Больничные листы по уходу за ребенком в 2023 году сколько дней оплачивается больничный

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Больничные листы по уходу за ребенком в 2023 году сколько дней оплачивается больничный». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 1 января 2022 года полностью отменяются бумажные листки нетрудоспособности (поправки к закону №126-ФЗ). Медицинские учреждения будут формировать больничные листы исключительно в электронном виде. Работники будут получать только номера ЭЛН. Страхователь обязан подать данные в ФСС в течение 3 рабочих дней, не считая дня получения листка нетрудоспособности от сотрудника(ч.15 ст.13 №255-ФЗ). В 2022 году в течение 10 рабочих дней с даты получения сведений от работодателя, ФСС принимает решение о назначении и выплате пособия и переводят средства застрахованном лицу на указанный им счет.

Оплата больничного листа

Оплачивает больничный лист ФСС. По крайней мере, его большую часть. Но обращаться в фонд работнику не нужно — все должен сделать работодатель. Сотруднику нужно лишь передать свой листок по месту трудоустройства.

Первые три дня будут перечислены с заработной платой. Все остальное будет выплачено отдельно, в течение десяти дней с момента передачи листка.

Работнику не нужно думать, как получить больничный. Все действия выполнит работодатель, нужно лишь получить документ с медицинской организации.

Если сотрудник не проработал в компании полгода, то он может рассчитывать на минимальную выплату. Аналогичная ситуация, если гражданин получал меньше, чем минимальный размер оплаты (например, из-за работы на полставки). Все выплаты будут рассчитаны на основании минимальной оплаты труда, установленной законодательством. Учитываются региональные показатели, а не общефедеральные.

К начислению больничного на основании минимального размера оплаты труда приводит и нарушение предписанного врачом режима. Пациент, самостоятельно покинувший место лечения, нарушающий иные правила, может быть подвергнут такому наказанию. Но окончательное решение принимает работодатель, основываясь на отметках врача.

Ограничен размер не только минимальных, но и максимальных выплат. ФСС определяет максимальный дневной доход, больше которого в расчет брать нельзя.

Например, если заработная плата составила 2 миллиона рублей за год, гражданин будет получать не более 1777000 рублей в перерасчете на каждый день — именно столько в 2022 году установил Фонд Социального Страхования.

Кому и в каких случаях выдается «детский» больничный

Такой больничный кроме родителей/опекунов/усыновителей оплачивается любому трудоустроенному по всем правилам родственнику и члену семьи ребенка.

Ухаживать за заболевшим могут работающие пенсионеры (бабушки и дедушки), не являющиеся школьниками и студентами сестры, братья, тети, дяди и т. д. Степень родства подтверждать документами не надо. В члены семьи входят супруги родственников: мачеха, отчим и пр. Но брак должен быть зарегистрирован в ЗАГСе.

Страховых случаев всего два: любая болезнь детей до 18 лет и карантин в садике, даже если ваш малыш здоров.

В отличие от ситуации, когда болен сам работник, больничный по уходу за детьми не будет оплачен во время отпуска и после увольнения. Оплата не положена и мамам в декрете или отпуске по уходу за малышом, но в это время на пособие имеет право отец или другой член семьи.

Если ухаживающий сам заболел, «детский» листок нетрудоспособности стоит переоформить на кого-то другого, а взрослому — взять свой, потому что выплата по нему выше. Если в семье заболели сразу двое детей, то бюллетень выдается общий.

Если болел один, а потом заболел и второй — единственный документ продлевают до выздоровления всех. Если нужно лечить одновременно заболевших троих или больше детей — выдают два листка. Их можно оформлять попеременно на разных членов семьи, если лечение затягивается.

Оформление больничного листа

Чтобы получить больничный лист и освобождение от работы, сотрудник должен вместе с ребенком обратиться в медицинское учреждение по месту прописки несовершеннолетнего. При амбулаторном прохождении лечения лист оформляет участковый врач. Он заводит его при первом обращении ребенка вместе с сопровождающим и продлевает при следующем визите. Родственник должен присутствовать на каждом приеме, чтобы больничный своевременно продлевался и вовремя был закрыт.

Читайте также:  Иск о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на квартиру

Если же необходимо стационарное лечение, лист нетрудоспособности открывает лечащий врач в больнице. Больничный член семьи получает только при условии постоянного нахождения с несовершеннолетним. В обоих случаях для открытия потребуются следующие документы.

  1. Свидетельство о рождении ребенка.
  2. Паспорт ухаживающего родственника.
  3. Медицинский полис ребенка.

После открытия листка нетрудоспособности он может сразу выдаваться на руки ухаживающему или постоянно находиться у врача до закрытия. В первом случае взрослому нужно будет каждый раз брать документ с собой на прием к врачу, чтобы продлевать его. Второй вариант более удобный, но больничный на руки родственник получит только после выписки.

Оформление: правила и рекомендации

Как только ребенок почувствовал недомогание сразу же обращайтесь в больницу. Врач открывает больничный датой первого обращения. «Задним» числом оформить лист нетрудоспособности не получится.

При осмотре врача (происходит он на дому или в больнице – не важно) должен присутствовать родственник, на которого будут открывать больничный.

Допустим, мама не работает, но больничный хотят оформить на папу, который к приходу врача находится на работе. Отцу придется приехать на осмотр ребенка.

Также лицо, на чье имя выписан больничный, должен лично его продлевать и закрывать.

Выдача больничного листа осуществляется:

  • при амбулаторном лечении, лечащим врачом в больнице;
  • если лежите в стационаре, лечащим врачом в больнице или в стационаре.

Работники скорой помощи и приемного отделения составлением больничного не занимаются. Поэтому от них не нужно требовать документ. Все вопросы следует вести с лечащим врачом.

Документ выдается на руки в день закрытия больничного.

Выдача нескольких листков нетрудоспособности при одновременном трудоустройстве у нескольких работодателей возможна в следующих случаях:

  1. В течение последних двух календарных лет работник был трудоустроен у тех же работодателей.
  2. На протяжении этих лет работник работал у этих и других (другого) работодателей.

В остальных случаях листок нетрудоспособности выдается в едином экземпляре.

Больничный следует открывать заболевания, то есть когда работник не выходит на работу. Если работник в отпуске, то оформлять лист нетрудоспособности следует с даты ожидаемого выхода на работу(первый рабочий день после отпуска).

Правила определения размера больничного содержатся в ст.7 ФЗ от 29.12.2006 N 255. Наглядно разобраться в том, сколько процентов оплачивается больничный по уходу за ребенком, поможет таблица ниже.

Причина нетрудоспособности Стаж работы лица, находящегося на больничном Размер пособия, % среднего заработка
Амбулаторный уход за ребенком До 5 лет 60% за первые 10 дней и 50% за последующие дни
От 5 до 8 лет 80% за первые 10 дней и 50% за последующие дни
Более 8 лет 100% за первые 10 дней и 50% за последующие дни нетрудоспособности
Уход за ребенком в стационаре До 5 лет 60% за весь период
От 5 до 8 лет 80% за весь период
Более 8 лет 100% за весь период

Поскольку размер пособия зависит от детского возраста, может встать вопрос о том, как быть, если в период ухода за больным возраст последнего изменился.

Возраст ребенка определяется на дату начала болезни (день открытия больничного), поэтому изменения возраста после этой даты не имеет никакого значения.

Если стаж работы не превышает 6 месяцев – то размер пособия не должен превышать актуальный на момент расчета МРОТ.

Сколько дней оплачивается

В 255-ФЗ определено, до какого возраста дают больничный по уходу за ребенком, — до 15 лет или до 18, если заболел ребенок с инвалидностью, осложнениями после вакцинации, злокачественными новообразованиями или ВИЧ-инфекцией. От возраста и причины заболевания зависит и порядок оплаты БЛ на детей.

Для ухода за больным в возрасте до 7 лет оплатят весь период лечения, но не более 90 календарных дней в году по всем случаям заболевания с кодом 12. Если в БЛ указан код 09, оплатят не больше 60 дней в году (п. 1 ч. 5 ст. 6 255-ФЗ).

Если детям от 7 до 15 лет, оплатят так (п. 2 ч. 5 ст. 6 255-ФЗ):

  • до 15 календарных дней — по каждому случаю;
  • не более 45 дней в году — по всем случаям.
Читайте также:  Как можно распорядиться материнским капиталом в 2023 году

Расчет и оплата больничного по уходу за ребенком

В зависимости от общего трудового стажа отца, матери или опекуна, который осуществляет уход за больным ребенком, формируется размер пособия по временной нетрудоспособности.

Страховой стаж застрахованного лица

Размер пособия (в рублях или процентах от среднего заработка)

Менее полугода

В размере МРОТ из расчет на полный календарный месяц (но не менее 200,13 рублей за каждый день нетрудоспособности, на 2016 год)

От полугода до 5 лет

60

От 5 до 8 лет

80

Более 8 лет

100

Согласно действующему законодательству, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2016 год составляет 6204 рублей.

Как взять листок нетрудоспособности, если заболел несовершеннолетний?

Не всегда болезнь ребенка требует обязательной госпитализации в медицинское учреждение. Часто ребенок лечится дома под присмотром родителей или других членов семьи. Листок нетрудоспособности может быть открыт как при амбулаторном лечении, так и при поступлении в стационар больницы.

В первом случае родственнику с больным ребенком необходимо в установленные сроки посещать поликлинику, а во втором случае лицо, осуществляющее уход за ребенком, должно находиться вместе с ним в стационаре.

Если ребёнок лечится в домашних условиях, то листок нетрудоспособности для члена семьи может открыть участковый педиатр или врач узкой специализации, у которого он проходит лечение.

Если ребенок поступил в стационар, то родственник, который вместе с ним пребывает в больнице, для открытия больничного листа обращается к лечащему врачу в стационаре.

О некоторых нюансах, связанных с оформлением БЛ, если ребенок болеет ветрянкой или в его садике объявлен карантин, вы узнаете из отдельных статей на нашем портале.

Сколько дней оплачивается на больничном с детьми

На больничном может оплачиваться как период амбулаторного лечения, когда ребенок лечится дома, посещая поликлинику для процедур и приема врача, так и время пребывания вместе с ребенком в больнице при стационарном режиме. За сколько календарных дней будет начислена оплата больничного листа по уходу за ребенком, зависит от его возраста, категории заболевания и способа лечения (п. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ):

  • до исполнения ребенку 7 лет, пособие начисляется за весь период болезни, независимо от способа лечения, но не больше 60 дней в году. Если заболевание ребенка отмечено в перечне Минздравсоцразвития РФ (приказ от 20.02.2008 № 84н), то оплате подлежат 90 дней в год;
  • за детей в возрасте от 7 до 15 лет, оплата больничного по уходу за ребенком в каждом случае заболевания, при любом способе лечения, производится в пределах 15 дней. В год по таким случаям может быть оплачено 45 дней;
  • за 15-летних и более взрослых детей оплачиваются не более 3 дней по каждому случаю заболевания (только амбулаторного лечения); комиссионно врачи могут принять решение об увеличении этот срока до 7 дней, но не более 30 дней в год.

Изменения, которые необходимо учесть при расчете больничного листка

В перечень граждан, которым выдается листок нетрудоспособности приказом Минздрава от 01.09.2020 № 925н, который вступил в силу 14.12.2020, добавлены:

  • руководители организаций, являющиеся единственными участниками, учредителями или собственниками имущества;

  • лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

Ранее в приказе Минздрава эти граждане не упоминались, но законом 255-ФЗ их включили в число застрахованных лиц.

В приказе подробно изложен порядок выдачи электронных больничных, в том числе для сотрудников, работающих по совместительству. Если совместителю положена оплата в разных местах работы, то ему выдаются бумажные больничные листы в необходимом количестве, но электронный больничный лист при этом будет сформирован один и его номер можно будет сообщить всем работодателям.

Новые правила Минздрава:

  • оформление и продления больничных при травмах, полученных на производстве или в результате несчастного случая;

  • выдачи больничных при направлении на санаторно-курортное лечение или МСЭ.

Кому не оплачивается больничный

В некоторых случаях сотрудники не вправе претендовать на социальную выплату:

  • если сотрудник оформлен по подрядному договору;
  • если нарушен установленный врачом режим лечения;
  • при отсутствии записей и назначений в амбулаторной карте пациента;
  • при оформлении документа о временной нетрудоспособности нелицензированным медицинским учреждением;
  • если документ пролонгирован более чем на 30 дней и отсутствует заключение врачебно-консультационной комиссии;
  • при выдаче больничного без назначений лечащего врача;
  • при фальсификации даты выдачи;
  • если сотрудник находится под арестом;
  • при отстранении сотрудника от работы без сохранения ему зарплаты;
  • при простое на предприятии;
  • если временная нетрудоспособность стала результатом криминального нарушения;
  • при прохождении работником судебно-медицинской экспертизы.
Читайте также:  Путёвки многодетным семьям 2023 в Тюмени

Меняется ли при прямых выплатах расчёт пособий

Порядок расчёта больничных из-за перехода на прямые выплаты не изменился.

Но с 01.01.2021 действует новый МРОТ — 12 792 руб., то есть увеличились минимальные размеры пособий.

Как и в 2020 году, больничный за полный месяц нетрудоспособности не должен быть ниже федерального МРОТ, независимо от страхового стажа и фактического заработка работника.

При расчёте пособия за первые 3 дня болезни:

  1. Рассчитайте пособие с учётом страхового стажа работника в обычном порядке.
  2. Рассчитайте пособие исходя из нового МРОТ с учётом районного коэффициента.
  3. Сравните результаты вычислений, выберите наибольшее значение и умножьте на 3 дня нетрудоспособности.

Правовые основания для выплаты пособия

Основные нюансы и правила расчета пособий по временной нетрудоспособности в 2023 году, регламентированы Федеральным законом № 255, озаглавленном «Об обязательном…», в котором рассматриваются обязанности ФСС и случаи, когда такая компенсация выплачивается:

  • при необходимости ухода за тяжелобольным членом семьи, больным или находящимся на карантине, ребенком дошкольного возраста;
  • болезни, травмы или протезирования, карантина самого застрахованного лица;
  • пребывания в реабилитационном периоде в санатории по путевке или направлению;
  • в случаях, связанных с материнством;
  • в несчастных случаях или профболезнях (порядок начислений оговорен в Федеральном законе №125, принятом в конце прошлого столетия).

Больничный по уходу за ребёнком до 7 лет

Больничный лист, выдаваемый в детских лечебных учреждениях на заболевших детей младше 7 лет, может быть выдан матери, отцу, близким родственникам ребёнка, опекунам и попечителям на всё время пребывания ребёнка на лечении:

  • в условиях стационара (включая детские поликлиники стационарного типа), если родитель или законный представитель ребёнка находится с ним на протяжении всего времени оказания ему медицинской помощи;
  • в амбулаторных условиях (у себя дома с обязательным осмотром у врача время от времени).

Если сложить вместе все периоды пребывания родителя на больничном с целью ухода за ребёнком за год, число календарных дней не может оказаться больше:

  • 60 дней при выявлении простудных и иных обычных заболеваний;
  • 90 дней при необходимости лечения тяжёлых болезней из закрытого перечня Минздрава.

Когда больничный не предоставляется для ухода за ребёнком до 7 лет

Больничный по уходу за больным ребёнком будет оплачен только за те дни, когда родитель должен был приступить к работе, но вынужден был остаться с ребёнком, потому что листок нетрудоспособности позволял ему это.

Больничный лист не будет оформлен родителю больного ребёнка младше 7 лет, если:

  1. Он требует лечения хронического заболевания в стадии ремиссии.
  2. Если ребёнок нуждается в лечении, когда родитель пребывает в отпуске:
    • ежегодном, подлежащем оплате согласно графику отпусков;
    • неоплачиваемом, предоставляемом за собственный счёт;
    • по беременности и родам (декрет);
    • по присмотру за малышом в возрасте до трёх лет (не касается случаев, когда мать продолжает выполнять трудовые обязанности на условиях удалённой работы или неполного рабочего дня).

Ответы на распространённые вопросы про расчет больничного по уходу за ребенком до 7 лет

Вопрос №1: Я правильно понимаю, что больничный во время отпуска не оплачивается при осуществлении ухода за больным ребёнком, потому что уже начисляется отпускное пособие? А что, если ребёнок заболел во время неоплачиваемого отпуска?

Ответ: Больничный лист не подлежит оплате и в том случае, если ребёнок заболел в течение неоплачиваемого отпуска.

Вопрос №2: Ребёнок будет пребывать на лечении в стационаре долгое время, и я не хочу оставлять его там одного. Можно ли оформить больничный отпуск сначала мне, затем на отца ребёнка, затем на бабушку?

Ответ: Да, такой порядок допустим при условии соблюдения сроков пребывания на больничном по уходу за ребёнком для каждого члена семьи.

Больничный по уходу за ребенком на период его лечения в стационаре оплачивается пособием по временной нетрудоспособности в том же размере, в котором оплачивается по месту работы аналогичный период болезни самого работника (мать ребенка, отец, другой родственник или заменяющее их лицо).

При амбулаторном лечении ребенка больничный ухаживающему за ним родственнику оплачивается пособием по социальному страхованию исходя из расчета:

  • за первые 10 дней — в полном размере в зависимости от страхового стажа работника и среднего заработка;
  • за последующие дни — в размере 50% от среднего заработка независимо от страхового стажа.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *