Увольнение на миллион, или что делать если не вовремя уволил иностранца

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Увольнение на миллион, или что делать если не вовремя уволил иностранца». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

За 2021 года Верховный Суд Республики Крым рассмотрел 26 апелляционных жалоб предприятий и ИП по штрафам за несвоевременное уведомление об увольнении иностранца. Из них половина была оставлена без изменений, а по оставшейся части жалобы удовлетвоерны с возвратом на новое рассмотрение. Давайте подробнее о составе ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

Процедура увольнения мигранта по собственному желанию

Процесс самостоятельного ухода иностранного гражданина с работы ничем не отличается от увольнения россиянина. Осуществляется эта процедура согласно трудовому законодательству следующим образом:

  1. Работник заполняет заявление об уходе по собственному желанию.
  2. Работодатель создает документ-распоряжение и знакомит с ним сотрудника под роспись.
  3. Бухгалтерия организации производит итоговый расчет с работником и оформляет запись в трудовой.
  4. Сотрудник забирает свою трудовую книжку в день увольнения и ставит подпись в личном деле.

Предприятия, берущие на работу лиц, имеющих иностранное гражданство, обязаны уведомлять об этом ФМС. Они также должны сообщать в надзорные органы информацию и об увольнении этих граждан.

Уведомлять миграционную службу необходимо в письменном виде на специальном бланке, в котором следует указывать:

  • название миграционного органа, куда отправляется форма уведомления;
  • статус организации-работодателя, где трудился (начал трудиться) мигрант;
  • основные реквизиты компании;
  • персональные данные работника-иностранца;
  • документ, на основании которого сотрудник был принят на работу;
  • образование мигранта;
  • вид договора при приеме на работу (трудовой договор или договор-ГПХ);
  • дата увольнения и причина;
  • дата заполнения бланка;
  • подпись работодателя.

На каждого работающего мигранта должно быть составлено отдельное уведомление с печатью и подписью руководства компании. Документ отправляется почтой или передается лично в миграционную службу.

С 20.04.2018 года уведомление о приеме на работу и увольнение мигранта должно заполняться и передаваться в ФМС с двух сторон: от работодателя и работника.

Обращение в прокуратуру и суд: что делать?

Если даже инспекция по труду не смогла решить вопрос, нужно обращаться в прокуратуру. Здесь разбираются с серьезными нарушениями, в том числе, и в области трудового законодательства. К таким делам относятся ситуации, когда деньги не выплачены обманным путем. Например, начальство уверяет, что сейчас нет денег или человек получил на руки только часть суммы, а все остальное списали по несуществующим штрафам.

Заявление составляется также, как и в предыдущих случаях, принимается лично или с помощью заказного письма. Если вы уверены, что руководство вам врет, есть смысл подать жалобу одновременно в две государственные структуры – трудовую инспекцию и прокуратуру.

Последний шаг, который можно совершить, чтобы получить положенную зарплату и другие компенсации – это подать иск в суд. Иногда дело передается по инициативе прокуратуры, если выявлены очень серьезные нарушения трудового законодательства. Если же прокуратура не смогла помочь, сделать это можно и самостоятельно. В любом случае, если вы уверены, что правда на вашей стороне, от бывшего начальства можно потребовать не только зарплату при увольнении, но и компенсацию морального вреда и выплаты неустойки за просроченные сроки.

Иногда уволенные сотрудники сразу направляются в суд. Так делать можно, о не очень осмысленно. Данные, собранные прокуратурой и трудовой инспекцией помогут доказать свою правоту во время судебного разбирательства.

В чем может быть нарушение?

Иногда работодатель, не желающий тратиться на выплаты, ждать два месяца или соблюдать интересы тех, кто защищен законом, принуждает написать заявление по собственному желанию. Кстати, не обязательно это случается, когда филиал сокращают или закрывают, иногда так пытаются выжить и просто неугодного сотрудника. Чтобы не вступать в длительные тяжбы, человека могут принуждать написать заявление по собственному желанию. Зачастую для этого используются совершенно неприемлемые методы: запугивание, шантаж, ограничения, вредительство (например, если не дают нормально работать). В этом случае работник вынужден защищать свои права.

Читайте также:  Следователь по делам несовершеннолетних в нижней пойме

Что делать, если руководитель принуждает к увольнению? Чтобы восстановить справедливость, можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на ситуацию. Работнику потребуется заранее собрать доказательства: записи разговоров, письма, распоряжения, если таковые есть, показания свидетелей и так далее. Также не помешает подтверждение того, что работа выполнена качественно и в срок, а работник достаточно для нее квалифицирован: документы об образовании, отчеты, переписки, примеры результатов работы и так далее.

Если у вас большая организация и в ней действует профсоюз, можно первым делом обратиться туда и сообщить, что вас принуждают к увольнению. Некоторые вопросы возможно решить на этом уровне.

Обратиться в трудовую инспекцию можно при помощи интернета. Жалоба не должна быть анонимной. Если работодатель принуждает к увольнению нескольких работников (или всех), можно подавать коллективную жалобу.

Если эти действия не помогают, можно обращаться в суд. Сегодня суды принимают в качестве доказательств достаточно разнообразные свидетельства (в том числе диктофонные записи и переписку в электронной почте), так что есть все шансы отстоять свои права. Помните: если работодатель принуждает к увольнению по собственному желанию, он поступает незаконно, за свои права можно и нужно бороться!

За что могут уволить?

Именно нарушения ПВТР и невыполнение или ненадлежащее выполнение своих трудовых обязанностей, предусмотренных трудовым договором и должностной (рабочей) инструкцией, чаще всего дают повод работодателю привлечь работника к дисциплинарной ответственности (в виде замечания, выговора). Одно-два нарушения – и вы можете быть уволены за неоднократное невыполнение трудовых обязанностей. Обязательным условием для увольнения за неоднократность является наличие у работника хотя бы одного дисциплинарного взыскания (в течение года). Поэтому рекомендуем обжаловать каждый приказ/распоряжение о привлечении вас к дисциплинарной ответственности. Такие приказы обжалуются в КТС или в суд не позднее 3 месяцев.

Если вы все же уволены (по любому из перечисленных и других оснований), у вас есть месяц, чтобы обжаловать приказ об увольнении в суд по месту нахождения работодателя. Одновременно с требованием о восстановлении на работе просите суд взыскать с работодателя зарплату за дни вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.

Если вы являетесь членом профсоюза, то профсоюзные юристы окажут бесплатную юридическую помощь в восстановлении ваших прав.

Январь 2023

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

По собственному желанию

Если человек не намерен возвращаться, самый логичный способ — уволиться по собственному желанию. Лично это сделать в данной ситуации не получится, но это не тупик.

Так как сотрудник находится за границей, он может направить заявление обычной почтой, заказным письмом. Такой вариант озвучил Роструд еще в Письме № 1551-6 от 5 сентября 2006 года. Удобно это и для компании. Специального порядка уведомления закон не предусматривает. Достаточно действовать по обычной схеме: издать приказ и внести запись в трудовую книжку. Возможен вариант, когда заявление об увольнении придет к вам уже после указанной в нем даты. Как уточнил Верховный суд РФ в своем Определении от 11 июля 2014 года № 78-КГ14-12, днем увольнения будет именно то, что указал человек в письме. Дело в том, что это именно желание сотрудника, компания не имеет права задерживать его дольше.

Другой технический вариант — отправить телеграмму. Но здесь желательно, чтобы текст был заверен оператором. Отметка «заверено» значит, что специалист почты подтвердил подпись работника. Суды признают такой способ увольнения законным. Для примера, Определение Московского городского суда от 23 января 2017 года № 4г-0001/2017.

Итак, куда подавать уведомление о расторжении трудового договора с иностранцем?

Оповещать необходимо местную миграционную службу.

Зачем? Любой иностранный гражданин является подведомственным именно этой организации, которая контролирует нахождение в РФ иностранных граждан.

Важной информацией для ФМС является факт работы иностранца, так как существуют нормы, регулирующие и сам процесс и налоговые выплаты. Прекращение контракта и отсутствие работы изменяет статус иностранца. При отсутствии рабочих контрактов иностранец может быть депортирован из страны.

Читайте также:  Какое пособие по безработице выплачивается в 2023 году в центре занятости

Уведомление в миграционную службу об увольнении иностранного гражданина обязательно подается, если работник является визовым иностранцем, если же он безвизовый иностранец, то работодатель вправе решать, будет он или не будет подавать уведомление об увольнении иностранного гражданина.

Основания для расторжения соглашения о приеме на работу

Причины для окончания трудовых отношений с работниками, являющимися гражданами иных государств, разделяют на:

  • общие, относящиеся к сотрудникам независимо от гражданства;
  • специальные, применяемые при наличии у работника особого статуса.

Вопрос: Нужно ли уведомлять МВД России о заключении и расторжении трудовых договоров с иностранными работниками — высококвалифицированным специалистом, гражданином Белоруссии или лицом, временно либо постоянно проживающим в РФ? Посмотреть ответ

В первом случае совокупность причин включает следующие:

  • окончание времени действия соглашения, определенного в момент его оформления;
  • желание самого работника;
  • инициатива предприятия-работодателя;
  • различные виды нарушения положений законодательства РФ о труде;
  • обстоятельства, не связанные с желаниями участников договора.

Вопрос: Несколько работников организации (ООО) — граждан Киргизии представили заявления об увольнении по собственному желанию. На момент подачи этих заявлений генеральный директор общества, являвшийся его единственным учредителем и находившийся на лечении в поликлинике, умер. Наследники директора не вступили в наследство, полномочия работодателя в части прекращения трудовых отношений у других работников ООО отсутствуют. Каким образом иностранные работники могут прекратить трудовые отношения? Посмотреть ответ

К специальным основаниям увольнения иностранных сотрудников отнесены:

  • отбытие за пределы РФ (добровольное, принудительное);
  • аннулирование разрешения на нахождение в пределах РФ;
  • окончания периода действия патента или разрешения на работу;
  • окончание срока или приостановление действия полученного ранее организацией разрешения на использование труда иностранцев;
  • завершение срока медицинского полиса (страховки).

Ответственность за несвоевременное уведомление миграционного органа

Миграционное законодательство строго регламентирует сроки подачи уведомления, поэтому нанимателю лучше не пропускать их и не нарушать порядок подачи документов, чтобы не получить существенный штраф.

Помимо штрафа, неисполнение работодателем данного обязательства может повлечь за собой решение миграционного органа о приостановлении действия лицензии на использование в своей деятельности труда иностранных работников.

Физические лица выплачивают штраф в размере от 5000 до 7000 рублей. Руководители и должностные лица организаций выплачивают от 35000 до 70000 рублей. Юридические лица — от 400000 до 1000000 рублей.

Также в случае грубого нарушения возможно приостановление деятельности предприятия на срок от 14 до 90 дней.

Куда подавать уведомление о расторжении договора с иностранным гражданином

Подавать уведомление необходимо в территориальное отделение по вопросам миграции. Ранее документы подавались в отделение ФМС по месту нахождения работодателя.

В 2021 году данный государственный орган присоединили к МВД. Теперь эта структура заведует вопросами по миграции населения, в том числе, и из других стран.

Направить оповещение можно подать следующими способами:

  • Лично привезя его в ОВМ по месту нахождения. Документ должен быть зарегистрирован должным образом. Только после того как ему будет присвоен входящий номер, будет считаться, что уполномоченный орган уведомлен в срок;
  • С помощью Почты России. Нужно направить письмо с уведомлением. На письме должен стоять штамп отправки. Согласно этому штампу будет ясно, уложился ли работодатель в установленный срок, или нет.

Возможности подачи уведомления через официальный сайт ГУВМ МВД РФ не предусмотрено.

Увольнение иностранного работника по собственному желанию

Оно осуществляется по такому же принципу, что и расчет с работником, имеющим российское гражданство. Для того чтобы работодатель имел право провести увольнение иностранного работника в 2017 году необходимо соблюсти следующий порядок действий:

  1. Иностранец должен изъявить желание прекратить трудовую деятельность у данного работодателя;
  2. Заверить своей подписью заявление иностранца об увольнении;
  3. Первые два пункта дают основание работодателю подготовить и утвердить приказ об увольнении иностранного гражданина;
  4. После вышеуказанных процедур сотрудник кадровой службы должен внести запить в трудовую книжку работника.

Расторжение трудовых отношений с иностранным гражданином осуществляется на общих основаниях. Для этого необходимо:

  • уведомить вторую сторону о желании расторгнуть трудовое соглашение в срок, установленный на законодательном уровне. При этом, само уведомление не имеет унифицированного образца, что позволяет составлять его в свободной форме или использоваться специально разработанный в организации бланк;
  • после ознакомления второй стороны с уведомлением руководитель издает приказ о прекращении сотрудничества по форме Т-8 или на бланке компании, который должен быть зарегистрирован и передан работнику на ознакомление и подпись;

Что влечет за собой увольнение в никуда?

Избавление от ежедневной дозы негатива и возможность наконец-то вдохнуть полной грудью или очевидные трудности, о которых в момент увольнения и не задумываешься? Каждый живет своей жизнью и выбирает для себя тот путь, который ему наиболее удобен. Кто-то может себе позволить уйти с работы и устроить отдых на неопределенный срок, а другой в силу жизненных обстоятельств не может взять даже выходной за свой счет.

Иногда достаточно нескольких глотков свежего воздуха и простого внимания к себе для того, чтобы мозаика начала складываться. А иногда необходимо время для очищения от всего того «добра», что копилось месяцы, а то и годы сдерживания себя.

Какой бы путь вы ни выбрали, вам непременно понадобится вера в себя и свои силы. Только обладая этим, путешественник может отправляться в плавание, будучи уверенным в успешном исходе мероприятия.

У иностранца заканчивается регистрация в какие сроки мы должны его уволить

Иностранные граждане имеют право пребывать на территории нашей страны не только в качестве туристов. При наличии определенных документов, они вправе заключать трудовые договоры наравне с россиянами.
Оформление трудовых отношений с такими работниками, равно как и их увольнение, имеет ряд особенностей. Рассмотрим их подробнее. Законодательная база Правовое положение иностранного работника в России регламентируется нормативными актами двух разных отраслей права.
С одной стороны — это ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан», а другой — Трудовой кодекс. В последнем регулированию трудовых отношений с гражданами иных государств посвящена отдельная глава.
Впрочем, на таких работников распространяются и другие нормы ТК, относящиеся к прекращению трудового договора и следующему за этим увольнению.
Если срок действия полиса или договора о платных услугах закончен, то работодатель вправе отстранить иностранца от работы. Возобновление деятельности осуществляется только после оформления нового документа или продления срока предыдущего. При отработке определенного времени в организации иностранец имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (или на иной срок, предусмотренный законодательством). 14 календарных дней он может получить при стаже не менее 6 месяцев.
На миграционный учет по месту пребывания иностранцев нужно ставить в двух случаях. 1. Если временно или постоянно проживающий иностранец временно находится вне места жительства. В таком случае он будет состоять на учете и по месту жительства, и по месту пребывания. пример Иностранец, у которого есть разрешение на временное проживание, зарегистрирован по месту жительства в Ханты-Мансийске. Его направили на работу в Сургут. И хотя это все тот же субъект РФ (ХМАО) и у иностранца есть регистрация по месту жительства, в Сургуте он должен встать на миграционный учет. 2. Если иностранный гражданин имеет статус временно пребывающего. В таком случае он будет состоять на миграционном учете только по месту пребывания. пример Временно пребывающий на территории нашей страны на основании патента иностранец не может быть зарегистрирован по месту жительства.

Нужно ли увольнять иностранного гражданина, если у него закончилась регистрация, но не прошло ещё 7 дней после её окончания

Иностранный гражданин подлежит постановке на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой он в установленном порядке осуществляет трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, в случае фактического проживания по адресу указанной организации либо в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном (ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ).
Следовательно, организация будет являться принимающей стороной только в случае, если иностранный гражданин будет фактически проживать в помещении организации. Согласно п. 1 ч. 3 ст. 20 Закона N 109-ФЗ в данном случае принимающая сторона (организация-работодатель) обязана представить соответствующее уведомление в орган миграционного учета не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранного гражданина в место пребывания (ч. 2 ст. 21 Закона N 109-ФЗ).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *