Как составить претензию на некачественный товар и возврат денег

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как составить претензию на некачественный товар и возврат денег». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

В общем и целом, следует обращаться за возвратом в тот период, когда актуален срок гарантии. Однако в некоторых случаях за эти рамки можно выйти, а отталкиваться нужно от условий и характера повреждения.

Что делать, если продавец не идет навстречу

Неправомерность действий продавца, руководителя магазина или производителя должны четко отражаться в обращениях и претензиях.

Какое поведение можно рассматривать, как неправомерное, и что делать в таких случаях:

  1. Вам отказывают вернуть деньги или игнорируют ваши просьбы. Укажите на это в своих письменных обращениях в вышестоящие органы или в суде.
  2. Вам не возвращают деньги в рамках установленного срока. Обратитесь с повторным требованием в магазин или вышестоящие органы.
  3. Продавец пытается предложить вам другой товар или другие услуги взамен. Настаивайте на возврате денежных средств и сообщите о своем намерении обращаться “выше”, если вас не услышат.
  4. Продавец/производитель настаивает на экспертизе, подмене товара и других манипуляциях. Если вам все же придется доверить ему товар, о котором ведется спор, проследите за тем, чтобы его правильно упаковали и проставили отличительные подписи – это исключит возможность подменить товар или провести тайный ремонт. Также заранее детально сфотографируйте некачественный продукт перед тем, как отдавать его продавцу для личной проверки.
  5. Продавец вернул вам товар, тайно его заменив или отремонтировав. Продолжайте настаивать на возврате средств, соберите все доказательства наличия ранее дефекта. Если вы по-прежнему получаете отказ – обращайтесь в другие органы или суд.

Порядок подачи претензии

Итак, чтобы защитить свои права как потребителя, не обойтись без претензии на возврат товара ненадлежащего качества. Процедура подачи следующая:

  1. Составить претензию, указав причину возврата или обмена;
  2. Подать продавцу или изготовителю в двух экземплярах;
  3. Приложить копию чека, квитанции и иных документов, подтверждающих сделку;
  4. Проставить на втором экземпляре отметку о приеме.

Соблюдение досудебного порядка необходимо по нескольким причинам:

  • продавец может попытаться искусственно затянуть сроки, чтобы лишить вас права обратиться к нему по гарантии. Если вы обратились к нему устно, факт обращения доказать не удастся. Вот почему лучше отправить письмо, в котором будет претензия о некачественном товаре. Образец такого документа мы предоставим далее;
  • если вы решите пожаловаться в Роспотребнадзор, то жалоба на некачественный товар в государственную инстанцию будет бесполезна, если ранее вы не обращались к продавцу. Роспотребнадзор уполномочен проверять организацию, только если потребитель писал претензию в ее адрес. Это справедливо в отношении всех случаев, кроме тех, когда существует угроза причинения вреда здоровью и жизни граждан, или если вред уже был нанесен;
  • если дело дойдет до суда, соблюдение претензионного порядка урегулирования спора даст возможность требовать в суде взыскания дополнительной денежной компенсации с продавца. Поэтому составление претензии действительно необходимо.

Образец претензии на отказ от товара, приобретенного дистанционным способом

ВНИМАНИЕ! Возврат товара, приобретенного дистанционным способом возможен в течение 7 дней со дня передачи. Если информация о порядке и сроках возврата товара не была предоставлена потребителю письменно, то потребитель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев.

Читайте также:  Когда можно использовать материнский капитал после рождения 2 ребенка для погашения ипотеки

ВНИМАНИЕ! Право потребителя на отказ от товара, приобретенного дистанционным способом, распространяется также и в случае приобретения технически сложного товара. Статья 26.1 Закона «О защите прав потребителей» ограничений при покупке технически сложного товара не содержит.

ВНИМАНИЕ! Данный образец претензии применяется если приобретен товар надлежащего качества, пусть даже и бывший в употреблении. Если в приобретенном товаре имеется недостаток, претензия предъявляется в рамках ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Когда подавать претензию

Покупатель может обратиться к продавцу с заявлением на возврат денег, если товар:

  • Не отвечает требованиям ГОСТа, ТУ или иным нормативным документам.
  • Не соответствует условиям договора купли-продажи или предоставленной продавцом информации.
  • Имеет производственный брак/конструктивный недостаток, возникший до момента совершения покупки, вследствие чего им невозможно пользоваться, и он технически неустраним.
  • Имеет неисправность, которая выявляется неоднократно в период гарантийного срока.
  • Не сертифицирован и не маркирован.
  • На момент продажи имел истекший срок годности.

Что делать если продавец не возвращает деньги за товар?

Каждый покупатель имеет право отказаться от приобретенной им вещи. Если товар оказывается с какими-либо дефектами или не подходит клиенту по какой-либо другой причине, его можно вернуть или обменять в течение 14 дней.

Для этого нужно сохранить товарный вид изделия и его потребительские свойства, а также чек или иные документы, подтверждающие оплату.

Вернуть назад свои деньги можно лишь в том случае, если у продавца нет в наличии необходимого для замены товара.

Иногда при возврате покупки могут возникнуть спорные ситуации. Например, продавец отказывается отдавать деньги. Законно ли это? Можно ли оспорить решение продавца? На эти вопросы поможет ответить данная статья. Также разберем случаи, в которых потребителю могут отказать в возврате средств.

Как правильно написать претензию на возврат товара?

Заявить об обнаружении недостатков приобретенного продукта следует в простой письменной форме. Это может быть заявление, претензия, жалоба по некачественному товару, либо бумага с описанием брака и любым законным требованием по защите своих прав. Обязательной формы для такого документа не существует Главное, указать следующие позиции:

  • наименование продавца или изготовителя, к которому обращаются с жалобой, претензией или заявлением;
  • где и когда был приобретен товар;
  • какие недостатки и когда были в нем обнаружены;
  • обозначить свои требования (замена, ремонт, возврат стоимости);
  • указать личные данные – ФИО, телефон, адрес;
  • поставить дату и роспись;
  • привести список прилагаемых документов, их копий, фото и видеосъемки.

Как написать претензию на некачественный товар

Строгих форм для подобных заявлений законодательство не предусматривает. Такой документ составляется в рамках общих правил, применимых к бумагам подобного рода. При заполнении необходимо указать следующие данные:

  1. Адрес, юридическое наименование компании, продавшей изделие.
  2. Ф.И.О., телефон заявителя.
  3. Указать точную дату покупки, место, дополнительные обстоятельства (скидки, акции, приобретение в кредит).
  4. Подробно описать суть дефекта, когда он проявился, при каких обстоятельствах.
  5. Приложить экспертное заключение (если есть).
  6. Указать требования (возврат денег, обмен, получение компенсации).
  7. Обозначить дату составления заявления, поставить подпись.

Способы направления претензии

Важно не только правильно оформить бумаги, но и передать их. Направлять документы продавцу на рассмотрение допустимо несколькими способами. К наиболее простым и удобным относятся:

  • Личное вручение. В этом случае потребуется составить два экземпляра заявления или сделать нотариально заверенную копию. Один бланк остается на руках у покупателя, второй передается уполномоченному лицу организации.
  • Отправка по почте. Возможна только заказным письмом. Обязательно сохраните чеки или квитанции, подтверждающие отправление и доставку.
  • Официальный сайт. Это самый удобный вариант, позволяющий потребителю составить и подать претензию о некачественном товаре в интернет-магазин.
  • Услуги курьерской доставки.

Как составить претензию на возврат товара продавцу?

Претензия на возврат товара не имеет строго установленной законом формы, главное, чтобы в ней были указаны:

  • сведения о получателе: фамилия, имя, отчество продавца или наименование юридического лица, адрес места нахождения, а также, если известны, контактные данные (телефон, адрес электронной почты)
  • сведения об отправителе: фамилия, имя, отчество и данные для предоставления ответа – адрес проживания, номер телефона, электронная почта, ссылки на страницы социальных сетей и так далее
  • обоснование претензии. Указывается дата и место совершения покупки, стоимость приобретенного предмета, причины возврата
  • требование к продавцу. Из письменного обращения должно быть понятно, что потребитель желает вернуть покупку и получить назад ее стоимость
  • срок ответа. Покупатель указывает желаемый срок ответа на свое письменное обращение и способ его получения. Не лишним будет также указание на намерение, при отрицательном ответе или неполучении ответа, обратиться за разрешением спора в суд
  • реквизиты банковского счета для возврата денежных средств
  • список прилагаемых документов. Среди них, чаще всего, указывается чек, а также сведения, подтверждающие низкое качество приобретенного продукта.
  • подпись и дата составления претензии.
Читайте также:  Можно ли уволиться по собственному желанию без отработки в связи с переездом в другой город

Срок подачи претензии и ответа на нее

Срок подачи претензии на возврат товара надлежащего качества составляет 14 дней с момента приобретения товара.

Срок направления требования на товар ненадлежащего качества зависит от установленного гарантийного срока и от выявленных недостатков.

В течение двух лет с момента покупки товара покупатель вправе обратиться с претензией к продавцу о возврате денежных средств при обнаружении простых недостатков в случае:

  • если гарантийный срок не установлен;
  • если гарантийный срок менее двух лет. Стоит отметить, что если гарантия магазина к моменту обнаружения дефектов истекла, то обязанность доказывать производственный брак возлагается на приобретателя.

При обнаружении существенных недостатков, за пределами двухгодового гарантийного срока, покупатель вправе обратиться к изготовителю товара в случае:

  • если не вышел срок службы;
  • если срок службы не установлен. В данном случае требование о возврате денег допустимо только после предъявления претензии о ремонте товара в течение 10 лет с момента совершения покупки.

На некоторую продукцию производителем установлен срок годности. К ней относятся продукты питания, парфюмерия, бытовая химия, медикаменты. На товары указанных категорий требования о возврате их стоимости при обнаружении недостатков предъявляются в пределах срока годности, а также по его истечении при наличии возможности доказать некачественность приобретенного ранее продукта.

Ответ на претензию и возврат денежных средств, при обоснованности требований, должен быть предоставлен в течение десяти дней с момента получения претензии.

Когда следует обращаться к юристу?

Если продавец отказался выполнять требования претензии, дальнейшие действия — это обращение в Роспотребнадзор или мировой суд. Для составления иска и судебных тяжб понадобится помощь профессионала. Несмотря на то, что услуги юриста это дополнительные затраты, причем большие, грамотный специалист увеличит шансы на выигрыш в деле, а понесенные издержки можно выставить проигравшей стороне — торговой фирме. К исковому заявлению нужно приложить претензию на возврат денежных средств и полученный на нее ответ. В суде можно требовать следующие компенсации:

  • возврат денег за товар;
  • неустойку, которая насчитывается за каждый день по прошествии установленных 10 дней на возврат суммы;
  • затраты на юридические услуги;
  • расходы на экспертизу;
  • возмещение денег за оплату госпошлины;
  • компенсацию морального ущерба;
  • иные расходы.

Какой товар считается некачественным

Причины высказывания недовольства за приобретённую вещь:

  • Не соответствует требованиям, зафиксированным нормативными документами;
  • Не отвечает условиям договора (чек является договором купли-продажи);
  • Невозможно корректно использовать по назначению, имеет заводской брак, физическое повреждение, появившееся до момента покупки;
  • Не соответствует заявленным на неё характеристикам, описанию, имеет не все заявленные функции;
  • Имеет явные визуальные признаки недоброкачественности;
  • Не имеет сертификатов качества и безопасности, документов производителя, поставщика, данных о сертификации, если она обязательна для конкретной группы позиций;
  • Не имеет срока годности или он на момент продажи истёк;
  • Без маркировки со сведениями, которые предусмотрены законом.

Товар ненадлежащего качества возвращён в магазин может быть путём передачи претензии (претензия на некачественный товар образец далее в статье) в течение первых 14 дней после покупки, по факту гарантийного срока или в течение двух лет, если продавец не выдал гарантию на вещь, для которой она предусмотрена.

Читайте также:  Какие документы нужны для оформления субсидии на коммунальные услуги в 2023 малоимущим многодетным

Фиксируем обнаруженный брак

Если вы склоняетесь к тому, что купленный товар все-таки не соответствует определению «качественный», обнаруженный недостаток нужно зафиксировать. Сделать это можно сфотографировав или засняв на видео.

К такому «вещдоку» нужно приложить акт. Последний составляется в присутствии «понятых» — свидетелей. Это могут быть не только посторонние лица, но и даже ваши родные. Такой акт не имеет жестких требований, поэтому составляется в вольной форме.

Информация, которую необходимо указать в акте для его правомерности:

  • дату и место покупки товара;
  • дату обнаружения брака;
  • какой дефект обнаружен;
  • ФИО свидетелей;
  • информация о прилагаемых доказательствах.

Что такое существенные и несущественные недостатки товара?

Существенными считают такие нарушения качества, которые не позволяют использовать товар по назначению или делают это очень затруднительным, дорогим и бессмысленным.

Согласно ч. 2 ст. 475 ГК РФ к существенным относят:

  • неустранимые недостатки;
  • дефекты, которые нельзя исправить без несоразмерных расходов;
  • недостатки, которые невозможно устранить без несоразмерных затрат времени;
  • изъяны, которые выявляются неоднократно;
  • недостатки, которые проявляются вновь после их устранения.

Процесс возврата денежных средств

Использовав образец претензии на возврат товара ненадлежащего качества для составления бумаги, гражданин должен выполнить ряд дополнительных действий. В первую очередь потребуется обратиться в организацию, продавшую некачественный товар. При этом не важно, была выполнена покупка в проверенной компании, новом магазине или на рынке. Здесь потребуется рассказать о возникших проблемах с товаром. К разбирательству можно привлечь юриста. Если продавец дорожит репутацией, для возврата средств достаточно 1 устного обращения покупателя. Товар обменяют или примут меры для устранения выявленных дефектов.

Если продавец отказывается принимать товар сомнительного качества и не хочет выполнять законные требования, предстоит составить отдельную претензию. Она пишется на имя директора магазина, в котором осуществлялась покупка товара. В документе предстоит подчеркнуть, что ответ должны предоставить в течение 14 дней.

Когда период завершится, руководитель магазина обязан удовлетворить жалобу покупателя или назначить независимую оценку товара. Последняя манипуляция выполняется для установления причин, которые повлекли за собой ухудшение качества товара.

Сроки возврата денежных средств

Если необходимость в проведении экспертизы отсутствует, денежные средства, уплаченные за товар, возвращаются покупателю незамедлительно или в течение трех дней.

Если товар отправлен на экспертизу, денежные средства должны быть возвращены в десятидневный срок. Если товар является технически сложным, для проведения экспертизы установлен срок в 45 дней. Началом исчисления срока является момент подачи претензии.

Возврат оплаты доставки

Если вы возвращаете крупногабаритный товар, вы вправе потребовать от продавца осуществить доставку за его счет. Если вы уже доставили товар, то можете потребовать возмещения расходов.

Денежные средства за доставку должны быть возвращены в течение десяти дней.

Для доставки товара от дома до магазина обратитесь в организацию, которая оказывает соответствующие услуги, предоставляя при этом документацию по оплате. Она потребуется вам для дальнейшего возврата уплаченных денежных средств.

Внимание! Наши квалифицированные юристы окажут вам помощь бесплатно и круглосуточно по любым вопросам. Узнайте подробности здесь.

Просрочка выплаты

Если продавец задерживает выплаты, следует помнить о том, что за каждый день просрочки возврата денежных средств начисляется неустойка в размере 1% от цены товара.

Способы получения средств

При оплате товара с помощью наличных средств возврат осуществляется таким же образом.

Ряд проблем возникает при возврате денежных средств, если оплата производилась картой. В таком случае срок возврата может затянуться, это связано с осуществлением банковских операций. В этом может не быть вины продавца, но ответственность за несвоевременную выплату денежных средств несет именно он.

Учтите! При нарушении сроков покупатель имеет право требовать неустойку.

Только после выплаты соответствующей суммы покупателю продавец разрешает вопрос с банковской организацией.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *