении стран ЕС рассчитывать на долгосрочную мультивизу не следует. Стандартный вариант в таких случаях – выдача разрешения на срок до 30 суток.

Иногда годовую мультивизу получается оформить и с первого раза. Это может быть связано с учебой, приглашением живущих в Европе родственников или другими факторами. В такой ситуации имеет смысл обратиться к посредникам, которые помогут корректно собрать необходимые документы, приглашения и подтверждения. В конце статьи мы расскажем, как получить шенгенскую визу на год самостоятельно в Москве.

Сколько действует шенгенская виза, указывается на самом документе. Обозначается тип разрешения, даты начала и конца его действия, допустимое количество въездов и совокупная продолжительность пребывания. Количество въездов может быть 1, 2 и неограниченное (обозначаются индексами 01, 02 и MULT – мультивиза). В последнем случае вы можете по одному разрешению въезжать на территорию Шенгена много раз.

Правила оформления документов

Переходим к важнейшему вопросу: как открыть шенгенскую визу. Во избежание отказа следует корректно заполнить анкету и тщательно подготовить документы. Анкета заполняется на английском, либо языке страны обращения. Некоторые государства допускают заполнение анкеты на русском.

С переводом текста на ряд языков могут возникнуть серьезные затруднения. При обращении в посредническую компанию эта проблема будет снята, поскольку переводом будут заниматься профессионалы. Но услуги переводчиков потребуется оплатить.

Новые условия получения шенгенской визы предусматривают обязательную сдачу соискателем биометрических данных. Для снятия биометрии необходимо личное посещение консульства либо визового центра. Снятые данные действуют 5 лет.

ПОЧЕМУ ЗА ШЕНГЕНОМ СТАЛИ ОБРАЩАТЬСЯ ЧАЩЕ

В СМИ, социальных сетях и на форумах путешественников много обсуждений о том, с какими трудностями россияне сталкиваются при оформлении шенгенских виз в июле.

С тем, что визовая ситуация далека от той, что была до пандемии, соглашаются и туроператоры. По их мнению, к визовому кризису привело несколько причин, как объективных и субъективных.

К объективным эксперты относят снятие ковидных ограничений в странах Европы, открытие сухопутных границ РФ, нехватку персонала в консульствах стран ЕС, в том числе, из-за высылки иностранных дипломатов. К этим обстоятельствам наблюдатели добавляют еще два: самый разгар сезона и окончание срока действия многократных виз у множества тех россиян, кто успел получить шенген до пандемии.

Среди субъективных причин резко выросшего спроса обращений за шенгенскими визами эксперты называют опасения россиян в том, что на фоне антироссийской риторики страны ЕС вообще перестанут выдавать в России визы под туристические поездки. И прецеденты уже есть: краткосрочные визы российским туристам с весны не оформляют Эстония, Латвия, Литва, Чехия.

Как добавил в разговоре с «Вестником АТОР» один из экспертов, у части россиян «присутствуют панические настроения», что ситуация с шенгеном «отзеркалит» ситуацию с американскими визами.

«Люди начинают опасаться, что, как и в случае с визами в США, шенген в России станет недоступен, и за визой придется ехать в другие страны. Поэтому многие сейчас стремятся «запастись» шенгеном. Даже не для конкретной поездки – ее могут вообще не планировать. А просто, чтобы шенгенская виза была», – сообщил он.

Читайте также:  Со скольки лет продают алкоголь в Беларуси в 2023 году

Все шенгенские визы разделены всего на четыре категории. Каждая из них соответствует определенной цели визита. Рассмотрим каждую немного подробнее:

  • Первая – это категория А. Существует такой тип, который необходим для тех, кто летит в какую-то страну, которая не входит в зону Шенгена, но путешественнику необходимо совершить пересадку в европейской стране. В таком случае, чтобы благополучно переждать время пересадки в аэропорту страны на территории шенгенской зоны, путешественнику нужно оформить транзитную визу. С ней туристу разрешено находиться только на территории аэропорта, в течение короткого времени. Как правило, это время ожидания рейса;
  • Существует также транзитная, с которой позволительно выходить за пределы аэропорта и можно находиться в стране в течение пяти дней. Такой является категория B;
  • Самой популярной для получения является виза категории C. Именно ее выдают тем, кто на короткий срок собирается посетить страну, находящуюся на территории действия шенгенской визы. Визит путешественника не должен превышать 90 дней, а цели должны быть некоммерческими. Если целью является туризм, посещение родственников, деловая встреча или посещение каких-либо соревнований или мероприятий, то, скорее всего турист сделает именно визу с категорией C. Несмотря на допустимую долгосрочность пребывания на территории действия шенгенской визы, с данной типом запрещено проживать в странах на постоянной основе и отправляться туда на заработки;
  • Если целью поездки является долгосрочное проживание на территории страны или стран, которые входят в шенгенскую визу, то в таком случае необходимо делать категорию D.

Что означает шенгенская виза?

Виза Шенген, это общий термин, который определяет документ, оформляемый для поездок на территорию стран шенгенской зоны. Чтобы простому человеку было понятней, в отношении определения предстоит выделить следующие моменты:

  1. Наличие документа открывает доступ для беспрепятственного перемещения по территории всех стран союза.
  2. Информация о лице, оформившем этот документ, заносится в систему ВИС (визовая информационная система).
  3. Бланк оформляется после прохождения процедуры дактилоскопии и биометрии (цифровое фото и снятие отпечатков пальцев).
  4. Этот документ был принят рядом мировых государств, чтобы упростить процесс визового контроля в 2011 году.

Появление документа сделало посещение стран шенгенской зоны более доступным для иностранцев, особенно это касается тех лиц, кто регулярно совершает путешествия в зону Шенгена.

Срок действия шенгенской визы

Для всех туристов допускается оформлять этот документ на ограниченный промежуток времени. Здесь все зависит от типа документа, который выдается в процессе оформления Шенгена:

  • A – этот тип бланка выдается для транзитной поездки и позволяет пребывать в третьем государстве от 24 часов до 5 суток;
  • B – этот вариант шенгенской визы предоставляется для поездки в конкретную страну на срок до 5 дней;
  • C – в каждом отдельном случае подбирается количество дней для пребывания в стране индивидуально, в зависимости от цели визита и маршрута;
  • D — этот вариант документа, сравним с разрешением на проживание и предоставляется на срок до 5 лет.

В зависимости от цели поездки, для заявителя подбирается соответствующий вариант бланка для последующего оформления. В любом случае первоначальный процесс оформления подразумевает процесс биометрии и дактилоскопии.

Как проверить шенгенскую визу при получении

Забирать заграничные паспорта с шенгенской визой можно через 3 рабочих дня после сдачи документов (обычно документы поступают в визовый центр для выдачи через 2 дня). Визовые центры присылают платное напоминание по смс, когда документы готовы к выдаче.

Обязательно уточните время на сайте визового центра для получения документов. Время подачи и получения документов разное. Визовые центры предлагают забирать документы вне расписания только на платной основе.

Количество ошибок и опечаток в шенгенской визе очень низкое, но всегда есть «человеческий фактор». Поэтому обязательно самостоятельно проверьте визу, чтобы не возникло проблем на таможенном контроле и не пришлось лететь обратно на этом же рейсе.

Документы выдают в запечатанном конверте. Если конверт поврежден или на нем есть следы от жидкости, обратите внимание сотрудников и не подписывайте акт приема документов. Если с конвертом все в порядке, проверьте наличие на нем своей фамилии и имени. За прием документов нужно подписать акт приема, указав свою фамилию и номер телефона.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *