Как подать на алименты маме одиночке

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как подать на алименты маме одиночке». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Требования об уплате алиментов может быть предъявлено непосредственно в иске об установлении отцовства. Тогда заявление должно быть дополнено просьбой о взыскании алиментов в фиксированной сумме или доле от заработка отца ребенка.

Пошаговая инструкция для получения матерью-одиночкой алиментов

Может ли мать-одиночка получить алиментные выплаты? Может. Для этого надо сделать следующее:

  1. Сменить статус матери-одиночки — доказать отцовство. Без этого вы не сможете претендовать на алименты, потому что их просто не с кого будет взыскивать. Доказать отцовство можно 2 способами:
    • Добровольно. Для этого надо с отцом ребенка подойти в ЗАГС и подать соответствующее заявление.
    • Через суд. Направляете в суд исковое заявление о признании отцовства. Одновременно можете подать иск на алименты.
  1. Взыскать алименты с отца:
    • Добровольно, через договоренность с отцом ребенка. При таком варианте вы можете взыскать с отца, если он согласен, материальную помощь с момента рождения. Можете договориться об ином способе помощи, который устроит обоих и не будет ущемлять интересы ребенка. Помощь от отца не должна быть меньше той, которую получил бы ребенок по суду. Например, отец может подарить несовершеннолетнему недвижимость. Чтобы подстраховаться, можете заключить нотариальное соглашение. В соглашении укажите все значимые пункты: кто и на каком основании платит, сроки и сумму платежей, пени за просрочку.
    • Взыскать алименты через суд. Лучше этот иск подавайте вместе с иском на признание отцовства — сэкономите время на судебных процедурах. Если будете подавать отдельно, тогда помните — можно взыскать алименты не более чем за 3 года до момента признания отцовства.
  1. Получить судебное решение. Его нужно отправить на работу ответчика или в службу приставов.

Может ли взыскать алименты одинокая мать

Если сомневаетесь, можно ли подать иск на алименты матери одиночке, напишите вначале заявление на определение отцовства, а затем приступайте к истребованию «детских». Но гораздо экономнее с точки зрения времени и сил ограничиться одной судебной процедурой (которая может быть довольно затяжной).

Если иск включает сразу 2 требования, приложите к нему дополнительный пакет документов:

  • паспорт;
  • свидетельство о рождении отпрыска;
  • справки о доходах мамы и гипотетического папы;
  • свидетельство о браке, его расторжении (если имеется);
  • справку о результате ДНК-анализа;
  • справку с места проживания;
  • аудио-, фото- и видеоматериалы, доказывающие отцовство, свидетельские показания, документальные подтверждения (письма, расписки);
  • чек об оплате гос. сбора.

Мать-одиночка – женщина, малыш которой появился на свет вне брака. Биологический отец не признал свое отцовство. Мать самостоятельно подала в отделение ЗАГСа заявление о регистрации рождения малыша и в соответствующей справке о его рождении данные об отце отсутствуют.

Алименты родителям- одиночкам будет платить государство Согласно предлагаемым нововведениям, роль второго родителя, который не желает добровольно содержать свою семью (пусть и бывшую), возьмет на себя государство.

  • если малыш не был признан отцом, или был рожден спустя 10 месяцев после расторжения брака;
  • малыш рожден вне зарегистрированного брака, либо после смерти отца, что делает невозможным официальное установление отцовства;
  • когда женщина, не имеющая мужа, усыновляет малыша;
  • все федеральные и региональные виды материальной поддержки;
  • преимущество при сохранении места трудоустройства;
  • налоговые скидки;
  • льготная очередь при зачислении ребенка в детское образовательное учреждение (сад, школу);
  • скидка по оплате лекарств;
  • бесплатное питание ребенка в садике или школе;
  • льготное посещение детских оздоровительных центров;
  • дополнительные дни оплачиваемого отпуска и прочие.
Читайте также:  Госпошлина за развод в 2023 году через суд Новосибирской области

Исковое заявление о взыскании алиментов с детей на родителей

Алименты родителям от детей С 1 января 2021 года в России стартовала реформа по поэтапному увеличению пенсионного возраста для мужчин и женщин на 5 лет. В связи с этим группа депутатов Госдумы во главе с Павлом Крашенинниковым выступила с инициативой о сохранении права на алименты нетрудоспособных совершеннолетних лиц, достигших предпенсионного возраста. Плательщик обязуется своевременно вносить установленные настоящим Соглашением алименты на указанный расчетный счет Получателя, производить установленную законодательством РФ индексацию денежных средств, заранее информировать Получателя о возможных изменениях, влекущих задержку ежемесячной установленной суммы средств.

Данные принципы подтверждаются, в том числе, постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации (например, Постановлением № 187пв02пр от 18 декабря 2002 г.).

Не выплачивают пособие официально не работающим, а законная причина не работать это:

Установление отцовства и взыскание алиментов в судебном порядке: пошаговая инструкция

Чтобы взыскать алименты и установить отцовство, нужно:

  1. Собрать документы и доказательства, указывающие на родство мужчины и ребенка.
  2. Составить три экземпляра искового заявления, один отправить ответчику вместе с копиями каждого документа.
  3. Представить заявление и остальные материалы в районный суд. Можно обратиться и по своему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
  4. Дождаться, когда судья примет документы к производству и вынесет определение. Его отправят Почтой России по адресу регистрации истца.
  5. Прийти на предварительное заседание. Оно проводится в форме беседы, где могут запросить дополнительные документы, уточнить требования.
  6. Участвовать в судебных разбирательствах. Они назначаются определением суда. Там изучаются доказательства, опрашиваются свидетели, заслушивается мнение сторон.
  7. Получить судебное решение и исполнительный лист (далее — ИЛ).

Впоследствии алименты удерживаются на основании ИЛ, поданного взыскателем в ФССП по месту жительства плательщика. Но можно представить его и работодателю, обращаться к приставам необязательно. Сведения об отце вносятся в документы ребенка на основании выписки из судебного решения.

Условия, при которых можно рассчитывать на алименты от матери ребенка

Согласно Семейному законодательству, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если мать уклоняется от выполнения своих обязанностей, то отец, осуществляющий уход за общим ребенком, имеет полное право потребовать у нее уплаты алиментов. Сделать это можно как находясь в браке, так и после его расторжения.

Отец, настаивающий на выплатах в пользу детей, должен помнить, что существуют следующие условия, делающие возможной реализацию такого требования:

  1. Родство отца и матери с детьми должно быть подтверждено документально. Если с мамой, как правило, все просто, ведь именно она и указана в свидетельстве о рождении ребенка, то со статусом отца могут возникнуть сложности. Чтобы требовать уплату алиментных средств, папа должен быть записан в данном качестве в свидетельстве о рождении либо должен признать отцовство, если ребенок рожден вне брака или его мать изначально решила поставить прочерк в графе «отец». Таким образом, чтобы истребовать алименты с матери, отцовство заявителя должно быть признано юридически.
  2. Важно знать, что даже если отец детей юридически не является супругом недобросовестной матери, уклоняющейся от оказания поддержки детям, он имеет полное право требовать с нее алименты.
  3. Ребенок, на воспитание которого отец рассчитывает получать выплаты, должен быть не старше 18 лет, так как по достижении им совершеннолетия установленная законом обязанность матери платить алименты прекращается автоматически. Исключения составляют ситуации, когда в помощи нуждаются нетрудоспособные совершеннолетние дети.
  4. Взыскать алименты с мамы общего ребенка можно также и за прошедший период, но только в пределах срока 3-х лет — см. абз. 2 ч. 2 ст. 107 Семейного кодекса (СК) РФ. Это значит, что если отец не требовал алименты долгие годы, а потом вдруг решил это сделать, взыскание алиментов возможно только за трехлетний период и только в том случае, если мужчина докажет, что он ранее уже обращался к матери ребенка за помощью, но получал отказ.
Читайте также:  Какой трудовой стаж нужен для выхода на пенсию у мужчин

Кто подпадает под категорию «мать-одиночка»

В законодательстве нет однозначного и чёткого определения понятия «мать-одиночка». Но на основе анализа ряда нормативных актов можно сделать следующие выводы. Чтобы считаться одинокой матерью, нужно удовлетворять ряду условий:

  1. Родить и воспитывать сына или дочь без официального оформления супружеских отношений. При этом не иметь заявления с просьбой установить отцовство, написанного совместно с отцом ребёнка в то время, когда его регистрировали в ЗАГС, или же судебного решения, подтверждающего отцовство.
  2. Родить в период брака или в продолжение 300 дней после развода, когда муж (настоящий или бывший) числится отцом по документам, но оспорил этот факт по суду.
  3. Совершить акт усыновления или удочерения ребёнка.

При выписке свидетельства о рождении ребёнка у одинокой матери может быть два варианта заполнения графы «отец»:

  • проставление прочерка;
  • фамилия – как у матери, имя и отчество – с её слов;

После этого женщине на руки выдаётся справка по форме № 25, свидетельствующая о статусе матери-одиночки.

Кто не признаётся одинокой матерью

Не считается матерью-одиночкой женщина, которая:

  1. Самостоятельно занимается воспитанием детей и, будучи разведённой, не получает алиментов по тем или иным причинам.
  2. Родила сына или дочь в продолжение 300 дней после развода, признания брака недействительным, с даты ухода мужа из жизни. В подобных ситуациях отцом признаётся муж (в том числе и бывший). Это происходит даже если биологическим отцом тот не является.
  3. Не состояла в зарегистрированном браке и растит ребёнка, в отношении которого отцовство установлено – добровольно или принудительно. Факт совместного проживания с мужчиной или отсутствие такового в данном случае значения не имеет.
  4. Похоронила официального супруга.
  5. Мать ребёнка, отца которого суд лишил прав на него.

Существует ситуация, когда женщина состоит в супружеских отношениях, но при этом является матерью-одиночкой. Это бывает, когда в свидетельстве о рождении у её ребёнка сведения об отце отсутствуют или он записан по её указанию. Когда она выходит замуж, статус матери-одиночки сохраняется. Однако он может быть утрачен, если муж усыновит (удочерит) ребёнка.

Порядок взыскания алиментов

Взыскание алиментов прежде всего подразумевает признание какого-либо гражданина отцом, поэтому после инициирования процедуры женщина потеряет все льготы, которые полагались ей как матери-одиночке. Поэтому прежде, чем признавать отца несовершеннолетнего его биологическим отцом, лучше всего взвесить все «за» и «против» и только потом действовать.

Факт отцовства может быть установлен несколькими способами:

  1. В добровольном порядке. В данном случае предполагается обоюдное желание бывших супругов или возлюбленных, которые совместно должны обратиться в ЗАГС и написать соответствующие заявления. Данный способ применим и в том случае, если нет экспертизы, но мужчина уверен, что ребенок действительно его родственник.
  2. В принудительном порядке. Единственный способ принудительного определения отцовства – обращение в суд. Данный орган позволит подтвердить или опровергнуть биологическое родство между ребенком и его предполагаемым отцом с помощью проведения ДНК-экспертизы.

Важно понимать, что в случае признания отцовства в добровольном порядке без проведения соответствующих тестов отказаться от ребенка, если он окажется не биологическим родственником практически невозможно, так как предполагается, что такая процедура является своеобразным усыновлением и принятием ребенка как собственного.

Как мать одиночка может подать на алименты.

Не каждая женщина, которая воспитывает ребенка одна, может считаться матерью одиночкой. По закону, даже если женщина разведена, и муж никак не участвует в воспитании детей, одиночкой она не считается. У детей есть отец, это зафиксировано документально. В таких случаях женщина свободно подаёт на алименты.

Матерью-одиночкой считается женщина, которая воспитывала ребенка без отца с самого начала: с момента рождения малыша. Женщина может дать ребёнку любое отчество на своё усмотрение.

В каких случаях женщина получает данный статус?

  • Изначальное отсутствие мужчины, который признаёт ребенка своим. Не имеет значения, в браке женщина или нет.
  • Муж отказался признать отцовство при рождении.
  • Если отцовство было аннулировано в судебном порядке.
  • Женщина усыновила малыша самостоятельно.
Читайте также:  Льготы Чернобыльцам в России в 2023 году

Как подать на алименты матери одиночке? Чтобы оформить алименты, необходимо установить отцовство. Эта процедура лишает женщину всех льгот, который даёт статус матери-одиночки.

Как установить отцовство? Есть два способа это сделать.

  1. Отец может добровольно признать факт отцовства. При этом фактическое родство не имеет значения: любой человек, готовый стать отцом, может им стать.
  2. Также, существует и процедура отказа от отцовства, если ребёнок не является родным. Для этого проводится генетическая экспертиза в судебном порядке. Если мужчина захочет отказаться от отцовства, он может это сделать только доказав факт отсутствия родства по крови. Статус матери одиночки будет восстановлен.

Для того чтобы мать-одиночка могла воспользоваться всеми льготами и привилегиями, которые предусмотрены на законодательном уровне, ей необходимо получить этот статус официально. Чаще всего эта процедура происходит следующим образом:

  • визит матери-одиночки в органы ЗАГСа для получения свидетельства о рождении;
  • отсутствие папы при установлении отцовства;
  • данных об отце фиксируются со слов матери или проставляется прочерк;
  • получение справка (форма №25) о статусе единственного родителя.

Этот документ впоследствии будет являться основанием для получения всех утвержденных дотаций, компенсаций и льгот. Справку потребуется предъявлять:

  • по месту работы;
  • в органах социальной защиты населения;
  • налоговой инспекции;
  • учреждениях здравоохранения;
  • учебных заведениях.

Законодательные нормы

Прежде чем узнавать информацию, как подать на алименты матери одиночке, следует понимать значение этого статуса. Предполагается, что женщина воспитывает ребенка одна, то есть в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк или записано только имя.

В категорию матерей – одиночек входят женщины, соответствующие следующим условиям:

  • которые родили ребенка спустя 300 дней после расторжения брака, когда бывшим мужем отцовство не признано;
  • родили ребенка вне брака, и он не был признан вероятным отцом;
  • самостоятельно усыновили ребенка.

Иногда свидетельство ребенка с данными отца оспаривается мужчиной в судебном порядке, если суд поддержит его, то мать также будет считаться одиночкой.

Многие женщины между алиментами и статусом матери-одиночки выбирают второй вариант. Такое решение обусловлено тем, что в случае получения материальной помощи от отца ребенка, мать лишается всех трудовых и прочих льгот, получаемых ранее от государства. Некоторые женщины руководствуются в выборе психологическими причинами и не идут с иском в суд, чтобы не травмировать ребенка или не сталкиваться с бывшим мужем (сожителем).

Несмотря на все факторы и причины отказа, в первую очередь мать должна ориентироваться в своих решениях на интересы ребенка и адекватно оценивать материальные преимущества получения помощи от отца.

Если нужно разобраться с вопросом, можно ли подать на алименты матери одиночке, то на сайте предоставляется возможность выяснить, может ли мать одиночка подать на алименты, получить ответы и на другие вопросы, и бесплатную помощь по многим юридическим спорам. В сложных случаях можно узнать контакты специалистов для платной консультации.

Последовательность действий после установления отцовства

Матери-одиночке, которой удалось добиться признания мужчиной отцовства и усыновления ее ребенка, необходимо обсудить со вторым законным представителем способ осуществления алиментной обязанности:

  • Добровольно с соблюдением устной договоренности (если мужчина самостоятельно согласился стать отцом, то решение подразумевает добровольную форму выплат, без государственного принуждения);
  • На основании нотариальной договоренности (нотариальная форма соглашения об алиментах, в случае неисполнения обязанности, дает возможность взыскания средств в более короткие сроки, поскольку документ имеет силу исполнительного листа);
  • На основании судебного решения по алиментным спорам после установления отцовства (в судебном процессе на мужчину, признанного отцом, по требованию матери ребенка может быть возложено бремя по алиментам с одновременным установлением минимально полагающейся суммы выплат).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *