Материальная помощь по рождению ребенка в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Материальная помощь по рождению ребенка в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Федеральный закон от 21.11.2022 № 455-ФЗ вводит в действие с 1 января 2023 года универсальное детское пособие, которое смогут получать все нуждающиеся семьи с детьми, независимо от их возраста, но не старше 17 лет. В указанных целях закон вносит соответствующие изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Что нового в условиях получения универсального пособия с 1 января 2023 г.

— Единое пособие с 1 января 2023 года будет выплачиваться и работающим (официально трудоустроенным), и неработающим, потому что основные критерии для назначения этого пособия предусматривают возможность не работать (не иметь официальных доходов), если на это есть уважительные причины.

Ольга Баталина:

Будет ли оно [единое пособие] выплачиваться и работающим, и неработающим? Да, потому что основным критерием назначения единого пособия является следующее.

  • Во-первых, это низкий уровень дохода семьи. Доход семьи не выше одного прожиточного минимума в среднем на душу населения, в том регионе, где семья живет.
  • Далее, есть набор требований по имущественной обеспеченности. Они не новые для нашей социальной практики, потому что ровно такой же набор требований предъявляется сегодня при назначении выплат семьям с детьми в возрасте от 3 до 8 лет (или до 7 лет включительно) и от 8 до 17 лет. То есть точно такие же требования. Внутри этих требований есть еще и ограничения по процентам от вкладов, которые имеются в распоряжении семьи.
  • И третья группа требований — это условия о занятости родителей, или так называемые правило нулевого дохода. И здесь предусмотрено, что родители (трудоспособные родители в семье) могут работать, или они могут не работать. Но если они не работают, то на это должны быть уважительные (или объективные) причины.

Что такое универсальное детское пособие

Новое пособие будет носить официальное название – ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Право на его получение предоставлено нуждающимся в социальной поддержке беременным женщинам и лицам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, являющимся гражданами РФ и постоянно проживающими на территории России.

Внимание! Иностранные граждане, лица без гражданства, беженцы, вынужденные переселенцы и прочие категории лиц, не имеющих российского гражданства, получать пособие не смогут.

Таким образом, пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет предоставлено (новая редакция ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ):

  • беременным женщинам, если срок беременности составляет шесть и более недель и они встали на учет в медорганизации в ранние сроки беременности (до двенадцати недель);
  • одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей ребенка в возрасте до 17 лет, являющегося гражданином РФ и постоянно проживающего на территории РФ.

Универсальное пособие заменит собой следующие существующие в настоящее время детские выплаты и пособия:

  • ежемесячное пособие женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности;
  • пособие по уходу за ребенком гражданам, не подлежащим обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
  • ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста 3 лет;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно;
  • ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

В течение какого периода можно получать универсальное детское пособие

Универсальное пособие беременным женщинам будет назначаться после наступления срока беременности 12 недель. Выплачивать его будут за период начиная с месяца постановки на учет в медицинской организации (не ранее наступления срока беременности шесть недель) до месяца родов или прерывания беременности включительно. Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты наступления срока беременности 6 недель, даты родов или прерывания беременности. Если прерывание беременности произойдет до наступления срока беременности 12 недель, пособие выплачиваться не будет.

Читайте также:  Можно ли поменять имя ребенку в свидетельстве о рождении до года в Беларуси

Пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка будет выплачиваться начиная с месяца рождения ребенка, если обращение с соответствующим заявлением последовало в срок не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях пособие будет выплачиваться, начиная с даты обращения за его назначением (новая редакция ст. 9.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ).

Пособие выплачивается за полный месяц независимо от даты рождения ребенка, даты достижения ребенком возраста 17 лет или даты обращения за назначением пособия.

Если женщина получала ежемесячное пособие в период беременности, указанное пособие в случае рождения ребенка назначается и выплачивается с месяца, следующего за месяцем его рождения. Пособие на ребенка будет назначаться на 12 месяцев, но на срок не более, чем до достижения ребенком возраста 17 лет. По достижении ребенком возраста 17 лет выплата пособия прекращается.

Только жители Москвы могут рассчитывать на рассматриваемую выплату. Причем получить субсидию может только один из пары, но только при условии, что его возраст меньше 30 лет. Помимо этого молодые родители должны отвечать ещё ряду требований. В частности:

  • быть прописанными в столице (причем это касается как отца, так и матери);
  • один из родителей постоянно проживает в Москве и прописан здесь, второй может оставаться на регистрации в другом городе;
  • если на субсидию претендует мать-одиночка, которая является жительницей Москвы;
  • если кроха усыновляется жителем Москвы.

При этом сумма, которую получает семья, зависит от того какой у них по счету ребенок:

Первый Получите сумму равную пяти прожиточным минимумам по критериям столицы на текущий квартал.
Второй Выплата будет предоставлена в размере семи прожиточных минимумов.
Третий и последующие Родители таких деток получат сумму равную десяти прожиточным минимумам.

Бухгалтерский учет матпомощи

Выплата материальной помощи работнику при рождении ребенка осуществляется за счет собственных средств организации, т.е. за счет прибыли. При этом работодатель вправе осуществить расчет из прибыли прошлых лет или текущей. От выбранного способа будут применяться различные бухгалтерские проводки:

  • производиться выплата за счет прибыли прошлых лет может только с согласования с учредителями, что закрепляется протоколом общего собрания. Отражение в бухгалтерском учете будет произведено по Д84 К73 (76);
  • выплата материальной помощи за счет текущей прибыли не требует разрешения учредителей, руководитель вправе самостоятельно принять такое решение. Бухгалтерские проводки будут следующими: Д91.2 К73 (76).

Выдача работнику суммы согласно приказу по организации производится с отражением в бухгалтерском учете Д73 К50 (51).

Виды выплат можно разделить:

Выплаты Пояснения
обязательные которые предоставляет государство.
необязательные выплачиваются работодателем.
разовые получающие единожды после родов.
ежемесячные выплачиваются до достижения ребенком 1,5 лет (3 лет).
федеральные полагаются женщинам-роженицам, выделяются из федерального бюджета.
региональные выделяются из регионального бюджета.

Основной государственной помощью является материнский капитал, который выдается при рождении второго и последующих детей.

Как оформить единовременное пособие на ребенка

Разовая выплата при рождении ребенка составит примерно 16 873,54 руб. Данная компенсация оформляется до того как ребенку исполнится 6 месяцев. Если женщина официально трудоустроена, то оформлением материальной помощи будет заниматься отдел кадров организации. Оформлением материальной помощи для не работающей женщины будет заниматься социальная служба, студенткам необходимо обращаться в деканат учебного заведения.

Необходимые документы

Для получения материальной помощи необходимо подготовить следующие документы:

— Заявление.

— Справку о рождении ребенка.

— Пенсионное страховое свидетельство родителей.

— Документы, подтверждающие совместное проживание заявителя с ребенком.

— Документы, удостоверяющие личность родителей.

— Выписки из трудовой книжки.

— Справки о том, что ранее не получали материальную помощь.

Не работающие граждане дополнительно предоставляют копию паспорта, трудовую книжку.

В Управлении социальной защиты населения по месту жительства граждане получают помощь в размере 50 000 руб., при предъявлении:

  • — заявления о назначении средств;
  • — документы, удостоверяющие личность;
  • — свидетельство о рождении;
  • — документы, подтверждающие совместное проживание заявителя с ребенком.

Чего ждать от работодателя

Женщина также может рассчитывать и на помощь от своего предприятия. Хотя здесь на всё – воля руководства. При подаче соответствующего заявления следует помнить: работодатель не обязан ее оказывать. Хотя иногда подобные выплаты упомянуты в коллективном договоре.

В обязательном порядке материальная помощь от работодателя при рождении ребенка зачастую положена военнослужащим и некоторым категориям государственных служащих. Далее показан образец заявления на финансовую помощь при рождении ребенка в 2021 году. Особых требований к нему закон не предъявляет.

Читайте также:  Ежемесячные выплаты из материнского капитала в 2023 году на второго

Генеральному директору
ООО «Гуру»
В.В. Краснову
от главного бухгалтера
Е.А. Широковой

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу оказать мне материальную помощь в связи с рождением ребенка. Копию документа из ЗАГС прилагаю.

17.04.2018 Широкова Е.А. Широкова

Как 7 детских пособий с 1 января 2023 года пересчитают в одно единое универсальное пособие? Кого лишат, кому заплатят меньше, а кому больше — последние новости?

С 1 января изменятся максимальный размер пособия по беременности и родам, а также размер пособия по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет. Это затронет родителей, у которых отпуск по беременности и родам или дата назначения пособия по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет приходятся на 2023 год. Об этом рассказала юрист.

— Изменение размера пособий связано с индексацией предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС РФ.

Так, для пособий, выплата которых началась в 2022 году, будут использоваться предельные величины за 2021 и 2020 годы: 966 000 рублей и 912 000 рублей соответственно.

Максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска по беременности и родам, начавшегося в 2022 году, равен 360 164 рублям ((966 000 рублей + 912 000 рублей)/ 730*140), пояснила юрист.

По её словам, в 2023 году для расчёта такого максимального пособия будут браться предельные величины за 2021 и 2022 годы: 966 000 рублей и 1 032 000 рублей.

Таким образом, за 140 дней декретного отпуска, начавшегося в 2023 году, женщина сможет получить максимальное пособие в размере 383 178 рублей ((966 000 + 1 032 000) / 730*140).

В том же порядке увеличится и максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком в возрасте до полутора лет.

В 2022 году его размер составляет 31 282,82 рубля, а в 2023 году (в связи с увеличением предельной величины базы для начисления страховых взносов) максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком будет равен 33 281,75 рубля ((966 000 + 1 032 000) / 730*30,4*40%).

— Также с 1 января до 16 242 рублей планируется увеличить МРОТ.

Соответственно, увеличатся и размеры минимальных пособий. Так, после 1 июня 2022 года женщине назначается пособие по беременности и родам за 140 дней декретного отпуска в размере не ниже 70 324,80 рубля.

Отметим, что размер указанного пособия может быть меньше, если женщина работает неполный день или её стаж менее 6 месяцев.

Если с 1 января МРОТ повысится до указанной величины, то минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней декретного отпуска, начавшегося в 2023 году, будет равен 74 757,70 рубля (16 242 рублей x 24 / 730*140).

Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, рассчитанное из МРОТ для отпуска, начавшегося в период с 01.06.2022, — 6111,60 рубля, а для отпуска, который начнётся после 1 января 2023 года, будет уже 6 496,80 рубля (16 242 x 40%).

Изменятся и суммы материнского капитала. Сейчас право на него имеют все родители. Даже те, у кого родился первый ребёнок. Выплата за первенца составляет 524,52 тыс. рублей. Со следующего года материнский капитал на первого ребёнка вырастет до 590 тыс. рублей. Выплата на второго ребёнка увеличится с 639,43 тыс. до 780 тыс.

Кроме того, вводится единое пособие. Оно будет выплачиваться семьям с детьми до 17 лет. Пособие объединит выплату для беременных женщин, вставших на учёт в ранние сроки, пособие по уходу за ребёнком до полутора лет, пособия на детей от 3 до 8 лет и от 8 до 17 лет и ряд других выплат. Таким образом, вместо нескольких мер социальной поддержки появится одна универсальная.

Единое пособие позволит упросить порядок получения выплат. Уйдут в прошлое и небольшие пособия по 100–200 рублей, которые ещё оставались на региональном уровне, но суммы которых не имели никакого социального значения.

С 1 января начнёт работу Социальный фонд РФ. Именно он и будет предоставлять новое пособие. Тут стоит отметить, что эта мера соцподдержки направлена на то, чтобы помочь нуждающимся семьям с небольшими доходами.

— В вопросе поддержки семей с детьми государство регулярно делает качественные положительные шаги. Возможность получения материнского капитала уже за первого ребёнка значительно расширила список людей, которые смогли воспользоваться такой помощью.

Читайте также:  Бывший муж требует отчет по алиментам, иначе грозится пойти в суд

Также материнский капитал ежегодно индексируется на суммы, адекватные инфляции, что позволяет говорить о его ликвидности даже в это непростое время.

Причём индексации подлежит не только вновь выданная выплата, но также и средства, которые были переведены получателям в прошлые годы, но ещё не были использованы, — обратила внимание юрист.

По её словам, это является гарантией того, что со временем деньги не обесценятся, а будут использованы семьями на актуальные нужды. Что немаловажно, постоянно упрощается и порядок получения социальных пособий и выплат.

Для кого размер выплат с 1 января 2023 года увеличится

В первую очередь в выигрыше окажутся малоимущие беременные женщины. Раньше им выплачивали только 50 % прожиточного минимума, а с 2023 года можно будет претендовать на большее — 75 или 100 % (если доходы семьи действительно низкие).

Также это плюс для некоторых семей, в которых детям не исполнилось 3 года. Сейчас выплаты есть только на первого малыша, а на второго деньги можно получить из маткапитала. А за третьих и вовсе не во всех регионах что-то платят. А вот единое пособие с 1 января не будет учитывать очередность детей — деньги будут полагаться за каждого ребенка.

Также на детей до 3-х лет можно оформить сразу две выплаты — универсальное пособие и средства из материнского капитала (но если семья использовала маткапитал или планирует это сделать, то оформить вторую выплату не получится).

Материальная помощь от работодателя

В зависимости от организации молодая мама может получить матпомощь от своего работодателя. Иногда это предусмотрено политикой компании, а в некоторых случаях помощь может попросить работница по своей инициативе. Но при этом следует помнить, что работодатель не обязан удовлетворять просьбу своей сотрудницы.

Важно! Материальная помощь в организациях может быть предусмотрена в коллективном договоре, либо работник может попросить оказать ему такую помощь.

Если в компании предусмотрена выплата матпомощи при рождении у сотрудников детей, то прописано это должно быть в коллективном договоре.

Некоторым категориям работников матпомощь при рождении детей положена в обязательном порядке. К ним относятся военнослужащие и некоторые госслужащие.

Заявление на матпомощь от работодателя

Специальных требований к заявлению от работника нет, написать его можно в свободной форме. Формулировка заявлении может быть следующей: «В связи с рождением в моей семье ребенка, прошу Вас оказать мне материальную помощь. Прилагаю копию свидетельства о рождении ребенка». Вместо свидетельства о рождении приложить можно справку из ЗАГСа. Подтверждать работодателю рождение своего ребенка конечно не требуется. Это необходимо больше для налоговой, помощь работка в пределах определенного лимита освобождена от обложения НДФЛ и страховых взносов.

На матпомощь молодые родители могут также рассчитывать и при усыновлении ребенка. В этом случае в заявлении в качестве основания пишется усыновление, а прикладывается документ об усыновлении.

В качестве примера приведем образец заявления от работника на выплату матпомощи.

Как получить 250 000 ₽ на свой бизнес? – Новости – Лыткаринское управление социальной защиты населения

Малоимущие россияне могут получить субсидию в 250 000 Р на запуск своего бизнеса — это называется социальный контракт.

Чем социальный контракт отличается от пособий. Социальный контракт — это Договор между местным органом соцзащиты и человеком, у которого низкий доход.

Управление соцзащиты обязуется оказать нуждающемуся определенную материальную помощь, а тот должен трудоустроиться, пройти обучение или начать свое дело.

Контракт отличается от классических пособий для малоимущих тем, что в итоге у человека должен появиться стабильный источник дохода.

Сколько платят по социальному контракту. Максимальная сумма, которую можно получить, зависит от вида социального контракта. Например, на переобучение государство выделяет до 30 000 Р, на ведение подсобного хозяйства — 100 000 Р. Максимальная сумма, которую можно получить по соцконтракту, — 250 000 Р на открытие своего дела.

Срок действия контракта. Напомним: контракт — это договор между государством и гражданином и, как у любого договора, у него есть срок. Последний зависит от вида соцконтракта. Например, в рамках соцконтракта по поиску работы человек должен трудоустроиться максимум в течение девяти месяцев. Если же речь об открытии своего дела, то договор заключают не более чем на 12 месяцев.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *