Портится ли зрение от чтения лежа

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Портится ли зрение от чтения лежа». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При чтении в горизонтальном положении человек неправильно держит голову, из-за чего страдает шейный отдел позвоночника и происходит застой крови в головном мозге. Это не наносит большого вреда при кратковременных эпизодах. Но при систематически неправильном положении, особенно у детей, чей позвоночник ещё развивается, возможны различные нарушения. Это отражается и на зрении: нарушение кровоснабжения затылочной и шейной частей позвоночника влияет и на кровоснабжение глаз, и на усталость глазной мышцы.

Почему читать лежа вредно?

Снижение остроты зрения, развитие близорукости — это только часть неприятных последствий, с которыми может столкнуться человек, если будет систематически читать лежа. При чтении в лежачем положении очень проблематично расположить книгу на дистанции 30-35 см от глаз. Конечно, можно лечь на бок, но читать в таком положении еще вреднее. Единственный вариант, который можно назвать относительно безопасным, читать лежа на спине, вытянув книгу вперед на рекомендованное офтальмологами расстояние. Однако вряд ли кто-нибудь сможет пролежать в таком положении долго, не испытывая дискомфорта. Скорее всего, появится желание перевернуться на бок или перенести книгу на живот или грудь. Но из-за этого сократится дистанция и изменится угол наклона.

Таким образом, читать лежа можно, если делать это в соответствии со всеми правилами. Читать лежа на животе или на боку, руководствуясь рекомендациями окулистов, не получится, поэтому от этого способа чтения следует отказаться.

Почему читать лежа вредно?

На это есть много причин. Сначала разберемся, какой вред чтение в неправильной позе приносит глазам:

  • При просматривании текста лежа на спине ваши глазные мышцы сильнее напрягаются и быстрее устают.
  • При таком чтении тяжело обеспечить хорошее освещение текста, что тоже влияет на зрительное переутомление.
  • Невозможно сохранить нужную дистанцию от книги до глаза, а она должна быть не менее 30-35 см.

Помимо перенапряжения глаз происходят и другие вредные процессы:

  • Когда вы читаете, расположившись на спине, то наклоняете голову вперед. В такой позе напрягается шейный отдел. Это приводит не только к болям в шее, но и нарушает кровоток к голове, что негативно отражается и на глазах.
  • Когда вы лежите на животе, то напрягаются шея, позвоночник и сдавлена область брюшной полости. Находясь длительное время в таком положении, вы почувствуете боль и даже онемение мышц.
  • При чтении лежа на боку искривляется позвоночник, сдавливается брюшная полость, идет нагрузка на руку, на которую вы опираетесь.

Почему читать лежа вредно: иные причины

Важно понимать, что в лежачей позе будут страдать не только глаза, но и в целом весь организм:

  • Нагрузка на позвоночник. Кладя книгу на живот или на грудь, вы непроизвольно будете напрягать шею. При чтении на животе голову придется слегка задирать – и опять-таки страдает шея. В итоге недалеко до спазма, особенно, если в квартире сквозняки;

  • Ухудшение кровообращения. В лежачей позе кровоток замедляется, мозг недополучает кислорода, а тут вы грузите его информацией. Как итог, начинается утомление, головные боли;

  • Плохое запоминание. Когда человек ложится на кровать или диван, это своего рода сигнал организму, что пора расслабиться и переходить в режим отдыха. В итоге, чтение становится малопродуктивным, а информация плохо усваивается.

Отсутствие профилактических обследований

Лица, пренебрегающие периодическими осмотрами у врачей-офтальмологов, входят в группу риска по преждевременному развитию зрительных нарушений. Преобладающая часть глазных заболеваний склонна развиваться постепенно, а регулярные медицинские обследования позволяют своевременно выявлять их и назначать эффективный лечебный курс на ранних этапах.

Зачастую пациент не ощущает развития опасной болезни со стороны органов зрения. Обнаружить аномалию удаётся только при помощи ранней диагностики. Обращение к врачу на позднем этапе заболевания нередко требует серьёзного лечения, вплоть до хирургического вмешательства.

Читайте также:  Госпошлина на развод через суд в 2023 году

Чтение, а также другие виды деятельности, при которых активно задействуются органы зрения, должны осуществляться при нормальном освещении. Если требуемые условия отсутствуют, происходит постепенное снижение остроты видения, и уже в течение нескольких месяцев она может упасть на несколько единиц.

Тем, кто хочет сохранить нормальную зрительную функцию, специалисты рекомендуют пользоваться обычными лампами. Наибольшим вредом для зрительной системы обладают их энергосберегающие люминесцентные аналоги, работающие в импульсном режиме, с незаметным глазу мерцанием. Именно по этой причине они могут приводить к ухудшению визуального восприятия.

В некоторых случаях отрицательные факторы комбинируются друг с другом, нанося зрительной системе существенный вред. Так посадить зрение рискуют завсегдатаи ночных клубов, регулярно находящиеся в затемнённых прокуренных помещениях, с раздражающими глаза яркими световыми эффектами.

Основные рекомендации для чтения

При чтении следует обращать внимание на качество бумаги, шрифт, освещение, а также позу, в которой вы читаете.

  • При покупке книги обратите внимание на бумагу — она должна быть контрастной по сравнению с текстом. Если буквы видны отчетливо, глаза будут меньше напрягаться. Страница не должна быть прозрачной, иначе текст на ее обратной стороне будет просвечивать и мешать.
  • Оптимальное расстояние от глаз до книги — 30–45 см. Шрифт должен быть такого размера, чтобы буквы с этого расстояния было видно без напряжения и прищуривания.
  • В вечернее время и в темном помещении включайте освещение. Прямые лучи света не должны попадать в глаза — выбирайте лампу с плафоном или абажуром. Рекомендуемая мощность настольной лампы — 60 Вт.
  • Оптимальная поза для чтения — сидя. Стол и стул должны подходить по высоте так, чтобы читающий сидел с прямой спиной. Между корешком книги и столом должен быть угол в 30°: в идеале книгу нужно немного наклонять назад, как на школьных подставках для учебников.

    Маленькие дети смотрят не только, а бывает, не столько книжки, сколько телевизор. Многие лет с трех уже увлечены компьютерными играми. Как это влияет на зрение?

    Об этом стоит поговорить подробнее. Дело в том, что с точки зрения эволюции мы, люди, — охотники. Наши глаза приспособлены, чтобы смотреть вдаль, воспринимать изображение, отражающее солнечный свет, в крайнем случае, искусственный — свет костра. Мышцы наших глаз отдыхают при смене фокусировки с дальнего на ближнее расстояние — от животного или дерева, расположенного на горизонте, до собственного оружия, которое мы держим в руках и должны настроить. Современные условия предъявляют непосильные требования к глазам: необходимость воспринимать изображение от светящихся объектов — экранов телевизоров и компьютеров, отсутствие отдыха для мышц глаза, так как изображение находится на постоянном расстоянии от глаз — экраны, мониторы, книги. И, наконец, изменение цветового спектра, воздействующего на глаз. Ведь современная техника создаёт цвета, которые в природе просто-напросто не встречаются! Вспомните люминесцентную рекламу! Подобных примеров можно приводить бесконечное множество. В компьютере и в телевизоре все время происходит колебание сигнала, мы не замечаем этого мигания, а глаз из-за него испытывает постоянную нагрузку. Глаз получает ложный сигнал, не может сфокусироваться из-за неестественного света и цвета.

    Распространенное мнение

    Есть суждение, что чтение в темноте, например лежа в постели под лампой, а тем более с фонариком под одеялом, приводит к развитию близорукости из-за перенапряжения глазных яблок. На самом деле долговременных опытов, посвященных тому, как влияет на зоркость чтение в темноте или концентрация взгляда в сумерках на мелких предметах и буквах, не проводилось.

    Во то же время многие замечали, что, если долго читать перед сном, особенно с экрана, утром роговицы и веки становятся более сухими, а изображения приобретают размытость. Постепенно способность видеть восстанавливается, но если годами и подолгу вглядываться перед сном в светящийся экран, зрение по утрам будет восстанавливаться все более медленно.

    Сейчас, когда бумажные книги не распространены, вопрос лучше поставить так: можно ли читать в темноте с телефона, электронной книги или другого гаджета без вреда для способности видеть? Офтальмологи считают, что для сохранения хорошего зрения важна не освещенность вокруг предмета, а расстояние до него, размер шрифта, продолжительность работы и яркость экрана.

    Читайте также:  Приостановление выплаты пособия по безработице осуществляется в следующем

    Напряжение шеи и статичная поза гораздо опаснее тьмы. Долгое смотрение в одну точку, что происходит при разглядывании букв лежа в кровати, даже под лампой с комфортным спектром, сильно влияет на состояние глазных и шейных мышц. Из-за этого снижается кровообращение в мозгу и глазах, что сказывается на способности видеть.

    На зоркость отрицательно влияет не столько чтение во тьме, сколько собственно чтение, неважно, книга это или монитор. Глаз привыкает разглядывать предметы на близком расстоянии, его строение меняется, приспосабливаясь к работе вблизи. Так развивается миопия.

    Во всех странах мира городские жители менее зорки, чем деревенские. Дело не только в загрязнении воздуха и долгой работе за компьютером, а в том, что в городе из-за высоких домов нельзя смотреть вдаль. Постоянная фиксация взгляда на расположенных вблизи и на средней дистанции предметах ускоряет развитие близорукости.

    Смотрение вдаль чрезвычайно полезно. Наши органы зрения устроены таким образом, что при взгляде вдаль окружающие их мышцы расслабляются. Чтобы рассмотреть предмет вблизи, приходится напрягаться. Недаром любая офтальмологическая гимнастика начинается со слов «посмотрите вдаль».

    Вывод. На сегодняшнем этапе развития науки можно ли сказать, что маленькие дети должны заниматься при хорошем освещении, чтобы избегать перенапряжения. На состояние здоровья взрослых чтение в темноте не оказывает существенного влияния.

    Правда в том, что морковь богата бета-каротином. Бета-каротин является предшественником витамина А, одного из важнейших витаминов для здоровья глаз. Диетологи называют витамин А «ретинолом». Это название напрямую указывает на значение витамина А для глаз. Сетчатка глаза (ретина) содержит клетки, благодаря которым создается черно-белое изображение при едва заметном количестве света.

    Если в рационе не хватает витамина А, может нарушаться рост организма, состояние кожи и волос. В крайних случаях это может даже способствовать ночной слепоте. К счастью, этот дефицит не распространен в нашем регионе. И более того: многие продукты содержат больше витамина А, чем морковь, например, шпинат, капуста и некоторые виды салата.

    Некоторые продукты животного происхождения, такие как печень, содержат не только предшественник витамина А, но и сам витамин. Что правда в этом мифе? Регулярное употребление моркови полезно для глаз, но не сильно помогает улучшить зрение. Для поддержания зрения необходимы антиоксидантные витамины, микроэлементы, каротиноиды и другие вещества в ежедневном сбалансированном рационе питания .

    Миф 1. Болезни глаз – это наследственное

    По мнению большинства врачей-окулистов, основной причиной большинства проблем со зрением является наследственный или генетический фактор у детей и возрастной — у людей старше 40-50 лет.

    К счастью, далеко не все болезни передаются по наследству. И заболевания глаз, как правило, не связаны с генетическими факторами. Это доказали в своей книге «Избавьтесь от очков и линз» еще в конце ХХ века современные последователи доктора У. Г. Бейтса, специалисты из Американского института зрения.

    Авторы книги подчеркивают, что имеется множество убедительных научных доказательств, указывающих на факторы окружающей среды как на основную причину самых распространенных проблем со зрением.

    «Вы можете спросить: “А если мои родители были близоруки и я тоже близорук — разве не означает это, что заболевание передано мне по наследству?” Ответом будет “нет”. В большинстве случаев это просто означает, что все члены вашей семьи много читают или занимаются чем-то, что обычно вызывает близорукость. И генетика здесь ни при чем.

    Кроме того, по мнению даже традиционных врачей, плохая наследственность проявляется на самом раннем этапе жизни. Если в детстве у вас было хорошее зрение, то маловероятно, что ваши проблемы с глазами, появившиеся в школьные годы, связаны с наследственностью».

    Миф 2. Зрение неизбежно ухудшается с возрастом

    По мнению врачей, процесс ухудшения зрения носит необратимый характер и помочь могут только внешние средства — очки, капли, линзы, уколы, лекарственные препараты, операции и какие-либо приборы.

    Ошибочность этой позиции доказал еще более 100 лет назад известный офтальмолог — доктор Уильям Горацио Бейтс из Нью-Йорка. Проработав в официальной медицине около 40 лет, он обнаружил, что у большинства его пациентов, которым он рекомендовал очки, капли, лекарства и операции, при повторном осмотре фиксировалось ухудшение зрения!

    А пациенты, не выполняющие по разным причинам его рекомендации, зачастую демонстрировали улучшение состояния зрения. Этих фактов за богатую врачебную практику накопилось столько, что Бейтс взялся за самостоятельное исследование причин ухудшения зрения.

    История пациента: сложный диагноз снят

    Читайте также:  Грузоподъемные механизмы правила безопасности в 2023 году

    В сентябре прошлого года ко мне на курсы пришел мужчина средних лет. У Геннадия был довольно редкий диагноз — центральная хориоретинальная дистрофия сетчатки: буквы, контуры и образы предметов он видел искривленно по центру. Это ему страшно мешало в жизни и в работе за компьютером даже в очках.

    На занятиях Геннадий снял очки и стал лучше видеть. Целый месяц после курсов он добросовестно занимался по программе восстановления зрения, полученной на занятиях. Сами курсы лишь показали ему, что глаза положительно откликаются на подобную заботу о них. И мужчина выделил на уход за глазами время до работы и после нее.

    Будучи человеком образованным и обстоятельным, Геннадий не удовольствовался субъективными ощущениями улучшения зрения. Через месяц, перед встречей со мной и другими участниками группы, Геннадий пошел к врачу и сделал повторный снимок своей сетчатки. Результат оказался настолько превосходным, что ему официально сняли диагноз, сказав, что сейчас с сетчаткой у него все в порядке.

    Как снизить нагрузку на глаза при чтении книг

    Даже обычные бумажные книги дают большую нагрузку на зрение, если их неправильно использовать. С раннего возраста ребенка нужно приучать читать сидя, при правильном освещении. Есть несколько правил чтения книг, которые помогут сохранить зрение:

    • Освещение должно быть достаточным, самым оптимальным вариантом является свет, который дает лампа накаливания 75-90 Вт. Ярче не нужно, так как при этом возрастет нагрузка на глаза. Ведь свет будет отражаться от белой бумаги. Именно по этой причине не стоит читать на улице в солнечный день.
    • Лежа читать не рекомендуется вообще. В такой позе замедляется поступление кислорода в головной мозг. Из-за неправильного положения шейных позвонков также нарушается кровообращение в целом. Поэтому осуществлять чтение необходимо только в сидячем положении. При этом ноги должны стоять ровно на полу, колени и бедра согнуты под углом 90°.
    • Расстояние от глаз до книги рекомендуется 30 см до 45 см. В положении сидя это легко проверить, поставив локоть на стол. Ладонь при этом должна находиться около глаз. Нужно выбирать книги с достаточно крупным шрифтом, чтобы не приходилось напрягать глаза.
    • Каждые 20-30 минут нужно отрывать глаза от книги и смотреть вдаль. Хотя бы 1-2 минуты отдыха снизят нагрузку на зрение.

    Вредно ли читать лежа

    — Многие дети любят читать перед сном, лежа в кровати. Это плохо для глаз?

    — В реальности нет убедительных данных, которые бы свидетельствовали о том, что читать в положении «лежа в кровати» вредно для зрения. То есть, если рассматривать вынужденное сгибание шеи, положение головы, это, возможно, может лет через 10 вызвать неврологические жалобы (головную боль, например). Но именно вреда для зрения нет.

    Также могу добавить и про освещение. Нужно сделать освещение, комфортное ребенку. Необязательно делать яркий свет, главное, чтобы был комфорт.

    Как понять, что у ребенка ухудшилось зрение?

    — Если мы говорим про взрослых детей, то они обычно замечают это в школе. Ребенок сидит, например, за 4-й партой и сам может отметить, что в прошлом году видел все написанное на доске, а сейчас не видит, или видно плохо. Но он может про это сказать, а может промолчать.

    Что делать если заметили ухудшение зрения?

    При первых признаках заболевания глаз, нужно обратиться к офтальмологу. На ранней стадии заболевание легче поддается лечению. А использование лекарственных средств не по назначению доктора приводит к усугублению патологии. Из-за несвоевременного обращения к окулисту или использования неподходящего лекарства может испортиться зрение.

    В клинике ЭЛИТ ПЛЮС успешно применяются безоперационные методы лечения близорукости, дальнозоркости, астигматизма. Например, с помощью ночных ортокератологических линз в комплексе с аппаратной терапии можно полностью избавиться от миопии любой степени.

    Офтальмологический центр представляет в России производителей ОК-линз Paragon CRT и Emerald (США). Основное направление клиники — ортокератология и аппаратная коррекция зрительной системы. С помощью комплексного лечения сотрудникам ЭЛИТ ПЛЮС удается без хирургического вмешательства и лазерной коррекции восстановить функцию глаз, остановить прогрессирование заболеваний.

    Чтобы записаться на консультацию, звоните по телефону или оставляйте онлайн-заявку на сайте клиники.


    Похожие записи:

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *