Сколько учиться на соц работника

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Сколько учиться на соц работника». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При поступлении в колледж нужно выдержать внутренние экзамены. Но есть и хорошая новость: не придется сдавать ЕГЭ и ОГЭ. А в некоторые колледжи можно поступить вообще без экзаменов, зачисление ведется на основе аттестата о законченном среднем образовании.

Профессия очень древняя, несколько сотен лет назад таких специалистов называли благотворителями, миссионерами. Часть социальных обязанностей возлагалась на монахов и монахинь, которые давали приют, пищу и минимальный уровень образования бедным людям. Сегодня все изменилось, а эту работу выполняют уполномоченные представители социальных служб, которых прикрепляют к каждому человеку или семье, нуждающихся в государственной помощи и поддержке. Преимущественно специалист ведет следующие группы граждан:

  • пенсионеры и люди с ограниченными возможностями;
  • дети и подростки, страдающие от врожденных и приобретенных заболеваний, семейного насилия и других проблем;
  • женщины, ставшие жертвой любого вида насилия;
  • зависимые граждане;
  • люди, лишившиеся жилья, получившие травмы, потерявшие близких во время катастроф;
  • многодетные семьи и другие.

Как оформить документ

Окончательно оформленная должностная инструкция должна выглядеть следующим образом:

  1. Наименование учреждения, в которое принимают социального работника, и его реквизиты.
  2. Гриф «Утверждаю» для руководителя учреждения. Он должен поставить здесь свою подпись для утверждения документа.
  3. Наименование документа.
  4. Текст должностной инструкции с пронумерованными положениями. Разделы должны быть также пронумерованы.
  5. Подписи непосредственного руководителя работника и самого работника. Кроме того, если в учреждении так положено, то расписываются также те сотрудники, которые принимали участие в разработке и утверждении документа: юристы, кадровые работники.

Для социальных работников разных разрядов документы не будут сильно отличаться. Изменяются лишь квалификационные требования. Если работнику повышают разряд, то он подписывает новую инструкцию.

Основные направления, дисциплины специальности «социальная работа», срок и стоимость обучения

Обучаться абитуриенты могут в любой форме: очной/заочной, вечерней. Форма оплаты может быть как бюджетной (бесплатной), так и контрактной. Примерная стоимость за прохождение 4-годичных программ составляет от 40 до 120 тысяч рублей. Получить специальность специалист социальной работе бесплатно могут от 8 до 25 студентов на курсе. Объем бюджетных мест определяется количеством студентов на потоке.

Практически все дисциплины специальности социальная работа посвящены ознакомлению с правилами обеспечения поддержки и помощи населению. Поэтому по завершению обучения из ВУЗа будут выпускаться социальные психологи, конфликтологи, инспекторы, сотрудники служб помощи пенсионерам, мигрантам, детям и сложным неблагополучным семьям. Выбирая колледж специальность социальная работа, нужно помнить об особенностях программ и отличии получаемых профессий.

Разберемся подробнее, кто такой социальный работник. Это специально обученный человек, который оказывает различные виды услуг определенным категориям граждан:

  • лицам с ограниченными физическими возможностями;
  • пенсионерам, престарелым и одиноким людям;
  • многодетным малообеспеченным семьям;
  • бездомным;
  • жертвам насилия;
  • беженцам;
  • алко-, наркозависимым и их семейному окружению;
  • семьям, которые по разным причинам оказались в сложных жизненных обстоятельствах, и не могут их преодолеть самостоятельно.
Читайте также:  Продажа квартиры в совместной собственности в 2023 году

Социальные работники изучают проблемы таких людей, оказывают профессиональную поддержку (правовую, психологическую, моральную), консультируют их по разным вопросам, обеспечивают коммуникацию с соответствующими государственными и муниципальными организациями.

Заниматься соцподдержкой можно, работая:

  • в госструктурах (управления труда и социальной защиты, службы занятости, пенсионные фонды, пенитенциарные органы);
  • в коммунальных учреждениях (детские дома, приюты, центры социального обслуживания, реабилитации и ресоциализации);
  • в благотворительных и общественных организациях;
  • частным консультантом.

В зависимости от места работы перечень функций специалистов может сильно отличаться. Одни в основном занимаются приемом посетителей и оформлением им необходимых социальных выплат, другие работают непосредственно «в поле», навещая подопечных по месту их проживания и оказывая самые разные услуги.

Профессиональный стандарт социального работника

Как и любая другая, специальность «социальный работник» требует наличия определенных навыков и знаний, соответствующих единому профессиональному стандарту, утвержденному Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.11.2013 г. № 677н.
Согласно этому документу, специалист социальной службы должен соответствовать следующим требованиям:

  • отсутствие ограничений по состоянию здоровья;
  • наличие среднего общего образования и стажировки по специальности или диплома о получении среднего профессионального образования;
  • удостоверение о прохождении курсов оказания первой медицинской помощи;
  • отсутствие судимостей по статьям Уголовного кодекса РФ против личности и половой неприкосновенности.

Где учиться на социального работника?

В России нет недостатка в специальных высших и средних учебных заведениях, готовящих студентов к работе с больными и старыми людьми. Многие абитуриенты интересуются, где учиться на социального работника? Овладеть навыками этой профессии можно бесплатно даже в колледже. В первом случае обучение длится 4-6 лет, во втором – 2-3 года. Наибольшей популярностью пользуются вузы в Петербурге, Томске, Красноярске.

Срок обучения в университете «Синергия» на факультете «Педагогика и психология» составляет от 4 до 4,5 лет. Во время учебы студенты овладевают навыками, необходимыми для того, чтобы работать с беженцами, сиротами, жертвами насилия. Они учат педагогику и психологию, информационные технологии, менеджмент. Все эти предметы необходимы при взаимодействии с клиентами.

Особенности профессии

Социальный работник должен любить людей. Это первое требование, которое негласно выдвигают к специалистам. В обязанности такого сотрудника входит следующий перечень обязательных работ:

  • анализ вверенного участка, выбор людей, нуждающихся в социальной помощи и защите (временно или на постоянной основе);
  • работа с жалобами и обращениями населения, проверка информации, принятие решения по каждому отдельному заявлению;
  • предоставление всех видов социальных услуг, информирование граждан об их правах и обязанностях;
  • оказание помощи в получении правовых и других видов консультаций;
  • доставка на дом продуктов питания, питьевой воды, медикаментов, а также других товаров. Соцработник может следить за порядком в доме людей, к которым прикреплен, готовить или разогревать пищу, доставлять готовую еду от родственников или из специальных столовых, оплачивать счета;
  • помощь в оформлении заявлений и прошений на получение социальной помощи, льготных путевок, услуг;
  • общение с социально незащищенными гражданами и их родственниками;
  • оказание дополнительных услуг: первая медицинская помощь, психологическая поддержка и другие;
  • ведение учетной и отчетной документации.

Соцработник должен иметь минимальные знания о медицине, быть отличным психологом, ведь его труд объединяет в себе основные черты этих профессий. Сегмент отличается высокой текучестью кадров, поэтому сотрудники всегда необходимы. Специалист взаимодействует с представителями правопорядка, волонтерскими организациями, разными группами педагогов и врачей.

Читайте также:  Как определить срок ухода в декретный отпуск?

Какие требования установлены для должности социального работника

Для должности социального работника установлены достаточно высокие требования к необходимым знаниям, навыкам и морально-этическим качествам.

Соцработник должен обладать такими моральными качествами как ответственность, дисциплинированность, исполнительность, тактичность. При этом ему необходимо уметь оказывать неотложную доврачебную помощь и выполнять простейшие медицинские процедуры, такие как измерение уровня сахара в крови и артериального давления, инъекции.

Кроме того, социальный работник должен знать:

  • основы права в области социальной политики государства, трудового и семейного кодекса, нормативные документы по организации социально-бытового обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов на дому;
  • правила и особенности домоводства;
  • требования санитарии и гигиены относительно ухода за престарелыми и инвалидами в домашних условиях;
  • правила техники противопожарной безопасности, правила и нормы труда и отдыха
  • основы психологии.

Особенности профессии

Первое требование, которое негласно выдвигается к специалистам данной службы — это безусловно любовь к людям.

В обязанности сотрудника социальной службы входит следующий перечень работ:

— сотрудник проводит анализ участка, за которым закреплен, а так же выбор людей, которые временно или на постоянной основе нуждаются в социальной помощи и защите;

— социальный работник проводит работу с жалобами и обращениями от населения, а так же занимается проверкой информации и принимает решения по каждому отдельному заявлению;

— предоставляет все виды социальных услуг,проводит информирование граждан об их правах и обязанностях;

— оказывает помощь в получении правовых консультаций и других их разновидностей;

— в сферу деятельности работника входит доставка продуктов питания, питьевой воды, медикаментов, и ряда других товаров на дом нуждающимся;

— при необходимости соцработник следит за порядком в доме, готовит или разогревает пищу, доставляет готовую еду из специальных столовых, следит за расходами и оплачивает коммунальные и иные счета;

— занимается оказанием помощи при оформлении заявлений и прошений на получение социальной помощи, льготных путевок, других услуг;

— общается с социально незащищенными гражданами, а так же и с их родственниками;

— оказывает ряд дополнительных услуг при необходимости, это первая медицинская помощь, психологическая поддержка и иные;

— ведет учетную документацию и отчеты.

Социальный работник должен иметь минимальные знания в сфере медицины и психологии. По роду выбранной им деятельности придется взаимодействовать с представителями органов правопорядка, волонтерскими организациями, педагогами и врачами. В целом можно сказать, что труд социального работника объединяет в себе основные черты всех этих профессий. Нужно отметить, что в данном сегменте высокая текучесть кадров, поэтому социальные службы всегда остро нуждаются в сотрудниках.

Чем занимается социальный работник: описание профессии

Как мы уже поняли, социальный работник — это не про специальность, а про призвание. Представители этой профессии много общаются с людьми, попавшими в сложную жизненную ситуацию, и оказывают им самую разнообразную помощь. Функционал специалистов в данной области сильно разнится в зависимости от того, в какой структуре человек трудится.

Работники оказывают своим подопечным следующие виды помощи:

• Выявляют тех, кто нуждается в той или иной поддержке и предлагают им свои услуги.
• Оформляют всевозможные документы, справки, выписки, рецепты на лекарства, путевки и т.д.
• Оплачивают счета за коммунальные услуги.
• Покупают продукты и предметы первой необходимости.
• Сопровождают в различных учреждениях и на культурных мероприятиях.
• Оказывают моральную и иную поддержку в кризисных ситуациях.
• Помогают разобраться в юридических вопросах или подсказывают, куда обратиться, если сами не располагают достаточными знаниями.
• Обеспечивают связь с госорганами, медицинскими учреждениями и прочими организациями, которые занимаются лечением, обеспечением лекарственными средствами, трудоустройством и прочими аспектами в зависимости от потребностей и нужд подопечного.
• Навещают больных, следят за состоянием их здоровья, приемом медикаментов и соблюдением рекомендаций врача, оказывают помощь в гигиенических процедурах и т.д.
• Покупают необходимые лекарства и средства гигиены.
• Оказывают услуги бытового характера (уборка в квартире, поход по магазинам, приготовление пищи, мойка посуды, вынос мусора).
• В срок предоставляют руководству всю необходимую отчетность (чеки, графики посещений и т.д.).

Читайте также:  С какого момента начинается лишение водительских прав

Данный перечень не является полным, но дает представление о степени физической и психологической нагрузки, которые испытывают профессиональные социальные работники.

Кто обращается за помощью:
• Пенсионеры.
• Одинокие старики.
• Различные категории инвалидов и их семьи.
• Лица без определенного места жительства.
• Многодетные семьи.
• Сироты.
• Малоимущие.
• Лежачие больные.
• Жертвы домашнего, сексуального и иного насилия.
• Беженцы из зон активных боевых действий.
• Бывшие заключенные.
• Лица, зависимые от употребления алкоголя и наркотиков, а также члены их семей и ближайшее окружение.

Минусы труда социального работника.

Стоит ещё упомянуть, что с дипломом социального работника можно занимать должность и в научных организациях, и на предприятиях занимающихся подготовкой и профессиональным ориентированием специалистов. Можно заниматься мониторингом качества предоставляемых услуг, проводить соответствующие экспертизы.

Одним словом, занятость гарантирована практически всегда и в различных сферах.

Но возможность получать действительно достойную зарплату выпадает крайне редко, рассматриваемая отрасль относится к одной из самых низкооплачиваемых. Но при этом редко когда можно найти полную ставку и восьмичасовой рабочий день, у большинства организаций не так уж много нуждающихся в реальной помощи сотрудников.

Специфика профессиональной социальной работы

Современная профессиональная социальная работа выступает как:

  • • многогранная целенаправленная деятельность государственных, частных организаций, отдельных лиц по оказанию по оказанию помощи человеку в реализации его творческих, интеллектуальных способностей и создании для этого необходимых условий и т. д.;
  • • деятельность, осуществляемая профессионально подготовленными специалистами и их добровольными помощниками;
  • • деятельность, направленная на оказание индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц, попавших в трудную для них жизненную ситуацию;
  • • деятельность, реализуемая на основе информирования, диагностики, консультирования, прямой натуральной и финансовой помощи, ухода и обслуживания больных и одиноких, педагогической и психологической поддержки;
  • • деятельность, ориентирующая клиентов на собственную активность по разрешению трудных ситуаций;
  • • область профессиональной практики по содействию людям в решении их личностных проблем;
  • • область активной деятельности, направленной на создание мер социальной поддержки.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *