Куда можно подать жалобу на учителя анонимно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Куда можно подать жалобу на учителя анонимно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Лучший вариант, как написать докладную на учителей – сделать это всем коллективом. Обычно если учитель нарушает права учеников, он это делает по отношению не к одному, а к нескольким детям. В таком случае родителям пострадавших деток лучше объединиться, так как практика показала, что коллективные жалобы имеют больше влияния на органы, что должны рассматривать подобные дела.

Правильное написание жалобы на учителя

Итак, первое правило – писать в двух экземплярах. Первый экземпляр отправляется в нужный орган, а второй остаётся у вас. Ниже приведено ещё несколько правил, как правильно писать жалобу на учителя:

Индивидуальное жалобное письмо

Коллективное жалобное письмо

Шапка

Нужно вписать, кому жалоба адресована. Номер школы, где произошёл инцидент, город и полное имя директора.

От кого обращение пришло. В частности, вписать полное имя (родителей ребёнка), и адрес, где заявитель проживает.

Практически те же сведения, что и при индивидуальном обращении.

Основная

Максимально подробно описывается, на что именно заявитель жалуется. При этом важно обосновать жалобу на основе того, какие предписания и законы были нарушены. Особое внимание уделите полному имени учителя, на которого жалуетесь, и впишите имя ученика, который пострадал. К тому же здесь нужно вписать требования по отношению к организации, куда отправляете жалобу. Правила практически такие же, но нужно использовать местоимение «нам» или «мы». Это подчёркивает коллективность обращения.
Заключительная Здесь нужно перечислить все документы, что прикрепляются к жалобе. Можно обратиться к детскому психологу, врачу, чтобы получить подтверждение о получении ребёнком травмы. Пройти точно такую же процедуру, но прикрепить документы, касающихся всех пострадавших детей.
Подпись, дата Поставьте свою дату и подпись. Нужно поставить дату и подпись каждого из родителей, которые принимают участие в обжаловании действий провинившегося педагога.

Кстати, в конце подобной жалобы лучше прикрепить номера телефонов каждого из родителей с их Ф.И.О., и классов, где учатся дети.

Защита прав и интересов детей законными представителями предусмотрена п. 59 постановления Правительства № 196 от 19 января 2001 года.

Гарантированные Конституцией РФ права несовершеннолетнего на получение образования и защиту чести и достоинства, на защиту физического или психического здоровья могут быть нарушены незаконными действиями школьных преподавателей.

Названые нарушения могут проявляться в виде:

  • недопущения школьника к урокам (отсутствие формы, выполненного домашнего задания, плохое поведение);
  • навязывания действий (посещение уроков или мероприятий) религиозной направленности, преследования из-за вероисповедания;
  • публичного унижения чести и достоинства (нецензурные и оскорбительные высказывания);
  • необоснованного занижения оценок, а также выставления неудовлетворительной отметки по поведению;
  • проявления физического или психического насилия (ругательства, крики, рукоприкладство);
  • нанесения материального ущерба имуществу (порча телефонов и гаджетов);
  • проявления неприязненного отношения, придания огласке личной тайны и переписки ученика;
  • сбора денежных средств на нужды школы, ценные подарки для преподавателей, а также вымогательства.

В связи с тем, что ребенок является несовершеннолетним и не может сам представлять свои интересы, с жалобой в департамент может обратиться любой законный его представитель: родитель, опекун или попечитель.

Читайте также:  Льготы малоимущим в н Новгороде в 2023 году

Строго установленной формы заявления нет. Она пишется в произвольной форме. Форма жалобы описана ниже.

Если проблема затрагивает несколько родителей, подается коллективная жалоба. В таком случае в шапке заявления перечисляются все лица, от имени которых пишется заявление, а в конце ставится подписи всех родителей.

Заявление можно подать при личном приеме у специалиста департамента образования. Другой же способ — заказным письмом с уведомлением через отделение почты. В настоящее время активно развивается метод подачи жалоб через интернет приемную. К сожалению, не во всех субъектах такой способ является доступным. В некоторых регионах жалобы принимают и по телефону.

Рекомендуется, прежде чем написать в департамент, обратиться к директору школы. Именно он координирует учебный процесс в школе и отвечает за его организацию. В должностной инструкции каждого руководителя учебного заведения указана обязанность следить за качеством работы вверенного ему заведения, обеспечивать учащихся учебниками, следить за качеством питания в столовой, обеспечивать безопасность на уроках. Практика показывает, что директор школы, как правило, решает возникшие разногласия.

По закону срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Кому и куда пожаловаться на учителя школы: образец жалобы в РФ 2021 года

Российская система образования далека от совершенства. Каждый день граждане сталкиваются с различными нарушениями и неприятностями. Превышение полномочий со стороны учителя сегодня является обычным делом.

Возникает логичный вопрос, как бороться за права своих детей? Важно понимать, что каждый родитель вправе написать жалобу на преподавателя, но прежде следует убедиться в его неправомерных действиях в отношении учеников школы. Если есть полная уверенность в некомпетентности учителя, можно требовать его отстранения или другого наказания.

Нередко педагог не просто предвзято относится к определенному ребенку, а является некомпетентным работником, ущемляющим права многих несовершеннолетних. В такой ситуации выходом станет коллективная жалоба от родителей.

Как найти управу на преподавателя в учебном заведении?

Если преподаватель ведет себя, мягко говоря, «неадекватно», позволяя себя выходки, которые не вправе делать лицо со статусом преподавателя, следует попробовать пресечь такое поведение. А как найти управу на подобного преподавателя в учебном заведении? Наиболее правильным поведением в данном случае будет написание жалобы на такого преподавателя. Как писать такую жалобу и куда, рассмотрим в следующих блоках.

Помимо жалобы, можно поговорить с ректором учебного заведения или пожаловаться ему устно. Конечно, лучше предварительно зафиксировать факт неправильного поведения преподавателя на видео, в настоящее время это не представляет сложностей, поскольку у всех есть телефоны с видеокамерами. После фиксации факта нетактичного поведения препода, можно пойти сразу к ректору и устно озвучить свои жалобы, предоставив доказательства своих слов.

Возможно, что жалоба на препода ректору не приведет к желаемому результату и преподаватель продолжит свое поведение, в таком случае пожаловаться можно в иные органы.

По жалобам студентов на препода должна быть соответствующая реакция, заключающаяся в проведении проверок и при необходимости принятии мер реагирования, в том числе, возможно плохой преподаватель будет уволен из учебного заведения.

Как написать жалобу на учителя?

На школьных учителей можно написать коллективную или индивидуальную жалобу, которая составляется в двух экземплярах. Первый отдается в прокуратуру, департамент, директору, а на втором ставится подпись о принятии, дата.

Суть индивидуальной жалобы: изложение фактов, касающихся лично вашего ребенка, его поведения, успеваемости. Такого рода жалобы на учителя направляются к директору и не имеют массового характера.

Так как жалоба является официальным документом, к ее написанию применимы определенные правила:

  • Сначала оформляется шапка, в которой указывают школу, город, ФИО директора, родителей, адрес, телефон.
  • В основной части описывается подробно суть заявления, приводятся факты нарушения полномочий. Обязательно надо указывать полные данные учителя. Желательно указывать статьи, которые нарушил учитель.
  • В конце ставится дата и подпись.
Читайте также:  Расторжение безвозмездного договора в одностороннем порядке

Общие правила составления жалобы

Частная или коллективная жалоба на школу не имеет унифицированного образца. Ее составляют в свободной форме. В ней рекомендуется указать следующую информацию:

  • наименование ведомства, куда подают документ;
  • местонахождение инстанции;
  • должности и ФИО сотрудника, уполномоченного рассматривать жалобу (при наличии);
  • ФИО заявителя (заявителей);
  • контактные данные (адрес проживания, номер телефона);
  • наименование документа;
  • причину обращения;
  • обстоятельства нарушения;
  • требования;
  • перечень прилагаемых к жалобе документов;
  • дату и подпись заявителя.

Есть индивидуальные и коллективные жалобы. Любая из них составляется в двух экземплярах. Один из них подается в соответствующую инстанцию, на другом ставится подпись принявшего лица (секретаря директора школы или помощника одного из руководителей департамента образования/прокурора) и дата.

Индивидуальная жалоба составляется на сонове фактов, изложенных родиетлями одного ребенка. Направляется директору школы, так как имеет более личный характер. Причиной для создания такой бумаги, может послужить предвзятое отношение учителя к учащемуся, например.

Для составления притензнии на имя руководителей департамента или лица, работающего в органах основания нет, так как жалоба не носит массового характера.

Если случай предвзятого поведения педагога в отношении учащихся неединичный, составляется коллективная жалоба. Такой документ рассматривается в срочном порядке.

Если противоправные действия учителя совершались в отношении нескольких учеников, перед подачей заявления необходимо заручиться поддержкой значительного количества родителей, имеющих конкретные факты произошедших нарушений.

Что собой представляет жалоба на учителя, как её написать и куда отправить

Учителя такие же люди, как и мы с вами. У них иногда бывает плохое настроение, они ощущают волнение и переживание, а иногда дело доходит даже до нервных срывов. И всё бы ничего, но от этого страдают дети. А учитывая нормы законодательства, срываться на детях педагог не имеет права. Если же подобное случилось, нужно сразу же писать жалобу.

У детей должен сложиться правильный образ педагога, который вызывает уважение, а не страх. Поход в школу – это своеобразная работа, которую школьник должен выполнять практически каждый день, исключая выходные. А если учитель не справляется со своей работой, ежедневные посещения учебного заведения превращаются в пытку. Задача родителей – сообщить об этом. Именно потому так важно знать, когда и как пишется жалоба на учителя. Не стоит травмировать психику ребёнка, заставляя его каждый день общаться с некомпетентными сотрудниками, отыгрывающимися на нём собственные разочарования в жизни.

Пример жалобы на учителя

Директору МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 495» г. Камень-на-Оби в городскую прокуратуру г. Камень-на-Оби (копия) от Савельевой Ирины Леонидовны, 658702, г. Камень-на-Оби, ул. Речная, 79-83 законного представителя несовершеннолетней Савельевой Алисы Александровны, 2005 г.р.,

Причины жалобы на учителя

Некоторые «школьные» проблемы могут иметь очевидные отсылки к законодательным актам, к Конституции в частности, или административным документам системы образования.

В каких случаях нужно писать жалобу на учителя:

  • если вашего ребенка преследуют из-за вероисповедания или национальности – любое проявление дискриминации;
  • если школьника заставляют посещать определенные конфессионально направленные уроки, например, в рамках курса «Основы религиозной культуры и светской этики»;
  • при публичном обсуждении убеждений ребенка и его действий, которое повлекло моральный вред и ущерб психическому здоровью;
  • если ребенка вынуждают заниматься физкультурой, когда есть врачебные рекомендации об ограничении физических нагрузок и др. ситуации, в которых не соблюдаются принципы охраны здоровья;
  • когда ребенка не допускают к урокам или удаляют с занятий (неоказание образовательных услуг – очень грубое нарушение, при условии, если ученик не угрожает безопасности других детей; на хулиганские выходки учитель может реагировать через администрацию школы; внешний вид, отсутствие выполненного домашнего задания и подобные тому причины не являются основаниями для удаления с урока);
  • при предвзятом отношении и завышенных требованиях, отличающихся от применяемых ко всем остальным детям в классе;
  • если ребенку занижают оценки;
  • при оскорблениях, унижениях и проявлениях насилия.
Читайте также:  Сроки сдачи больничного листа в ФСС работодателем в 2023 году

Перед подачей жалобы необходимо убедиться, что она составлена верно. Обычная претензия должна иметь следующий вид:

  • шапка. Уточняется, кому обращена жалоба, указывается город и номер учебного учреждения, ФИО директора. Пишется от кого: ФИО родителей, их место жительства.
  • основная информация. Указывается причина составления жалобы – предмет спора, описание ситуации, нарушения по действующему законодательству таким-то учителем.
  • подпись и дата. Указывается время составления справки. Срок рассмотрения директором – месяц. Если по истечении времени меры, касаемо ситуации не были предприняты, претензию отправляют в департамент, прокуратуру.

Образец коллективной жалобы:

Директору школы №15 г. Владивостока

Ивану Ивановичу Иванову

От Екатерины Владимировны Смирной

Жалоба

Моя дочь, Алиса Максимовна Смирнова 2008 года рождения, является ученицей Вашей школы. 05.04.2017 года, вернувшись домой после занятий, Алиса пожаловалась на то, что учитель английского языка Татьяна Олеговна Иванова использовала оскорбительные выражения при разговоре с ней и другими учениками класса. После указанных действий Т.О. Ивановы выставила ребенка за дверь кабинета.

Данное поведение педагога считаю неприемлем, в связи с чем

ПРОШУ:

Провести проверку по данному факту, принять меры в отношении указанного учителя.

07.04.2017 года

Что касается правил составления коллективной жалобы, они во многом идентичны требованиям к оформлению индивидуальной. Нюансы:

  • шапка. Указывается получатель и адресат документа. Только вместо конкретного ФИО родителя, пишут так: родители 3А класса школы №15 г. Владивостока.
  • основная часть. Описывается предмет жалобы.
  • подпись и дата. На бумаге должны поставить подписи все родители, имеющие претензии к учителю.

К коллективной жалобе рекомендуется прилагать информацию о родителях пострадавших детей (ФИО, адрес, контактный телефон). Текст составляется от первого имени с использованием местоимений «мы», «нам», «наши». При составлении жалобы желательно использовать ссылки на законодательные акты, пункты, статьи.

Как написать жалобу на преподавателя ВУЗа, колледжа?

Жалоба на преподавателя ВУЗа, колледжа пишется в свободной форме, с указанием необходимой информации, чтобы было понятно, кому, от кого и по поводу чего написана жалоба, в связи с этим в жалобе следует указать следующее:

  1. кому адресуется жалоба, т.е. кто должен на нее отреагировать
  2. от кого подается жалоба, в данном случае следует указать ФИО, адрес проживания, номер телефона для связи
  3. название документа – жалоба
  4. в тексте жалобы излагается суть жалобы, т.е., какие обстоятельства произошли, что сделал преподаватель ВУЗа, колледжа, почему его поведение является неправильным, каким образом нарушены права студента или студентов
  5. в просительной части жалоба указывается просьба заявителя, например, провести проверку, принять меры, заменить преподавателя
  6. если к жалобе будут прикладываться какие-то доказательства в копиях, тогда они должна быть перечислены в приложении
  7. в конце жалобы должна стоять подпись заявителя или подписи заявителей

Написать жалобу на преподавателя колледжа или института можно от руки, т.е. написав текст жалобы без использования каких-либо технических средств. Можно подготовить текст жалобы в печатном виде с использованием компьютера, ноутбука.

Если на сайте учебного заведения или конкретного органа предусмотрена возможность обращения в электронной форме, то жалобу можно подготовить в электронном виде, заполнив необходимую информацию в полях для электронного обращения.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *