Как в Москве получить статус малоимущей семьи в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как в Москве получить статус малоимущей семьи в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Прежде чем разбираться, как получить статус малоимущей семьи в 2022 следует уточнить, кто входит в состав рассматриваемой семьи. Это важно, поскольку от этого зависит, чьи доходы учитывать при составлении заявки, и чьи документы принимать во внимание. Под составом семьи подразумеваются те лица, которые проживают под одной крышей, являются родственниками по крови или документам и имеют общий бюджет. То есть они ведут совместное хозяйство, не только имеют общий доход, но и совместно несут расходы.

Размер прожиточного минимума для малоимущих

Поскольку прожиточный минимум является одной из самых важных единиц для определения того, имеет ли право семья считаться малоимущей, особое внимание следует уделить именно определению текущего прожиточного минимума.

Высчитывается это просто – сложите доход всех членов семьи за три месяца, а полученную сумму разделите на три. Дальше разделите цифру на количество людей, что входят в вашу семью. Полученную сумму сравните с прожиточным минимум, что принят на 2022 год. Если сумма меньше заявленного государством, можно оформлять статус малоимущей семьи и претендовать на льготы.

На данный момент в России действуют свои нормы прожиточного минимума для разных категорий со статусом малоимущих. Получение льготы возможно, если цифра будет ниже обозначенных рамок:

Если высчитывается доход одного взрослого 11653 рублей
Если человек трудоспособен 12702 рублей
Допустимый минимум для пенсионеров. 10022 рублей
Минимум для ребенка 11303 рублей

Порядок оформления статуса малоимущей семьи

Для того чтобы оформить статус малоимущей семьи, одному из члена семьи необходимо обратится в орган социальной защиты населения для получения консультации по данному вопросу. Сотрудники социальной защиты предоставят полный список необходимых документов и помогут составить заявление на получение данного статуса.

К основному пакету документов относится:

  • Гражданский паспорт всех членов семьи;
  • Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей;
  • Справка о составе семьи;
  • Все данные о доходах;

Необходимые справки о подтверждении дохода:

Справка по форме 2-НДФЛ Если гражданин официально трудоустроен, то работодатель выдает справку по форме 2-НДФЛ, в которой отображены все доходы, без вычета налогов.
Сведения об имуществе. Необходимо подать справки об имеющемся имуществе:

· Квартиры, дома;

· Машина;

· Земельные и дачные участки и др.

Справки, подтверждающие имеющиеся льготы. Если у семьи, имеются какие либо льготы, то необходимо представить справки, которые подтвердят льготу.

Как узнать, является ли семья малоимущей?

Чтобы рассчитать доход на одного члена малообеспеченной семьи, нужно определиться с тем, что считается семьей. Под это описание подпадает группа людей, прописанных по одному адресу, проживающих вместе и ведущих совместное хозяйство. То есть это могут быть муж и жена со своими детьми, родители мужа и жены, мать-одиночка с ребенком, живущие вдвоем супруги.

Доходом считаются все средства, поступившие в семейный бюджет за последние три месяца. Эти средства могут состоять из:

  • заработной платы членов семьи;
  • прибыли, получаемой от бизнеса или сделок;
  • пенсии;
  • стипендии учащихся членов семьи;
  • алиментов, получаемых на ребенка;
  • социальных выплат.

Пособие к 1 сентября малоимущим семьям

Поддержка семьям с детьми в 2023 году будет оказываться из средств регионального бюджета. Условия получения льгот могут различаться в зависимости от региона. Предоставляется выплата на покупку школьной формы, канцелярских товаров.

Читайте также:  Пособие по утере кормильца 2023 год

Можно также попросить о материальной помощи и своего работодателя, однако стоит помнить, что руководитель может и отказать. Если положение совсем критическое и тому есть подтверждение, то можно рассчитывать на значительную помощь от работодателя.

В то же время не стоит забывать и про иную помощь малообеспеченным семьям. Так, с 1 января действует новое пособие для семей с низким уровнем дохода на детей от 3 до 7 лет в размере половины прожиточного минимума на ребенка за 2 квартал 2019 года. Семья с детьми, где родители потеряли работу, в августе так же получат по 3 000 рублей на каждого несовершеннолетнего ребенка. Такую выплату получает один из родителей, даже если оба родителя стоят на бирже труда.

Какая семья считается малоимущей?

Уровень доходов семьи определяется, исходя из прожиточного минимума, установленного в регионе проживания. Это минимальное количество получаемых в месяц денежных средств, чтобы в достаточном объеме покупать необходимые продукты и товары, получать услуги. Т.е. доход должен быть не ниже величины продуктовой корзины по региону.

Для расчета среднедушевого дохода, на основании которого делается заключение о признании семьи малоимущей, берутся все доходы семьи за последние три месяца.

Виды социальной помощи могут быть применены к следующим категориям семей:

  • с низким уровнем доходов;
  • многодетные (три и более детей);
  • неполные (при отсутствии одного из родителей);
  • военнослужащих;
  • с пенсионерами и инвалидами.

Какие виды денежных поступлений учитываются при определении размера среднедушевого дохода семьи

В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ «О перечне видов доходов…» от 20.08.2003 № 512 при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов (получаемых как в денежной, так и в натуральной форме):

  • заработная плата;
  • выплаты, исчисляемые на основании среднего заработка трудящегося за определенный период;
  • компенсации, выплачиваемые в связи с исполнением государственных или общественных обязанностей;
  • выходные пособия, выплачиваемые при увольнении (в том числе и при ликвидации предприятия);
  • социальные выплаты (пенсии, стипендии, пособия по безработице, по уходу за ребенком, по временной нетрудоспособности);
  • доходы от имущества, принадлежащего семье или ее отдельным членам на праве собственности (например, доход от сдачи квартиры по договору найма);
  • иные доходы (например, алименты, проценты по банковским вкладам, имущество и деньги, полученные в порядке наследования или дарения).

Согласно п. 2 постановления № 512 при определении размера дохода не учитываются:

  • государственная социальная помощь, ранее оказанная заявителю;
  • страховые выплаты, начисляемые в связи с причинением вреда жизни и здоровью человека, в связи с порчей или утратой его личного имущества, а также выплаты, предназначенные для прохождения медицинской, социальной или профессиональной реабилитации.

Согласно п. 3 постановления № 512 алименты, уплачиваемые одним или несколькими членами семьи, исключаются из общего дохода этой семьи.

Кто считается малоимущим?

В законе № 44-ФЗ, который был издан 5 апреля 2003 года, отмечается право на получение социальной помощи. Но для этого важно оформить статус малоимущего.

Справка! Присвоение статуса осуществляется при несоответствии уровня дохода гражданина минимально установленному. Сумма определяется на уровне региона проживания лица.

Не все знают, что нужно, чтобы получить статус малоимущей семьи. Требуется сравнить уровень среднего дохода каждого члена семьи с установленными в субъекте показателями. Они определяются отдельно для работоспособных лиц, пенсионеров и несовершеннолетних.

Расчет уровня дохода основывается на поступивших за 3 месяца средствах. Берется период без включения месяца обращения. Эта норма отражается в статье 4 ФЗ № 44.

Помощь является весомой для многих категорий граждан, особенно, если есть Ипотека. Также пособие будет не лишним для многодетной семьи, в которой уровень дохода будет соответственный.

Как получить помощь малоимущей семье: выплаты, пособия и субсидии

На получение адресной вещевой помощи (в первую очередь речь идет об одежде и обуви) могут претендовать граждане пожилого возраста и инвалиды, семьи с детьми, а также другие граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации и остро нуждающиеся в социальной поддержке. Если вы хотите получать адресную вещевую социальную помощь, вам потребуются:

  • заявление об оказании адресной социальной помощи;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о месте жительства в городе Москве.
  • социальная карта москвича (если вы претендуете на получение товаров длительного пользования);
  • документ, содержащий сведения об обстоятельствах, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, для признания его нуждающимся в социальном обслуживании;
  • сведения о доходах гражданина и членов его семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих обращению о предоставлении социального обслуживания (за исключением сведений о размерах пенсий по инвалидности и (или) по старости, которые выплачиваются государственным учреждением — отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области).
  • документ, подтверждающий личность представителя (в случае обращения представителя);
  • документ, подтверждающий полномочия представителя (в случае обращения представителя).
Читайте также:  Чем грозит повторное лишение прав за алкоголь

Малообеспеченная семья, получившая соответствующий статус, удовлетворяющая установленным законом критериям, и имеющая детей до 3 лет имеет право на получения пособия по уходу за ребенком до трёх лет в размере прожиточного минимума для ребенка. При этом семья должна иметь доход не более двух размеров прожиточного минимума.

С 01.01.2020 года, если семья является малоимущей и в ней есть дети от 3 лет до 7 лет, то она получает право на оформление ежемесячного пособия в размере 50% прожиточного минимума, а с 2021 года планируется, что данный размер будет составлять уже один прожиточный минимум.

В зависимости от региона. Могут быть предусмотрены ежегодные или ежеквартальные разовые выплаты в качестве материальной помощи.

Если семья считается малоимущей и многодетной, то она может получать дополнительные выплаты в виде разовой материальной помощи.

Сколько стоят в очереди

Законом не установлены конкретные сроки рассмотрения заявлений на бесплатное жилье. Это время зависит от региона, информацию лучше уточнять в местном муниципалитете. Бывают ситуации, когда люди годами ждут квартиры и не получают их, когда подходит очередь. Это может случиться по причине смерти одного из членов семьи, прописанного в квартире с недостаточным метражом, улучшения условий проживания за свой счет или повышения совокупного уровня дохода.

Кроме того, представители государства могут отказать в выдаче квартиры, если вы предоставили неполный комплект документов или указали неверные сведения (обычно это выясняется на этапе подачи запроса). Когда подойдет очередь заявителя, будут проверены сделки с недвижимостью, совершенные членами семьи за период с момента подачи документов. Важно, чтобы за это время люди не ухудшали нынешние условия проживания намеренно в целях получения квартиры как можно скорее: доказанный факт может стать причиной отказа в выдаче жилья.

Федеральная помощь малоимущим жителям может быть представлена в денежном эквиваленте или материальными средствами. В первом случае это ежемесячные и одноразовые пособия, стипендии. Во втором случае государство может выделить семье необходимую одежду, медикаменты и топливо на зимнее отопление жилища.

Если семья получает муниципальную помощь как малоимущая, это не отменяет все остальные положенные выплаты. Имеется в виду пособие по беременности и родам, выплаты после рождения малыша, родовой сертификат и материнский капитал. Размер региональной помощи в разных субъектах РФ рассчитывается отдельно и может отличаться. Размер помощи может меняться в зависимости от возраста ребенка.

Если средний доход на душу признан меньше положенного уровня проживания на 50%, тогда выплачивается 150 р. на каждого нетрудоспособного по уважительной причине члена семьи каждый месяц. Существуют выплаты один раз за год суммы 1500 р. семьям с низкими доходами.

Несовершеннолетние дети получают ежемесячные деньги на приобретение продуктов питания на сумму 450 р. Есть вариант одноразовой годовой помощи для тех, кто находится в тяжелом материальном положении. Представив соответствующие справки, человек получит помощь в размере 1000 р.

Как проверить наличие права на статус малообеспеченной многодетной семьи

Если в семье воспитывается трое и более детей, как минимум 3 из которых не достигли восемнадцатилетия, семья признается многодетной. А со статусом малоимущей семьи все несколько сложнее. Необходимо сравнить среднедушевой доход семьи с размером регионального прожиточного минимума.

Читайте также:  Что нужно для переоформления автомобиля

Для произведения расчетов нужно суммировать не только зарплаты или пособия по уходу за ребенком, но также и любые другие доходы семейства, кроме тех, которые Правительство разрешило не принимать во внимание в данном случае. Например, в период пандемии коронавируса Правительство назначило в качестве меры поддержки новые выплаты, не влияющие на получение социальных пособий, всем семьям с детьми. И их непринятие во внимание было заранее оговорено в момент назначения. Большинство других доходов суммируется, независимо от их происхождения. Это касается:

  • процентов по банковским вкладам и депозитам;
  • дивидендов от акций и иных ценных бумаг;
  • дохода от сдачи в аренду недвижимости – неважно, жилой или нежилой (важен сам факт получения денег);
  • пенсий по инвалидности, стипендий, алиментов от предыдущих браков и пособий, назначенных по любой иной причине;
  • доходы от индивидуального предпринимательства и самозанятости.

Полученная сумма делится на количество членов семьи. Если среднедушевой доход ниже прожиточного минимума или равен ему – есть все законные основания претендовать на статус малообеспеченности. Для упрощения подсчетов можно просто умножить прожиточный минимум на количество членов семьи и сравнить с общей цифрой доходов. Она должна оказаться меньше. Из этого правила есть исключения – на каждого ребенка, родившегося после третьего, допустимый предел может увеличиться на 1 ПМ.

Состав малоимущей семьи

Состав семьи для признания ее малоимущей семьей может быть разным: супруги, их дети, усыновленные дети, дети под опекой, родители, братья, сестры. По составу семья может быть не полной, многодетной, с усыновленными детьми, с детьми, воспитанием которых занимаются бабушки/дедушки. То есть, это те люди, которые проживают вместе, являются родственниками по крови или по документам, ведут общее хозяйства, имеют общий доход и расходы.

Просим обратить внимание, для получения статуса малоимущей семьи нужно предоставить веские причины и основания, по которым взрослые члены семьи имеют низкий доход. Например, невозможность найти работу, безработность по состоянию здоровья, нахождение в декрете по уходу за ребенком, инвалидность. Если же граждане, подающие заявление на оформление как малоимущая семья, здоровы, но не трудоустроены, не состоят в учете в службе занятости, ведут аморальный образ жизни – семью не признают малообеспеченной.

В состав семьи не включаются:

  • Военнослужащие, проходящие службу по призыву.
  • Члены семьи, отбывающие наказание в виде лишения свободы или заключенные под стражу.
  • Члены семьи, находящиеся на принудительном лечении по решению суда.
  • Члены семьи, которые находятся на государственном обеспечении.

Какое предложение сделал Путин

Следует понимать, что кроме малоимущих, субсидии на жилье получают другие категории льготников. Это увеличивает количество очередников. О сложной ситуации свидетельствует актуальная статистика по участникам военных действий и членам их семей. Средний срок ожидания превышает 14 лет.

Путин поручил найти малоимущим (иным льготникам) жилье в сжатые сроки. Соответствующее поручение правительству РФ содержит несколько важных определений:

  • недвижимость сохраняется в собственности государства;
  • активизируется программа общего повышения комфортности (качества инфраструктуры) городской среды;
  • ставка по ипотечным кредитам снижается до среднего уровня менее 8%;
  • в общем объеме целевого финансирования большую часть (90%) сформируют за счет федеральных средств;
  • выделяются дополнительные земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов;
  • обеспечивается согласованность действий ведомств и организаций для снабжения новых объектов электричеством, газом, водой.

Следует подчеркнуть, что Путин поручил обеспечить малоимущих качественным жильем. Прокуратура совместно с Роспотребнадзором и Министерством строительства РФ будут контролировать данный параметр на стадии ввода в эксплуатацию новых зданий.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *