Налог при продаже дома полученного по наследству в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налог при продаже дома полученного по наследству в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При покупке жилья на вторичном рынке право собственности возникает сразу. С новостройками дело обстоит иначе — сначала покупатель подписывает ДДУ, затем ждет сдачи дома в эксплуатацию, затем получает ключи… Раньше срок владения новостройкой отсчитывался с момента регистрации права собственности, то есть после получения ключей. Теперь право собственности у дольщиков возникает с момента полной оплаты ДДУ.

Налог при продаже квартиры, полученной по наследству

Декларировать унаследованную недвижимость и платить налог не нужно, но при ее продаже вы получаете доход, который подлежит налогообложению по общим правилам.

«Если срок владения объектом превышает три года, платить ничего не придется, в противном случае — 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (для иностранцев ставка составляет 30%). Срок владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя, а не с момента регистрации права собственности.

Также у вас есть право на вычеты. Помимо уменьшения налогооблагаемой базы на 1 млн руб., можно использовать вычет в размере стоимости этого имущества, если документы об этой стоимости остались от наследодателя (и если он такой вычет на этот объект не использовал)», — пояснила Данильченко.

Какое жилье считается единственным?

Если в собственности гражданина на момент продажи находится только одно жилое помещение, то оно признается единственным. Минимальный срок владения в этом случае будет составлять 3 года. При этом не учитывается жилье, которое было приобретено в течение 90 дней до продажи прежнего.

Например, вы купили квартиру в сентябре 2019 года и продали ее в октябре 2022 года — 3 года минимального срока уже прошло. При этом еще до продажи, в августе 2022 года, вы купили новое жилье, куда и собираетесь переехать. В этом случае налог не нужно будет платить, поскольку проданное жилье все еще считается единственным.


Как рассчитывается налог с продажи недвижимости для нерезидентов?

Если вы не являетесь налоговым резидентом России, то налог с продажи недвижимости, которая находилась в собственности меньше минимального срока владения будет составлять 30% от суммы продажи по договору.

При этом нерезиденты не могут применить налоговый вычет.

Справочно:

Налоговым резидентом является гражданин, который находился на территории России 183 дня и больше за последние 12 месяцев подряд.


Минфин России разъяснил порядок уплаты НДФЛ при продаже наследованного имущества

В расчёте его размера при получении доли есть свои особенности. Здесь имеет значение, была ли до этого у наследника доля этого жилья в собственности. Если да, то отсчёт срока владения ведётся с первой доли. И если он больше трёх лет, платить не нужно.

  • Пример 1: Мать и сын были собственниками квартиры в равных долях в течение 10 лет. После смерти матери сын получил в наследство вторую половину квартиры. В этом случае он освобождается от выплат, так как уже владел долей этой недвижимости более 3-х лет.
  • Пример 2: Отец и дочь совместно купили квартиру. Через 2 года отец умер, оставив свою долю дочери. Если продать это жильё в том же году, дочери придётся платить налог. К этому времени ещё не пройдёт необходимого срока для освобождения от него.
  • Пример 3: Бабушка, единственная собственница квартиры, завещала её внукам. При продаже им придётся платить налог на доходы, так как долей у них раньше в собственности не было.

В таких случаях действует имущественный вычет (и в этом случае он может покрывать всю стоимость, поскольку она будет ниже). Но есть один нюанс, связанный с оформлением продажи.

Читайте также:  Справка 086 у для поступления в вуз в 2023 году

Если заключается один договор со всеми собственниками, вычет делится на всех. Каждый может воспользоваться частью в соответствии с долей жилья. Чтобы была возможность оформить вычет на полную сумму, придётся оформить отдельный договор с владельцем каждой доли.

В остальном уплата происходит так же, как и при продаже всей квартиры. Сроки и правила заполнения декларации остаются теми же.

Особенности продажи унаследованной квартиры

Отчуждение квартиры наследниками мало отличается от обычной продажи, включая необходимость согласования с органами опеки, если в помещении прописан несовершеннолетний ребенок. На практике сделка осложняется тем, что, как правило, наследников бывает несколько, и квартира находится в общей долевой собственности. Собственник доли вправе ее продать, но для этого ему необходимо:

  • письменно предложить ее другим участникам долевой собственности с указанием цены и условий;
  • получить от них письменное согласие или отказ, поскольку у других участников есть право преимущественной покупки;
  • подождать 30 дней, и если ответа не будет, можно расценивать его отсутствие как отказ от покупки.

Если один из наследников нарушит закон и не предложит свою долю другим, последние имеют право в течение 3-х месяцев восстановить свое право преимущественной покупки в судебном порядке. Найти покупателя на долю в праве на квартиру достаточно сложно. Ведь она не считается в квадратных метрах или комнатах. Каждый из сособственников имеет право пользоваться жильем на равных условиях.

Удостоверение нотариусом сделки с продажей долей

С 2016 года сделку по продаже квартиры в долевой собственности необходимо заверять у нотариуса. Это требование не обязательно только в том случае, когда наследники продают все доли одновременно. Требование обусловлено тем, что в сфере недвижимости развито множество мошеннических схем. Удостоверение сделки у нотариуса гарантирует соблюдение всех законодательных норм. Если долевая квартира отчуждается всеми сособственниками одновременно — такую сделку можно сделать в простой письменной форме.

Так, чтобы обойти условие о соблюдении преимущественного права покупки доли квартиры участниками долевой собственности, часто использовалась схема дарения. В этом случае не обязательно предупреждать сособственников, чем и пользовались недобросовестные продавцы. Для покупателя такая сделка нежелательна. Если в суде будет доказано, что «дарение» было за деньги, сделка будет признана недействительной со всеми вытекающими последствиями.

Консультация нотариуса перед продажей

Сделки с недвижимостью характеризуются определенными рисками, в первую очередь для покупателя. Продавец унаследованного жилья должен помнить, что обычно к делу привлекается юрист и будут проверены все операции с этой квартирой примерно за 3-х летний период — срок исковой давности.

В случае продажи квартиры, находящейся в долевой собственности наследников, удостоверение договора у нотариуса является обязательным по закону. В остальных случаях это обычно делается добровольно. Проверка нотариусом законности всех действий наследников, гарантирует «чистоту» сделки и уверенность в том, что она впоследствии не будет признана недействительной.

Наша нотариальная контора расположена в центре Москвы, мы работаем ежедневно: в будние дни до 21 часа вечера, в выходные до 20 часов. Расписание работы в праздничные дни смотрите на сайте. Записаться на прием в удобное время и получить квалифицированную консультацию по продаже (покупке) унаследованной квартиры можно по телефону или с помощью формы обратной связи.

Можно ли продать квартиру, полученную по наследству?

Гражданин, вступивший в наследство, получает право собственности на свое имущество. Оно предоставляет ему не только право владения и пользования, но и право распоряжения имуществом. Владелец унаследованной квартиры может ее подарить, сдать под наем, в аренду, по договору безвозмездного пользования. Он может и продать квартиру после ее перехода по наследству. Законодательство никак его в этом не ограничивает.

Несмотря на то, что принятие наследства может быть осуществлено раньше, чем наследник обратиться к нотариусу, распорядиться имуществом он не может до момента, пока его право собственности не будет зарегистрировано в Росреестре. А для этого придется получать свидетельство у нотариуса.

Можно обратиться в Росреестр сразу после получения свидетельства либо дождаться, пока на квартиру не найдется покупатель. В последнем случае допускается фактически одновременное проведение сразу двух сделок:

  1. Сначала продавец регистрирует свое право собственности.
  2. Сразу после этого стороны подписывают договор и регистрируют сделку.
Читайте также:  Со скольки часов можно работать перфоратором в будни

Прежде чем продать унаследованную квартиру, следует получить выписку из ЕГРН с указанием права собственности продавца. После того, как право собственности зарегистрировано, можно сразу продать квартиру. Искать покупателя можно и раньше, но осуществить сделку до оформления права собственности не получится.

Для наследников доли в квартире

Действует то же самое правило, по которому при продаже комнаты или доли, собственник должен оплатить НДФЛ. Как правило, долю с выделением ее в денежном эквиваленте гораздо проще продать, чем просто 1/3 квартиры, поскольку это влечет за собой расходы на оценку, нотариуса и т.д.
Перед продажей доли ее собственник должен в письменном виде уведомить всех остальных совладельцев о своем намерении. Им дается 30 дней на изъявление воли: отказ нужно оформить в письменной форме. Если по истечении этого срока реакции не последовало, можно продавать и в будущем не бояться претензий со стороны других лиц.
Наследники также вправе выкупать доли друг у друга, в этом случае тоже лучше подождать 3 года до совершения сделки. Потому что не играет роли степень родства, налог придется платить обязательно тому, кто продает (получает денежную прибыль).
Не стоит забывать, что вместе с наследством к человеку переходят долговые обязательства данного жилья: ипотека, кредит, долги за коммунальные услуги. Автоматически все это ложится на нового владельца, и если человеку невыгодно владеть квартирой, ему проще не ждать и продать ее, заплатив те самые 13% государству.

Когда можно продать унаследованную квартиру

По закону, наследник становится собственником со дня смерти наследодателя. Несмотря на то, что он еще не до конца оформил наследство, не зарегистрировал свое право в Росреестре, преемник все равно собственник. Поэтому налоги за коммуналку и другие платежи будут спрашивать с него.

Фактически распоряжаться недвижимостью с правом ее продажи, новоявленный хозяин сможет после оформления своего титула собственника по всем правилам.

В противном случае регистрационные органы не проведут сделку и даже не примут документы. В соответствии с законодательством 2023 года, будет считаться, что наследник неуполномоченный продавец.

В случае, когда объекты недвижимости находятся под залогом, он тоже переходит преемнику, при этом пока залогодержатель не даст письменное согласие на продажу квартиры, действия продавца будут незаконны.

Как уменьшить налог с продажи наследства

Продать доли в праве на квартиру или же саму квартиру наследник имеет возможность сразу же после того, как он получит свидетельство о праве на наследство.

Не забудьте вычесть выше упомянутый миллион при расчете оплате налога. Кстати, при продаже движимого имущества, например, машины — вычет будет составлять 250000 рублей.

Например, если вы продаете квартиру за 3 миллиона, то 13% будете выплачивать только с двух миллионов рублей. Далее, если Вы имеете соответствующее право, то можете потребовать от государства налоговый вычет! (Например, за расходы на дорогостоящие медицинские услуги или покупку новой квартиры).

Или же подождите 5 лет, тогда вы сможете продать квартиру вообще без уплаты НДФЛ!

Таким образом, можно уменьшить налог с продажи наследства, сэкономив на этом вполне законным образом достаточно серьёзную сумму.

Обсудите данный вариант оформления сделки с вашим юристом.

Налог с продажи квартиры в 2021 году, полученной по наследству

Подача документов через единый многофункциональный центр государственных услуг МФЦ в некоторых случаях может ускорить и упростить процедуру регистрации, не смотря на то, что МФЦ оформление собственности не осуществляет. Все документы по-прежнему пересылаются в Росреестр. Там же осуществляется окончательное оформление права на собственность.

Государственная пошлина выплачивается при регистрации прав на недвижимость в регистрирующем органе. Размер пошлины – 500 рублей согласно, НК (ст. № 333.33).

Если в Регистрационной палате окажется, что пакет переданных справок не полон, они могут приостановить оформление и попросить предоставить недостающее документы. Также в Росреестре могут выявить причины, по которым оформление будет приостановлено (до устранения этих причин) или прекращено.

Среди них:

  • наличие запретов и обременений на продажу жилья (при аресте или взыскании Службой судебных приставов);
  • недостоверность предоставляемых данных или их фальсификация;
  • расхождения и неточности в документах;
  • отсутствие законных оснований у заявителя оформлять право на собственность и т.п.

МФЦ — бюджетная организация и его услуги бесплатны. Оплачивать необходимо только регистрационные действия в Регистрационной палате.

Читайте также:  Штраф за выгул собак без намордника 2023 СПБ

Помимо стандартных бумаг для оформления наследуемого имущества на недвижимость также требуются дополнительные документы.

Однако продажа дома по наследству будет возможна при соблюдении двух условий:

  • предоставления нотариусу правоустанавливающего документа на имущество наследодателя (свидетельство о собственности или выписка из Росреестра);
  • проведение экспертной оценки дома, если отсутствуют технический паспорт и кадастровые документы с определением истинной цены наследуемого имущества.

Оценка потребуется для оплаты пошлины за услуги нотариуса и налога на наследство. Если у документов истек срок давности, то их потребуется обновить: взять свежую выписку из ЕГРН и заказать оценочную экспертизу у специалиста с оформленной лицензией на этот вид деятельности.

С учетом сроков давности согласно ГК РФ, даже при условии надлежащего вступления в права наследования на протяжении трех лет эти права могут быть оспорены.

Такая ситуация может возникнуть, если в течение этого срока появятся другие потенциальные наследники, которые по каким то причинам не участвовали в принятии наследства (их не нашли, не уведомили и т.п.). С учетом этого момента, продажа такого дома находящегося в собственности менее 3 лет, может быть затруднена.

Какой налог при продажи квартиры, полученной по наследству?

После подписания договора купли-продажи нужно в обязательном порядке подать в Росреестр заявление о проведении государственной регистрации сделки. Его можно подать лично, направить по почте, через юриста, либо через многофункциональный центр (МФЦ).

Помимо заявления в Росреестр предоставляются:

  • паспорт продавца и покупателя;
  • договор купли-продажи и подписанный акт приема-передачи квартиры;
  • квитанция об оплате госпошлины покупателем в размере 2000 рублей.

Государственная регистрация проводится в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления и предусмотренных документов (п. 3 ст. 13 федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997). В некоторых случаях регистрация может быть приостановлена или отменена.

  • Правила уплаты налога с продажи квартиры в 2021 году
  • Как рассчитать сумму налога
  • Когда доход с продажи квартиры не облагается налогом
  • Как уменьшить налог с продажи квартиры
  • Различные нюансы применения и расчета налога с продажи квартиры
  • Налог с продажи квартиры, полученной по наследству
  • Налог с продажи ипотечной квартиры
  • Налог с продажи подаренной квартиры
  • Налог с продажи квартиры пенсионером
  • Как получить налоговый вычет с продажи квартиры

Если говорить о налоге по продаже квартиры, то он рассчитывается по простой формуле: (ДОХОД ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ — 1 млн рублей) *13% = НДФЛ. 1 млн руб. – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе.

Налогооблагаемая база — это максимальное из двух значений:

  • цена продажи квартиры или
  • 70% кадастровой стоимости квартиры.

При этом кадастровая стоимость определяется на 1 января года, в котором продается квартира.

Нужно ли свидетельство о наследстве?

После смерти близкого человека у его родственников имеется 6 месяцев для оформления вступления или принятия имущества фактически (статья 1154 ГК РФ). Если вы решили, что унаследованный дом должен быть продан, то необходимо обратиться к нотариусу и оформить свидетельство о наследовании.

Открыть дело о наследстве можно в нотариальной конторе, которая осуществляет деятельность в районе регистрации наследодателя. При обращении преемники должны написать заявление о вступлении и подготовить пакет документов. Какие нужны бумаги?

  • Свидетельство о смерти.
  • Выписка о месте последнего пребывания наследодателя.
  • Справка о прекращении регистрационного учета покойного.
  • Доказательства родства заявителя и наследодателя (если нет завещания).
  • Завещание (при наличии).
  • Документы о праве владения умершего своим имуществом.

Если наследодатель не сообщил при жизни о завещании, то наследники могут обратиться в любую нотариальную контору с целью розыска этого документа. Если завещание не было найдено, то заявители при вступлении должны доказать свою принадлежность к законной очередности. Для этого могут понадобиться свидетельства о рождении или браке, постановления об усыновлении и опекунстве.

По истечении полугода с момента кончины отдающего нотариус закрывает наследственное дело и выдает свидетельства всем признанным преемникам. Но в некоторых ситуациях выдача документа может затянуться. Например, из-за судебных споров или нехватки документов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *