Минимальный декретный отпуск в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Минимальный декретный отпуск в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 2023 года максимальный размер выплат по беременности и родам вырастет из-за изменения расчетного периода для начисления пособия. Вместо зарплаты за 2020-2021 гг. для расчета декретных участвуют доходы за 2021-2022 гг.

Максимальный размер декретных пособий в 2023 году

Декретные платятся не со всей суммы зарплаты, а только с той части, которая учитывается работодателем для начисления взносов в ФСС.

В 2021 году предельный годовой заработок для начисления страховых взносов составил 966 тыс.р., в 2022 году – 1 032 тыс.р. То есть, когда суммарная зарплата сотрудницы за год превышала 1,032 млн.р. работодатель прекращал переводить страховые взносы в ФСС.

По указанным лимитам рассчитывается максимальный среднедневной заработок, который выплатят женщине в декретном отпуске. В 2023 году он составляет 2 736,99 р. Рассчитывается этот показатель так (966 000 + 1 032 000)/730 дней

Чтобы узнать максимальное пособие по беременности и родам, нужно лимит по среднедневному заработку умножить на количество дней отпуска.

Таблица Максимальный размер декретных пособий в 2023 году

Продолжительность декретного отпуска Максимальный размер декретных в 2023 году, руб.
Нормально протекающая беременность 140 383 179
Осложненные роды 156 426 971
Многоплодная беременность 194 530 977

Приведем пример расчета максимальных декретных для 2023 года.

Декретный отпуск для отца

Отпуск по беременности и родам положен только матери ребенка. Отец может на это время оформить обычный оплачиваемый ежегодный отпуск, а после рождения ребенка — уже взять отпуск по уходу.

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, отцу (или бабушке, дедушке или другому родственнику) нужно подать заявление работодателю, приложить к нему документы, свидетельствующие о том, что мать ребенка работает и не оформляла отпуск по уходу за ребенком или что она не работает и не получает выплаты.

Отец имеет право взять отпуск по уходу за ребенком, если мать в этот момент будет работать. По умолчанию срок отпуска также составляет три года, но его можно оформить и на меньший срок, даже чередовать. Например, сначала отец берет отпуск на полгода, потом он выходит на работу, мать берет отпуск на следующие полгода и так далее. Главное — чтобы не одновременно. Можно взять отпуск на полгода, затем выйти на работу на месяц или меньше, затем снова уйти в отпуск. Закон это не запрещает.

Пособия по беременности и родам в 2022 2021 году: формула расчета, порядок и сроки выплаты

Выплаты по беременности и родам в 2022 году производятся по новым правилам. Кто имеет право на их получение и в каком размере, каков новый порядок оплаты декретных, расскажем далее.

Пособие по беременности и родам (или декретные выплаты) могут получить женщины, готовящиеся стать мамами и застрахованные в системе обязательного соцстрахования. То есть с их заработной платы должны начисляться взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ВНиМ). Застрахованными считаются лица:

  • подписавшие трудовой Договор;
  • работающие в качестве гражданского персонала в воинских формированиях РФ за рубежом.

Из неработающих на выплаты по БиР вправе рассчитывать

  • уволенные в связи с ликвидацией компании, а также женщины, завершившие деятельность в качестве ИП, нотариуса, адвоката в течение 12 месяцев до признания их безработными в центре занятости;
  • женщины-военнослужащие и контрактницы в органах правопорядка, на таможне, в пожарной службе и т. п.;
  • учащиеся по очной форме в образовательных и научных организациях на бюджетной или коммерческой основе.

Кроме того, пособие могут получить индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, выплатившие за год до наступления страхового случая всю сумму годовых взносов на ВНиМ, рассчитанных исходя из МРОТ.

Женщины, претендующие на получение декретных, должны предоставить работодателю или в соответствующий орган данные ЭЛН, который и будет служить основанием для расчета пособия. Информация о выданных ЭЛН (а с 2022 года применяются только электронные больничные) работодатели получают напрямую из медицинской организации.

Читайте также:  Налог на транспортное средство в 2023 году для пенсионеров

Важно! КонсультантПлюс предупреждаетОтзыв женщины из отпуска по беременности и родам не допускается (Письмо Роструда от 24.05.2013 N 1755-ТЗ).

Оформление декретных выплат в 2022 году

ГлавнаяАктуально

С 2022 года изменились условия регистрации декретного отпуска, в том числе комплект необходимых бумаг. По-прежнему женщина не вправе перенести отпуск на период позже, указанного в больничном, но может сократить количество дней.

Если в 2021 году для ухода в декретный требовалось брать у доктора больничный и идти с ним к руководству, то теперь все иначе. Листок нетрудоспособности по любой причине оформляется в электронном формате. Из медорганизации, где женщина стоит на учете, сведения поступают непосредственно в ФСС и на работу со дня оформления документа.

Номер больничного рекомендуется знать, так как иногда до начальства информация может не поступить своевременно. В этой ситуации декрет оформляется, как и раньше:

  1. Лист нетрудоспособности надо отнести руководителю.
  2. Он сообщит в ФСС.
  3. Женщине начислят выплаты.

Как оформляется декретный отпуск

Прежде чем обговаривать декретные по минималке в 2018 году, необходимо разобраться, как вообще происходит предоставление этого отпуска. И сразу же нужно сказать, что беременность и роды оформляются как период временной нетрудоспособности – через обыкновенный больничный лист, который выписывает в больнице соответствующий специалист.

В интересах служащей как можно раньше обратиться в медицинское учреждение и стать там на учет, поскольку при постановке на учет до двенадцатой недели выплачивается дополнительно – помимо полагающегося пособия, еще и единовременное пособие (c 1 февраля 2017 года – 613,14 руб.).

Сам же непосредственно отпуск начинается, как правило, с тридцатой недели беременности – дату устанавливает врач после осмотра посредством оформления листка временной нетрудоспособности. Этот листок необходимо отнести на предприятие, на его основании начнут готовить приказ об отпуске, а уже на основании приказа (и в некоторых случаях – заявления служащей) будет произведен расчет пособия.

Порядок расчета декретных денег

Вне зависимости от того, каков лимит декретных, расчет производится по одной и той же схеме. После того как сотрудница предоставляет больничный лист, согласовывает даты отпуска и издается приказ по предприятию, начинается расчет пособия. Важно запомнить, что деньги должны быть подсчитаны в десятидневный срок.

Поскольку пособие выплачивается за счет средств Фонда социального страхования, а расчет производит работодатель, иногда на предприятиях выплаты беременным сильно задерживают, мотивируя это тем, что документы передаются и проверяются между двумя организациями, на что требуется больше десяти дней, а также тем, что средства из Фонда пока не поступили.

На самом деле руководитель предприятия обязан выплатить необходимую сумму своей служащей в положенные сроки в случае необходимости из собственных средств, а впоследствии поступившие из Фонда перечисления покроют этот расход.

Декретное пособие за второго ребенка

На второго ребенка в 2023 году матери получают те же выплаты, что и на первого:

  1. Единоразовую выплату 628 рублей 73 копейки за становление на учет в медицинском учреждении на ранних сроках беременности.
  2. Оплату больничного по беременности в размере среднего заработка за два года перед возникновением интересного положения (но не менее 43 тысяч 652 рубля 55 копеек). Для некоторых категорий — минимальная зарплата на день расчета.
  3. Премиальную выплату по случаю рождения второго малыша по месту работы или жительства — 16 тысяч 759 рублей 65 копеек.
  4. По уходу за ребенком до полутора лет — средняя месячная заработная плата за последние два года (но не более 26152 р.).

При рождении двойни мама получает двойные начисления, по сценариям описанным выше. Конечно, есть ограничения по сумме (о них мы будем еще говорить позже), но даже если мать получает максимум по одному, то на такой же максимум можно рассчитывать и для другого.

Сколько же выплат приходится на второго ребенка? Государство всячески стимулирует женщин рожать. Теперь каждая, кто родит двоих получит в распоряжение материнский капитал в размере 466,6 тыс. рублей.

Если второй декрет наступил до окончания первого, нужно подойти к руководству или в отдел кадров, прервать один отпуск и оформить другой. Зачем? Женщина может получать только одно пособие.

Кому положены новые выплаты по беременности в 2023 году (условия)

По новым правилам единое ежемесячное пособие будет назначаться беременным женщинам при соблюдении следующих основных условий:

  1. женщина является гражданкой РФ и постоянно проживает на территории страны;
  2. женщина встала на учет в медицинской организации на ранних сроках беременности (до 12 недель);
  3. семья соответствует установленным критериям нуждаемости:
    • ежемесячный доход в семье, приходящийся на одного человека, не превышает регионального ПМ на душу населения;
    • движимое и недвижимое имущество, которым владеют члены семьи, находится в пределах установленной нормы;
    • у семьи нет доходов в виде процентов по вкладам, размер которых превышает величину ПМ на душу населения;
    • трудоспособные члены семьи в расчетном периоде имели официальные доходы от трудовой или иной деятельности, предполагающей использование «трудового потенциала» (или для отсутствия таких доходов есть уважительные причины, к которым относится в том числе беременность женщины).
Читайте также:  Компенсация за вредные условия труда страховые взносы

Сроки декретного отпуска, который предоставляется мужчине

Согласно нормам законодательства, продолжительность декретного отпуска устанавливается в каждом отдельно взятом случае. Важно придерживаться следующих правил:

  • Отпуск не должен начинаться раньше, чем вступает в силу больничный лист матери малыша;
  • Крайний день отпуска – исполнение ребенком трех лет.

Важное правило – муж не может уйти в декрет одновременно с женой.

На практике возможно три варианта оформления декретного отпуска. Рассмотрим каждый:

  1. Мужчина оформляет отпуск по уходу за малышом на весь срок, начиная с окончания действия больничного листа супруги. Это возможно в случаях, когда женщина параллельно выходит на свое рабочее место.
  2. Отпуск разделяется на две части: между матерью и отцом в равных частях. Соответственно, женщина может взять отпуск по уходу за малышом до 1,5 лет. Мужчина, в свою очередь, оформляет отпускные по уходу с 1,5 до 3 лет.
  3. Отпуск за ребенком разделяется между отцом и другим родственником, например, бабушкой. Соответственно, перерыв в рабочей деятельности у мужчины оформляется официальными документами, а у бабушки – нет, поскольку она находится на пенсии и может свободно заниматься своими личными делами.

Именно вследствие многовариантности оформления декретного отпуска, сроки различаются в каждом отдельном случае.

Как выплачивают декретные, если женщина работает сразу в нескольких местах.

На какое же пособие по беременности и родам она может рассчитывать, например, трудясь по основному месту работы и имея еще два внешних совместительства?

Если работница на момент ухода в отпуск по беременности и родам занята у нескольких работодателей и работала у них в двух предшествующих календарных годах, каждый их работодателей должен выплатить ей пособие.

Это пособие исчисляется и выплачивается исходя из среднего заработка, на который начисляются страховые взносы, каждым работодателем отдельно. И предельная облагаемая база применяется к каждому страхователю.

Поэтому, суммарный размер пособий, которые будущая мама получит по всем трем местам работы, может превышать предельную облагаемую базу.

Пособие по беременности и родам: как рассчитать в 2021 году, примеры декретных

Порядок расчета по шагам. Онлайн-калькулятор. Примеры. Переходный период по прямым выплатам

  1. С 1 января 2021 года во всех регионах пособие по беременности и родам выплачивается напрямую из ФСС. Но за назначением пособия работающая женщина обращается к своему работодателю. Приказ о назначении пособия по беременности и родам с 1 января 2021 года работодатели не оформляют.
  2. Право получать пособие по месту работы есть только у женщины, которая оформила отпуск по беременности и родам (а именно у матери ребенка) (ст. 10 Закона № 255-ФЗ).
  3. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованным женщинам полностью за счет средств бюджета ФСС РФ (ч. 1 ст. 3 Закона № 255-ФЗ).
  4. Пособие по беременности и родам полагается за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Закона № 255-ФЗ).
  5. Продолжительность отпуска по беременности и родам: до родов — 70 календарных дней (в случае многоплодной беременности — 84); после родов — 70 календарных дней (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110).
  6. Период, когда женщина находится в отпуске по беременности и родам, учитывается при подсчете стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ).
  7. Нельзя одновременно выплачивать пособие по беременности и родам и заработную плату. Женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам, не могут работать (Письмо Роструда от 24.05.2013 № 1755-ТЗ).
  8. Женщина может уйти в отпуск по беременности и родам позже даты, указанной в листке нетрудоспособности (ст. 255 ТК РФ).
  9. Женщина может выйти из отпуска по беременности и родам раньше даты, указанной в листке нетрудоспособности, предоставив работодателю заявление (ст. 255 ТК РФ).
  10. Пособие по беременности и родам необходимо выплатить, если работница обратилась за ним не позднее 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам (ч. 2 ст. 12 Закона № 255-ФЗ).
  11. Пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка работницы (ч. 1 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

Как рассчитать дату выхода в декрет в онлайн калькуляторе — инструкция

Что узнать, когда уходить в декретный отпуск, нужно знать одну из следующих дат:

  • последних месячных перед беременностью;
  • планируемых родов, установленная гинекологом по результатам осмотра.

В онлайн калькуляторе можно рассчатать день ухода в декрет, как по дате месячных, так и по предполагаемому дню начала родовой деятельности.

Читайте также:  Льготы для одиноко проживающих пенсионеров в Московской области в 2023 году

Чтобы провести онлайн расчет, нужно выполнить три простых шага:

Поле калькулятора

Инструкция по заполнению

Шаг 1

Выбор способа расчета

Если известная планируемая дата родов – выберите первый пункт.

Если не известна, выберите второй пункт, при этом нужно вспомнить день, когда начались последние месячные перед зачатием.

Если точные дни не известны, можно провести примерный расчет удобным способом.

Шаг 2

Ввод даты

Если выбран первый пункт в предыдущем шаге, то следует указать дату начала родовой деятельности, запланированную гинекологом.

Если выбран второй пункт, то следует указать дату начала последней менструации перед беременностью.

Шаг 3

Вид беременности

Одноплодная – если ожидается один ребенок.

Многоплодная – если два или более детей.

Не выходя из декрета в декрет, что получит женщина

Если находясь в декретном отпуске, женщина забеременела вторым ребенком, то она может обратиться к работодателю о продлении отпуска по уходу за ребенком без сохранения заработной платы, и выплата единовременной суммы по беременности и родам в таком случае не предусматривается. Женщине выплачиваются только соответствующие социальные пособия: единовременное и ежемесячное.

Если вы, находясь в декретном отпуске, забеременели вторым ребенком, то после рождения малыша вы получаете:

  1. фиксированное государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка;
  2. ежемесячное социальное пособие по уходу за ребенком по достижении им одного года.

Если еще до рождения второго ребенка, до окончания первого декретного отпуска вы вышли на работу и за вас производились социальные отчисления, то вы получите:

  • фиксированное государственное единовременное пособие в связи с рождением ребенка;
  • единовременную социальную выплату по беременности и родам в связи с потерей дохода;
  • а также ежемесячную социальную выплату по уходу за ребенком по достижении им 1,5 лет вместо ежемесячного социального пособия по уходу за ребенком. Сумма, которой будет больше, чем пособие.

Т.е. все положенные выплаты для работающих женщин. Конечно, сумма единовременной социальной выплаты может быть намного меньше, чем в первый раз, вы же успели проработать всего несколько месяцев. Все зависит от суммы отчислений, в декретном отпуске — денежки особенно нужны.

Длительная командировка

От того, насколько продолжительной будет командировка, в которую отправят молодую маму будет зависеть сохранится за ней право на пособие или она его утратит.

Находясь в длительной командировке, срок которой превышает 1 месяц, молодая мама не может осуществлять уход за ребенком. Если работодатель при этом не прекратит самостоятельно выплачивать работнице пособие, то отказать в выплате может ФСС. Такое правило распространяется только на длительные командировки и не касаются служебных поездок в несколько дней.

Важно при этом проинформировать сотрудницу о возможности отказаться от командировке. Сделать это нужно следующим образом: работнице направляется предложение о командировке, где указывается ее срок, цели и возможность отказа. Правило это также распространяется и на других лиц, воспитывающих ребенка до 5 лет без матери (отец, опекун ил др. родственник).

Кроме того, работницу нужно проинформировать и о том, что она потеряет право на получение пособия на время длительной поездки (более 1 месяца). Если сотрудница согласна с этим условием, ей потребуется прервать отпуск на время поездки. Для этого нужно написать заявление о досрочном выходе из отпуска.

После этого издается приказ о командировке, в котором указывается, что у работницы отпуск по уходу за ребенком приостанавливается на период поездки, выплата пособия прекращается.

Лимиты начисления страховых взносов (как влияют на максимальный размер пособия)

Платежи в ФСС на своих работниц и работников платят все работодатели. Взносы составляют 2,9% от заработной платы и поступают эти проценты на общий счет. С него затем начисляются выплаты по больничным, декретным и детским пособиям.

Лимиты для работодателей устанавливаются ежегодно правительством. Например, если годовая доходность больше ограничения, взносы не изменяются. Но за счет этой предельной базы работники получают определенные суммы, которые начисляются за каждую страховую случайность. Например, они полагаются женщинам и мужчинам, взявшим выходные дни, связанные с уходом за ребенком до 1,5 лет.

Сама выплата рассчитывается из средней зарплаты, взятой за пару лет, но с учетом лимита. То есть, заработок может быть любым, но выплаты за декрет и по уходу не превысят максимума, зависящего от утвержденных ограничений для работодателей.

Например, при обычном оформлении родов в 2019 году максимум составил 301 тыс. 095 рублей за 140 дней. Лимиты прошлых лет оказывают влияние на будущие ставки, которые можно даже узнать самостоятельно. Для этого достаточно учесть свой собственный средний заработок.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *