Лизинг недвижимости для юридических лиц без первоначального взноса

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Лизинг недвижимости для юридических лиц без первоначального взноса». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

АО «УФР» предлагает юридическим лицам выгодные условия взаимодействия. Проанализировав опыт российских и зарубежных лизинговых компаний, мы разработали оптимальные программы, по которым наши клиенты могут приобрести офис в лизинг или другую недвижимость для своего бизнеса. Программы различаются по объемам финансирования, авансовому платежу (10-50%) и другим условиям, которые обсуждаются индивидуально со всеми потенциальными лизингополучателями.

Говоря о лизинге коммерческой недвижимости, нужно обратить внимание на его главные преимущества:

  • Низкие первоначальные затраты (аванс), что особенно выгодно для представителей малого бизнеса.
  • Какого-либо залогового имущества также не требуется, что в некоторых ситуациях делает лизинг единственной возможностью приобрести в собственность какое-либо помещение. Залоговым обеспечением становится сама приобретаемая недвижимость.
  • Возможность по окончании лизингового договора выкупить имущество по остаточной стоимости – это главное отличие лизинга коммерческой недвижимости от обычной аренды. При этом ежемесячные платежи очень часто сопоставимы со ставками арендной платы.
  • Предметом лизинга может стать и новая недвижимость, и бывшие в эксплуатации здания/помещения.
  • Налоговые преференции: ускоренная амортизация, уменьшение выплат по налогу на имущество, возмещение НДС в полном объеме снижают налогооблагаемую базу
  • Стабильность, так как нет риска, что владелец недвижимости неожиданно расторгнет договор, либо увеличит арендную плату.

Этапы заключения сделки лизинга недвижимости для юридических лиц и ИП

Первоначально предпринимателю необходимо выбрать объект и лизинговую организацию, с которой он хочет работать.

На первом этапе следует связаться с компанией и информировать о желании взять недвижимость в финансовую аренду. Сделать это можно следующими способами: позвонив по телефонам или оставив заявку на сайте, в которой необходимо указать объект лизинга, размер взноса, срок, на который планируется заключение договора, и контактную информацию.

Далее сотрудник организации связывается с потенциальным клиентом для выяснения важных моментов, а также отправляет финансовое предложение и перечень обязательных документов.

Когда необходимые бумаги будут предоставлены, эксперты компании проводят их анализ и дают ответ о возможности/невозможности заключения договора лизинга.

В случае одобрения клиенту направляется проект договора, который содержит:

  • Все характеристики недвижимости и их описание
  • Права и обязанности сторон сделки
  • Сумму аванса, если его выплата предусмотрена его выплата. В случаях, когда выплата аванса не предусмотрена, это также отражается в договоре
  • Дату, когда объект недвижимости будет передаваться получателю
  • Размер суммы, которая будет ежемесячно выплачиваться, и факт вхождения выкупной финансовой стоимости в эту сумму
  • Срок действия и условия пролонгации
  • Запреты на использование предмета договора определенным образом, например, запрещено сдавать в офис в аренду
  • Условия о досрочном выкупе, страховании, балансодержателе
  • Права стороны в случае несоблюдения условий сделки второй стороной

Квартиры в лизинг для физических и юридических лиц



Лизингополучатели-физлица сами выбирают подходящие квартиры, которые должны быть готовы к эксплуатации и пригодны для постоянного проживания, и готовят пакет регламентированной лизинговой компанией документации. Обратиться в компанию лизингодателя для подачи заявки они могут двумя способами:

1. Лично явившись в офис для написания и подачи заявления;

2. Заполнив форму заявки на сайте.

Если лизингодатель после рассмотрения заявок выносит положительное решение, он выкупает квартиры в лизинг для физических лиц у владельцев и сдает их в аренду лизингополучателям. Последним для этого необходимо будет лично подписать соответствующую документацию и внести оговоренный в ней первоначальный взнос.

Особенно выгодными, в сравнении ипотекой, становятся квартиры в лизинг для юридических лиц. В период аренды налог на недвижимость компании не уплачивают, а по его окончании принимают квартиру на баланс уже с солидным износом. Регулярные лизинговые платежи юрлица официально списывают в расходы, занижая при этом объем полученной прибыли и, соответственно, размер корпоративного налога. А в отдельных случаях юрлицо может рассчитывать даже на возврат НДС.

Читайте также:  Проникновение на частную территорию без согласия собственника и порча имущества

Где можно оформить квартиру в лизинг?



В таблице ниже мы привели примеры банков, которые предоставляют услугу покупки квартиры и коммерческие помещения в лизинг:

Компания Сроки Объем начального платежа Процентные ставки Условия
Райффайзен Лизинг До 10 лет От 0% до 30% рыночной стоимости квартиры 12-22% годовых в рублях Возможность передачи квартиры в лизинг с ее последующим выкупом
ВТБ-24 До 15 лет От 0 до 40% от рыночной стоимости квартиры Не более 25% годовых Задолженность выплачивается ежемесячно равными платежами
Сбербанк До 10 лет 10% от рыночной стоимости квартиры От 12% Задолженность выплачивается ежемесячно равными платежами

Отзывы юридических лиц о покупке недвижимости в лизинг

Олег Сухов:

“Когда мы только планировали новое направление бизнеса, сразу встал вопрос с производственным помещением. Его мы нашли довольно быстро, но для приобретения пришлось бы крупную сумму выдергивать из оборота, а это совсем нас не устраивало. Выбор стал между банковским кредитом и лизингом от «ВТБ». Выбрали второй вариант. Нам предложили хорошие условия: первый взнос всего 10% без дополнительных залогов. Менеджеры молодцы, сделку провели оперативно и проценты получились терпимые”.

Дмитрий Песков:

“После открытия бизнеса довольно долго снимали помещения, но нам это надоело. Решили купить свое. Кредит малому бизнесу получить сложно, а когда особо закладывать нечего, то совсем нереально. Поэтому выбрали лизинг в Альфа-Лизинг. Поначалу у нас было много вопросов, из-за чего согласование проходило долго. Но сотрудники молодцы, все объяснили и растолковали. Помогли они и график удобный согласовать. Сейчас спокойно платим лизинговые платежи и не переживаем, что арендодатель нас может попросить съехать почти в любой момент”.

Евгений Реутов:

“За 8 лет существования бизнеса у меня офис находился в 3 разных местах. Переезжали по различным причинам, обычно из-за поднявшейся аренды. Поразмыслив, я решился на лизинг недвижимости в МКБ. Порадовали условия, платежи и переплата сразу фиксируется в графике, и ничего затем не меняется. Это позволяет мне спокойно планировать расходы на будущее. Договор без скрытых условий. Составили все честно и с минимальными первоначальными затратами собственных средств”.

Лизинг для физических лиц – что это?

По мнению экспертов, лизинговая сделка служит удачной альтернативой кредиту на приобретение авто. При помощи этого инструмента можно профинансировать покупку техники, а когда будут исполнены обязательства — получить право собственности на предмет сделки. В этом состоит отличие от традиционной аренды.

Как показывает мировая статистика, в США и Европе услугой пользуются достаточно активно, и более 30% всего объема рынка приходится на лизинг для физлиц. В нашей стране по данной схеме машины покупают пока только около 3% граждан. Основным поводом для низкого спроса служит неосведомленность – немногим более 12% соотечественников знают, что авто для личного пользования можно приобрести в лизинг. Кроме этого, большинство автолюбителей смущает, что по документу владельцами машин до выкупа служат лизинговые компании. Российские потребители считают важным личное обладание легковой машиной, потому отдают предпочтение кредиту.

Разновидности лизинга для физических лиц

В отношении физлиц есть два основных вида сделки:

  • с выкупом автомобиля (финансовый);
  • без выкупа (операционный).

В первом случае лизинговая компания приобретает транспортное средство у поставщика, и на основании договора отдает во владение гражданину. По окончании срока транспортное средство переходит в собственность.

При операционном способе подразумевается долгосрочная аренда и возврат в собственность лизингодателя по истечении срока соглашения. Этот вид лизинга менее популярен в России. В обоих случаях клиент эксплуатирует транспортное средство по доверенности. Доверенность, выданная лизинговой компанией, регламентирует все детали сделки, действует, пока долг не погашен и считается обязательным приложением к документу, который может заключен на срок от года до пяти лет.

Читайте также:  Причины расторжения брака в исковом заявлении

Остаточная стоимость для выкупа рассчитывается индивидуально и зависит от марки авто, состояния на момент выкупа и других деталей. Учитывается:

  • амортизация;
  • комиссия лизингодателя;
  • цена ТС;
  • стоимость страховки и пр.

Международный лизинг в России подразумевает сделку, где нерезидентом будет лизингодатель, связанный с поставщиком предмета сделки (лизингового имущества) посредством собственности.

Первым делом клиенту необходимо определиться с приобретаемым объектом недвижимости и получить от его продавца коммерческое предложение с указанием цены объекта и приложением документов, подтверждающих собственность на имущество.

Процедура приобретения сделки выглядит обычно следующим образом:

  • клиент определяется с приобретаемым имуществом и подает заявку лизингодателю;
  • лизинговая компания проверяет полученную документацию и информацию и принимает решение по сделке;
  • между сторонами подписывается договор лизинга;
  • клиент вносит авансовый платеж и заключает договор страхование;
  • с продавцом подписывается договор купли-продажи, и он получает оплату по сделке;
  • клиент получает имущество по акту приема-передачи и осуществляет его государственную регистрацию.

Больших требований к компании-лизингополучателю не предъявляется. Обычно лизинговые компании относятся лояльно к потенциальным клиентам и одобряют сделки даже тем, кому отказывают все банки.

Приведем таблицу с основными требованиями к юридическому лицу, выступающему лизингополучателем.

Срок ведения бизнеса От 1 года, реже от 6 месяцев
Финансовые показатели Отсутствие убытков, достаточный размер прибыли для внесения регулярных взносов
Долги Отсутствие просроченной задолженности

В мире имеется большое количество форм лизинга, которые имеют собственные особенности. Наиболее распространенными являются следующие:

  • Сервисный или операционный.
  • Капитальный или финансовый.
  • Возвратный.
  • Кредитный или раздельный.
  • Прямой и др.

При этом все имеющиеся типы могут считаться разновидностями двух основных – финансового и операционного.

Также лизинг можно классифицировать следующим образом:

  1. По отношению к имуществу лизинг бывает чистый (предусматривает, что все расходы по обслуживанию на лизингополучателе), полный (лизингополучатель берет на себя все расходы) и частичный (лизингодатель исполняет лишь некоторые функции).
  2. По типу финансирования лизинг может быть срочным (одноразовая аренда недвижимости), возобновляемый (по завершению срока договор продлевается) и генеральный (лизингополучатель может пополнить список аренды без составления нового договора).
  3. По составу участников может быть:
    • Прямой лизинг (двухстороння сделка), при которой собственник сам сдает имущество (в России невозможна, т.к. обязательно присутствие лизинговой компании).
    • Косвенный, с передачей недвижимости через посредника.
    • Раздельный (акционерный) подразумевает участие нескольких компаний и лизингодателей. Считается самым сложным.
  4. По типу имущества делится на лизинг недвижимости и движимости (оборудование, автомобили и т.д.).
  5. По степени окупаемости:
    • Полностью окупаемый (или близкий к этому), когда за время договора происходит полная амортизация имущества и выплата его стоимости.
    • Неполная окупаемость. В течении срока действий договора окупается лишь часть взятого имущества.
  6. По степени риска:
    • Необеспеченный – лизингополучатель не дает никаких гарантий выполнения обязательств.
    • Частично обеспеченный – имеется страховой депозит, покрывающий часть расходов.
    • Гарантированный – риски распределяются между гарантами лизингополучателя или страховыми компаниями.

Перечисленные виды относятся к стандартному лизингу, описание которого приводилось выше.

Что оценивают лизингодатели при одобрении размера аванса в лизинговой сделке

В CARCADE прокомментировали, что в первую очередь, компания смотрит на размер и конкурентность конкретной сделки, чтобы в принципе ответить на вопрос, насколько им нужен клиент с такими требованиями. Затем оценивается платежеспособность и стабильность бизнеса потенциального лизингополучателя, а также опыт сотрудничества с ним, если это повторный клиент.

В «Газпромбанк Автолизинг» сообщили,что оцениваются финансовые показатели деятельности, кредитная и лизинговая история (отсутствие просрочек, объемы и сроки финансирования и т.д.), сфера деятельности, срок осуществления деятельности, наличие действующих контрактов под основной вид деятельности лизингополучателя.

В «Европлане» рассказали, что компания обращает внимание на срок работы компании на рынке, оборот денежных средств, наличие собственных активов. Компания лизингополучателя должна просуществовать не менее полугода. Для лизинговой компании важно до начала сделки оценить текущее состояние клиента, чтобы в дальнейшем минимизировать риски. Если доходы компании не способны перекрыть лизинговые платежи, то это, прежде всего, негативно скажется на лизингодателе, финансирующем покупку предмета лизинга. Но это не значит, что лизингополучателю в «Европлане» будет отказано в получении транспортного средства. Возможно поручительство другого юридического лица, которое способно покрыть ежемесячные платежи. Кроме того, возможен вариант предоставления залога имеющегося в собственности имущества.

Читайте также:  Существенные условия брачного договора судебная практика

«Европлан» индивидуально подходит к каждому клиенту, предлагая удобные и доступные варианты финансирования именно для конкретного клиента. Например, можно рассмотреть сезонный график платежей, если для бизнеса лизингополучателя характерен фактор сезонности. Если клиенту удобно перенести финансовую нагрузку на конец срока договора, можно воспользоваться вариантом с высоким выкупным платежом. Поэтому многие клиенты работают с нами не первый год, некоторые — уже более 15 лет», — добавили в пресс-службе автолизинговой компании.

В «ВТБ Лизинге» рассказали, что рассматривается долговая нагрузка, платежная дисциплина, подверженность бизнеса различным рискам, персональные данные руководителя.

Нередко договор лизинга составлен так, что защищает только интересы лизингодателя. Перед подписанием договора заострите внимание на следующих пунктах:

  • Ограничения по использованию имущества. Иногда лизинговые компании запрещают сдавать лизинговое имущество в аренду и указывают допустимую территорию эксплуатации строительного оборудования.
  • Правила страхования. Узнайте, существуют ли ограничения по компаниям, с которыми может быть заключен договор страхования. По желанию включите стоимость страховки в сумму ежемесячных лизинговых платежей.
  • Досрочный выкуп. Если вы планируете выкупать строительное оборудование или спецтехнику, уточните условия. Лизинговые компании при досрочном выкупе могут взимать комиссию.

Договор лизинга недвижимости – хороший инструмент для тех, кто не имеет возможности взять ипотеку, при этом получает стабильный доход и нуждается в долгосрочной аренде.

По оценкам экспертов количество договоров аренды с выкупом не превышает 1%. Причина – рядовой гражданин мало знает о таком финансовом инструменте как лизинг жилой недвижимости для физических лиц или по–прежнему считает его доступным только для бизнесменов.

Пока лизинг жилья в России больше востребован в кризис, когда банки сокращают или делают дороже свои ипотечные программы. Но, возможно, грядущие изменения в законодательстве сделают этот финансовый инструмент более выгодным и прозрачным, защитят интересы арендатора. Тогда выбор ипотека или лизинг даст заемщику шанс определить для себя действительно удобную схему кредитования и не зависеть от банков.

Понятие и разновидности лизинга

Под соглашением лизинга принято понимать договор долгосрочной аренды с внесением ежемесячных платежей. По окончанию выплат недвижимость переходит в полное владение арендатора. Процедура схожа с процессом кредитования, но вместо банка посредником выступает лизинговая фирма.

На практике действуют следующие виды лизинга:

  • финансовый, то есть по окончанию срока выплат, имущество переходит в полноценное владение арендатора;
  • операционный, то есть договор аренды может составляться многократно до того момента, пока не истечет срок службы объектов;
  • прямой, когда в аренду собственность сдается владельцем недвижимости;
  • возвратный – самый распространенный вариант, при котором хозяин объекта продает недвижимую собственность лизинговой компании, которая в дальнейшем передает собственность в аренду юридическому лицу на правах долгосрочного пользования, а после окончания аренды имущество возвращается первому владельцу.

Почему именно Система Лизинг 24?

Система Лизинг 24 предлагает юридическим лицам выгодные условия взаимодействия. Проанализировав опыт российских и зарубежных лизинговых компаний, мы разработали оптимальные программы, по которым наши клиенты могут приобрести офис в лизинг или другую недвижимость для своего бизнеса. Программы различаются по объемам финансирования, авансовому платежу (10-50%) и другим условиям, которые обсуждаются индивидуально со всеми потенциальными лизингополучателями.

Мы гарантируем персонализированный подход к каждому из клиентов, возможность разработки для юридических лиц наиболее удобных схем платежей. Наши сотрудники всегда готовы оказать грамотную консультационную помощь и взять на себя решение вопросов по оформлении сделки.

Коммерческая недвижимость в лизинг для юридических лиц – это рациональное решение!


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *