Когда нужно прописывать ребенка после рождения

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Когда нужно прописывать ребенка после рождения». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Процедура довольно простая. Подать документы на регистрацию можно в МФЦ, на портале «Госуслуги» или в миграционном управлении МВД. Полностью удаленно это сделать не получится — придется предоставить оригиналы документов.

Как прописать ребенка: общие правила

И для временной, и для постоянной регистрации ребенка понадобятся:

  • заявление законного представителя (родителя, опекуна или усыновителя). Его можно заполнить на портале «Госуслуги» или очно;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • паспорта родителей.

Сколько стоит прописка новорожденного

Данная услуга для всех категорий граждан бесплатна, государство за процедуру регистрации пошлин не предусматривает.

Однако проигнорировав законодательно закрепленную обязанность, беспечные родители рискуют стать оштрафованными на сумму от 2000 до 3000 рублей.

Чтобы избежать привлечения к административной ответственности, следует после того, как орган ЗАГС выдаст свидетельство о рождении младенца, отнести его в ведомство с другими необходимыми документами для постановки на учет. И сделать это важноза 7 дней.

Необходимые документы

Обращаясь в УФМС или к посредникам (МФЦ), понадобится следующее:

  • Заявление. Форма данного документа установлена, его можно заполнить заранее, не забыв подписать.
  • Паспорта родителей или иных лиц, являющихся законными представителями.
  • Если ребенок находится под опекой, то необходимы документы, это подтверждающие.
  • Свидетельство о рождении ребенка, которого нужно зарегистрировать.

Как правило, прописка новорожденного осуществляется в 3-дневный срок, но если документы были поданы в ведомство не напрямую, то процедура может затянуться до недели.

По итогу заявителю будет вручено свидетельство о регистрации по месту жительства.

Куда можно прописать новорожденного ребенка

Родители самостоятельно принимают решение, где будет оформлена прописка общего ребенка. Это может быть текущее место жительства матери или отца. Не допускается регистрационное разделение малыша и его родителей. По адресу, где предполагается зарегистрировать новорожденного, должен быть прописан отец или мать, с иными родственниками (бабушки, дедушки) отдельно от родителя младенец не регистрируется.

В качестве подходящего объекта недвижимости выступает любое годное для проживания жилье, если там проживает хотя бы один из родителей.

Предусмотрено предоставление прописки в следующих объектах собственности:

  • родительская/съемная/собственная квартира;
  • частный жилой дом;
  • жилая комната, помещение, выделенное по договору соцнайма;
  • служебное жилье;
  • общежитие.

Куда и как обращаться для регистрации ребенка

Есть 4 способа обращения в миграционную службу, чтобы сделать прописку новорожденному:

  1. Паспортный стол по месту жительства.
  2. МФЦ.
  3. Через портал государственных услуг.
  4. В региональном подразделении при УВМ МВД.

Услуга оказывается бесплатно, на основании личного обращение законного представителя несовершеннолетнего.

Пошаговая инструкция, как прописывается новорожденный, включает 4 действия:

  1. Получить свидетельство по факту рождения в органе ЗАГС.
  2. Собрать остальные документы для подачи.
  3. Обсудить со вторым родителем место будущей регистрации и подать заявление вместе с документацией через Госуслуги, паспортный стол, МФЦ или МВД.
  4. Через несколько дней можно получить специальное свидетельство, подтверждающее регистрацию несовершеннолетнего.

В зависимости от места подачи заявления есть некоторые нюансы в процедуре.

Читайте также:  Документы для регистрации договора дарения дома и земельного участка в МФЦ

Документы, необходимые для прописки новорожденного

Для прописки новорожденного вам как родителям понадобятся следующие бумаги, на подготовку которых может уйти несколько дней:

  • свидетельство о рождении малыша;
  • паспорт родителя, по чьему месту жительства регистрируют ребенка (или паспорт опекуна);
  • заявление о регистрации по месту жительства, которое в соответствии с образцом пишет один из родителей и просит прописать новорожденного у него;
  • заявление от одного из родителей о том, что он согласен на регистрацию малыша по месту жительства другого. Если второй родитель не желает писать заявление о согласии на прописку по месту жительства первого, то паспортный стол не вправе требовать этот документ, так как законом он не установлен как обязательный;
  • справка из ЕИРЦ, выдаваемая по месту жительства второго родителя о том, что ребенок не зарегистрирован по этому адресу (служащие таким образом предотвращают двойную регистрацию). Данный документ необходим только тогда, когда родители новорожденного прописаны не вместе и может не подаваться с другими документами, так как зачастую миграционные службы разных населенных пунктов сами делают запрос и получают необходимые сведения;

Если документы подают опекуны, им потребуется дополнительно представить акт об установлении опеки.

Как прописать новорожденного к папе

Прописка новорожденного ребенка по месту жительства отца, предполагает сбор вами таких бумаг, как:

  1. Заявление папы на полное согласие о прописке новорожденного по своему месту жительства (форма заявления №6);
  2. Паспорт папы, а также – ксерокопии основных страниц в данном документе;
  3. Свидетельство о рождении новорожденного и четкая его ксерокопия;
  4. Свидетельство о собственности жилья, либо любой другой документ, который наглядно демонстрирует ваше право на жилье (договор дарения; документ купли-продажи; свидетельство о праве наследования и т. д.);
  5. Выписка из домовой книги о жильцах данного помещения (квартиры, дома);
  6. Выписка об отсутствии долгов.

Ключевые моменты, которые должен знать каждый

  1. Прописка новорожденного делается по месту жительства, а также там, где зарегистрированы его родители (или официальный представитель ребенка), без запроса разрешения всех проживающих в данной квартире лиц;
  2. Как родитель, вы должны знать, что служба миграции не имеет права требовать согласия (письменного, устного) на прописку вашего ребенка, от других лиц, проживающих с вами на одной жилплощади;
  3. Вы должны прописать новорожденного течение семи дней, как только получили свидетельства о его рождении. Затягивать с данной процедурой не стоит;
  4. Если вам необходимо зарегистрировать новорожденного на папиной жилплощади, при этом у вас гражданский брак, вы можете получить отказ в прописке ребенка, по причине неимения на руках заявления отца на согласие прописки. Поэтому перед проведением процедуры прописки, обязательно получите у отца разрешение. Лучший вариант – посетить паспортный стол вдвоем;
  5. Если отец с матерью не живут вместе, они вправе самостоятельно решить, где будет прописан ребенок, и с кем он будет жить потом. Главное: учитывайте:
  • Если планируете новорожденного прописывать у мамы, то разрешение на это отца не требуется;
  • Если ребенка собираетесь прописать у папы, необходимо заверенное разрешение со стороны мамы.
  1. Документы для прописки новорожденного ребенка в квартиру обязаны принять бесплатно, так как наличие прописки обязательно для всех. Никаких пошлин или налогов на эту процедуру, не накладывают;
  2. Прописать ребенка можно при любых нормах квадратуры помещения, главное, чтобы оно было жилым.

Я надеюсь, после прочтения этой статьи, у вас не останется вопросов, что делать и куда идти, чтобы прописать своего новорожденного малыша.

Штрафные санкции за отсутствие регистрации ребенка

Ответственность за невыполнение требования о регистрации новорожденного полностью ложится на его родителей. В связи с тем что на ребенка без прописки распространяются общие правила, то в соответствии со ст. 19.15 Кодекса административных правонарушений (КоАП) РФ они должны быть оштрафованы.

В столичных городах (Москве и Санкт-Петербурге) чиновники взимают 3–5 тыс. руб., во всех прочих – от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб.

Никакие другие наказания за задержку и неисполнение этой процедуры не предусмотрены. Однако даже в этом случае штраф незаконен и его легко оспорить в суде.

Читайте также:  Гражданство Украины и основания для его получения

В 2021–2022 гг. в основополагающие документы внесены поправки (и к ст. 19.15), которые освобождают от преследования и наказания незарегистрированных лиц, проживающих совместно с родителями, детьми, бабушками и другими родственниками, являющимися собственниками или нанимателями жилья. Там же приводятся и другие подобные условия.

Чиновники могут ссылаться на иные постановления и внутренние регламенты, но родителям следует знать свои права и требовать документального оформления протокола о нарушении административного характера.

С этим документом в течение 10 дней можно обжаловать наложенные санкции в вышестоящем органе или местном суде. Но чаще всего вопрос решается в пользу «провинившихся» родителей еще до составления официальной бумаги.

Документы для прописки новорожденного

Но чтобы ребенок обладал предназначенными ему правами, родители обязаны своевременно подготовить все необходимые документы при прописке новорожденного. В первую очередь не рекомендуется затягивать с регистрацией новорожденного. Законодательством не предусмотрены четкие сроки для оформления прописки недавно родившегося ребенка, но назначаются административные штрафы за проживание по месту жительства, в иных случаях по месту пребывания, без соответствующих документов. Тогда сумма за такое правонарушение варьируется от 2000 до 2500 рублей. Родители имеют право зарегистрировать своего ребенка по месту собственного проживания без согласия остальных жильцов, даже не являясь собственником этой недвижимости.

Для того, чтобы оформить прописку новорожденного, его законные представители обязаны представить в органы, занимающиеся регистрацией по месту постоянного или временного пребывания, следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка;

— свои паспортные данные;

— заявление на регистрацию от одного из родителей;

— заявление, подтверждающее согласие второго родителя;

— домовую книгу;

— свидетельство о браке.

В случае, если родители имеют разный адрес места жительства, то необходимо решить, куда будет сделана прописка. В квартиру ребенка может прописать любой из родителей, но только по обоюдному согласию. После этого к вышеизложенному пакету документов добавляют справку о том, что новорожденный не имеет иной регистрации, а именно не прописан уже с другим родителем. Стоит учитывать, что весь имеющийся перечень может меняться, учитывая предъявляемые требования соответствующих органов.

Обязательно ли регистрировать новорожденного

Каждый гражданин Российской Федерации, проживающий в ее пределах, обязан своевременно исполнить требование о регистрации по месту постоянного либо временного нахождения. В ином случае человек рискует попасть под ряд штрафных санкций.

Люди, вновь появившиеся на свет, исключением не считаются, потому как при рождении автоматически приобретают гражданство страны.

Соответственно каждый новорожденный ребенок также должен пройти процедуру прописки, причем в кратчайшие сроки. Иначе его пребывание в границах страны будет трактоваться как нелегальное.

Обязанности по исполнению регистрации ребенка возлагаются на непосредственного представителя, ответственного за его жизнь и воспитание. В большинстве ситуаций такую роль исполняют родители, но в отдельных случаях это могут быть дедушки, бабушки, тети, усыновители, словом лица, добровольно возложившие на себя обязанности опекуна и отвечающие за новорожденного, если у него отсутствуют мать и отец.

Что нужно помнить родителям о длительности процедуры оформления прописки? Регистрация – и временная, и постоянная – занимает примерно 3 — 8 дней после подачи заявления. Разумеется, если родители подготовили все нужные документы.

На весь срок оформления регистрации у родителей изымут не только дубликаты, но и оригинальные документы. Именно поэтому на данное время лучше не планировать никаких серьёзных мероприятий, на которых могут понадобиться паспорта и детское свидетельство о рождении.

Читайте также:  Страховые взносы на ГПХ в 2023 году

Родителям, кроме непосредственно прописки, нужно контролировать и процесс оформления вкладыша о гражданстве малыша. Этот небольшой штампик будет нужен для получения, в том числе, материнского капитала (если ребёнок второй или последующий).

В целом же процедура очень быстрая, простая, бесплатная, не предполагает дополнительного хождения по инстанциям. Так что родителям стоит сразу после рождения малыша позаботиться об его прописке. Затягивание же с регистрацией нежелательно, поскольку именно от этого документа зависит получение пособий, а также запись и поступление ребёнка в детский сад.

Нюансы регистрации ребенка

Иногда может возникнуть потребность ребенка без согласия собственника. Это можно сделать в тех случаях, когда один из родителей сам прописан в жилом помещении. Это отражено в Семейном кодексе РФ.

Тоже самое касается тех ситуаций, когда квартира, в которую нужно прописать ребенка, муниципальная. В данном случае, также может потребоваться прописка только отца или только матери.

Однако, заметим, что нельзя прописать новорожденного к друзьям, или к бабушке с дедушкой.

В отдельную недвижимость прописка ребенка запрещена. Это касается всех случаев, включая тот, где младенец является собственником жилья. В Семейном кодексе РФ не предусматривается раздельное проживание несовершеннолетних детей и их родителей.

Документы для регистрации новорожденного

Для того, чтобы малыша зарегистрировали, понадобятся следующие документы:

  • заявление о регистрации ребенка по месту жительства родителей (бланк заявления в электронном виде есть на сайте Госуслуг, также образец заявления должен быть на стенде в организации, где будете подавать документы лично);
  • паспорта обоих родителей;
  • свидетельство о регистрации брака;
  • свидетельство о рождении ребенка (нужно получить в ЗАГСе — для этого понадобится справка из роддома);
  • справка о составе семьи (выписка из домовой книги).

Есть ли какие-то отличия в регистрации по месту жительства новорожденного и взрослого человека?

Несовершеннолетние дети как представители наиболее незащищенного слоя населения имеют приоритетные права при регистрации. Говоря простыми словами: процедура регистрации малыша значительно проще, чем процедура оформления регистрации для взрослого человека. Это выражается в следующем:

  • родители новорожденного имеют право прописать ребенка на своей жилплощади, для этого им не нужно получать согласие на оформление ребенка от других лиц, зарегистрированных по данному адресу, даже если те являются собственниками жилья;
  • родители имеют право прописать новорожденного на долю любой доли их недвижимости, являющейся их собственностью;
  • родители имеют право прописать малыша, даже если не хватает предусмотренных нормами жилой площади «квадратов» жилплощади;
  • невозможность выписать ребенка без последующей «прописки» или в другую квартиру меньшей площади.

Пошаговая инструкция: как прописать новорожденного по месту проживания?

Процедура прописки младенца состоит из нескольких несложных этапов:

  1. Оформление свидетельства о рождении. Сначала супругам нужно подать заявление о том, что малыш появился на свет, чтобы им выдали официальное свидетельство.
  2. Без данного документа зарегистрировать младенца невозможно.

  3. Сбор документов. Полный их список представлен чуть ниже в этой статье. Основная часть бумаг – это удостоверения личности и различные заявления, ничего специфического получать не нужно.
  4. Заверение собранных документов. Пакет бумаг заверяют в ЖЭКе.
  5. Подача заверенных документов в регистрирующий орган. Без заверения бумаги просто не будут приняты.
  6. Ожидание. Сотрудники регистрирующего органа сразу скажут, сколько часов или дней займет процедура. По истечении этого срока можно будет прийти за свидетельством.
  7. Получение свидетельства о регистрации младенца. Когда родители получают в руки этот документ, процедуру можно официально считать завершенной.

Этапы с 4 по 6 необходимо проводить всей семьей. Отсутствие одного из супругов недопустимо, даже когда второй супруг принес паспорт и заявление отсутствующего человека.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *